Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 125 из 372

Тема: Моторное масло

  1. #101
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Практикующий Посмотреть сообщение
    Масло темнеет не от того, что моет, а от того что горит
    я не спец, но если оно горит, то это уже хана двигателю, и там оно будет хлестать в камеру сгорания и/или в добавок перегрев.
    масло горит при очень высоких температурах. в неубитых движках чернеет от того, что моет в частности щелочными присадками.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  2. #102
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от Практикующий Посмотреть сообщение
    Масло темнеет не от того, что моет, а от того что горит
    ха-ха.
    горит оно в камере сгорания- как оно назад в картер попадает? не пиши ерунду..... оно максимум смывает сажу с цилиндра и картера, которая образовывается при сгорани и топлива.... а уже насколько много сажи -зависит от состояния цилиндропоршневой группы

  3. #103
    Пользователь Аватар для Практикующий
    Мотоцикл
    NC 700X
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    47
    Регистрация
    20.01.2016
    Я немного не так выразился: темнеет оно от попадания продуктов сгорания в него из камеры сгорания. https://youtu.be/uaFR1zesfHM

  4. #104
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Merci639, насичот картера не согласен - причина появления сажи только лишь ЦПГ - больше горение нигде не происходит. Да и количество сажи зависит не только от ее (ЦПГ) состояния, а еще и от настроек карба/качества ТВС и качества самого топлива и масла (неприспособленное масло будет подгорать).
    А вообще не рано ли паримся? - Это ж на убитых движках заморачиваются.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  5. #105
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    в неубитых движках чернеет от того, что моет в частности щелочными присадками.
    Совершенно правильно. И еще эти присадки нейтрализуют кислоту которая образуется при сгорании бензина СО+Н2О. Если масло темнеет значит оно работает по всем своим назначениям. Меня только смущает замена (по мануалу) гидрокрекингова масла (улучшеной минералки) раз в 12 т.км. Если пересчитать на число рабочих циклов двигателя то в авто надо менять раз в 24т.км (число оборотов/км минимум в 2 раза меньше ) Я думаю 6-7 т.км это предел для масла в нашем моте (даже при учете низких оборотов)

  6. #106
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Макс, на мой взгляд дело в том, что автодвигатель работает в пробках и на прогрев, а значит значительное время на моточасы, а мы же не прогреваем (условно, как авто) и в пробках не стоим— отсюда т замена так редко.
    Кстати моно и диоксид углерода разные вещи и образовается еще и оксиды азота изза его присутствия и высокого давления— они еще более опасны и именно они снижают число щелочное.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  7. #107
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Совершенно правильно. И еще эти присадки нейтрализуют кислоту которая образуется при сгорании бензина СО+Н2О. Если масло темнеет значит оно работает по всем своим назначениям. Меня только смущает замена (по мануалу) гидрокрекингова масла (улучшеной минералки) раз в 12 т.км. Если пересчитать на число рабочих циклов двигателя то в авто надо менять раз в 24т.км (число оборотов/км минимум в 2 раза меньше ) Я думаю 6-7 т.км это предел для масла в нашем моте (даже при учете низких оборотов)
    на ойлклубе проверяли современные не паленые масла. в режимах трассы на авто они сохраняют свои свойства до 30 ткм. согласен с Антоном - для мота без пробок 12 "не срок". к тому же мы редко ездим выше 5000 об/мин.

    минералка на нетурбо ниссане ходит по 10 тыщ спокойно
    Последний раз редактировалось Juggler; 31.01.2016 в 12:23.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  8. #108
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    опять начинаем спортиь про всякую эрунду. а никто не задумывался, что масло окисляется в режиме простоя зимой?

    да и тех 4 литра масла, которые у нас залиты поменять даже раз в 12 тыс- я думаю ВООБЩЕ не финансовый крах... ИМХО

  9. #109
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    [QUOTE=Zvermashine;13310]Merci639, насичот картера не согласен - причина появления сажи только лишь ЦПГ - больше горение нигде не происходит. Да и количество сажи зависит не только от ее (ЦПГ) состояния, а еще и от настроек карба/качества ТВС и качества самого топлива и масла (неприспособленное масло будет подгорать).
    [QUOTE]
    ну так а я об чём писал?

  10. #110
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Merci639, да, точно - сбило что ты писал что оно смывает с картера. А так все верно. Ты наверно имел сказать что старый нагар из картера смывает новое масло.
    Масло окисляется зимой в простое, но я именно перед зимой поменял масло - чтобы оно было свежее и без примесей воды - тогда стоячее двигло еще меньше корродирует. Оно же кстати еще и кислее становится со временем пробега, так что на мой взгляд лучше всего менять перед зимой.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  11. #111
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    да и тех 4 литра масла, которые у нас залиты поменять даже раз в 12 тыс- я думаю ВООБЩЕ не финансовый крах... ИМХО
    А в середине сезона (через 6-7тыс.) 3 литра (без замены фильтра) .... За это Мотоцикл в гараже сам тебе рюмочку нальет и бутербродик подаст.
    Не верю я в масло на 30 000км.
    И еще прокомментируйте мне почему в бензогенераторе Honda менять масло надо каждые 100 часов. (там такое же масло)

  12. #112
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Макс, Если мот мне рюмку подаст это значит 2 вещи - он ожил и хочет меня убить и пора лечиться
    А на генераторе не двухтактник случайно?
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  13. #113
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    А в середине сезона (через 6-7тыс.) 3 литра (без замены фильтра) .... За это Мотоцикл в гараже сам тебе рюмочку нальет и бутербродик подаст.
    Не верю я в масло на 30 000км.
    И еще прокомментируйте мне почему в бензогенераторе Honda менять масло надо каждые 100 часов. (там такое же масло)
    потому что там нет водяного охлаждения например. и еще куча вариантов, как толщина стенок цилиндра, производительность маслонасоса.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  14. #114
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Макс, Если мот мне рюмку подаст это значит 2 вещи - он ожил и хочет меня убить и пора лечиться
    А на генераторе не двухтактник случайно?
    менять масло в 2х тактнике? соберись!

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  15. #115
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    опять начинаем спортиь про всякую эрунду. а никто не задумывался, что масло окисляется в режиме простоя зимой?
    да, поэтому все вменяемые люди меняют масло перед началом сезона, особенно если в гараже было холодно.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  16. #116
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    менять масло в 2х тактнике? соберись!
    А что там сухая пара трения коленвала с шатуном? Я конечно не спец в двухтактниках, но думаю масло там должно какое то быть, да и Макс не указал что за генератор - хотел посмотреть.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  17. #117
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Жаль не успел дописать в предыдущее
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    да, поэтому все вменяемые люди меняют масло перед началом сезона, особенно если в гараже было холодно.
    цитирую с одного форума:
    "Перед отправкой мотоцикла на заслуженный зимний отдых необходимо обязательно сменить масло. С течением времени неподвижное холодное масло расходится на высшие и низшие фракции, которые оседают на дне картера и, если масло действительно грязное, могут даже блокировать проходы системы смазки и масляного фильтра. Кроме того, растворенные в масле пузырьки отработанных газов вызывают активные коррозионные процессы на соприкасающихся с таким маслом металлических частях."

    Лично мое мнение относительно этого вопроса сформировалось когда я узнал о щелочном числе и понял что оно снижается из-за появления оксидов азота в цилиндре и проникновения их в масло вместе с водой (образуется при сгорании углеводородов). То есть в масло постепенно проникает немного кислот, которые нейтрализуются щелочью. Логичнее менять масло перед зимой - свежее масло без воды и кислоты отличный консервант. Да и к тому же у меня гараж отапливаемый и ниже 15 градусов температура не опускается.

    Да и в особо тяжелых случаях эксплуатации при плохом масле и плохом фильтре масло может слежаться за зиму и заклеить каналы.
    Последний раз редактировалось Zvermashine; 31.01.2016 в 15:59.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  18. #118
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Логичнее менять масло перед зимой
    в идеальном мире да, лучше консервировать мот на зиму. а перед сменой масла весной еще и промывать всё. но в реальности, если выбирать менять масло перед зимой или перед сезоном - лучше перед сезоном. новое масло сразу всё промоет.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  19. #119
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    в идеальном мире да, лучше консервировать мот на зиму. а перед сменой масла весной еще и промывать всё. но в реальности, если выбирать менять масло перед зимой или перед сезоном - лучше перед сезоном. новое масло сразу всё промоет.
    Уже 2 часа читаю целенаправленно и давно об этом думал - наверно все еще зависит от длительности хранения консервы. Вот возьмем мой случай - заменил в ноябре по пробегу 13 000, откатал до 20 декабря. В феврале по приезду как только лед пропадет уже буду кататься, мот стоит в теплом гараже. Когда менять перед или после сезона при таком раскладе? Наверно по барабану.
    Наверно есть смысл перед сезоном заморачиваться при плохом масле, жесткой эксплуатации и длительном хранении в холодном помещении. А во всех остальных случаях пожалуй стоит после, хотя в этом я не уверен - надо бы уточнить у Артурчика в сервисе.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  20. #120
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD и другие
    Адрес
    Москва и рядом
    Сообщений
    219
    Регистрация
    10.09.2014
    Не подумайте что хочу подкинуть ... на вентилятор, но неоднократно слыхал от разных сервисменов, что современные масла особо не окисляются и менять имеет смысл по пробегу. Сам при хранении стараюсь заводить раз в один - два месяца. В холодном гараже на даче делаю при оттепелях, как сейчас.
    У НЦ двигатель низкооборотистый и соответственно масло меньше перегревается. Поэтому сервисный интервал вдвое больше чем у других. Другое дело, что можно и почаще менять.
    С генераторами и прочими газонокосилками сравнивать нельзя, как правило более примитивная конструкция двигателя и воздушное охлаждение, ведущее к более быстрой деградации масла.
    Да и 100 мч не так уж и мало.

  21. #121
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от DIL Посмотреть сообщение
    имеет смысл по пробегу
    ну да, тем более на моте пробег очень близок к моточасам по сути. разработка масел не стоит на месте, но мне кажется сейчас они пошли в сторону энергосбережения, уменьшения выбросов, экологической чистоте производства, вместо максимальной полезности для двигателя. смотрел тут рекомендации по маслу на какой-то современный вполне крутильный движок (чуть ли не от аккорда) и ужасался - 0W20 с каким-то требованиями по сернистости. типа гарантийный срок отходит и в утиль. сколько при этом стоит утилизация никого не волнует, главное сиюминутные требования выполнить.
    так что хорошее современное простое масло без энергосберегающих присадок даже в городском ритме 12000 должно спокойно выхаживать и переживать зиму.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  22. #122
    Местный Аватар для Rayne11
    Мотоцикл
    Nc700x
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    162
    Регистрация
    23.11.2015
    Сейчас в байке залито хз что. Буду лить ликвимоль. Стоит ли промывать перед заменой. Если да, то чем?

  23. #123
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD и другие
    Адрес
    Москва и рядом
    Сообщений
    219
    Регистрация
    10.09.2014
    Цитата Сообщение от Rayne11 Посмотреть сообщение
    Сейчас в байке залито хз что. Буду лить ликвимоль. Стоит ли промывать перед заменой. Если да, то чем?
    Промывать не надо, просто слей получше.

  24. #124
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от DIL Посмотреть сообщение
    Промывать не надо, просто слей получше.
    Именно. Сейчас у тебя будет смешано 2 масла. А так будет смешано неизвестно что, какая-то поддельная промывка и нормальное масло. Если уж очень хочешь прям промыть - купи дешевое мотомасло типа лукойла/газпрома и т.п. 5W-30, залей, дай чуть поработать до вентилятора и слей. Но я бы не стал.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  25. #125
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda nc750s
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    24
    Регистрация
    24.01.2016
    Так какое масло лучше лить ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •