Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 27

Тема: Хочу переделать головной свет

  1. #1
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015

    Хочу переделать головной свет

    Господа соображающие в электрике! Подскажите как сделать что бы фара горела только при работающем двигателе (генераторе), какие провода в блоке предохранителей нежно перекинуть. Заранее спасибо.

  2. #2
    Местный Аватар для nitro123
    Мотоцикл
    Integra 750
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    473
    Регистрация
    16.06.2014
    Тумблер проще поставить.

  3. #3
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015
    Цитата Сообщение от nitro123 Посмотреть сообщение
    Тумблер проще поставить.
    Тумблер не решит проблему если забыл выключить зажигание. Другие мысли есть????

  4. #4
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Тумблер не решит проблему если забыл выключить зажигание. Другие мысли есть????
    как можно уйти домой и забыть выключить зажигание?

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  5. #5
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    На байкпост была статья и схема. Нужно две релюшки. Ищи там. По схеме все просто...
    могу копать, могу не копать

  6. #6
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    как можно уйти домой и забыть выключить зажигание?
    я не расказывал про брошеный выфер 1200 с вкл зажиганием?.....
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  7. #7
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700D Integra
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Регистрация
    08.10.2014
    Вот тут покопайся найдешь что надо.
    Я когда светодиоды ставил брал там всю электрику и реле стабилизатор напряжения - чтобы постоянно 12 вольт давало а не 14,5.
    У них помню были реле, которые выключали цепь при просаживании напряжения (как раз при выключенном движке оно проседает).
    Вот такое реле можно будет в разрыв цепи поставить на фару и настроить под себя.

  8. #8
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    как можно уйти домой и забыть выключить зажигание?
    Вопрос скорее в том чтобы не дергать зажигание постоянно если остановился поболтать со знакомыми - намного удобнее выключать кнопкой на руле.

    У меня на предыдущем свет выключался справа на руле:
    1- выключено все
    2- включить габарит
    3- дополнительно включить фару
    Если заглушить двиг, то через пару сек все выключается само на автомате. От габаритов запитал ДХО на диодах 2шт по 800 люм (+вывел переключатель для режима стробоскопа ДХО - лупило знатно), а также запитал оттуда же видеорегистратор (очень удобно оказалось).
    на этом хочу сделать так же - это ОЧЕНЬ удобно, но в автоэлектрике я не спец и пока курю схему. Гандобить буду выключатель трехрежимный
    1- только ДХО,
    2 - ДХО+фара,
    3- фара+ДХО в режиме строб
    и обязательно чтобы вся ботва работала только при включенном двигателе
    Последний раз редактировалось Zvermashine; 24.06.2015 в 11:23.

  9. #9
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    поболтать со знакомыми
    с работающим двигателем? в чём кайф?
    Последний раз редактировалось Juggler; 24.06.2015 в 11:36.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  10. #10
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Кайф в том, чтобы читать внимательно о чем идет речь:
    1 речь идет о том чтобы ЦИТАТА "фара горела только при работающем двигателе (генераторе)"
    2 не дергать зажигание - ежику понятно что речь о замке зажигания, ведь мотобратья в 99% случаев глушат двигло переключателем на руле
    отсюда вывод: выключил кнопкой -> свет погас -> поболтал -> включил -> завел -> поехал
    польза в отсутствии 2х движений лишних до замка зажигания, да и в условиях "у дома", "в компании своих" ключ можно не вытаскивать

  11. #11
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    в 99% случаев глушат двигло переключателем на руле
    я попал в 1%
    могу копать, могу не копать

  12. #12
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014

    Хочу переделать головной свет

    и я в 1%.
    и все же я не понимаю. будет работать приборка, все блоки, иногда насос, гореть всякие индикаторы, датчики, вентилятор, подогревы, регистраторы и т.п.
    что даст при этом только выключение одной лампы, хоть и на 55 ватт?
    Последний раз редактировалось Juggler; 24.06.2015 в 13:47.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  13. #13
    Местный Аватар для Dimarik
    Мотоцикл
    Honda NC700X DCT,Kawasaki KLX250
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    259
    Регистрация
    19.08.2014
    Походу тут одни 1% собрались
    Один раз кнопкой пользовался, когда в грязь завалился пришлось ногой глушить

  14. #14
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Juggler, не одной, а двух ламп - задняя тоже горит - в итоге 65 ватт, приборка вообще по барабану - там все на диодах, регик? А откуда он запитан? я какраз собираюсь запитать от лампы, которая будет выключаться вместе с двиглом. Так что смысл есть.

  15. #15
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Juggler, не одной, а двух ламп - задняя тоже горит - в итоге 65 ватт, приборка вообще по барабану - там все на диодах, регик? А откуда он запитан? я какраз собираюсь запитать от лампы, которая будет выключаться вместе с двиглом. Так что смысл есть.
    я понимаю, пусть будет 60 ватт (там лампа 5 ватт на габарит) или 65 не суть. но всё равно, остальных потребителей и иллюминацию зачем оставлять?

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  16. #16
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Juggler, Там той иллюминации и потребителей на 15 ватт будет максимум - бензонасос постоянно не работает, против 60-65 разница огромная.
    Я понимаю что все походу привыкли ключом, но вот на старом моте Bajaj 200ns (клон с того же самого завода KTM duke 200) фишка автоотключения света была и это дико удобно, даже владельцы более дорогих мотоциклов удивлялись такой фишке.

  17. #17
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Juggler, Там той иллюминации и потребителей на 15 ватт будет максимум - бензонасос постоянно не работает, против 60-65 разница огромная.
    Я понимаю что все походу привыкли ключом, но вот на старом моте Bajaj 200ns (клон с того же самого завода KTM duke 200) фишка автоотключения света была и это дико удобно, даже владельцы более дорогих мотоциклов удивлялись такой фишке.
    Это убрали вместе с каким-нибудь евро-5, когда свет ближний должен гореть постоянно. Но я всё равно считаю, что либо мот должен быть заглушен совсем, либо уж пусть будет виден... На тот редчайший случай, может быть раз в сезон, когда хочется, чтобы мот был заведён, но не светил фарой я просто выдерну фишку и всё...
    Ну и полезно как сейчас сделано, не забудешь включить свет когда поедешь, лишний повод мотобату придраться не давать.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  18. #18
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    На тот редчайший случай, может быть раз в сезон, когда хочется, чтобы мот был заведён, но не светил фарой я просто выдерну фишку и всё...
    Ну и полезно как сейчас сделано, не забудешь включить свет когда поедешь, лишний повод мотобату придраться не давать.
    а чем тебе аварийка не угодила? Не забыть включить свет? так на моем габариты ВСЕГДА были включены при заведенном двигателе и от габаритов питались ДХО. зачем насиловать и без того маленький аккум понапрасну? Ты просто представь как это в моем варианте и может тебе станет понятнее что это удобно/удобнее.

  19. #19
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    а чем тебе аварийка не угодила? Не забыть включить свет? так на моем габариты ВСЕГДА были включены при заведенном двигателе и от габаритов питались ДХО. зачем насиловать и без того маленький аккум понапрасну? Ты просто представь как это в моем варианте и может тебе станет понятнее что это удобно/удобнее.
    да не, я в принципе не знаю зачем не глушить мотоцикл полностью, с этого надо начать...

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  20. #20
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Juggler, вот у меня переезд в городке и там очень часто закрыт шлагбаум, со знакомыми пересекаюсь болтаю и вот сам представь как удобнее:
    а) тянуться за ключом, потом снова тянуться, чтобы потом завести с кнопки на рукояти
    б) выключить выключателем (возможно даже на ходу), потом включить и нажать стартер - все это не отрывая руки

  21. #21
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Вопрос скорее в том чтобы не дергать зажигание постоянно если остановился поболтать со знакомыми - намного удобнее выключать кнопкой на руле.

    У меня на предыдущем свет выключался справа на руле:
    1- выключено все
    2- включить габарит
    3- дополнительно включить фару
    Если заглушить двиг, то через пару сек все выключается само на автомате. От габаритов запитал ДХО на диодах 2шт по 800 люм (+вывел переключатель для режима стробоскопа ДХО - лупило знатно), а также запитал оттуда же видеорегистратор (очень удобно оказалось).
    на этом хочу сделать так же - это ОЧЕНЬ удобно, но в автоэлектрике я не спец и пока курю схему. Гандобить буду выключатель трехрежимный
    1- только ДХО,
    2 - ДХО+фара,
    3- фара+ДХО в режиме строб
    и обязательно чтобы вся ботва работала только при включенном двигателе
    интрига ёмана. жду схему и фотки с реализацией.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  22. #22
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Juggler, вот у меня переезд в городке и там очень часто закрыт шлагбаум, со знакомыми пересекаюсь болтаю и вот сам представь как удобнее:
    а) тянуться за ключом, потом снова тянуться, чтобы потом завести с кнопки на рукояти
    б) выключить выключателем (возможно даже на ходу), потом включить и нажать стартер - все это не отрывая руки
    ты пока еще новенький, но скоро вникнешь. с нашими экспертами проще не бороться а соглашаться =)
    делай как тебе удобно и выкладывай отчет, вот и все =)
    а одобрения наших инженеров всеровно не добьешься, у них пол шага в лево от инструкции - расстрел без права на реализацию!)
    я вон весь мот диодной лентой обмотал и дико этому радуюсь, зато девочки пристают. а Влад вот негодуэ.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  23. #23
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    я вон весь мот диодной лентой обмотал и дико этому радуюсь, зато девочки пристают. а Влад вот негодуэ.
    я не негодую. я троллю.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  24. #24
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    да ладно. ты тоже себе так хочешь, вот и все.
    мотоцикл же должен быть класивыыыым. вот я и сделал класотуу!) признай это наконец!)
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  25. #25
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    вот я и сделал класотуу!)
    ты путаешь изящество с вульгарностью.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •