Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 65

Тема: Замена тормозной жидкости

  1. #1
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014

    Замена тормозной жидкости

    Всем привет!
    Подготовка мотов к сезону серьезная и увлекательная работа. На первом этапе сменили ОЖ и масло в двигателе, отрегулировали клапана.
    Продолжая ТО и подготовку к сезону решили поменять тормозуху в наших мотах. Операция достаточно простая. Причем на 750 вообще проблем нет. На 700 чуть сложнее. Пива не потребуется. Но товарищ необходим. Собрались вдвоем с Владом Джаглером и за 30 минут прокачали оба наших мота.
    Итак начнем: 700-ка. Тут комбибрейк.
    1. Инструменты.
    Разрезной ключ шестигранник на 10, крестовая отвертка, головка на 8, шприц медицинский 20 кубов, трубка подходящего диаметра ( у нас была от акваиумного оборудования), стеклянная банка с крышкой. 0.5 литра тормозухи (Motul DOT 4 Brake Fluid). Желателен небольшой стул ибо не удобно сидеть на корточках вытянув руки
    2. Работа.
    2.1. Открываем передний бачок (два винта под крест), шприцом откачиваем старую тормозную жидкость при этом оставляем примерно 1 мм жидкости, чтобы в систему не попал воздух, заливаем новую, открываем ВЕРХНИЙ прокачной винт переднего суппорта (на сосок надет шланг, второй конец в банку). Качаем ручным тормозом пока в бачке не останется 1 мм уровня, доливаем до риски. Продолжаем прокачивать по принципу "накачал-держу-стравливаю". Примерно до половины уровня бачка. Теперь мы уверены, что в этом контуре тормозуха новая. Затягиваем прокачной винт, надеваем колпачок. Доливаем тормозуху до риски. Собираем передний бачок.
    Курим (данный пункт сугубо индивидуален).
    2.2 Достаем задний бачок. Тут справа есть винт с головкой на 8. Выворачиваем его и достаем бачок. По мануалу предлагается закрепить бачок, сместив его примерно на 30 мм там есть технологическое отверстие. Мы решили подержать его руками.
    Далее вскрываем бачок, опять два винта, откачиваем жидкость и наливаем новую до верхней риски.
    Надеваем шланг на НИЖНИЙ прокачной винт переднего суппорта, открываем его и качаем ножной тормоз. Алгоритм прежний. первый бачок в утиль, половину второго по принципу "накачал-держу-стравливаю". Затягиваем прокачной, надеваем колпачок. Передний контур прокачан полностью. (Для 750-ки эта часть действий не актуальна).
    Доливаем задний бачок до риски. Надеваем шланг на прокачной заднего суппорта и ножным тормозом выкачиваем бачок до уровня 1 мм. Доливаем до верхней риски и по принципу "накачал-держу-стравливаю" выкачиваем половину бачка. Теперь мы уверены, что в заднем контуре новая тормозуха. Доливаем до верхней риски и собираем задний бачок. Ставим задний бачок на место.
    2.3 Проделываем аналогичные действия с 750-й. Там еще проще, поскольку контуры раздельные и танцев с бубнами не нужно.
    Общий расход тормозухи при такой системе замены 200 грамм на мот.
    3. Получаем удовольствие от проделанной работы, курим и пьем пиво.
    Всем бобра.
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  2. #2
    Местный Аватар для alehapapovich
    Мотоцикл
    nc700xd
    Адрес
    лыткарино МО
    Сообщений
    358
    Регистрация
    07.10.2014
    Ооо, услышали меня!!! А у тебя АБС?

  3. #3
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    двухканальная АВС, какие общие контура?

  4. #4
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014
    Цитата Сообщение от alehapapovich Посмотреть сообщение
    Ооо, услышали меня!!! А у тебя АБС?
    У меня с АБС. А про общие контуры и двухканальную АБС это инженерам Хонды
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  5. #5
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    двухканальная АВС, какие общие контура?
    у тебя тоже combined abs. с педали работает задний тормоз и передний.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  6. #6
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    чтобы не маслать рычагами- можна и шприцом через штуцер "высосать" или оно само протечёт-достаточно эфектривно

  7. #7
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    оно само протечёт-достаточно эфектривно
    ага, если система без ABS.
    С её наличием такое не про канает.
    А если делать ваще все по феншую, то надо подключать диагностику, чтоб с "чемоданчика" открыть клапана в блоке.
    могу копать, могу не копать

  8. #8
    Местный Аватар для alehapapovich
    Мотоцикл
    nc700xd
    Адрес
    лыткарино МО
    Сообщений
    358
    Регистрация
    07.10.2014
    Помню мне меняли жидкость на машине, так там вроде ничего не подключали, а так же прокачивали. Может они нарушали технологию?

  9. #9
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Если система с абс, то да
    могу копать, могу не копать

  10. #10
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    ага, если система без ABS.
    С её наличием такое не про канает.
    А если делать ваще все по феншую, то надо подключать диагностику, чтоб с "чемоданчика" открыть клапана в блоке.
    всё это -книжные методы. всё прокачивается..

    вообще-то абс работает по принципу ОТКАЧКИ лишнего давления. потому с клапанами там не так...

    открой сливной штуцер- и сам всё увидишь. жидкость ВЫТЕКАЕТ и уровень падает. а ПОЧЕМУ? читай выше...

  11. #11
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Я вообще не понимаю зачем ее менять,ну мож тока через 20 лет.

  12. #12
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю зачем ее менять,ну мож тока через 20 лет.
    для того, чтобы не остаться без тормозов. жижа впитывает влагу из воздуха, температура кипения снижается. плюс в ней содержатся ингибиторы коррозии, которые не вечны, и можно попасть на всю тормозную систему вместе с блоком абс.

    общий принцип для любых агрегатов - там нет никаких замен "просто так". потому что если производитель пропишет лишние замены из серии пепельница заполнилась, в любых развитых странах такую технику либо не сертифицируют, либо производителя засудят. и наоборот, производитель беспокоится о безопасности и долговечности (обязан, иначе опять либо не пустят на рынок либо засудят), поэтому прописывает все замены даже с небольшим запасом. многие еще и используют деформируемые болты в креплении тормозов по два раза, мало ли смертников... зачем только на ДОПе кого-то забирать с собой из-за своей глупости или жадности.
    Последний раз редактировалось Juggler; 21.03.2016 в 11:02.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  13. #13
    Местный
    Мотоцикл
    NC700X
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    151
    Регистрация
    26.09.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    для того, чтобы не остаться без тормозов. жижа впитывает влагу из воздуха, температура кипения снижается. плюс в ней содержатся ингибиторы коррозии, которые не вечны, и можно попасть на всю тормозную систему вместе с блоком абс.

    общий принцип для любых агрегатов - там нет никаких замен "просто так". потому что если производитель пропишет лишние замены из серии пепельница заполнилась, в любых развитых странах такую технику либо не сертифицируют, либо производителя засудят. и наоборот, производитель беспокоится о безопасности и долговечности (обязан, иначе опять либо не пустят на рынок либо засудят), поэтому прописывает все замены даже с небольшим запасом. многие еще и используют деформируемые болты в креплении тормозов по два раза, мало ли смертников... зачем только на ДОПе кого-то забирать с собой из-за своей глупости или жадности.
    http://nc700.ru/showthread.php?t=779...ll=1#post14339

  14. #14
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    да, и еще есть такое заблуждение о герметичных системах. и всего 3% воды достаточно, чтобы температура кипения упала на 50%.
    достаточно просто слить через 2 года тормозуху и посмотреть на неё, даже кипятить не надо.
    Последний раз редактировалось Juggler; 21.03.2016 в 12:12.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  15. #15
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    да, и еще есть такое заблуждение о герметичных системах. и всего 3% воды достаточно, чтобы температура кипения упала на 50%.
    +1. это на машине легковой нужно на треке ганять чтобы вскипела,а на малотоножках с грузом, а тем более на мотах- это МИНУТНОЕ дело и тормоза что вата...

  16. #16
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    +1. это на машине легковой нужно на треке ганять чтобы вскипела,а на малотоножках с грузом, а тем более на мотах- это МИНУТНОЕ дело и тормоза что вата...
    так и есть. тормоза со второго оттормаживания со 150 уже "не те". поездят - поймут зачем тормозуху менять, лишь бы без членовредительства.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  17. #17
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Не надо подменять понятия, любишь оттормаживать со 150+ ставь кевлар.
    А чтоб влаге попасть в рабочие цилиндры эт ей какой путь надо пройти,мож тока если утопить тогда да и то ? , для обычной жизни это лишнее,тока если делать нечего более нужного,а сильно хочется.
    Чтоб перегреть цилиндры до температуры закипания жидкости,одного раза со 150+ не хватит однозначно ,мож в горах где,но я не встречал,однозначно колодки раньше сгорят.
    Я на машине в 90е так гонял ,останавливаешься а от передка два столба дыма,и то тормоза не пропадали.
    Все эти интервалы от лукавых манагеров,и с большим запасом по безопасности,чтоб с гарантией не нарваться производителю на претензии.
    На счет поездят -поймут,у мя права с на мот с 81 г,со всеми вытекающими.

  18. #18
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Не надо подменять понятия, любишь оттормаживать со 150+ ставь кевлар.
    А чтоб влаге попасть в рабочие цилиндры эт ей какой путь надо пройти,мож тока если утопить тогда да и то ? , для обычной жизни это лишнее,тока если делать нечего более нужного,а сильно хочется.
    Чтоб перегреть цилиндры до температуры закипания жидкости,одного раза со 150+ не хватит однозначно ,мож в горах где,но я не встречал,однозначно колодки раньше сгорят.
    Я на машине в 90е так гонял ,останавливаешься а от передка два столба дыма,и то тормоза не пропадали.
    Все эти интервалы от лукавых манагеров,и с большим запасом по безопасности,чтоб с гарантией не нарваться производителю на претензии.
    На счет поездят -поймут,у мя права с на мот с 81 г,со всеми вытекающими.
    осталось ещё чуток техчасть подтянуть и будет усё гуд ( к правам с 81года). дот - сильно ГИГРОСКОПИЧНА и она втягивает влагу даже с ВОЗДУХА...... про кевлар- вообще молчу...... лучше уже карбон...

  19. #19
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    А чтоб влаге попасть в рабочие цилиндры эт ей какой путь надо пройти,мож тока если утопить тогда да и то ?
    нет, влага попадает из воздуха. абсолютно герметичных систем не бывает. например через резинки тормозных поршней при нагреве и охлаждении. собственно какая разница как туда попадает влага, если жижа через 2 года даже просто стояния мота в гараже отличается понизившейся температурой кипения от новой из бутылки, это факт, какой смысл это отрицать? вопрос на сколько резонный, может она еще вполне укладывается в пределы и допуски, но надо ли гадать?

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Чтоб перегреть цилиндры до температуры закипания жидкости,одного раза со 150+ не хватит однозначно ,мож в горах где,но я не встречал,однозначно колодки раньше сгорят.
    Я на машине в 90е так гонял ,останавливаешься а от передка два столба дыма,и то тормоза не пропадали.
    вот в том и разница, что перегретые тормоза еще могут как-то тормозить, если там тормозуха, а не вода. а вскипевшие тормоза уже не тормозят никак. пар хорошо сжимается. именно для этого нужно менять тормозуху, чтобы даже перегретый тормоз отработал тот самый нужный раз.

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    с большим запасом по безопасности
    чем плох запас по безопасности? он стоит 300р раз в два года, ну не смешно ли?

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    со всеми вытекающими
    это ты удачно в теме про тормоза пошутил

    и потом, эта тема КАК менять тормозуху, а не "зачем менять тормозуху". то есть для тех, кто уже решил зачем он это будет делать. никто не заставляет это делать никого, каждый сам для себя решает.
    Последний раз редактировалось Juggler; 21.03.2016 в 17:32.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  20. #20
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Все эти интервалы от лукавых манагеров,и с большим запасом по безопасности,чтоб с гарантией не нарваться производителю на претензии.
    Отпишусь как топик-стартер.
    Обратите внимание в своем посте я описал технологию замены тормозной жидкости на нашем мотоцикле, расходники и инструментарий. Во всяком случае так, как она виделась мне лично.
    Я НИКОГО не призываю следовать моему примеру. Это лично МОЁ решение.
    Поскольку гарантия на мот кончилась, то я не видел необходимости ехать к официальному дилеру для проведения ТО и всю работу сделал сам. Если мой личный опыт кому-нибудь поможет, буду рад.
    Жаль что у нас нет FAQ можно было бы закинуть мой пост туда и закрыть тему.
    Стоимость проведенных работ: масло 4 литра - 2000 рулей, ОЖ 2 литра -1100, фильтр масляный - 450 р., тормозная жидкость 0.5 литра - 430 р.
    С уважением ко всем, кто прочитал,
    Вадимыч.
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  21. #21
    Пользователь Аватар для Genek
    Мотоцикл
    Speed Tryple 1050 Honda NC700X
    Адрес
    Владивосток (пригород)
    Сообщений
    79
    Регистрация
    25.09.2014
    У другана CBR1000RR, 11 года, если не ошибаюсь, откатал он на нём четыре сезона, тормозуху не трогал, говорит ещё не время (убеждать бесполезно, сам механик с большим стажем). Прошедшей осенью брал у него мот прокатиться, трасса почти пустая и прямая, я для адреналина ускорялся на нём почти под триста и очень интенсивно оттормаживался и так раза 3-4. Тормозит идеально, что в начале, что в конце. Как то привозил с Японии Хонду Бросс 89 г., японец у которого его покупали говорил, что он у него очень много лет и он им совсем не занимался, даже жидкости никакие не менял. Было это примерно в 11 г., я тоже не заморочился с заменами всех жиж, сменил только масло с фильтром и аккумулятор. Лётал на нём во всю. Тормоза работали отлично во всех режимах.

  22. #22
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Конечно дело добровольное,просто сейчас подросло поколение которое слишком большое значение придает мануалам ,а не знаниям и опыту.
    Поэтому я и написал ,но повторюсь не в целях критики а только как свое мнение.
    Меня зацепило что жидкости контуров смешиваются в двухканальной АВС,деталей не знаю вот и за сомневался.
    Кажется, что тогда был бы один общий бачек?

  23. #23
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Меня зацепило что жидкости контуров смешиваются в двухканальной АВС,деталей не знаю вот и за сомневался.
    Кажется, что тогда был бы один общий бачек?
    Задний бачок общий. В п. 2.2 я это написал
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  24. #24
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Мдя..интересно как туда вся жижка не уходит,и как регулируется уровень в переднем.

  25. #25
    Местный
    Мотоцикл
    NC700X
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    151
    Регистрация
    26.09.2014
    Цитата Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
    Задний бачок общий. В п. 2.2 я это написал
    Задний общий бачок также относится к CBS. Только на нц она половинчатая. То бишь давишь передний тормоз-работает передний тормоз. Давишь лапку заднего тормоза- срабатывает и передний и задний суппорт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •