Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Регулировка руля и перьев вилки.

  1. #1
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750X
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    29
    Регистрация
    06.04.2015

    Регулировка руля и перьев вилки.

    Народ, здравствуйте всем. Очень прошу опытных nc-ков о помощи. Вчера заметил, что при езде по прямой руль стоит не ровно по отношению к переднему колесу. Может и раньше было, но как то не замечал. А теперь просто бесит. Самое интересное не падал, деформаций никаких не было. Просто даже не знаю как можно подрегулировать и что регулировать... Посмотрел траверзу, перья все ровно...

  2. #2
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Viktos Посмотреть сообщение
    Народ, здравствуйте всем. Очень прошу опытных nc-ков о помощи. Вчера заметил, что при езде по прямой руль стоит не ровно по отношению к переднему колесу. Может и раньше было, но как то не замечал. А теперь просто бесит. Самое интересное не падал, деформаций никаких не было. Просто даже не знаю как можно подрегулировать и что регулировать... Посмотрел траверзу, перья все ровно...
    да там система не как на велосипеде - руль не провернешь вокруг оси вращения перьев. смотри резину, может износ неровный. смотри правильность установки заднего колеса - вдруг криво не по оси стоит - мот и ведет, а рулём приходится компенсировать. еще вариант - найди ровную пустую площадку и прокатись по ней приотпустив руль и держа руки на готове чтобы схватить - поймешь как он себя ведет и куда его ведет (тавтология). только это опасно, так делать нельзя, поэтому как пишут всегда "никакой ответственности не несу!".

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  3. #3
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    мож заднее колесо "ушло"? Проверь соосность. Самое простое посмотри на цепь, а дальше лазерные указки и танцы...
    могу копать, могу не копать

  4. #4
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750X
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    29
    Регистрация
    06.04.2015
    Если накатиком по ровной дороге едешь, то никуда не уводит. Резина также изношена равномерно. Соостность задего колеса в норме. Но я пишу о том, что если переднее колесо стоит ровно, то руль заметно чуть повернут влево. Это видно, даже когда не в ходу.

  5. #5
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750X
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    29
    Регистрация
    06.04.2015
    Здесь связь руль-траверза-вилка-переднее колесо. Заднее колесо причем((

  6. #6
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Повернуть руль относительно траверсы не возможно. Значит был удар и что то погнуло...
    могу копать, могу не копать

  7. #7
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015
    Цитата Сообщение от Viktos Посмотреть сообщение
    Народ, здравствуйте всем. Очень прошу опытных nc-ков о помощи. Вчера заметил, что при езде по прямой руль стоит не ровно по отношению к переднему колесу. Может и раньше было, но как то не замечал. А теперь просто бесит. Самое интересное не падал, деформаций никаких не было. Просто даже не знаю как можно подрегулировать и что регулировать... Посмотрел траверзу, перья все ровно...
    Два варианта.
    1. Гнутая нижняя траверса. (снимаешь, кладешь на ровную поверхность смотришь зазоры (параллельность) если есть правишь)
    2. Гнутый руль (при падении гнется на раз-два).

  8. #8
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750X
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    29
    Регистрация
    06.04.2015
    Я понял, буду что-то решать, сниму нижнюю таверзу, проверю. Но падений не было, езжу только я, мот брал новый. Даже по сей день ни одной царапины....

  9. #9
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    если гарантия есть, озадачь ОД
    могу копать, могу не копать

  10. #10
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Viktos, не слушай этих старых теоретиков. Руль можно регулировать. Ослабь болты на обеих травесах и выставляй руль как надо. У меня после падения тоже смотрел вбок немного.
    Последний раз редактировалось Atomshik; 31.03.2016 в 19:43.

  11. #11
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750X
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    29
    Регистрация
    06.04.2015
    Спасибо всем. Atomshik вы меня обрадовали. У меня это первый мот, поэтому многое не знаю. Я допускал вариант с траверсами, но очень сомневался и лезть не хотел. Но вы развеяли мои сомнения. На 99,999% уверен, что это поможет. На выходных подрегулирую и отпишусь!!!!!!!!

  12. #12
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750X
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    29
    Регистрация
    06.04.2015
    Брал мот не у ОД. Да еще и в другом городе. Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  13. #13
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750X
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    29
    Регистрация
    06.04.2015
    Как хорошо, что вы все есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  14. #14
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Да не за что) Спрашивай если есть вопросы, здесь не покусают
    P.S. когда будешь закручивать обратно болты в травесах, не перетяни, может и лопнуть.
    Верхняя травеса затягивается 22 Nm(2.2kgf.m). Нижняя 39 Nm(3.9kgf.m).

  15. #15
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    У меня после падения руль ну очень заметно согнулся. Я снял левую грипсу, она на клею, рычаг сцепления, упер переднее колесо в стену дома и трубой, предварительно одев ее на свободную от грипсы часть руля, вправил все в зад. Поразила легкая способность руля к деформации. Предложу, как вариант, может кто пытался замок руля сломать?
    Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

  16. #16
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750X
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    29
    Регистрация
    06.04.2015
    Сегодня с другом добрался к моту. Ослабили обе траверсы, немножко подвернул руль влево, жестко удерживая переднее колесо. Затем подтянул болт нижней траверсы, затем верхней. Проехался по ровной дороге, направление руля и переднего колеса - ровно. Победа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !

  17. #17
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750X
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    29
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщение Atomshika заставило задуматься о покупке динамометрического ключа. Занимаюсь часто спортом и в затяге болтов чувства меры просто нет))), постоянно кажется, что мало. Сегодня выбрал модель ключа с диапазоном 19 - 110 Нм. Полюбому нужная вещь!!!!!!

  18. #18
    Пользователь Аватар для Genek
    Мотоцикл
    Speed Tryple 1050 Honda NC700X
    Адрес
    Владивосток (пригород)
    Сообщений
    79
    Регистрация
    25.09.2014
    Цитата Сообщение от Viktos Посмотреть сообщение
    Сообщение Atomshika заставило задуматься о покупке динамометрического ключа. Занимаюсь часто спортом и в затяге болтов чувства меры просто нет))), постоянно кажется, что мало. Сегодня выбрал модель ключа с диапазоном 19 - 110 Нм. Полюбому нужная вещь!!!!!!
    Может диапазон сдвинуть в меньшую сторону. Мне кажется для мото будет актуальней. Да и мелкие сорвать намного проще, а те что будут выходить за диапазон ключа, будет сложней переусердствовать.

  19. #19
    Местный Аватар для Dimarik
    Мотоцикл
    Honda NC700X DCT,Kawasaki KLX250
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    259
    Регистрация
    19.08.2014
    Дабы не плодить тем напишу в этой, раз уж тут речь идет о вилке.После зимы решил сделать ревизию вилке пробег 28 тыс., слил масло разобрал и очень не приятно был удивлен состоянием направляющих втулок.Тефлоновое покрытие оказалось в норме, а вот бронзовое или медное точно не знаю, изрядно вытерто.Причем на правом пере износ больше, видимо дает о себе знать один тормозной диск.Люфта в вилке нет из за чего так все сносилось не понятно, после переборки остался только один вывод.Качество деталей говно, чем свежее мот, тем больше в нем говна.До этого была хонда 2006г. с пробегом больше 50 тыс. так же разбирал вилку и там все было в идеале. Че то как то расстроился, хонда уже не та...

  20. #20
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Цитата Сообщение от Dimarik Посмотреть сообщение
    Дабы не плодить тем напишу в этой, раз уж тут речь идет о вилке.После зимы решил сделать ревизию вилке пробег 28 тыс., слил масло разобрал и очень не приятно был удивлен состоянием направляющих втулок.Тефлоновое покрытие оказалось в норме, а вот бронзовое или медное точно не знаю, изрядно вытерто.Причем на правом пере износ больше, видимо дает о себе знать один тормозной диск.Люфта в вилке нет из за чего так все сносилось не понятно, после переборки остался только один вывод.Качество деталей говно, чем свежее мот, тем больше в нем говна.До этого была хонда 2006г. с пробегом больше 50 тыс. так же разбирал вилку и там все было в идеале. Че то как то расстроился, хонда уже не та...
    даже боюсь подумать, что может быть внутри вилки моего мота

  21. #21
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Koshak Посмотреть сообщение
    даже боюсь подумать, что может быть внутри вилки моего мота
    надо бы туда тоже залезть, но нам на 750ках пока рановато. в след. сезон.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  22. #22
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    надо бы туда тоже залезть, но нам на 750ках пока рановато. в след. сезон.
    таки залез же в мае. там находилась жидкость, очень похожая на грязную воду из лужи

  23. #23
    Пользователь Аватар для Philip
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Украина, Хмельницкий
    Сообщений
    62
    Регистрация
    27.08.2016
    ... на прошлой неделе при пробеге 18 ткм менял масло вилки (новое залил Motul 15W) - слил жидкость ооочень темно-серого цвета по консистенции как молоко, втулки в норме. После замены масла на 15W ехать стало приятней и более комфортно! !!!!! Рекомендую 15W в переднюю вилку !!!

  24. #24
    Новичок
    Мотоцикл
    NC700X
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    16
    Регистрация
    10.10.2017
    Цитата Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
    ... на прошлой неделе при пробеге 18 ткм менял масло вилки (новое залил Motul 15W) - слил жидкость ооочень темно-серого цвета по консистенции как молоко, втулки в норме. После замены масла на 15W ехать стало приятней и более комфортно! !!!!! Рекомендую 15W в переднюю вилку !!!
    не пробивает вилку с такой вязкостью масла?

  25. #25
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015
    Цитата Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
    не пробивает вилку с такой вязкостью масла?
    Я пробовал 15-е масло. Мот сразу превратился в "трамвай" вилка работать перестала (как она должна ) кому по душе дубовый мот наверное хорошо. Я выехав из гаража и попробовав сразу поехал в магазин за 10-м маслом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •