Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 43

Тема: Установка ксенона

  1. #1
    Новичок
    Мотоцикл
    Хонда NC700
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Регистрация
    19.08.2015

    Установка ксенона

    В данной статье я расскажу, как своими руками можно преобразить вид своего железного друга, сделать его заметным и придать ему индивидуальность, модернизировав штатную оптику установкой Ксенона и диодной подсветки.
    Для начала хотелось бы остановиться на необходимости данной работы. В интернете вы найдете массу статей о «минусах» и «плюсах» (которых гораздо больше) установки ксенона, однако по моему личному убеждению это нужно сделать, поскольку:
    - меньшая потребляемая мощность (мощность большинства ксеноновых ламп составляет 35 Вт, вместо штатно установленных 55 Вт);
    - срок службы в 2-3 раза выше ламп накаливания;
    - больший световой поток, а, следовательно, лучшая видимость другим участникам дорожного движения (что для мотоцикла очень важно) и лучшая обзорность в темное время суток;
    - ну и не стоит забывать о эстетических качествах вашего любимца, оборудованный ксеноном он будет выглядеть гораздо респектабельней и солидней.
    В статье мы будем описывать установку на мотоцикл Honda NC700, однако данная инструкция может быть применена и к другим моделям мотоциклов и автомобилей. Различия лишь состоят в разборке декоративных деталей, демонтаже и разборке фары, а также вида цоколя штатной лампы.
    Ну вот, с проблемой решения устанавливать или нет ксенон, мы разобрались, теперь необходимо решить, какую именно лампу, при всем многообразии на рынке, необходимо приобретать. Поскольку у NC700 только одна фара (ближний, дальний) нам необходимо биксеноновая лампа (одна лампа с возможностью переключения режимов «дальний»/«ближний» свет). Данная задача реализуется несколькими способами: подвижный цоколь лампы (при переключении колба «втягивается» в цоколь лампы, биксеноновая линза (в линзе установлена шторка, изменяющая свое положение за счет электромагнита).
    Новый рисунок (2).png
    Также необходимо выбрать цветовую температуру лампы. Как правило, она может быть от 4300К (желтый) до 8000К (голубой). Я для себя выбрал биксеноновую линзу 5000К (белый) с цоколем H4 и ксеноновым ободком вокруг линзы китайского производства (2 000р.), блок розжига Sho-me (800р.).
    Новый рисунок (3).png
    Итак, приступаем к работе! Для начала необходимо обустроить рабочее место. Поскольку при разборке мотоцикла (а для того, чтобы снять фару с Honda NC700, нужно почти полностью снять пластиковую защиту) у вас появится куча мелких (и не очень) деталей, а установка ксенона может занять не один день, рабочее место должно обеспечивать их сохранность в течение требуемого времени. У меня таким местом оказалась комната в квартире на 2-м этаже. Итак, после недолгих препирательств с женой (заранее придумайте доводы в пользу именно такого размещения мотоцикла), мы затащили его в квартиру, куда он очень хорошо вписался (правда, пришлось демонтировать задний фонарь, зеркала и грузики руля).
    Снять фару оказалось очень не простой задачей. Невозможно демонтировать переднюю пластиковую защиту, не сняв при этом соседнюю… и так далее и тому подобное… Поэтому пришлось практически полностью разобрать мотоцикл. Главное при этом запоминать порядок сборки. Далее приведу некоторые фото, которые должны помочь представить весь «масштаб бедствия».
    Снимаем стекло, демонтируем панель приборов…

    Демонтируем пластиковую рамку

    И, наконец, снимаем фару! (на фото изображена задняя часть фары с уже установленным ксеноном и блоком розжига для ободка вокруг линзы)

    Процесс разборки фары и непосредственно установки линзы к сожалению на фото не сохранился, однако попробую описать его словами. После того, как вы сняли фару, для внедрению внутрь нее линзы необходимо ее разобрать (вы, конечно, можете выбрать и более простой вариант – установить вместо штатной галогеновой лампы – ксеноновую, не разбирая при этом фару, но тогда у вас не будет такого красивого ободка и свет после установки такой лампы будет слепить встречных водителей). Также, разобрав фару вы сможете сделать диодную подсветку (что я и сделал, вместо штатной 5-ти ваттной лампочки). Итак, разбираем фару! Для этого вам потребуется фен (желательно строительный, но можно и позаимствовать у жены), отвертка, терпение и аккуратность.
    Разогреваем (около 10-20 минут) феном место соединения прозрачной части фары с непрозрачной (данное соединение держится на некоем клее-герметике, который при нагревании становится более пластичным и позволит без каких-либо повреждений разъединить фару). Для этого равномерно, включив фен, разогреваем соединение по всему периметру фары круговыми движениями руки (для особо нетерпеливых есть еще способ – помещаем фару в печь для выпекания на 5-10 минут при 100С, но главное при этом следить, чтобы фара не оплавилась и не подгорела). После того, как фара будет «готова», аккуратно, при помощи отвертки и «умелых» рук снимаем стекло, не забывая про имеющиеся защелки, дополнительно удерживающие стекло. Если все прошло удачно, то в одной руке у вас окажется одна половина фары (черная пластмасса с отражателем), а в другой – защитное «стекло» (прозрачный пластик).
    Аккуратно устанавливаем линзу со стороны отражателя, с обратной стороны закрепляем гайкой, имеющейся в комплекте и дело сделано!
    Однако, проделав такую работу, я не удержался от того, чтобы не установить туда еще что-нибудь вроде диодной подсветки. Для этого в строительном магазине я приобрел светодиодную ленту одной с ксеноновой лампой и ободком цветовой температуры (5000К, 500 р./метр) и закрепил ее в трех местах фары: два отрезка по три светодиода я установил под отражатель по углам фары так, чтобы снаружи их не было видно, а при включении они светили в имеющиеся в отражателе отверстия (должно быть красиво), а третий отрезок (6 светодиодов) я закрепил при помощи суперклея по контуру снизу с обратной стороны отражателя (чтобы получилось что-то вроде «улыбки»).
    Далее, соединяем все диоды соблюдая полярность и выводим провода в штатное отверстие для «габаритной» лампочки (она больше не нужна), после чего собираем фару в обратной последовательности, не забыв предварительно хорошенько разогреь место соединения (черный герметик) феном. В результате мы должны получить приблизительно следующее.

    Отдельное внимание необходимо уделить установке блока розжига. Для его размещения нужно выбрать место, не подверженное влаге, а к тому же высоковольтные провода имеют длину около 50 см. Таким образом место для установки было выбрано под правой передней пластиковой защитой (рядом с креплением переднего указателя поворота).
    Для установки использовано штатное крепление зафиксированное болтами с двух сторон. С одной стороны просверлено отверстие, поскольку снаружи будет установлена декоративная накладки и шляпку болта видно не будет, а с другой – болт припаян при помощи ненужного куска пластмассы и паяльника. Для надежности и минимизации вибрирования при эксплуатации проклеиваем блок розжига по периметру герметиком. Там же закрепляем реле включения света.
    Далее устанавливаем фару, подключаем диодную подсветку и светящийся ободок к габаритным огням, устанавливаем фару на место, устанавливаем пластиковую накладку, соединяем необходимые разъемы, и протягиваем провод питания к аккумулятору (я использовал такой вариант подключения, хотя можно «запитаться» практически от любого «+» провода необходимого сечения, не ограниченного предохранителем менее 10А). Подключаем к аккумулятору через предохранитель в 10А.20140212_070047.jpg 20140212_070418.jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Алек; 13.05.2016 в 13:59.

  2. #2
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Извини, читать не стал. Установка ксенона= пешеход (права в кассу)
    могу копать, могу не копать

  3. #3
    Местный Аватар для Rayne11
    Мотоцикл
    Nc700x
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    162
    Регистрация
    23.11.2015
    у нас на неделе тоже акция проходила, имеешь ксенон - отдай права. Хорошо что оба байка с ксеноном в том году продал

  4. #4
    Новичок
    Мотоцикл
    Хонда NC700
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Регистрация
    19.08.2015
    Да, не исключаю такой вариант, но сначала сделал, а теперь только задумался...

  5. #5
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Я снял линзу. От греха подальше.

  6. #6
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    А в чём линзованный ксенон провинился, поясните. Автомобили с ксенононм в салонах продаются же. На Украине, по крайней мере. И себе я линзу в фару вставил, никто не обижается.

    Погуглил, после написания верхнего абзаца, проблему, так вот установка линзированного ксенона в оптику с рифленным стеклом - от лукавого. В гладкое, не рифлённое, как у нас, то нормально. Так я понял.
    Последний раз редактировалось stem; 03.03.2017 в 20:27.
    Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

  7. #7
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Стекло далеко не самое важное. "Рифленое" это стекло, такое уже нигде не ставят. Гладкое, пластик. Установка линзованного ксенона тянет за собой установку автокорректора и омывателя, для авто. Для мото возможно можно обойтись только автокорректором, некоторые модели бмв комплектуются ксеноном с автокорректорами. Поэтому установка тянет за собой сертификацию.

  8. #8
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    прощедиодную лапу всунуть и забыть-свет не хуже ксенона

  9. #9
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    Я понял, в Украине это пока не актуально. У меня проблема с ксеноном в прохладный период, например осенью и сейчас: включаю зажигание, лампа загорается, завожу двигатель, лампа гаснет, из за падения напряжения, в момент работы стартёра, а летом всё работает. Буду лепить реле времени, чтоб была задержка розжига ксенона, уже после пуска двигателя. Цена вопроса по деталям 1 доллар или 25 гривен уже детали купил. Идею черпал отсюда: https://www.drive2.ru/l/6853256/
    Последний раз редактировалось stem; 04.03.2017 в 01:11.
    Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

  10. #10
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    просто нужно взять выход управляющий с гены

  11. #11
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    просто нужно взять выход управляющий с гены
    просто купить реле напряжения.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  12. #12
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    просто нужно взять выход управляющий с
    датчика давления масла
    могу копать, могу не копать

  13. #13
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    вариантов то много- на самом деле........

  14. #14
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    Таки сваял задержку времени на включение ксенона.
    Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

  15. #15
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    Цитата Сообщение от stem Посмотреть сообщение
    Я понял, в Украине это пока не актуально. У меня проблема с ксеноном в прохладный период, например осенью и сейчас: включаю зажигание, лампа загорается, завожу двигатель, лампа гаснет, из за падения напряжения, в момент работы стартёра, а летом всё работает. Буду лепить реле времени, чтоб была задержка розжига ксенона, уже после пуска двигателя. Цена вопроса по деталям 1 доллар или 25 гривен уже детали купил. Идею черпал отсюда: https://www.drive2.ru/l/6853256/
    Сегодня, после полутора недель эксплуатации. накрылось моё реле времени. Похоже конденсатор разорвало от перезаряда, а может качество китай. Трудно сказать, всё эпоксидкой залито, но газы пробили себе путь. Фара сперва зажглась с задержкой, потом из под пластика пахнуло густым вонючим дымом, перегорел предохранитель ходовых огней, через него запитывалось. Короче, вернул всё в зад, как было.
    Последний раз редактировалось stem; 14.03.2017 в 22:33.
    Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

  16. #16
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Рассматривал варианты реле по времени или по напруге, в результате остановился на схеме через датчик давления. Зимой реализовал - кайфую. Именно то, что хотел. Фара загорается после запуска и гаснет если заглох.
    могу копать, могу не копать

  17. #17
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    Рассматривал варианты реле по времени или по напруге, в результате остановился на схеме через датчик давления. Зимой реализовал - кайфую. Именно то, что хотел. Фара загорается после запуска и гаснет если заглох.
    Мудро. А в деталях, по подробнее, опиши пожалуйста.
    Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

  18. #18
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    5e53127c-c979-4042-b0d2-e67973616293.jpg

    это принципиальная схема.
    обычное 5-ти контактное реле. Клеммы 30 и 88 изначально ЗАМКНУТЫ. Присоединяешь в разрыв провода на фару.
    когда реле сработает эти контакты РАЗОМКНУТЬСЯ.
    Реле копеечное, продается в любой булочной.
    Реализовать можно по разному.
    Повод с датчика давления светлозеленый. Самый удобный доступ к нему возле датчика температуры.
    могу копать, могу не копать

  19. #19
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    Понял. Спасибо.
    Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

  20. #20
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    реле обратно на датчик не флудит?

  21. #21
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    реле обратно на датчик не флудит?
    можно диод воткнуть

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  22. #22
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    можно диод воткнуть
    вот поэтому и спрашиваю..если не флудит- может и нету смысла...

  23. #23
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    вот поэтому и спрашиваю..если не флудит- может и нету смысла...
    лучше потрать 1 доллар и не будет головной боли оно или не оно.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  24. #24
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    реле обратно на датчик не флудит?
    забыл упомянуть спасибо за напоминание.
    Релюшка с диодом. У меня в гараже валялась бошевская. Аналогов вагон 100-200р

    0332017300_enl.jpg
    могу копать, могу не копать

  25. #25
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    ооооооо-вот и ответ.. спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •