Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 113

Тема: Автоматическая смазка цепи - Scottoiler и аналоги.

  1. #51
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    да ты то я понял, только инструкция. только титан. только хардкор =D
    колхоз должен быть элегантен и экономически эффективен!
    дело в том, что я инженер, а работаю в авиации. накладывает отпечаток на подход, чтобы народ лишний раз не сдох.

  2. #52
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    да да, я понял. а вот люди моей профессии называют такое поведение ...эм...." профессиональной деформацией"....
    (эта фраза не несет в себе ничего обидного или оскорбляющего, она констатирует образ мышления в рамках рода своей профессиональной деятельности).
    Тем не менее конструкция о которой мы говорим учитывая ее предназначения и нагрузки которым она будет подвергаться является вполне надежной. так же она смотрится ни чуть не хуже висящей банки от туторо, но стоит эта конструкция в разы (если не на порядки (c) ты ) дешевле, так что и эеономическая эффективность тут на лицо. да и способ подключения прост, и требует тоже только врезки в 12в.
    так в чем заключается критика то тогда?) в механической регулировке подачей масла разьве что?)
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  3. #53
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    так в чем заключается критика то тогда?) в механической регулировке подачей масла разьве что?)
    критика:
    1) кусок любого металла у цепи. туторо весь почти из пластика.
    2) невозможно воспроизвести в домашних условиях "из говна и палок", особенно медный диспенсер, плюс нужен специнструмент. любой проект имеет смысл для общественности только если есть ссылки где вещь можно пойти и купить в розницу, а то я ща достану списанный насос от второй ступени, прихерачу к мапеду и скажу "вот смотрите как я могу".
    3) система самотёка - их мульён в инете расписано, и даже чуть более удачных, а нужна система дозированной подачи без зависимости от температуры.

    и да, у меня проф. деформация!
    у каждого должна быть профессиональная деформация, иначе он перестаёт быть профессионалом, и превращается в менеджера по ярдклинингу...

  4. #54
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    1) медную трубку можно заменить любой пластиковой.
    2) продается на любых строительных рынках (зачастую используется в кондиционировании). стоит копейки.
    3) ок, самотёк. могу пожалуй согласиться. вот как конструктор и предложи дозатор. при подаче питания клапан открывается, а дозатор начинает (я кэп) дозировать.

    и все же раз есть вопросы по конструкции (заметь про любую, скотойлер\туторо\самоделку итп) и не исчезает необходимость работать ёршиком - может в целом вся конструкция сомнительную пользу приносит?)
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  5. #55
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    1) медную трубку можно заменить любой пластиковой.
    2) продается на любых строительных рынках (зачастую используется в кондиционировании). стоит копейки.
    3) ок, самотёк. могу пожалуй согласиться. вот как конструктор и предложи дозатор. при подаче питания клапан открывается, а дозатор начинает (я кэп) дозировать.

    и все же раз есть вопросы по конструкции (заметь про любую, скотойлер\туторо\самоделку итп) и не исчезает необходимость работать ёршиком - может в целом вся конструкция сомнительную пользу приносит?)
    1) замени - выложи где что купить и чертёж и как крепить и подсоединять.
    2) не отменяет инструмент.
    3) если бы мог - предложил "из говна и палок", посему пока закупка.

    ершик - это само собой. просто так ты пилишь и бросив взгляд на цепь понимаешь что всё ок. а потом спокойно под пивко у гостишки или палатки можно и почистить, и смазать. сам смазчик не так уж и нужен, этого никто не отрицает! НО, если брать, я считаю только pdoiler - как самый продвинутый на данный момент.
    Последний раз редактировалось Juggler; 03.03.2015 в 13:25.

  6. #56
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    ты в любом случае если пилишь на дальняк то пилишь по трассе а по трассе сильно разницы нет смазана у тебя цепь балончиком или накапано из подвесной системы.
    пробег в дальняке на моте редко превышает 700 км в ДЕНЬ (если не норматив ЖЖ или принцип "долететь"). а за один дневной пробег ты в любом случае какраз вечерком сядень пошкрябать цепь и пшикнуть на нее.
    и раз ровным счетом ничего не меняется в степени внимания к цепи то стоит ли эта конструкция этих денег?
    ====
    самодельная конструкция с фоток выше на вскидку укладывается в 500 рублей например, а работать будет сходим образом =)
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  7. #57
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    ты в любом случае если пилишь на дальняк то пилишь по трассе а по трассе сильно разницы нет смазана у тебя цепь балончиком или накапано из подвесной системы.
    пробег в дальняке на моте редко превышает 700 км в ДЕНЬ (если не норматив ЖЖ или принцип "долететь"). а за один дневной пробег ты в любом случае какраз вечерком сядень пошкрябать цепь и пшикнуть на нее.
    и раз ровным счетом ничего не меняется в степени внимания к цепи то стоит ли эта конструкция этих денег?
    ====
    самодельная конструкция с фоток выше на вскидку укладывается в 500 рублей например, а работать будет сходим образом =)
    и я о том же. либо из баллончика - либо конструкция. кому как удобно.

  8. #58
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    кстати во всех случая из конструкции на виду будет только ёмкость со смазкой. и это пожалуй единственное место для "дизайнерского виденья".
    мне очень нравится как клаус смастерил эту систему.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  9. #59
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    если самому делать, то емкость со смазкой можно самый самый хвост запихать, не? я еще не разбирал, но там вроде пусто?

  10. #60
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    не пусто. бачек туда не влезет инфа 146%.
    или осень осень микросопический.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  11. #61
    Местный Аватар для Claus_28
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Амурка
    Сообщений
    244
    Регистрация
    14.12.2014
    Появился из гаража, приколхозил защиту двигателя, фотки позже. Такое бурное обсуждение... Кстати, переделать на пластик мысль появилась. Дело в том, что принадлежность на моте зависит от задач, которые ставишь перед собой. Если кататься по городу, я б не заморачивался, обслужить цепь не великая проблема. Я мечтаю летом на Монголию прохватить, поэтому все это затеял. Как Вы понимаете, бюджет мягко говоря маловат, что бы приобретать всякие вкусности, зато есть гараж, в гараже сварка, токарка, болгарка, кузня, фрезерный и много еще хлама всякого, привык с металлом работать, постоянно что то строю( трайк стоит, не заводится). По этому - для меня только самопал, мне стыдно покупать то, что я сделать могу и опять таки зарплата маловата. Свое мнение никому не навязываю, каждый сам решает свой путь. Спасибо за участие и советы.

  12. #62
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    сделано очень круто! и ты молодец что даешь волю своим рукам, при том что сама конструкция и исполнение очень добротно выглядит!
    5+ тебе.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  13. #63
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Регистрация
    17.03.2015
    Привет, форумчане!
    Появилась мысль заколхозить автосмазчик цепи. По фоткам все красиво, но мог бы кто-нибудь выложить полный перечень необходимых материалов и небольшую инструкцию по рукоделию и монтажу?

  14. #64
    Местный Аватар для Claus_28
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Амурка
    Сообщений
    244
    Регистрация
    14.12.2014
    Цитата Сообщение от Shlep Посмотреть сообщение
    Привет, форумчане!
    Появилась мысль заколхозить автосмазчик цепи. По фоткам все красиво, но мог бы кто-нибудь выложить полный перечень необходимых материалов и небольшую инструкцию по рукоделию и монтажу?
    Да там я вроде все подробно расписал, фотки по рассматривай. Только "капельницу" точно, нужно пластмассовую - мало ли что.

  15. #65
    Местный Аватар для Sedoyku
    Мотоцикл
    Honda Integra 700
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    706
    Регистрация
    23.11.2014
    Основа для электросмазчика.
    DSC_3163[1].jpg
    Купил электропневматический клапан за 200 р. капает 1 капля за 30 сек. Но скорость можно регулировать если врезать краник от аквариума (люди рекомендуют).
    Пока отложил в очередь для улучшайзинга. Надо закончить дела поинтересней...

  16. #66
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Цитата Сообщение от Sedoyku Посмотреть сообщение
    Основа для электросмазчика.
    DSC_3163[1].jpg
    Купил электропневматический клапан за 200 р. капает 1 капля за 30 сек. Но скорость можно регулировать если врезать краник от аквариума (люди рекомендуют).
    Пока отложил в очередь для улучшайзинга. Надо закончить дела поинтересней...
    т.е. будет капать каждые 30 секунд даже если стоишь на светофоре пропуская президентский кортэж минут 5-10?..... это же не круто....
    че там у тебя за дела поинтереснее?) интригант =)
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  17. #67
    Местный Аватар для Sedoyku
    Мотоцикл
    Honda Integra 700
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    706
    Регистрация
    23.11.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    т.е. будет капать каждые 30 секунд даже если стоишь на светофоре пропуская президентский кортэж минут 5-10?..... это же не круто....
    че там у тебя за дела поинтереснее?) интригант =)
    Ну, когда долго стою, то обычно я глушу двигатель. И тогда не капает.
    Скорость можно будет регулировать краником подобрав эксперементально на сколько его открывать.

  18. #68
    Местный Аватар для Dimarik
    Мотоцикл
    Honda NC700X DCT,Kawasaki KLX250
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    259
    Регистрация
    19.08.2014
    Цитата Сообщение от Sedoyku Посмотреть сообщение
    Купил электропневматический клапан за 200 р.
    А от чего вообще этот клапан?

  19. #69
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    фотку увеличь на нем написано
    могу копать, могу не копать

  20. #70
    Местный Аватар для Dimarik
    Мотоцикл
    Honda NC700X DCT,Kawasaki KLX250
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    259
    Регистрация
    19.08.2014
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    фотку увеличь на нем написано
    спасибо разглядел.

  21. #71
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Копатыч, такой Копатыч
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  22. #72
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    набрёл в нете на интересуный экземпляр автосмазчика.

    http://bikepost.ru/blog/garage/20237...a-reshena.html

    кто-что думает? цена- понятно- не обсуждается...

  23. #73
    Местный Аватар для nitro123
    Мотоцикл
    Integra 750
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    472
    Регистрация
    16.06.2014
    Ожил http://www.motooiler.pl/ , если кому вдруг интересно.

  24. #74
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Заинтересовался от нечего делать капельницами и собственно мои наблюдения:
    1)заливать надо трансмиссионку - масло выдерживает большие нагрузки
    2)Можно сделать совершенно бюджетно (учитывая современный курс)
    3)Многих волнует скорость капания масла (1 капля в минуту хорошо в городе, но не в поле и не на трассе)

    По способу смазывания остался вопрос - Куда капать маслом: в сальники или на втулки в центр?

    По скорости капания масла предлагаю очень простое решение: установить доп клапан параллельно "городскому" пневмоклапану и пусть у каждого будет своя пропускная способность.

  25. #75
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Заинтересовался от нечего делать капельницами и собственно мои наблюдения:
    1)заливать надо трансмиссионку - масло выдерживает большие нагрузки
    2)Можно сделать совершенно бюджетно (учитывая современный курс)
    3)Многих волнует скорость капания масла (1 капля в минуту хорошо в городе, но не в поле и не на трассе)

    По способу смазывания остался вопрос - Куда капать маслом: в сальники или на втулки в центр?

    По скорости капания масла предлагаю очень простое решение: установить доп клапан параллельно "городскому" пневмоклапану и пусть у каждого будет своя пропускная способность.
    нагрузки никакой на смазке (снаружи которая) нет. оно просто защищает сальники от того, чтобы из-под них не выходило заводское масло цепи.
    лить надо жижу, которая подходит по вязкости и по погоде и не разбрызгивается.
    одним или двумя клапанами не обойдешься - надо делать регулировку, т.к. всё масло разное, температура разная. и постоянно регулировку проверять и подправлять, т.к. утром +4, а днём +20 да еще если на солнышке.
    и это как надо пилить 1000км не вставая, чтобы не было возможности потратить одну минуту смазать цепь из баллончика. а если уж нужен автосмазчик, то только тот, который выдавливает масло, а не самотёком. и это пока только PDoiler.
    Последний раз редактировалось Juggler; 14.09.2015 в 11:04.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •