Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Защита картера - <Hand Made>

  1. #1
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014

    Защита картера - <Hand Made>

    Предистория вот в этой теме http://nc700.ru/showthread.php?t=182
    ====
    очередная зима. очередная потребность в сварке.
    на новогодних праздниках наведался в свой гараж, начал потихонечку проводить обслуживание, и о ужас, обнаружил повреждение которое сразу не выявил!
    оказывается после жестких покатушек в горах я в ручье гдето оставил кусок пластика! защита (2).jpg
    наше днище совсем не защищено, и клиренса совершенно не хватает. я молился всем известным богам каждый раз когда нцшка чиркала брюхом, а порой и очень так круто билась об него. видимо в один из таких ударов кусок пластика и улетел....
    ну, как говорится начнем ставить защиту после того как она была уже нужна (с) народная мудрость
    ====
    т.к. я не состою в касте бюргер-жиробасов вариант покупки для меня не вариант.
    поэтому...
    шаг 1.
    с работы было прихватизировано: 1.5 метра толстостенной трубы 22 мм защита (4).jpg и лист железа о трех милиметрах защита (6).jpg

    шаг 2
    болгаркой прут рубится на 4 части, вырезается лист нужного размера (по размеру картера. защита (5).jpg

    шаг 3
    при помощи газа пруты гнутся огибая контуры. из листа железа выпиливаются отрезки под будущие "уши" под крепеж пластины защита (7).jpg
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  2. #2
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    шаг 4
    в ушах и в пластине сверлится сквозная дырка (инженеры сверлят отверстия ) и конструкция собирается защита (8).jpg

    шаг 5
    собраная конструкция подгоняется по месту (регулируются углы разворота дуг (они на болтах) под точки крепления к дугам. привариваются на прихватки к дугам. защита (9).jpg = защита (10).jpg = защита (12).jpg = защита (16).jpg
    так будет выглядеть готовая халабуда.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  3. #3
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    (пишу разными сообщениями т.к. ограничение 5 картинок в сообщении)

    такая конструкция позволит и пластик оставить на месте (а мне мотоцикл с пластиком под днищем нравится больше чем с металлической защитой).
    Плюс не помешает проводить Т,О, т.к. маслянный фильтр и сливная гайка не закрыты и легко доступны. защита (11).jpg
    правда чтобы слить масло и не уляпать защиту придется подкладывать некую плоскую воронку которую можно вырезать из любой бутылки 0.5. л.
    а можно просто открутить 4 болта крепления пластины и получить полный доступ к картеру.
    ====
    дальнейшие шаги предполагают снятие дуг, обварку, зачистку, шкурку, и возможно покраску (а может просто грунтом оболью....)
    после чистовой обварки на эти образовавшиеся ребра будет предпринята вторая попытка установить дополнительные подножки (чтобы вытягивать ноги вперед и проветривать иички когда едешь далеко).
    ====
    бюджет - 0 рублей 00 копеек (для тех у кого металл нерезиновый - прут 22 мм стоит 100 рублей за метр)
    инструмент - болгарка, дрель, сварка э. сварка газ.
    время - 5 часов
    надежность - дай божЭ. и даже если лист деформируется он меняется на новый всего лишь просверлив 4 дырки в новом. и это должен быть ну очень крутой удар.
    вот так. как то.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  4. #4
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014
    Степа, ты молодец!
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  5. #5
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Степа, теперь ты не будешь чиркать в поворотах подножками.
    Будешь чиркать дугами
    могу копать, могу не копать

  6. #6
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    интересное замечание. по этому я и не стал обваривать конструкцию сразу а оставил на прихватках все....
    но после твоего замечания я сделал вот так:
    IMG_20170108_130715.jpg =IMG_20170108_130726.jpg = IMG_20170108_130736.jpg = IMG_20170108_130810.jpg
    по предварительным замерам подножка до земли не достает 1.5-2 сантиметра при максимальном наклоне мота. так что наверно ты прав, подножкой я чиркать уже не буду, буду чиркать защитой. и наклоняться придется теперь поменьше =(
    зато!
    я тут подумал что могу выточить титановую "Набойку" на место будущего контакта дуги с асфальтом!!!!
    вот фейерверку то будет!!!!!
    сегодня же пойду в цех искать завалявшийся кусочек металла....
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  7. #7
    Заблокирован
    Мотоцикл
    NC700x
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    42
    Регистрация
    19.09.2015
    Вау! как у вас тут интересно!
    Первый раз такое решение вижу. И только из уважению к создателю сего творения отмечу - заодно необходимо запастись запасным рулем с органами управления (курками, пультами и т.п.) так же запасными передними указателями поворотов. Если падение будет достаточно амплитудным, возможно неплохо иметь запасной комплект бокового пластика.

    Почему так: У этой модели довольно высокий центр тяжести относительно его "одежды". Цепляя такую габаритную защиту внизу мы серьезно нарушаем точу приложения при заваливании на бок. Иными словами - верхние дуги больше не работают как надо и при падении мотоцикл больно стукается рулем и его начинкой, а также всем вышеперечисленным.

    Прошу не принимать мои слова всерьез, списать на тролинг типичного форумного писаки из разряда: "я всё видел, я всё знаю"

    P.S. сделай как можно менее габаритной нижнюю часть, прижми на расстояние 5 мм к родной защите, этого будет достаточно. Сорри за излишний сарказм

  8. #8
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015
    Цитата Сообщение от Iron Skill Посмотреть сообщение
    заодно необходимо запастись запасным рулем
    Кстати да!!! И до сих пор неясно почему дружественная компания Iron Skill не делает рули не S и Х версии. не знаю как на Х-е а на S-ке руль гнется при статичном падении мота (с подножки) У меня уже 3-й руль. Можно конечно поправить (но это не по феншую).

  9. #9
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    почему дружественная компания Iron Skill не делает рули
    из 22-го прутка, чтоб не гнулись
    могу копать, могу не копать

  10. #10
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    из 22-го прутка, чтоб не гнулись
    конструкция уронил - прощай рама?

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  11. #11
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014
    Лучшее враг хорошего, а ипоньские инженерА нихрена в колхозинге не понимают )))
    Макс, руль наверняка не просто так сделали мягким?
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  12. #12
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015
    Цитата Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
    Макс, руль наверняка не просто так сделали мягким?
    А я и не настаиваю на титановом. Пусть будем мягким, дешевым и встающем без доработки.

  13. #13
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Цитата Сообщение от Iron Skill Посмотреть сообщение
    Вау! как у вас тут интересно!
    Первый раз такое решение вижу. И только из уважению к создателю сего творения отмечу - заодно необходимо запастись запасным рулем с органами управления (курками, пультами и т.п.) так же запасными передними указателями поворотов. Если падение будет достаточно амплитудным, возможно неплохо иметь запасной комплект бокового пластика.

    Почему так: У этой модели довольно высокий центр тяжести относительно его "одежды". Цепляя такую габаритную защиту внизу мы серьезно нарушаем точу приложения при заваливании на бок. Иными словами - верхние дуги больше не работают как надо и при падении мотоцикл больно стукается рулем и его начинкой, а также всем вышеперечисленным.

    Прошу не принимать мои слова всерьез, списать на тролинг типичного форумного писаки из разряда: "я всё видел, я всё знаю"

    P.S. сделай как можно менее габаритной нижнюю часть, прижми на расстояние 5 мм к родной защите, этого будет достаточно. Сорри за излишний сарказм
    напротив, я считаю стоит делиться с общественностью такими вот изобретениями чтобы каждый мог сделать свои выводы - "делать так надо" или "делать так не надо". а то читая ветки про "мой тюнинг НЦшки" видишь только штатные одинаковые допы. хорошо хоть этикетки отрывают. а сам тюнинг то он собственно - где?
    да и находясь в угаре межсезонья ощущая острый зуд в руках в голову лезут различного рода монструозные идеи, некоторые из которых нежизнепригодны (когда я впервые сместил глушитель на 8 см вниз относительно штатной установки я быстро понял что поворачивать направо очень некомфортно, слишком низкий угол атаки, пришлось вернуть все в сток и ездить без дополнительных стоп-сигналов до конца сезона ровно до следующего зуда.)
    так что к любой критике и шуткам отношусь с пониманием и должным сарказмом, но ищу в них зерно с целью улучшения конструкции.
    ===
    позволь ответить на твои замечания с позиции "моей колокольни".
    1.
    Цитата Сообщение от Iron Skill Посмотреть сообщение
    Вау! как у вас тут интересно!
    необходимо запастись запасным рулем с органами управления (курками, пультами и т.п.) т0ак же запасными передними указателями поворотов. Если падение будет достаточно амплитудным, возможно неплохо иметь запасной комплект бокового пластика.
    я понимаю что 99% пользователей форума используют только штатные допы и возят с бардачке все сертификаты и чеки на все что докупалась к стоку включая экипировку и расходные жидкости, однако дуги в лайт исполнении ни крейзи айрон, ни хб, ни (пардон) ваши не защищают руль при падениях, а пластик - спасают лишь от легкой косметики. опять же можно пошутить что техника типа НЦ не сьезжает с асфальта...... ну что поделать, я купился на аУтомат и фальш бак. конечно лично мне хотелось бы больше возможностей на бездорожье.... но меня и в этом аппарате все устраивает.
    продолжу мысль.
    при падениях пульты ,курки и органы управления не страдают, плохо себе представляю как должен кувыркаться мотоцикл чтобы повредить пульт.
    так что имея в запасе некий опыт падений и скользячек могу заявить что рули - гнутся что с дугами что без них. пластик, зеркала и пульты - не страдают. но у меня стоит защита рук ассербис вижн. и установлены самодельные грузики на руле с небольшим расширением именно с целью большей защиты коленей а за ними и пластика. руль стоит 3 тысячи (аналог разумеется) а пластик и темболее нога - подороже будет.

    2.
    Цитата Сообщение от Iron Skill Посмотреть сообщение

    Почему так: У этой модели довольно высокий центр тяжести относительно его "одежды". Цепляя такую габаритную защиту внизу мы серьезно нарушаем точу приложения при заваливании на бок. Иными словами - верхние дуги больше не работают как надо и при падении мотоцикл больно стукается рулем и его начинкой, а также всем вышеперечисленным.:
    см. выше. лично мое мнение - что лично мои дуги крейзи айрон не обеспечивают должной защиты мотоцикла, именно по этому они были доработаны "ушами" для защиты крышки двигателя и фильтра акпп с правой стороны и по большей части для симметрии и подставки ноги с левой. (я тут не поленился, полазил по веткам..... и убедился что я обозначил острую необходимость в защите крышек двигателя после своей скользячки на яузе, и выполтил эту идею 20.12.2015 - о чем описал в своей теме. вы же взялись за разработку защиты двигателя 20.01.16, второй раз анонсировали их разработку 08.03.16 а выпустили в продажу только 08.05.16 - когда я уже месяц ездил с доработаными дугами крейзиайрон с "ушастой" защитой крышек =)
    не претендую на авторство, но мысль о том что вы возможно подсмотрели идею у меня - тешит мое самолюбие даже не смотря на то что вы и не взяли мой дизайн (я тоже люблю шутки)
    отмечу что изделия в Вашем исполнении лично мне нравятся гораздо больше чем своем собственном


    3.
    Цитата Сообщение от Iron Skill Посмотреть сообщение

    P.S. сделай как можно менее габаритной нижнюю часть, прижми на расстояние 5 мм к родной защите, этого будет достаточно. Сорри за излишний сарказм
    на самом деле я после эксперимента с наклоном мотоцикла сижу и сам себя убеждаю "что угол достаточен". однако чем то задним чувствую что сокращение угла атаки в повороте как бы не оказалось критичным и некомфортным...
    я не рассматриваю частный случай когда я вкладываю до подножки (в моем случае уже до клетки днища) и в повороте встречаю торчащую арматуру загнутую крючком, цепляюсь за нее клеткой (в аккурат) вылетаю из седла оставляя мот на месте с погнутой рамой. однако даже для такого случая я швы все прокаливаю - так что при сверхнагрузке они должны лопнуть. два эксперимента над своими швами я ставил на разрывной машине у себя на заводе. в остальных случаях таких как завал мотоцикла на небольших скоростях на грунте, скользячка (где скорость не главное) боковой удар чьего то бампера об мою конструкцию и самое главное удар об пороги (валуны) брюхом и днищем такое исполнение отработает на ура, больше вопросов -это переживу ли такие ситуации я в добром здравии, не так ли?
    так что я в серьез думаю о сужении клетки . в идеале привести ее в габариты чтобы при боковом наклоне точка касаний была одновременна в трех точках - в двух ребрах клетки и подножке. на мой взгляд это было бы идеальное исполнение.
    с другой стороны у меня творческий кризис, т.к. я предпочитаю минимум болтов и максимум сварки. я картер защищаю ребрами которые начинают расти из "ушей" защиты двигателя. а ее я исполнил по размерам подножки (для защиты онных и в целях использовать как платформу для ног в поездках).
    как сузить свою конструкцию пока не знаю.
    возможно это тоже лишь опасения, нужны тесты. после первой же жимханы станет ясно насколько я ограничил свою маневренность и нужны ли переделки.
    но как известно - переделывать всегда так ленииииво.... да?
    спасибо за критику.

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Кстати да!!! И до сих пор неясно почему дружественная компания Iron Skill не делает рули не S и Х версии. не знаю как на Х-е а на S-ке руль гнется при статичном падении мота (с подножки) У меня уже 3-й руль. Можно конечно поправить (но это не по феншую).
    у меня после третьего замененного руля появилась ПРИВАРЕННАЯ перемычка. не помогло. выправил на гибочном станке призывая чью то матерь. езжу с правленным рулем сезон. несколько падений на склонах по пути к эльбрусу. пока все карашо. тьфу тьфу.

    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    конструкция уронил - прощай рама?
    мне кажется с таким рулем будет "прощай траверса" рама выживет.

    Цитата Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
    Лучшее враг хорошего, а ипоньские инженерА нихрена в колхозинге не понимают )))
    Макс, руль наверняка не просто так сделали мягким?
    разумеется ипонец не предполагал что НЦшка попадет ко мне в руки, а у меня оказежся сварка в гараже. я и сам не ожидал. но что делать если покупные варианты не устраивают по функционалу а сидеть и гундосить что "на мой мот нет ништяков" религия не позволяет?.....
    я знаю, кривовастенько, простенько, угловатенько, примитивненько. но работает жеж.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  14. #14
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC750X'2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Регистрация
    18.05.2016
    Tego, можно вопрос?
    На фотках не разглядел. Что будет держать усилия, направленные вдоль оси мотоцикла при контакте с препятствием в нормальном положении, например, в случае, когда просто не хватило клиренса? Поперечины добротные, но они будут хорошо работать только при заваливании мота на бок на месте. А при контакте с торчащим камнем, на мой взгляд, им достанется. При этом, если хорошо зацепятся, ещё и вероятность оверкиля появится. Да и если камень острый, картер это не защитит, не известно, как силы разложатся. Я к тому, развернуть бы рёбра вдоль, а то и под ровную пластину убрать. Собственно, плоское что-то уже есть снизу, развить бы вперёд и назад до креплений, нет? Всё-таки лыжа нужна, пусть и укреплённая, и развитая с боков (не помешает), но не только рёбра поперёк.
    Последний раз редактировалось SiBor; 03.03.2017 в 01:49.

  15. #15
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Спасибо за замечание.
    Цитата Сообщение от SiBor Посмотреть сообщение
    Что будет держать усилия,.......при контакте с препятствием в нормальном положении, ..... в случае, когда просто не хватило клиренса? Поперечины добротные, но они будут хорошо работать только при заваливании мота на бок на месте. А при контакте с торчащим камнем, на мой взгляд, им достанется.
    при завале на бок после моей скользячки на яузе - я изобрел свои боковые уши, которые служат отличной защитой при завале мота и на которые я ставил ноги в дальняках.
    при сильном ударе вбок - уши гнутые а одна точка крепления (та что крепится к поодножке) выполнена из металлического прута 3мм длиной около 10 см. т.е. завал выдерживает а при ударе эту пластину поведет и ухосместится чуть в сторону рамы гася удар.

    ребра вниз приварил к ушам именно после поездок по буграм, бродам и различного рода порогам где нехватает клиренса и нцшка бьется брюхом о рельеф, да порой с такой силой что челюсть щелкает.
    ребра внизу опускал специально с двумя изгибами а на конце 3х сантиметровое ухо (из листа 3 мм) с резьбой для крепления пластины.

    задумка точно такая же, несильные удары эта конструкция не заметит, если налететь на что то из ряда вон выпирающее на хорошей скорости - первым должны согнуться уши крепления листа, вторым должен согнуться сам лист (который отступает от картера гдето на 7-10 мм) и в третьих ребра гнул газом после чего я их не закаливал, так что эластичность они не потеряла - при ударе должно их повести.

    иными словами от завала на бок - боковые уши-подножки. нижняя конструкция с пластиной - именно от бордюров и камней.

    Цитата Сообщение от SiBor Посмотреть сообщение
    При этом, если хорошо зацепятся, ещё и вероятность оверкиля появится.
    передняя часть пластины отступает от картера на 5-6 мм. я не думаю что она может зацепиться, но то чтобы согнуть пластину наверх чтобы она не сработала как ковш я если честно сам подумываю.... но не сильно верю что такое возможно, это ж какой изгиб рельефа должен быть чтобы он зацепился..... удар придется на защиту при проезде препятствия - некоего бугра типа колеи, порога, когда переднее колесо уже проехало горку а заднее еще на нее не заехало.... это будет прямой удар снизу вверх. как мне кажется.

    Цитата Сообщение от SiBor Посмотреть сообщение
    а то и под ровную пластину убрать
    ребра убраны под пластину. снизу ровная поверхность с 4мя шляпками от болтов.


    Цитата Сообщение от SiBor Посмотреть сообщение
    Всё-таки лыжа нужна, пусть и укреплённая, и развитая с боков (не помешает), но не только рёбра поперёк.
    я не сумел придумать как это сделать. вопервых я гну газом а не на станке, поэтому углы "на глазок"
    и я побоялся если ребра вести сверху от дуг вниз к защите спереди - то это будет мешать работе переднего колеса.
    поэтому больше чем 4 боковых ребра придумать не сумел.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •