Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 275 из 372

Тема: Моторное масло

  1. #251
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    Ну на Ёбрике кольца залягают от перегрева, так что я бы не утверждал так уверенно что вина масло, там воздушное охлаждение и перегреть как 2 пальца....
    W-вообще то означает зимнее от слова winter, и да все верно про показатели вязкости при холодном пуске, т.е. при окружающей температуре, только боюсь если взять 0W которое и при -50 не замерзает и остается жидким, когда запуски будут при +30 на улице, будет не айс, слишком уж жидкое оно.
    Я не думаю что производители идиоты, но посмотрите, Мотюл и Эни от Эджип делают все масла 10W, 5W маркируют как гоночные Racing, а 0W как масло для снегоходов, где подразумевается зимнее использование. Конечно если на NC поставить зимнюю шиповку и на лёд гонятся зимой то масло надо не по мануалу а как раз 0W, но летом ИМХО ниже 10W использовать не правильно.
    Вообще у нас низкооборотистый двигатель как у авто, он все съест.
    Та не, юбрика почти невозможно перегреть, и особенно с моей пенсионерской манерой езды. Так что в конкретном случае - перегрева точно не было.
    Что касается масла - если *w30 - то масло будет одинаково работать, и при рабочей температуре масло будет одинаковой вязкости. Вне зависимости от первой цифры 10w*, или 5w*, или даже 0w*.

    А вот диапазон температур, при которых масло имеет все свои свойства - ограничен основой и технологией производства. Например:
    10w30 или 15w30 - будет наверняка минералкой
    5w30 и иногда 10w30 - вероятнее всего будет полусинтетикой (или недосинтетикой, типа 7100)
    0w30 будет уже настоящая синтетика.

    И все они будут одинаково работать при рабочей температуре масла, т.к. вторая цифра одинакова (отвечающая за вязкость при рабочей температуре). А вот при старте холодного двигателя, чем меньше первое число (10w*, 5w* или 0w*), тем меньше будет тратится ресурс двигателя при каждом холодном старте.

    Конечно же, всё написанное - ИМХО, и никого ни к чему не побуждаю.
    Последний раз редактировалось YakovD; 30.01.2019 в 12:08.
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  2. #252
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    ...
    А вот диапазон температур, при которых масло имеем все свои свойства ограничен основой и технологией производства. Например:
    10w30 будет наверняка минералкой
    5w30 вероятнее всего будет полусинтетикой
    0w30 настоящая синтетика....
    Это у автомасел почти всегда так, есть куча холиваров можно ли лить автомасло вместо мото.. но это другая тема.
    А вот у мотомасел и 10W и 15W и даже 20W легко является 100% синтетикой. Я скажу больше, все мото масла идут 30-40-50 и даже 60 после W, т.к. преимущественно используются в теплое время (летом). Не думаю что это случайно и производители масел глупые люди.
    inside-placeholder-1495484782-194951.jpg100001149499b0.jpgb7b3b5a8-089e-11e2-b141-0050569a685ab7b3b5a8-089e-11e2-b141-0050569a685a_0147d1e4-0a78-11e8-b86.jpegff523528824cff7946c82a7b18e175dc.png11171_big.jpg

    все они синтетика
    Последний раз редактировалось God; 30.01.2019 в 12:23.

  3. #253
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Причем здесь 60-ка?
    Я писал пример с привязкой к 30-ой вязкости, ты почему-то все масла привел с 60-ой вязкостью...

    Пример я приводил, чтобы показать, что нет разницы какая первая цифра при рабочей температуре масла (при условии, что вторая цифра - такая, как рекомендовал производитель под конкретный аппарат). А 30-ку я привел в пример потому, что для НС производитель рекомендует 30-ку.

    Причем здесь твоя 60-ка, не очень понятно.
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  4. #254
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Для ясности - минералка/полусинтетика или синтетика НЕ определяется первой цифрой, как можно было подумать из твоего поста человеку, который его прочитал.
    Прямой связи между типом масла (минералка/полусинт/синт) и его вязкостью - нет.
    То есть, 10w* - может быть И минералкой (например 10w30) И полноценной синтетикой (например 10w60).

    Для правильной работы двигателя важна вторая цифра - *w30 (например для НС). А первая цифра не важна (хотя чем меньше - тем лучше).
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  5. #255
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    Для ясности - минералка/полусинтетика или синтетика НЕ определяется первой цифрой, как можно было подумать из твоего поста человеку, который его прочитал.
    Прямой связи между типом масла (минералка/полусинт/синт) и его вязкостью - нет.
    То есть, 10w* - может быть И минералкой (например 10w30) И полноценной синтетикой (например 10w60).

    Для правильной работы двигателя важна вторая цифра - *w30 (например для НС). А первая цифра не важна (хотя чем меньше - тем лучше).
    Чудак человек, про привязку к первой цифре не мой пост а твой, ты написал так а не я. Я наоборот обратил внимание на то что у мото полно масел с 15 и 20 в синтетике.

    Производительна мой мот вообще ничего не пишет, он для Японии, у нас не должен эксплуатироваться, ну а если брать во внимание что все двигатели NC одинаковые то 10w30, при этом я не пойму почему ты не допускаешь выход за 30 но утверждаешь что опускаться ниже 10 даже лучше. тогда производитель должен был написать 0w30.

  6. #256
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC 750X
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Регистрация
    09.04.2018
    Вот так бомбануло так бомбануло парни! Хотя еще добавлю: KTM почему то на свою одностволку рекомендует только 10W-60 и только его! Думаетсо мне не спроста это всё!!! Эта пульсирующая гадина которая вечно козлит на заднем, обеспечивается второй цифрой в 60. Так что вот так вот, у нас 10в-30 сложнее найти чем 10в-40 многие льют его, даже на сервисе сервис мэны льют 10в-40 и ничо, наш моторчик мешает и его, всем добра
    Думаю Цеха надёжный мот, проедет и 100 тыщ даже на 10в-40 вместо 10в-30 как по заводу
    Любой может сесть на литр и открутить. А понять зачем тебе это нужно и нужно ли...
    Аппетит приходит во время еды

  7. #257
    Пользователь
    Мотоцикл
    KTM 1290 SD, CRF1000LD
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Регистрация
    12.07.2016
    Был у меня 690SMC, у него в угоду экологии мотор очень горячий, вентилятор включается только на 102°, а горячему мотору надо и масло со вторым числом в индексе повыше.

  8. #258
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от MONSAN Посмотреть сообщение
    ... у нас 10в-30 сложнее найти чем 10в-40 многие льют его, даже на сервисе сервис мэны льют 10в-40 и ничо, наш моторчик мешает и его, всем добра
    Думаю Цеха надёжный мот, проедет и 100 тыщ даже на 10в-40 вместо 10в-30 как по заводу
    Ну у нас его полно, тот же Мотюл мин.MOTUL 3000 4T 10W-30, полусинт. MOTUL 5100 4T 10W-30 и синт.MOTUL 7100 4T 10W-30 всегда в магазинах есть, ну и другие производители то же

  9. #259
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    база масел к цифрам никакого отношения не имеет и у разным масел база разная может быть (минералка- синтетика)

    цифры -ТОЛЬКО температурный режим експлуатации (как погодний, так и холодный- горячий двиг)

    10В30 льют в угоду экологии- оно быстрей выходит на рабочий терморежим... (чем 10В40или 10В60) - у большинства мотор. для высокофорсированных- заднее число выше ибомоторбольшегреется и 30 -40 удет гореть быстрей

  10. #260
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    Чудак человек, про привязку к первой цифре не мой пост а твой, ты написал так а не я. Я наоборот обратил внимание на то что у мото полно масел с 15 и 20 в синтетике.

    Производительна мой мот вообще ничего не пишет, он для Японии, у нас не должен эксплуатироваться, ну а если брать во внимание что все двигатели NC одинаковые то 10w30, при этом я не пойму почему ты не допускаешь выход за 30 но утверждаешь что опускаться ниже 10 даже лучше. тогда производитель должен был написать 0w30.
    Не, дядька, я НЕ писал, что 10w, или 5w является минералкой или синтетикой. Я указывал в привязке к основной вязкости - *w30. Посмотри, пож-ста.
    Потому что, в привязке к основной вязкости 40, уже будут смещены границы минералки/синтетики.
    15w40 минералка, 10w40 зачастую полусинт, а 0w40 синтетика.

    Чтобы не было манипуляций на данную тему, сразу скажу - что с привязкой в вязкости 50 или даже 60 - границы минералки/синтетики тоже изменяются.

    Не стоит обращать особого внимания на первую цифру (на которую ты акцентируешь почему-то), для обычного мотоциклиста важна вторая цифра, т.к. это та условная вязкость масла при рабочей температуре масла - основная длительность работы двигателя именно при такой температуре масла.

    Что касается рекомендаций производителя - то, конечно, он рекомендует достаточное (и не излишнее) масло 10w30. Другие масла 5w30 и 0w30 - тоже достаточные, но это уже для тех, кто слишком сильно любит свой мотоцикл, либо хочет проехать миллион километров.

    Аналогия - Человек Икс пьет обычную водку и она для него хороша. Если ему дадут, например, водку-Финлядния - то человек тоже её выпьет, и может быть ему будет даже лучше. Но производитель пишет, что минимально-достаточной для Человека Икс будет обычная водка )))
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  11. #261
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    Не, дядька, я НЕ писал, что 10w, или 5w является минералкой или синтетикой. Я указывал в привязке к основной вязкости - *w30. Посмотри, пож-ста.
    Потому что, в привязке к основной вязкости 40, уже будут смещены границы минералки/синтетики.
    15w40 минералка, 10w40 зачастую полусинт, а 0w40 синтетика.
    Ещё как писал, пост 251
    Цитата:
    "Например:
    10w30 или 15w30 - будет наверняка минералкой
    5w30 и иногда 10w30 - вероятнее всего будет полусинтетикой (или недосинтетикой, типа 7100)
    0w30 будет уже настоящая синтетика."
    Слова наверняка, вероятней всего, уже настоящая синтетика говорят сами за себя, к тому же непонятно утверждение что Мотюль 7100 где производитель пишет 100% синтетика, якобы недосинтетика. У всех написанных тобой параметров после W30, и выходит ты разделил на мин/п.син./син чисто по первой цифре, как и 7100 туда сунул т.к. в твоем понимании НАСТОЯЩАЯ синтетика с 0 должна начинаться. ИМХО все это ошибочное мнение. Тот же Мотул 7100 100% синтетика с вязкостью 10W-**, 15W-** и даже о ужос 20W-**.
    Последний раз редактировалось God; 31.01.2019 в 17:01.

  12. #262
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    ...Не стоит обращать особого внимания на первую цифру (на которую ты акцентируешь почему-то), для обычного мотоциклиста важна вторая цифра, т.к. это та условная вязкость масла при рабочей температуре масла - основная длительность работы двигателя именно при такой температуре масла....
    Вот тут согласен, хоть и считаю что первая цифра хоть и менее, но тоже важна.

  13. #263
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    ...Что касается рекомендаций производителя - то, конечно, он рекомендует достаточное (и не излишнее) масло 10w30. Другие масла 5w30 и 0w30 - тоже достаточные, но это уже для тех, кто слишком сильно любит свой мотоцикл, либо хочет проехать миллион километров. ..
    А вот тут категорически не согласен, ничего что тот же Мотюл вообще не делает масел для мотоциклов (снегоходы не в счет) с вязкостью 0W-**, вот они видно глупые, как же те кто особо НЕ любит свой мот и готов купить масло рассчитанное на запуски в -50 для техники запускаемой в +30, оно же отлично пойдет с твоих слов, миллионики все станут.
    По мне Аналогия тут другая, не про обычную возку и Финскую, а про спирт и водку, можно и спирт хватануть, только глотку можно опалить и приход другой.

  14. #264
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Вот что надыбал в просторах тырнета разных форумов:

    "Масло вязкостью 20-50 будет более вязким при одной и той же температуре чем 10-40. т. е. на зиму луче 10-40 для любого двигателя а на лето 20-50."

    "Мало кто эксплуатирует мотоцикл при таких температурах, при которых может понадобится 5-30 или 10-40. А вот на жару лучше -50."

    "Первое число это зимний показатель, чем он ниже, тем масло более текучее в мороз. На лето оно не влияет. Просто иногда можно не найти масло 20в-50 и его можно заменить 15в-50."

    "5w зимнее всесезонное / 10w всесезонное / 20w летнее"

    "Точная расшифровка цифр SAE
    Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
    0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
    5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
    10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
    15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
    20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С

    Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
    30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
    40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
    50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
    60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше"

    "В масле 5w-50, цифра 50 свидетельствует о том, что моторное масло сохраняет свои главные характеристики до 50 градусов по Цельсию. Автомобильная смазка имеет широкий температурный диапазон применения состава от -25 до 50 градусов Цельсия."

    Ну и вот тут интересная статья http://avtotehnar.ru/masla-20w-50-eg...-i-primenenie/
    Последний раз редактировалось God; 31.01.2019 в 17:35.

  15. #265
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Ещё вот это прокомментируй, пожалуйста ))) :
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    Не, дядька, я НЕ писал, что 10w, или 5w является минералкой или синтетикой. Я указывал в привязке к основной вязкости - *w30. Посмотри, пож-ста.
    Потому что, в привязке к основной вязкости 40, уже будут смещены границы минералки/синтетики.
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  16. #266
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    Ещё вот это прокомментируй, пожалуйста ))) :
    Не понял что тут комментировать.

  17. #267
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700xd
    Адрес
    Almaty
    Сообщений
    30
    Регистрация
    17.09.2018
    да, холивар за масло знатный. еще вставлю свои 5 копеек, что масла с класcификацией "SN, SM" являются энергосберегающими и соответственно их лить в мот нельзя(мануал по эксплуатации так говорит). в мот можно лить не энергосберегающие масла, а классификация таких масел остановилась на "SG". как то так.

  18. #268
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от I_Viktor Посмотреть сообщение
    да, холивар за масло знатный. еще вставлю свои 5 копеек, что масла с класcификацией "SN, SM" являются энергосберегающими и соответственно их лить в мот нельзя(мануал по эксплуатации так говорит). в мот можно лить не энергосберегающие масла, а классификация таких масел остановилась на "SG". как то так.
    Дополню, с маркировкой МА, что бы кто не решил просто автомобильное бухнуть на радости или мотоциклетное но МВ.
    JASO MB Масла для четырёхтактных двигателей мотоциклов и других машин, отличаются малым коэффициентом трения. Не подходит для мотоциклов с мокрым сцеплением.
    JASO MA-1 Масла для четырёхтактных двигателей мотоциклов и других машин, коэффициент трения больше, чем у JASO MB, но меньше, чем у JASO MA-2. Подходит для мотоциклов с мокрым сцеплением с малой нагрузкой.
    JASO MA-2 Масла для четырёхтактных двигателей мотоциклов и других машин, коэффициент трения больше, чем у JASO MA-1. Идеально подходит для спортивных мотоциклов с мокрым сцеплением.

  19. #269
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    Не понял что тут комментировать.
    https://youtu.be/KhL_g5LscTw
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  20. #270
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    Тест на трение просто супер... Меня всегда удивляло, что его проводят при температуре масла, равному окружающей среде. Зачем греть до безумия, тоже не очень понятно. Есть рабочая температура и при ней надо тесты проводить.

    По поводу авто масло или мото масло, то что будет при заливке авто масла? Сломается что-то? Хоть один факт есть, когда мотоцикл пострадал из-за заливки более современного масла с лучшими спецификациями?

    Кто-то мне начнет лить в уши про сцепление, но NC700 не дает нагрузок на данный агрегат, а вот двигатель любит хорошее масло.

    Ютюб блогеры сцут всем в уши, а народ хавает, хавает и хвает...
    Последний раз редактировалось Alexander; 06.02.2019 в 05:27.

  21. #271
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700XD ybr125
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Регистрация
    20.08.2014
    JASO (Japanese Automotive Standards Organization) это японская класификация
    American Petroleum Institute (API) ото мериканская
    вот и вся разница.
    так производитель и пишет
    JASO MA T 903 standard MA
    или
    API classification: SG or higher
    а вязкость
    SAE standard 10W-30 и далее таблица с стрелочками в плюс и минус для разных температурных зон...

  22. #272
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC 750X
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Регистрация
    09.04.2018
    Всё верно, но в этом то и дело, что никто не хочет делать эксперименты на себе. Хотя я владея вфр 800 98-го года лил на сезон туда мобил 1 10в-40 и ничего не происходило критического. Никто не буксовал, всё ехало и даже на оборотах 10 тыщ. В BROS 88-го так же заливал мобил, и всё ок.
    Любой может сесть на литр и открутить. А понять зачем тебе это нужно и нужно ли...
    Аппетит приходит во время еды

  23. #273
    Пользователь Аватар для СерыйКот
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Регистрация
    04.12.2018
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    Вот что надыбал в просторах тырнета разных форумов:
    "В масле 5w-50, цифра 50 свидетельствует о том, что моторное масло сохраняет свои главные характеристики до 50 градусов по Цельсию. Автомобильная смазка имеет широкий температурный диапазон применения состава от -25 до 50 градусов Цельсия."
    Надо же, какая лютая херня попадается в вышеозначенных просторах...

  24. #274
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ...По поводу авто масло или мото масло, то что будет при заливке авто масла? Сломается что-то? Хоть один факт есть, когда мотоцикл пострадал из-за заливки более современного масла с лучшими спецификациями?

    Кто-то мне начнет лить в уши про сцепление, но NC700 не дает нагрузок на данный агрегат, а вот двигатель любит хорошее масло.

    Ютюб блогеры сцут всем в уши, а народ хавает, хавает и хвает...
    В наш NC т.к. двигатель по сути автомобильный (пол от Джаз) может и не страшно, но мне как то ссыкотно. Обычно отличия все объясняют разными присадками, ну ти по под сухие сцепления и сцепления в мокрой ванне как у нас. В спецификации пишут МА, автомобильные масла в неё не входят, так что буду лить мотоциклетные для 4х-тактных двигателей.

  25. #275
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от СерыйКот Посмотреть сообщение
    Надо же, какая лютая херня попадается в вышеозначенных просторах...
    ну почему же ХЕРНЯ. приблизительно это так и есть...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •