Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 372

Тема: Моторное масло

  1. #26
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750X
    Адрес
    Vancouver, BC
    Сообщений
    29
    Регистрация
    15.01.2015
    Кто какой масляный фильтр использует? Я тут дочитался на .com форуме, что народ от сивиков ставит не стесняясь и все работает отлично. Есть опыт у кого?

  2. #27
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Сивики, субару, ниссаны от многих подходит. Ставь, потом нам расскажешь
    могу копать, могу не копать

  3. #28
    Местный Аватар для Dimarik
    Мотоцикл
    Honda NC700X DCT,Kawasaki KLX250
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    259
    Регистрация
    19.08.2014
    Цитата Сообщение от Motodrocher Посмотреть сообщение
    Кто какой масляный фильтр использует? Я тут дочитался на .com форуме, что народ от сивиков ставит не стесняясь и все работает отлично. Есть опыт у кого?
    Еще ни разу не ставил на мототехнику оригинальные масляные фильтра, выбираю в экзисте не слишком дешовый аналог более менее известной фирмы и все ездит и работает без проблем.На NC купил Бош, буду менять на этой неделе.

  4. #29
    Местный Аватар для Sedoyku
    Мотоцикл
    Honda Integra 700
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    706
    Регистрация
    23.11.2014
    Цитата Сообщение от Dimarik Посмотреть сообщение
    Еще ни разу не ставил на мототехнику оригинальные масляные фильтра, выбираю в экзисте не слишком дешовый аналог более менее известной фирмы и все ездит и работает без проблем.На NC купил Бош, буду менять на этой неделе.
    Есть подозрение, что в фильтрах есть клапан, который срабатывает при определенном давлении масла. А оно, давление, везде разное. Таким образом, если фильтр подобран не по параметрам, это может отразиться на смазывании деталей двигателя, что снижает ресурс.
    Если я не прав, поправьте меня.

  5. #30
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Sedoyku Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что в фильтрах есть клапан, который срабатывает при определенном давлении масла. А оно, давление, везде разное. Таким образом, если фильтр подобран не по параметрам, это может отразиться на смазывании деталей двигателя, что снижает ресурс.
    Если я не прав, поправьте меня.
    Ты прав. Именно так и обстоят дела, иначе бы был ОДИН фильтр на все легковые и ОДИН на все грузовые. ну может еще различались бензин и дизель. А так развели, и размеры разные, и фильтрующие элементы, и жесткость пружины под вязкость масла, ширину масляных каналов, давление в системе смазки и производительность насоса подбирают дураки производители. Какие-то ресурсные испытания по несколько сот моточасов проводят.

    p.s.: поэтому никто и не любит брать технику с пробегом по РФ...
    Последний раз редактировалось Juggler; 17.03.2015 в 10:14.

  6. #31
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Не Серый немного не так. Клапана в фильтре не влияют на давление в системе. Обратный клапан в фильтре не дает уходить маслу на заглушенном моторе, чтоб при старте не заполнять всю емкость фильтра.
    могу копать, могу не копать

  7. #32
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    Не Серый немного не так. Клапана в фильтре не влияют на давление в системе. Обратный клапан в фильтре не дает уходить маслу на заглушенном моторе, чтоб при старте не заполнять всю емкость фильтра.
    Начнём с того, что в фильтрах бывает и по два клапана ;-) И не обратный клапан, а предпускной, и таких фильтров уже давно не делают.
    Продолжить про двухклапанные фильтры, магниты, сетку фильтрации, производительность?
    Последний раз редактировалось Juggler; 17.03.2015 в 10:31.

  8. #33
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Да хоть по 22 сути это не меняет. Давление в системе, читай на вкладышах коленвала, будет одинаково. С новым фильтром, со старым, вообще без фильтра - давление не меняется.
    могу копать, могу не копать

  9. #34
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    Да хоть по 22 сути это не меняет. Давление в системе, читай на вкладышах коленвала, будет одинаково. С новым фильтром, со старым, вообще без фильтра - давление не меняется.
    Заблуждаешься. В фильтре есть перепускной клапан, который при больших нагрузках, когда фильтр может не справится, пускает масло МИМО фильтра. И жесткость пружины этого клапана подбирается под давление в системе. Если этот клапан будет не на нужное давление, то ты:
    - либо получишь масляное голодание под нагрузкой, т.к. фильтр не будет пускать масло в обход, а будет пытаться всё фильтровать, и соотв. ему не будет хватать производительности или его ресурс будет подходить к концу, то есть сопротивление будет выше, соотв. давление в системе из-за фильтра упадёт.
    - либо будет пускать масло всегда в обход фильтра из-за слабого клапана, тогда считай его нет в системе на всём протяжении срока службы.

  10. #35
    Новичок Аватар для вячеслав
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    м.о пушкино
    Сообщений
    23
    Регистрация
    16.03.2015
    nf 204 стоит 340 рублей пользуюсь 2 года всё нормально
    Последний раз редактировалось vavdog; 17.03.2015 в 14:33.

  11. #36
    Местный Аватар для Dimarik
    Мотоцикл
    Honda NC700X DCT,Kawasaki KLX250
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    259
    Регистрация
    19.08.2014
    Масло поменяю не поленюсь распилю родной фильтр вдоль и не оригинальный фильтр с CB600 hornet 2007г. по каталогам аналогов и заменителей этот фильтр на наш мотик тоже пойдет ну и сравним в чем там разница.
    А про ресурс двигателя добавлю по 2 летнем опыту эксплуатации CBF600. За 2 года я проехал на ней около 48 тыс. сменено 5 не оригинальных фильтров масло мотюль 7100 10w40 мотоцикл был пригнан из Германии с пробегом 54 тыс продан с пробегом 102 тыс!!! Движок работал как часы.При смене масла на магнитной пробке ни одной металлической стружки не обнаружено.
    Кто рассчитывает ездить на NC-ке больше 100 тысяч?

  12. #37
    Новичок Аватар для вячеслав
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    м.о пушкино
    Сообщений
    23
    Регистрация
    16.03.2015
    Я собираюсь, потому как денег на что-то другое нет, да и данный агрегат всем устраивает
    Последний раз редактировалось vavdog; 17.03.2015 в 14:34.

  13. #38
    Местный Аватар для Dimarik
    Мотоцикл
    Honda NC700X DCT,Kawasaki KLX250
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    259
    Регистрация
    19.08.2014
    Цитата Сообщение от вячеслав Посмотреть сообщение
    Я собираюсь, потому как денег на что-то другое нет, да и данный агрегат всем устраивает
    Ну так у нее ресурс еще больше чем у высоко оборотистой рядной 4-ки на CBFе так что никуя ей не будет из за неродного фильтра.
    Последний раз редактировалось vavdog; 17.03.2015 в 14:35.

  14. #39
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Ребяты - только без матов и их откровенных производных. Закроют форум глазом моргнуть не успеете!

  15. #40
    Местный Аватар для Sedoyku
    Мотоцикл
    Honda Integra 700
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    706
    Регистрация
    23.11.2014
    Мне кажется, в продаже полно фильтров аналогов оригинала по нормальным ценам. Ну ни как не дороже фильтров от других моделей мотоциклов. Поэтому не понимаю зачем ставить фильтр не подходящий по характеристикам и еще гордится этим...
    Дураки японцы потратили кучу денег, чтобы двигатель работал максимально долго, а мы их ловко обманули, воткнув подвернувшийся под руку фильтр. Ну повезло разок. А в следующий раз не повезет.
    Смысл играть в эту рулетку?
    Назло маме отморожу уши?

  16. #41
    Местный Аватар для Dimarik
    Мотоцикл
    Honda NC700X DCT,Kawasaki KLX250
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    259
    Регистрация
    19.08.2014
    Цитата Сообщение от Sedoyku Посмотреть сообщение
    зачем ставить фильтр не подходящий по характеристикам и еще гордится этим...
    Так а кто ставит то не подходящий? Аналог оригинала и все гуд.

  17. #42
    Местный Аватар для Sedoyku
    Мотоцикл
    Honda Integra 700
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    706
    Регистрация
    23.11.2014
    Цитата Сообщение от Dimarik Посмотреть сообщение
    Ну так у нее ресурс еще больше чем у высоко оборотистой рядной 4-ки на CBFе так что никуя ей не будет из за неродного фильтра.
    Проблема не в родном фильтре. Здесь, я думаю почти все ставят не оригиналы, а аналоги с такими же параметрами.
    Но! рекомендованные к использованию да данной модели.
    А использовать первый подошедший по резьбе считаю неправильным.

  18. #43
    Местный Аватар для Sedoyku
    Мотоцикл
    Honda Integra 700
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    706
    Регистрация
    23.11.2014
    Кароче, разобрались, что мы говорим об одном. Всех с толку сбил пост о фильтрах от Субару!

  19. #44
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    В фильтре есть перепускной клапан
    ДА!!! Он открывается при давлении в 1 атмосферу, чтоб бумгу не разорвало (больше 2,5-3 атм я вообще не видел фильтров, только полнопоточные для спецтехники) он регулирует давление в самом фильтре а не в системе.
    и есть клапан запорный (сливной), который препятствует сливу масла из фильтра. Он уберегает мотор от масляного голодания при первых оборотах коленвала.
    Принципиальная схема масляной системы nc-шки находится на стр.298 сервисного мануала. Шикарное чтиво для общего развития.
    могу копать, могу не копать

  20. #45
    чудовищенах Аватар для CTC
    Мотоцикл
    T-Max-500/FVR 1200XD
    Адрес
    In the great but obscure Russia!
    Сообщений
    499
    Регистрация
    24.08.2014
    10W40.jpgмотоrex.jpgмотомасло.jpg

    Кто пользовал эти?...
    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти!

  21. #46
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от CTC Посмотреть сообщение
    10W40.jpgмотоrex.jpgмотомасло.jpg

    Кто пользовал эти?...
    экзотика. я масло стараюсь выбирать так, чтобы не пришлось менять на другое из-за того, что первое пропало...

  22. #47
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    На Motorex ездил на драге 1100. Единственное, что масло была для кроссовых мотоциклов, ибо воздушник. Масло как масло, не хуже и не лучше того же Motul, стоит только дороже. Смысла не вижу.

  23. #48
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Регистрация
    14.09.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    какое именно ликвимоли? а то звучит как "купил машину. какую? красную!".
    А по мне так вопрос какой-то странный
    Понятно, что со штатной характеристикой для этого мотора, раз не уточнял вязкость. 10W-30 (Motorbike 4T по моему)
    По ощущениям стала жёстко работать коробка, не приятные ощущения.
    Мотюль лить не хочу.
    Не в состоянии относительно небольшая контора по миксу масла насытить глобальный рынок таким количеством масла, с такой бешеной популярностью. Рулетка это имхо(!), нарваться можно.

    Кто знает что за бренд разливает хонда под своей маркой?

    По поводу мнений насчет того, что вязкость масла.. температура +30 или +15 и дождь...че лить..
    Это все шляпа.
    Начнем с того, что большинство(не все конечно) современных моторов имеют жидкостную систему охлаждения.
    А это значит, что температура двигателя и масла в нем постоянна после прогрева, который, к слову, длится пару минут.
    После запуска двигателя постоянную температуру в нем поддерживают такие устройства как термостат, радиатор, вентилятор и датчик его включения и выключения.
    Если за бортом +10, то термостат приоткрывается частично, и часть антифриза помпа гоняет по малому кругу, мимо радиатора. Температура воздуха растет - термостат соответственно открывается больше.. стало жарко - он открыт и весь антифриз попер гонятся через радиатор, мимо малого круга, пробка, пекло и в ход вступает последний рубеж системы охлаждения - вентилятор, который принудительно охлаждает его даже если нет естественного потока воздуха.
    Все эти вещи созданы именно для поддержания постоянной рабочей температуры двигателя, вне зависимости от температуры окружающей среды, а не для тупого охлаждения.
    По этому разговоры про вязкость масла от температуры на улице.. ну это шляпа (если вы не ездите при минусовых температурах конечно).
    То, что завод в мануале пишет про возможное использование масла вязкости 10w40 в жару, говорит о возможности использования техники в жарких климатических условиях(Катар например) и к эксплуатации в нашей, средней полосе отношения не имеет.
    И Juggler совершенно прав, что на заводах не дураки сидят.
    Вязкость масла рассчитывается именно для конкретного двигателя, для его системы смазки.
    Производительность и рабочее давление насоса, масляные магистрали, клапана, калибровка всего этого, рассчитано и разработано специально для конкретного мотора и именно по этому завод всегда указывает необходимую вязкость масла для двигателя.
    А все это складывается из очень разных характеристик мотора, рабочих оборотов, рабочих температур, типа двигателя, длинны хода поршней и так далее.
    Что касается моторов воздушно-масляного охлаждения, там тоже не все так просто с маслом. К нему требования тоже предъявляются будь здоров.

    И это уже не мое "имхо" а наглое утверждение фактов (у меня есть специальность моториста и практика)

    И насчет фильтра Juggler тоже совершенно прав.
    В нем стоит перепускной клапан, который открывается в случает загрязнения фильтрующего элемента, чтоб предотвратить падение давления в системе смазки, наряду с обратным клапаном препятствующим вытеканию масла из фильтра при остановки двигателя. Еще бывает такой клапан стоит в самой масляной магистрали(шарик с пружинкой) и перед фильтром.

    По сему, я как моторист вам не советую играться с вязкостью масла. И экспериментировать с фильтрами, лишь бы накрутился, не советую..от греха..
    Вязкость масла можно поменять при очень "уставшем" моторе, но только чтоб продать, потому что жизнь такому мотору это продлит только на холостых оборотах.
    Последний раз редактировалось Томомболо; 09.05.2015 в 01:47.

  24. #49
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Регистрация
    14.09.2014
    А!
    Ну и с праздником вас дорогие товарищи!

  25. #50
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    при покупке было залито хондовское 10В30 оригинал. пробега 2000км на нём. сцепление очень жёстко работало.

    поменял на Fuchs silcolene 10W40. стало намного мягче и мотор по другому- в лучшую сторону) начал работать- более мягко чтоли...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •