Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Рулевая колонка

  1. #1
    Местный Аватар для Claus_28
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Амурка
    Сообщений
    244
    Регистрация
    14.12.2014

    Рулевая колонка

    Возникли проблемы: на кочках, ямах, при торможении появился стук в рулевой колонке. Поджатие подшипников ничего не дало. Я так понимаю, что стук издает наружная обойма нижнего подшипника в раме. Походу Монгольские дороги боком вылазят, ну и в колонку насыпать шариковый подшипник - идиотизм какой то.

  2. #2
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Цитата Сообщение от Claus_28 Посмотреть сообщение
    Возникли проблемы: на кочках, ямах, при торможении появился стук в рулевой колонке. Поджатие подшипников ничего не дало. Я так понимаю, что стук издает наружная обойма нижнего подшипника в раме. Походу Монгольские дороги боком вылазят, ну и в колонку насыпать шариковый подшипник - идиотизм какой то.
    нижний вроде не стучит ибо прижат весом ,мож все таки износ,вряд ли по посадке в раме,или что то не дотянул

  3. #3
    Местный Аватар для Claus_28
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Амурка
    Сообщений
    244
    Регистрация
    14.12.2014
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    нижний вроде не стучит ибо прижат весом ,мож все таки износ,вряд ли по посадке в раме,или что то не дотянул
    Не дотянуть там в принцепе нечего. Проблемы начались после путешествия, при проезде лежащих полицейских слышен отчетливый щелчек. Снял верх. траверсу, оказалось контр гайка не сильно зажата, поджал маленько подшипники, затянул контру. Стук вроде ушел. Зимой опять разобрал, заменил смазку, проинспектировал, все норм. С открытием сезона потихоньку стук или щелчки начали появлятся и процесс прогрессирует

  4. #4
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Claus_28 Посмотреть сообщение
    Не дотянуть там в принцепе нечего. Проблемы начались после путешествия, при проезде лежащих полицейских слышен отчетливый щелчек. Снял верх. траверсу, оказалось контр гайка не сильно зажата, поджал маленько подшипники, затянул контру. Стук вроде ушел. Зимой опять разобрал, заменил смазку, проинспектировал, все норм. С открытием сезона потихоньку стук или щелчки начали появлятся и процесс прогрессирует
    вывеси переднее колесо и повращай руль. сразу должно стать понятно.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  5. #5
    Местный Аватар для Claus_28
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Амурка
    Сообщений
    244
    Регистрация
    14.12.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    вывеси переднее колесо и повращай руль. сразу должно стать понятно.
    Если б один я смотрел, а так, трогали и шатали все кому не лень. К однозначному решению не пришли. Стук (или щелчки) жуткие, а кто их производит - мнения расходятся. Убедили, что звук идет из вилки. Сегодня разобрал, никаких намеков на неисправности, ни потертостей, ни следов чрезмерного износа. В рулевой колонке никаких люфтов не замечал, в глубоком повороте все равно бы почувствовал. Зимой инспектировал раму на предмет трещин и недостаточного крепежа. Все ноль. Но звук идет из передней части мотоцикла, уже не знаю, где и что искать. Пробег 20000км.

  6. #6
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    У меня на Магне ,тож впереди что то стучало дребезжало,я суппорта перебирал,подшипники менял,оказалось рычаг сцепления болтался )))).

  7. #7
    Местный Аватар для Claus_28
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Амурка
    Сообщений
    244
    Регистрация
    14.12.2014
    Нашел болячку, ха, ха. Попозже отпишусь

  8. #8
    Местный Аватар для Claus_28
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Амурка
    Сообщений
    244
    Регистрация
    14.12.2014
    Благодаря этим скрипам после 20000 т. пробега невольно пришлось произвести ТО, разборка, инспекция вилки с заменой масла, замена смазки в рулевой колонке. Вскрытие показало, причем случайно, что щелкающие стущащие звуки издавала верхняя траверса. Так как между регулировочными гайками рулевой и верхней траверсой имеется небольшой зазор, иначе если опустить ниже траверсу не замыкается руль, этого оказалось достаточно, чтоб во время преодоления все различных препятствий хлипкая вилка изгибалась и траверса об резьбу издавала такой звук. Причем звуки эти отдавались и в вилку и в колонку, реально определить источник не просто. Лечение - между регулировочными гайками рул. колонки и верхней траверсой положил шайбу 3 мм, законтрил и наступило счастье.

  9. #9
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Цитата Сообщение от Claus_28 Посмотреть сообщение
    Благодаря этим скрипам после 20000 т. пробега невольно пришлось произвести ТО, разборка, инспекция вилки с заменой масла, замена смазки в рулевой колонке. Вскрытие показало, причем случайно, что щелкающие стущащие звуки издавала верхняя траверса. Так как между регулировочными гайками рулевой и верхней траверсой имеется небольшой зазор, иначе если опустить ниже траверсу не замыкается руль, этого оказалось достаточно, чтоб во время преодоления все различных препятствий хлипкая вилка изгибалась и траверса об резьбу издавала такой звук. Причем звуки эти отдавались и в вилку и в колонку, реально определить источник не просто. Лечение - между регулировочными гайками рул. колонки и верхней траверсой положил шайбу 3 мм, законтрил и наступило счастье.
    приложи фото пожалуйста

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    На 43-х тысячах поменял подшипники рулевой колонки.
    Сам виноват - видимо от вибрации ослабла гайка рулевого штока.
    Хорошо, периодически проверяю весь мот, катастрофы не произошло, но подшипники с пыльниками решил заменил.

    В таблицу расходников данные занес.
    Подшипники не дорогие и очень распространены - Хонда их использует на куче моделей.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  11. #11
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    их достаточно подтянуть
    могу копать, могу не копать

  12. #12
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    их достаточно подтянуть
    Вот я, блин, не догадался!!
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •