Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5131415
Показано с 351 по 372 из 372

Тема: Моторное масло

  1. #351
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Цитата Сообщение от Motodriver Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем формучанам.
    В сентябре прошлого года менял масло и фильтр. Прошел 5 тыс.км в дальнякие и поставил на зимовку.

    Стоит ли его после зимы сейчас? По регламенту раз в год или 12 тыс. км. Может откатать еще 5 тыс. км в этом году и потом менять?
    Конечно же нет, не стОит менять масло. Мало того, что 5 тыс.км. совсем мало для замены, так ещё и эти 5 тысяч были в дальняке, а не в городе с рваным режимом езды.
    А по времени - так ещё ездить и ездить, Вы ведь не весной прошлый раз поменяли масло, а буквально полгода назад.

    Так что, я бы точно не менял.
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  2. #352
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    62
    Регистрация
    04.05.2020
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    Конечно же нет, не стОит менять масло. Мало того, что 5 тыс.км. совсем мало для замены, так ещё и эти 5 тысяч были в дальняке, а не в городе с рваным режимом езды.
    А по времени - так ещё ездить и ездить, Вы ведь не весной прошлый раз поменяли масло, а буквально полгода назад.

    Так что, я бы точно не менял.
    Да, спасибо.
    Езжу я не сильно много вообще. Мот у меня не используется ежедневно. А учитывая поднимающийся ценники - оттяну замену хотя бы на 3-5 тыс.км или до большой дальней поездки.
    Последний раз редактировалось Motodriver; 06.05.2020 в 00:36.

  3. #353
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC750SAH
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73
    Регистрация
    27.07.2018
    Господа, хочу собрать небольшой список марок масел на которые стоит обратить внимание. Сугубо для себя, чтобы сузить поиск и определиться. Интересует только марка, по вязкости это другой вопрос. Мотоцикл покупал новый, поэтому ТО делал в Аояме и там [наверное] лили оригинальное масло. Сейчас думаю, какое масло покупать, цена не важна:
    Motul
    Valvoline
    ZiC
    Eni
    Liqui Moly
    Castrol
    Лукойл

    Или бросить эту затею и купить первое попавшееся?

  4. #354
    Пользователь Аватар для Морячок
    Мотоцикл
    NC 750 ХD
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    30
    Регистрация
    13.03.2018
    Цитата Сообщение от Kinstintin Посмотреть сообщение
    Господа, хочу собрать небольшой список марок масел на которые стоит обратить внимание. Сугубо для себя, чтобы сузить поиск и определиться. Интересует только марка, по вязкости это другой вопрос. Мотоцикл покупал новый, поэтому ТО делал в Аояме и там [наверное] лили оригинальное масло. Сейчас думаю, какое масло покупать, цена не важна:
    Motul
    Valvoline
    ZiC
    Eni
    Liqui Moly
    Castrol
    Лукойл

    Или бросить эту затею и купить первое попавшееся?
    Я тоже покупал мотоцикл новым в Аояме, сейчас гарантия кончилась, но я продолжаю заливать вот это масло Оригинальное моторное масло Honda 4T Motorcycle Oil 10W-30 1 л. 08232M99S1LHE (08232-M99-S1LHE)
    Так что рекомендую

  5. #355
    Новичок
    Мотоцикл
    nc700xd
    Адрес
    мск
    Сообщений
    21
    Регистрация
    29.08.2017
    Лью Liqui Moly 10w30, по мануалу, пока удавалось его найти по 500 рублей за литр. От предыдущего владельца было залито motul, кажется 10w40 и не факт, что мото. После перехода на ликви коробка стала работать поприятнее.
    Думал в сторону Eni, но при одной цене останусь на ликви.
    Про лукойл давно читаю, что нормальное вроде масло, и по составу похоже на шелл(в машину лью шелл, перепробовав разные марки, остановился на нем), но тоже пока не решился).
    К мотюлю предубеждения, а других масел в доступности не встречал.
    Но езжу мало, на моте получается тыщи по 3 в год.

  6. #356
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Цитата Сообщение от Kinstintin Посмотреть сообщение
    Господа, хочу собрать небольшой список марок масел на которые стоит обратить внимание. Сугубо для себя, чтобы сузить поиск и определиться. Интересует только марка, по вязкости это другой вопрос. Мотоцикл покупал новый, поэтому ТО делал в Аояме и там [наверное] лили оригинальное масло. Сейчас думаю, какое масло покупать, цена не важна:
    Motul
    Valvoline
    ZiC
    Eni
    Liqui Moly
    Castrol
    Лукойл

    Или бросить эту затею и купить первое попавшееся?
    Если цена не важна, я бы порекомендовал брать заведомо "не левак". А 100%-ную гарантию от левака можно добиться только за границей. Поэтому, я заранее затариваюсь маслом на луисе, чего и Вам советую.
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  7. #357
    Пользователь Аватар для remson
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    41
    Регистрация
    04.06.2018
    я продолжаю заливать вот это масло Оригинальное моторное масло Honda 4T Motorcycle Oil 10W-30
    Что делать тем у кого мотоцикл Zongshen?!)о масле хонда В списках не значился) Мировые производители гидрокрекинга VHVI Group III
    Chevron - UCBO (место производства Richmond, CA)
    Petronas - ETRO (место производства Melaka Malaysia)
    S-Oil - Ultra S (исключая базовые масла Ultra S2 и Ultra S3 с индексом вязкости ниже 120

    ExxonMobil - VISOM (место призводства Fawley UK)
    Suncor Petro-Canada - Purity VHVI исключая базовые масла Purity VHVI2 с индексом вязкости ниже 120

    GS Caltex - Kixx Lubo исключая Kixx Lubo2 с индексом вязкости ниже 120

    SK Energy - Yubase, Yubase Plus, исключая Yubase L3 и Yubase 3 с индексом вязкости ниже 120

    LLK International - Lukoil VHVI-4 III+ (место производства Volgograd, Russia)
    Neste Oil - Nexbase, исключая Nexbase 3020 и 3030 с индексом вязкости ниже 120

    Nippon Oil - (место производства Yokohama, Japan)
    Modrica - (место производства Modrica, Bosnia and Herzegovina)
    KunLun - (место производства PetroChina (CNPC), China)
    Bapco/Neste - Nexbase (место производства Sitrah, Bahrain)
    Repsol YPF - (место производства Cartagena, Spain)
    Shell - Shell XHVI и GTL (Shell - Qatar Petroleum место производства Ras Laffan, Qatar)

  8. #358
    Пользователь Аватар для teor
    Мотоцикл
    NC750x DCT.
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    96
    Регистрация
    07.04.2019
    Цитата Сообщение от remson Посмотреть сообщение
    Что делать тем у кого мотоцикл Zongshen?!)о масле хонда В списках не значился) Мировые производители гидрокрекинга VHVI Group III
    Chevron - UCBO (место производства Richmond, CA)
    Petronas - ETRO (место производства Melaka Malaysia)
    S-Oil - Ultra S (исключая базовые масла Ultra S2 и Ultra S3 с индексом вязкости ниже 120

    ExxonMobil - VISOM (место призводства Fawley UK)
    Suncor Petro-Canada - Purity VHVI исключая базовые масла Purity VHVI2 с индексом вязкости ниже 120

    GS Caltex - Kixx Lubo исключая Kixx Lubo2 с индексом вязкости ниже 120

    SK Energy - Yubase, Yubase Plus, исключая Yubase L3 и Yubase 3 с индексом вязкости ниже 120

    LLK International - Lukoil VHVI-4 III+ (место производства Volgograd, Russia)
    Neste Oil - Nexbase, исключая Nexbase 3020 и 3030 с индексом вязкости ниже 120

    Nippon Oil - (место производства Yokohama, Japan)
    Modrica - (место производства Modrica, Bosnia and Herzegovina)
    KunLun - (место производства PetroChina (CNPC), China)
    Bapco/Neste - Nexbase (место производства Sitrah, Bahrain)
    Repsol YPF - (место производства Cartagena, Spain)
    Shell - Shell XHVI и GTL (Shell - Qatar Petroleum место производства Ras Laffan, Qatar)
    Круто.
    Никогда не поздно иметь счастливое детство.

  9. #359
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от remson Посмотреть сообщение
    .....
    Shell - Shell XHVI и GTL (Shell - Qatar Petroleum место производства Ras Laffan, Qatar)
    Ну не знаю насчёт Катара, но ИМХО все масла для России здесь же и производят https://www.shell.com.ru/o-hac/%D0%9...%BA%D0%B5.html

  10. #360
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC750SAH
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73
    Регистрация
    27.07.2018
    Спасибо за ответы!
    Оригинального масла Honda не нашел в наличии в Москве. Под заказ, ожидание месяц. Буду брать, что в наличии. Пока смотрю на Castrol и Ipone.

  11. #361
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    62
    Регистрация
    04.05.2020
    Сам я не спец, просто пишу, что взял LIQUI MOLY Motorbike 4T 10W-30 Street в фирменном магазе тут
    написано, что СДЕЛАНО В ГЕРМАНИИ
    Получается 634 р/л
    Пока масло не менял, катаю на прежнем.

  12. #362
    Шельмец симпатяга Аватар для Sergoard
    Мотоцикл
    NC700S 2013г.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Регистрация
    14.05.2020
    Цитата Сообщение от Motodriver Посмотреть сообщение
    LIQUI MOLY Motorbike 4T 10W-30 Street
    Я на таком кактаю уже давно, пока для меня лучший вариант - не дымит. нет грязи и движок плавно работает, и оно прям немецкое-немецкое) - не только производство, но и розлив в Германии.

  13. #363
    Новичок
    Мотоцикл
    NC700XD
    Адрес
    Пушкино
    Сообщений
    1
    Регистрация
    05.04.2018
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    ну я в фазер 600 лил мобиловскую синтетику, все ок было. но ездил и очковал "а вдруг неподходит?".
    теперь буду смело в НЦху лить автомасло впредь.
    у нас в dct аж целых два сцепления, автомасло их не убъет? сколько на нем проехали?

  14. #364
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Решил немного разъяснить по выбору масла и всех споров связанных с ним. Буду объяснять по простому, что-бы все понимали, что и для чего. Убедительная просьба, если у вас загорелся пердак или потекла пена из рта, то не надо тут что-то мне доказывать, лучше сразу к доктору. Очень надеюсь на ваше понимание. Постараюсь всё изложить просто и доходчиво. Кстати уже было не одно видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=4lcXZj6TmpU&t

    Вязкость масла указывается производителем, от неё и стоит отталкиваться. Если кто-то думает, что производитель нас обманывает с выбором масла для уменьшения ресурса ДВС, то это не должно быть верным, есть суды и есть желающие на этом подзаработать. Мото масло или не мото, это всё масло со своими допусками, но оно не испортит ваш ДВС. Если брать примеры про уникальность продукта, то мне на примере ювелирки и металла для сковородок и ножей уже всё объяснили. Берете металл, плавите со своими пропорциями и вот у вас на выходе УНИКАЛЬНЫЙ продукт.

    Превращаем Мотюль и мото масла в миф. Очень просто, берем результаты испытаний и сравниваем все масла с вязкостью 10W-40. Часто я слышу, что мокрое сцепление + молибден в масле = смерть мотоциклу, но в Мотюле 7100 он есть и там хорошая доля антифрикционных присадок, а есть другие МОТО масла с диким количеством молибдена и вредных присадок для сцепления. А если взять результаты анализов по всем маслам, перемешать и убрать названия, то вы не определите где мото, а где авто масло. Значит нет особой разницы в мото и авто масле? Нет и есть, есть одобрения для масла, что-бы оно стало мото, но под эти требования может подходить и другое масло без надписей для мото. Как выбрать подходящее? Надо пересмотреть анализы и понять по составу и вязкости при 100гр. и конечно увидеть отработку без ухудшения этих параметров. Запомните только одно, что масла одной группы 10W-30 у каждого производителя разные по вязкости при 100гр., они могут быть на границе допусков и приближаться к 10W-40 или 5W-20. Я находил такие результаты и надо понимать, для чего и куда заливать такое масло.
    Вернемся к маслу для NC700. Этот двигатель схож с автомобильным, низкие обороты, длинный ход, значит у нас еще проще с выбором, нет диких нагрузок. Выбираем самое вязкое из 5W-30, 10W-30 или самое маловязкое 5W-40, 10W-40, смотрим по составу (надо посмотреть все анализы и понять) и у нас есть хорошее масло с лучшими свойствами, чем МОТО Мотюль.

    Кто-то заливает более вязкое масло и слушает звук двигателя, типа тише стало. А кто вам сказал, что тише, это лучше? Если заливать более вязкое масло, где этого не требуется, то мы теряем пони, двигателю тяжелее работать. Оно будет работать, но придет момент и прогорит поршневая или залягут кольца, вариантов может быть много. Только недавно я смотрел разбор двигателя (присутствовал лично), где заливали густое масло в Lancer 1.3 и Subaru Forester 2.0. Надо было лить 5W-30, но лили 5W40 и 5W-50. Итог такой, залегли кольца, дико уходило масло и это при небольшом пробеге. Lancer спасли, Subaru спасет только капиталка.

    Вывод напрашивается сам. Если лить мото масло, то тоже можно попасть на плохой продукт. Приставка МОТО не дает никакой гарантии, что сцепление не забуксует. Среди масел для дизелей, есть очень вкусные масла по составу для мотоциклов.

  15. #365
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC750X
    Адрес
    Moskau citi
    Сообщений
    12
    Регистрация
    05.05.2019
    Сам лично какое льёшь?

  16. #366
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от AlexMur Посмотреть сообщение
    Сам лично какое льёшь?
    У меня в разные моты залито разное, в основном Lukoil и ZIC. На площадке я стараюсь использовать немного вязкое масло из-за хорошего прогрева. Если брать вязкость при 100гр., то я не выхожу за предел (нового масла) 11.5-13.5.

  17. #367
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700x
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Регистрация
    06.10.2019
    Много раз в интернете и здесь на форуме читал о том, что моторы у NC700/750 очень надежны в сравнении с высокооборотистыми мотоциклетными моторами из-за того, что они низкооборотистые и обладают высоким крутящим моментом. Но этот мотор oversquare engine (или длинноходный) и по сравнению с теми же спорттуристами на одних и тех же оборотах имеет более высокую скорость поршня, что сказывается на долговечности и надежности поршневой группы. Учитывая, что разумный человек не эксплуатирует свой спорттурист на грани отсечки ( так же как и разумный владелец NC), не кажется ли вам, что подход к выбору масла для Honda NC700/750 более важен чем для усредненного 4-х цилиндрового спорттуриста? Здесь ещё можно добавить важность прогрева этого двигателя по отношению к прогреву мотора спорт туриста.
    Последний раз редактировалось Atransient; 19.10.2020 в 19:49.

  18. #368
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Если двигатель надежен, то это не говорит, что его можно кормить любым маслом, а именно не заморачиваться. Мотор надежен, как и другие моторы, но если начнете гонять и крутить как безголовые на спортах, то надежность станет мифом. В нашем случае есть вечные качели, мотору лучше 30 вязкость, КПП и сцеплению чуть гуще, вот и выбираем ту или иную сторону.

  19. #369
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700x
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Регистрация
    06.10.2019
    Да, да, Alexander, это всё сермяжная, посконная, домотканая, кондовая правда. Но мой вопрос не об этом.

  20. #370
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Подбор масла очень важен и дедовские методы уже не пойдут. Я про советы, что старому двигателю нужно погуще или полусинтетику. Весь срок службы мы должны лить в правильных пределах вязкости, сильно не занижая и не завышая.

  21. #371
    Местный
    Мотоцикл
    T-max 500 > NC700xD>NC750S
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    190
    Регистрация
    21.08.2017
    еще если первый индекс 10 а не 5 то, обычно, в масле меньше загустителя и оно само имеет более вязкую основу и будет иметь больший ресурс до потери свойств по вязкости.
    по мне 10-40, замена раз в 5 тыс лучший вариант

  22. #372
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Если-бы всё так было просто... Находили, что в одной линейке 5W-30 и 10W-30 не показывали разницу, или 10W-40 с очень паршивыми параметрами по вязкости. Обычно не меньше загустителя, а просто разные замесы и полный беспредел от химиков. Благодаря науке и возможностям, мы можем увидеть, что мы заливаем и выбрать лучшее. Я не сомневаюсь, что ваше масло 10W-40 хорошее, но я не просто так искал альтернативу, а для экономии средств. Когда есть много ТС и один тип масла для всех, то это очень выгодно, просто купил бочку и на 3-5 лет закрыл тему с маслом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •