Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 48 из 48

Тема: Увеличение высоты передней вилки с помощью проставки

  1. #26
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    ну вы блин даёте- кашпировские....

  2. #27
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015

    Увеличение высоты передней вилки с помощью проставки

    Ну чтож. Думаю все тех моменты ясны и пора выложить чертеж пробки.
    Δ кастера +0,2°
    Высота просвета +30мм
    Высота по седлу +18мм
    Δ наклона мотоцикла назад, как следствие распрямление посадки +2,2°
    Пробка пера.jpg
    Изготовить я не могу пока, но если кто хочет и может сделать из нержавеющих металлов я бы поучаствовал.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  3. #28
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    ОПРОВЕРГНИ ФАКТАМИ, А НЕ СЛОВОБЛУДИЕМ
    Ну что ж, я ошибся меньше чем ты. Я прикинул, что на 50мм удлинения вилки будет 2 градуса - я почти точно подсчитал. Ты "высчитал", что на 40мм будет 0.2 градуса, что смешно само по себе - промахнулся на 1.1 градуса! Ну и конечно в середине базы никаких 3 см просвета не будет!

    Итак, я нашел угол кастера вилки - это 27 градусов. База 1540мм. Пруф тут: http://www.honda.co.za/en/news/2012/...-fun-commuter/

    Расчёт:


    Вывод - угол изменится на 1.33 градуса - в принципе не страшно и не критично, но чуть-чуть ощущаться будет (если удлинить вилку на 50мм будет 1.85 градуса).
    Но выигрыш в просвете 1.78 см - не знаю, на мой взгляд оно того не стОит (если вилку удлинить на 50мм, просвет в увеличится на 2см - то на мой взгляд не стоит овчинка выделки).

    p.s.: забавно, что ты считал, считал и ... мимо. а я прикинул и попал почти в точку (напомню прикидывал я на 50мм). так что больше не позорься прилюдно
    Последний раз редактировалось Juggler; 16.01.2016 в 20:46.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  4. #29
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    (если вилку удлинить на 50мм, просвет в увеличится на 2см
    Вот вы замарочились. Попросили бы меня я бы рулеткой померил. На просвет наплевать (особенно с моим весом) а вот сидение стало явно прямее.

  5. #30
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    Ну что ж, я ошибся меньше чем ты. Я прикинул, что на 50мм удлинения вилки будет 2 градуса - я почти точно подсчитал. Ты "высчитал", что на 40мм будет 0.2 градуса, что смешно само по себе - промахнулся на 1.1 градуса! Ну и конечно в середине базы никаких 3 см просвета не будет!

    Итак, я нашел угол кастера вилки - это 27 градусов. База 1540мм. Пруф тут: http://www.honda.co.za/en/news/2012/...-fun-commuter/

    Расчёт:


    Вывод - угол изменится на 1.33 градуса - в принципе не страшно и не критично, но чуть-чуть ощущаться будет (если удлинить вилку на 50мм будет 1.85 градуса).
    Но выигрыш в просвете 1.78 см - не знаю, на мой взгляд оно того не стОит (если вилку удлинить на 50мм, просвет в увеличится на 2см - то на мой взгляд не стоит овчинка выделки).

    p.s.: забавно, что ты считал, считал и ... мимо. а я прикинул и попал почти в точку (напомню прикидывал я на 50мм). так что больше не позорься прилюдно
    Кхм... Как бэ вопрос за угол кастера стоял ты ж сам об угле вилки заикнулся
    ну и на будущее ты хоть схематично рисунок мотоцикла или детали делай, а то мы твои фантазии не умеем телепатировать в связи с чем рассчет не могу считать верным или даже просто понять его
    П.с. Мне кажется или ты гуманитарий?
    Последний раз редактировалось Zvermashine; 16.01.2016 в 22:40.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  6. #31
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Кхм... Как бэ вопрос за угол кастера стоял ты ж сам об угле вилки заикнулс
    на нашем моте это одно и то же.

    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    ну и на будущее ты хоть схематично рисунок мотоцикла или детали делай
    а зачем? это для расчётов не нужно. и так всё понятно: очевидно, что если 1540 это база, то в точках под ними на горизонтальной плоскости это оси колёс. но так как колёса всегда стоят на земле, то и получается, что весь мот наклоняется чуток. и получившийся угол - это и будет отклонение от штатных 27 градусов вилки.
    задача-то простейшая - равнобедренный треугольник, две стороны 1540, одна сторона 40мм. какие в нём получаются углы, если грубо.
    но у нас ось передняя не в самом конце вилки и у нас есть задняя подвеска которая чуть подгрузится - и выходит 1.3 градуса.
    если это не учитывать (вес и смещение центра) - то будет ~1.5 градуса. поэтому даже на пальцах понятно - что 4-5 см дадут 1-2 градуса (точно не меньше 1го) на длине 1.5м.
    Последний раз редактировалось Juggler; 17.01.2016 в 00:37.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  7. #32
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Кстати, наверняка заметили, что я помимо кастора я нашел и привёл еще и т.н. trail. В связи с тем, что меняется угол вилки (всего-то градус-два) с нашим trail'ом (забыл как он по-русски зовётся, если вообще как-то называется) это даёт "более усиленный эффект" на руление, именно поэтому и можно почувствовать столь незначительные изменения угла.
    Последний раз редактировалось Juggler; 17.01.2016 в 00:53.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  8. #33
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    На просвет наплевать (особенно с моим весом) а вот сидение стало явно прямее.
    Мда, тогда ты не с той стороны зашел. Удлинив вилку ты получил 1.5 градуса, изменил управляемость, сделал мот выше (кому-то это плюс, а кому-то наоборот).
    А мог бы получить гораздо проще сразу почти 3 и за "копейки"! Гляди:
    это заводской угол наклона сидухи

    а это мод, чтобы не скатываться вперед на бак (как ты понимаешь это и мне не в кайф и еще куче народу, кто этот мод и придумал)

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  9. #34
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    на нашем моте это одно и то же.
    Наверно я тебя удивлю, но это на всех мотоциклах одно и то же.

    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    ну и на будущее ты хоть схематично рисунок мотоцикла или детали делай

    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    а зачем? это для расчётов не нужно. и так всё понятно: очевидно, что если 1540 это база, то в точках под ними на горизонтальной плоскости это оси колёс. но так как колёса всегда стоят на земле...
    Когда делаешь наглядные рисунки замечаешь ошибки легче (в том числе сам).

    В твоих расчетах есть ошибки и заключается они в том что:
    1) угол величина не арифметическая, а тригонометрическая и если закладывать сторону в 4 см на дистанции 154 см и сравнивать разницу углов треугольников со сторонами 78 и 82 см (так меняется длинна) то результаты будут отличаться, а значит результат "на глазок" опять.
    2) при увеличении длинны вилки, при постоянном угле вилки к раме мотоцикл повернется относительно оси заднего колеса, а значит увеличится:
    *)колесная база
    *)изза поворота рамы и постоянного угла рамы к вилке увеличится угол наклона самой вилки относительно земли на тот же угол (да, как выяснилось из более детальных просчетов)
    *)увеличение колесной базы, что увеличивает устойчивость
    *)изза увеличения угла вилки увеличивается ТРЕЙЛ, которым ты с умничал, но объяснить не смог. А значит это что управляемость изза выноса оси руля относительно точки контакта шины также увеличится.

    Короче оба упирались на своем без действительно грамотных просчетов, а просчеты конструкции говорят об:
    -Клиренс +2.5 см (на середине меж осей колес)
    -Наклон 1,19 градуса
    -Увеличение колесной базы на 2 см
    -Увеличение вылета оси рулевой на 1 см
    мот.jpg
    Рисунок прилагается. Построение от известной базы, вилки и ее угла наклона. Третья сторона - линия построения треугольника, далее удлиняем вилку вниз и измененный треугольник поворачиваем до горизонтальной* линии базы и теперь можно сравнивать углы и новые размеры подвески.
    Линии трейла из условия паралельности оси поворота и расстояния.
    *которая не совсем горизонтальная ввиду размеров колес.

    Вот статейка на эту тему, в которой хорошо описывают настройки геометрии рамы чтобы в будущем понимал термины которые используешь
    http://oppozit.ru/article746.html

    На этом я думаю все точки над Ё расставлены и истина оказалась "где то между" и предлагаю дискуссию на тему геометрии мота закрыть. Особенно учитывая что я привел тебе 5 причин почему мы это делаем.

    Ты так и не ответил - ты гуманитарий?
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  10. #35
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    да, всё точно не просчитать по любому, потому как когда ты сядешь на мот, оно всё еще и загрузится и вообще будет фиг знает что в итоге.
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    увеличивается ТРЕЙЛ, которым ты с умничал, но объяснить не смог
    извини, конечно, но у меня не было задачи объяснять что такое трейл, никто на гугле не забанен. каждый сам может открыть и прочитать, а не читать в моём изложении. я сказал лишь, что не знаю как этот термин переводится на русский - выяснилось, что никак
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    увеличение колесной базы, что увеличивает устойчивость
    надо заметить при этом, что уменьшит поворачиваемость - см. ниже

    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    управляемость изза выноса оси руля относительно точки контакта шины также увеличится
    управляемость - это способность ТС выполнять должным образом указания водителя. в данном случает - увеличится устойчивость, как ты правильно заметил, и уменьшится управляемость, т.к. завалить мот в поворот будет чуточку тяжелее. на нашем моте одно автоматически влияет на другое. так что тут ты не прав.

    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    -Клиренс +2.5 см (на середине меж осей колес)
    ну что-то я не верю в +2.5см - ты ошибся - линию на которой ты нашел 2.5 надо было вести по низшему профилю мота. т.к. изменения будут происходить там. и то, у нас много что свисает ниже осей.
    и еще, в середине ты получишь какие-то ну 2 см, однако в задней части выигрыша почти не будет совсем, если проверять просвет на каком-то препятствии типа лежачего полицейского, то есть ты не сможешь проехать более высокое препятствие, или это будут какие-то миллиметры. как видишь красные линии почти сходятся у заднего колеса. нарисовал в пейнте от балды, чтобы ты смог у себя пересчитать точнее, но еще раз - этот прирост в середине мало что даёт, даже если его посчитать.


    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Ты так и не ответил - ты гуманитарий?
    что тебе за печаль кто я?

    думаю теперь мы ближе ко всем точкам над Ё. дискуссию можно и закрыть. никто не против того что вы будете ставить проставки (да и вообще что угодно делать со своим мотом), просто не надо вводить в заблуждение других участников форума неправильными числами..
    Последний раз редактировалось Juggler; 17.01.2016 в 14:33.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  11. #36
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Наша песня хороша, начинай сначала.... Тебе не надоело? И на будущее - не будь Горбачевым - не говори много умных слов чтобы показаться умнее. Ты на свои косячные рассчеты сначала посмотри прежде чем докапываться до мелочей типа просвета, хотя указано что просвет указан МЕЖДУ осей колес. Да, условно, но этого достаточно ведь именно там картер!
    Все, отвянь. Расчеты я переделал полностью относительно даже своих изначальных - мне дороже истина, а не доказать что я прав, жаль что ЧСВ для тебя важнее.

    Какая печаль? Да просто есть на этот счет одна народная мудрость.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  12. #37
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    этого достаточно ведь именно там картер
    картер важен, согласен. на сзади крепление амортизатора и кусок подвески, без которых тоже далеко не уедешь. а они останутся на той же высоте.

    забавно, что ты не замечаешь остальные свои ошибки (про управляемость и устойчивость), на которые я указывал выше. ну да ладно, закроем, закроем.
    просто мои "кривые расчёты" и даже просто прикидки в любом случае оказались самыми близкими к истине, это к вопросу о ЧСВ, это ты тоже не силах признать.

    и еще, это был не Горбачёв, а за более чем 100 лет до него Алиса в стране чудес:
    -Дитя моё! Никогда не произноси слова, только потому что они красивые и длинные. Говори только о том, что понимаешь.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  13. #38
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    -Увеличение колесной базы на 2 см
    -Увеличение вылета оси рулевой на 1 см
    Увеличение Карл!
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    к вопросу о ЧСВ, это ты тоже не силах признать
    Мне личную переписку прикрепить?

    PS модератор который так реагирует на все это из ряда вон выходящее явление - не находишь?
    Последний раз редактировалось Zvermashine; 17.01.2016 в 16:09.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  14. #39
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    на сзади крепление амортизатора и кусок подвески, без которых тоже далеко не уедешь. а они останутся на той же высоте.

    забавно, что ты не замечаешь остальные свои ошибки (про управляемость и устойчивость), на которые я указывал выше.
    Кстати об ошибках. Специально для тех у кого в воскресноприходской школе не было геометрии приложу картинку поясняющую как мы вообще съезжаем с бордюров:
    мот.jpg

    К вопросу о ЗАЕЗДЕ на оный скажу что все делают это на малой скорости и максимум шоркаются нижними точками, а при съезде переднее колесо падает с высоты бордюра и картер уже может стукнуться
    Последний раз редактировалось Вадимыч; 19.01.2016 в 08:13.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  15. #40
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    лежачего полицейского
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    съезжаем с бордюров
    я понимаю, "инженеру" тяжело читать русский язык, не тот профиль, надо быть хоть чуть-чуть (о ужас) гуманитарием. да и полностью вникать некогда, надо же срочно флудить и опровергать то, о чём я даже не писал...
    не надоело быть форумным шутом?

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  16. #41
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    картер важен, согласен. на сзади крепление амортизатора и кусок подвески, без которых тоже далеко не уедешь. а они останутся на той же высоте.
    17.01.2016, 16:30


    Zvermashine 19.01.2016, 09:07 рисунок как съехать через 2 дня


    Вывод: Срочно флудить
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  17. #42
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    а как можно завысить сзади (предположим, LD или S версию) без дорогостоящей замены амортизатора?
    в теме исчерпывающе обсудили переднюю часть. какие варианты возможны с задней? может быть линки удлиненные?
    может есть какие райзеры/проставки амортизатора?

  18. #43
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    линки есть для завышения. переднее тоже так сильно не задерешь - не хватит проводов и тормозного шланга.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  19. #44
    Пользователь
    Мотоцикл
    honda NC700х
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    31
    Регистрация
    19.07.2015
    А что это за мод? и где его взять или приделать?

  20. #45
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    leedn01, завтра у токаря узнаю можно ли изготовить. Морду поднять и регулировка натяга пружины.
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  21. #46
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Цитата Сообщение от leedn01 Посмотреть сообщение
    А что это за мод? и где его взять или приделать?
    http://nc700-forum.com/forum/attachm...cn0542-001-jpg

    отсюда: http://www.nc700-forum.com/forum/nc7...pe-change.html
    Последний раз редактировалось Koshak; 11.02.2016 в 21:37.

  22. #47
    Пользователь
    Мотоцикл
    honda NC700х
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    31
    Регистрация
    19.07.2015
    спасибо, уже понял. Но щель между низом сиденья и облицовкой не айс как то. Думаю для начала перетяну сиденье с добавлением на переднею часть побольше материала... Только вкатываюсь в мот, пока не очень понятно что и как улучшить.

  23. #48
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Цитата Сообщение от leedn01 Посмотреть сообщение
    спасибо, уже понял. Но щель между низом сиденья и облицовкой не айс как то. Думаю для начала перетяну сиденье с добавлением на переднею часть побольше материала... Только вкатываюсь в мот, пока не очень понятно что и как улучшить.
    не парься, там в любом случае щель. с подъемом она чуть больше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •