Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 83

Тема: Check Engine. Ошибка 86

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014

    Check Engine. Ошибка 86

    Примерно месяц-полтора назад выскочило сообщение "Check Engine".
    Остановился, заглушил - контролька погасла.
    Но далее стала появляться со странной периодичностью.
    После глушения двигателя она пропадала, а вот загорается абсолютно без какой-либо логики.
    Мог проехать 500 метров, а мог 10 километров. На 1-й скорости или на 5-й. При разгоне, при торможении или при равномерной езде. На 3 тыс оборотах или 5-ти...
    И никаких сопровождающих моментов типа потеря мощности, звуки и тп.

    Самому разбираться времени не было и заехал к ребятам на Варшавку (У них диагностическое есть).
    Нашли код 86, но ни в одном мануале и в нэте не нашли что это такое.
    В итоге денег не взяли, но и я был в непонятках.

    Поехал к официалам в яму.
    Протестили, тоже нашли код 86.
    Оказалось это Связь между блоком управления и приборной панелью
    В двух словах: у нас на мотоцикле аналоговая проводка (2 провода, 12 Вольт) и единственная цифровая шина связывает блок управления с приборной панелью.
    Оставил мот на диагностику.
    Результат: Приборная панель и блок управления тест на исправность прошли. Подтверждена целостность электропроводки между приборной панелью и блоком управления, неисправность не обнаружена.
    Рекомендовали отключить все допы. Как вариант - идёт электронаводка.

    Почти все допы у меня на одном реле, поэтому для отключения просто с аккума снял один провод (силовой, что идёт на реле).
    Остался только навигатор и сигналка.
    Итог: четвёртый день всё нормально.

    Странная ситуация. Два года ездил, помех не было. А тут - на тебе!!
    Но что уж есть, то есть. Поговорил со знакомым телефонистом-низкоточником, он рекомендовал всю свою проводку (я делал ШВВП) поменять на экранированные провода.
    Так и буду делать. Потому как без ПТФ-ок, подогрева рук/задницы, прикуривателя, кофеварки и тостера это не жизнь!!))))))))

    Вот такие у меня пироги.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  2. #2
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC 750X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Регистрация
    22.12.2014
    Допы ставил на стадартный хондовский комплект или на что подешевле? Меня при покупке предупреждали что если будешь колхозить ручки и противотуманники тебе надо будет ставить проводку стандартную, иначе есть риск гаснущей приборной панели, случаи были.
    Последний раз редактировалось Beckett; 03.08.2015 в 13:59.

  3. #3
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    Вот такие у меня пироги.
    Очень похоже на то, что у тебя идут помехи по 12в. Скорее всего из-за какой-то нагрузки. Варианта два - поставить либо мощный конденсатор, как делается при установки музыки, либо смотреть даёт самую сильную нагрузку и отключать по одному.
    То что сделано на реле это не панацея от провалов по питанию, особенно на низких оборотах, когда генератор не выдаёт полной мощи. Если ты набросаешь схему того, что накрутил относительно "с завода" - можем подумать.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от Beckett Посмотреть сообщение
    Допы ставил на стадартный хондовский комплект или на что подешевле? Меня при покупке предупреждали что если будешь колхозить ручки и противотуманники тебе надо будет ставить проводку стандартную, иначе есть риск гаснущей приборной панели, случаи были.
    Какой комплект. Обычное реле от авто.
    Управление (включение) от замка зажигания, силовые - от аккума.
    После реле разводка по потребителям.

    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    Очень похоже на то, что у тебя идут помехи по 12в. Скорее всего из-за какой-то нагрузки. Варианта два - поставить либо мощный конденсатор, как делается при установки музыки, либо смотреть даёт самую сильную нагрузку и отключать по одному.
    То что сделано на реле это не панацея от провалов по питанию, особенно на низких оборотах, когда генератор не выдаёт полной мощи. Если ты набросаешь схему того, что накрутил относительно "с завода" - можем подумать.
    По схеме выше написал.
    Странно, что все допы ВЫКЛЮЧЕНЫ. ПТФ-ки через выключатель, прикуриватель в принципе, подогрев не включён.
    Поэтому что холостые, что 5000 - потребления то нет!!
    Остаётся реле? Фонит?
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  5. #5
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    По схеме выше написал.
    Странно, что все допы ВЫКЛЮЧЕНЫ. ПТФ-ки через выключатель, прикуриватель в принципе, подогрев не включён.
    Поэтому что холостые, что 5000 - потребления то нет!!
    Остаётся реле? Фонит?
    У тебя реле какое стоит? С диодом, резистором-конденсатором или "от волги присрал"?

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    У тебя реле какое стоит? С диодом, резистором-конденсатором или "от волги присрал"?
    Сейчас не скажу. Просто не помню. Сниму - посмотрю.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  7. #7
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    Сейчас не скажу. Просто не помню. Сниму - посмотрю.
    пока вот - изучи матчасть. в зависимости от типа нагрузки - ставятся разные реле
    http://mt-system.ru/catalog/avtomobilnye-rele
    http://www.vovik8.ru/page/relau/

    и поставь соответственное/ые. если у тебя разные нагрузки - разные реле. иначе замучаешься искать в чём дело.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  8. #8
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC 750X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Регистрация
    22.12.2014

  9. #9
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    та туфта всё это. обычное електромеханическое реле и 3 провода в шнуре. за что тут 35евро? это всё можна и обойти...

  10. #10
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC 750X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Регистрация
    22.12.2014
    Ну топикстартер обошел....

    У меня подход следующий - знаешь - лезешь, не знаешь, не лезешь. Иногда переплата в деньгах избавляет от килотонн мороки.

  11. #11
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Beckett Посмотреть сообщение
    Ну топикстартер обошел....

    У меня подход следующий - знаешь - лезешь, не знаешь, не лезешь. Иногда переплата в деньгах избавляет от килотонн мороки.
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    та туфта всё это. обычное електромеханическое реле и 3 провода в шнуре. за что тут 35евро? это всё можна и обойти...
    Зачем вы всё это смешали в одну кучу?!
    есть опция - заводская проводка для аксессуаров и заводское реле. реле известно какого типа, проводка - это только провода и разъёмы, там больше ничего нет.
    проводка действительно не обязательна, у большинства кинут один нужны провод, установлено реле не "от жигулей", на нем висят потребители с низким током.

    Кто не использует штатную проводку (это оправдано мощными потребителями) ставят еще одно (или только одно) своё реле. Не в то место, где предусмотрено заводом, а делая свою схему. И проблема тут вероятнее всего либо в реле, либо в тонких проводах, либо в нагрузке, а точнее в комплексе. Если делать правильно, не надо смешивать эти две цепи. Хотя слаботочная цепь может управлять мощным реле вместо того чтобы тянуть провода от замка зажигания.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  12. #12
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    силовые - от аккума.
    Вот это и есть проблема!
    Андрей, я про это говорил более года назад. Прослушал.
    Еще раз для тех, кто в танке.
    НЕЛЬЗЯ!!!!! вешать дополнительное питание на АКБ. Точка.
    Тебе очень повезло, что ты не попал на замену приборки. Есть специальный разъем для доп оборудования. От него пляши и вешай хоть сварочный аппарат. Мало? Усиливай релюхами, бубнами, танцами, но НИКОГДА не вешай напрямую к АКБ.
    У нас еще один прослушал и повесил все на АКБ. Кто? Да скоро сам напишет, когда приборку поменяет.
    могу копать, могу не копать

  13. #13
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    У нас еще один прослушал и повесил все на АКБ. Кто? Да скоро сам напишет, когда приборку поменяет.
    ты что-то путаешь. он же повесил через реле. только реле не то, возможно.
    Последний раз редактировалось Juggler; 03.08.2015 в 16:23.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  14. #14
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Ну тада не знаю
    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    Потому как без ПТФ-ок, подогрева рук/задницы, прикуривателя, кофеварки и тостера это не жизнь!!))))))))
    Андрюха, тебе нада прицеп с генератором киловат на 10
    могу копать, могу не копать

  15. #15
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    от сами подумайте. откуда берётся напряжение в цепи - с АКУМА (генератора) , хоть мотоцикл заведён, хоть НЕт.
    БЕЗ разницы откуда что брать- всё равно в конечном итоге всё на акум(генератор) выйдет. или у вас провода как у тройбуса сзади будут идти?
    реле один фиг какое- главное чтобы качественное. обычное реле - это маленькая электрокатушка, замыкающая два других дорожки под действием електротока (индукции).
    Последний раз редактировалось Merci639; 03.08.2015 в 18:19.

  16. #16
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    реле один фиг какое- главное чтобы качественное. обычное реле - это маленькая электрокатушка, замыкающая два других дорожки под действием електротока (индукции).
    заблуждаешься, глянь ссылки что я привёл выше. они бывают разных типов под разные задачи и характеры нагрузок.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  17. #17
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    пересмотрел все- везде присутсвтует катушка. даже на схемах обозначена спиралькой. дополнительные там диоды и прочее- второстепенно. + по разному форм-фактор+ контакты внутри для разного ампеража...

  18. #18
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    пересмотрел все- везде присутсвтует катушка. даже на схемах обозначена спиралькой. дополнительные там диоды и прочее- второстепенно. + по разному форм-фактор+ контакты внутри для разного ампеража...
    вот это вот "второстепенно" может давать ошибку

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  19. #19
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC750S
    Адрес
    МО
    Сообщений
    42
    Регистрация
    28.06.2015
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    У нас еще один прослушал и повесил все на АКБ. Кто? Да скоро сам напишет, когда приборку поменяет.
    Интересно кто же это?

    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    Есть специальный разъем для доп оборудования. От него пляши и вешай хоть сварочный аппарат. Мало? Усиливай релюхами, бубнами, танцами, но НИКОГДА не вешай напрямую к АКБ.
    а не мог бы ты показать где этот разъем на этой http://www.c-pro.se/div/NC700%20elsc...-23-CRAD80.pdf схеме? И объяснить физику процесса?

    По существу, мое мнение, управляющая обмотка на реле должна иметь максимально возможное сопротивление, при параллельном соединении, что бы "не вмешиваться" в работу штатной проводки и минимальное при последовательном, по той же причине. Управляемую цепь запитывать кроме как с аккумулятора и не откуда, вроде.

  20. #20
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    option подписан. справа вверху схемы

  21. #21
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC750S
    Адрес
    МО
    Сообщений
    42
    Регистрация
    28.06.2015
    т.е. предлагается запитаться от R/W, который в свою очередь питает приборку? а по сути это тот же плюс, только отрегулированный. На аккумуляторе диапазон напряжений будет скакать сильнее.

  22. #22
    Новичок
    Мотоцикл
    honda nc700
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Регистрация
    09.07.2015
    У меня тоже появилась ошибка. Причиной была клемма акка (ослабла.).

  23. #23
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Ну точно, пофиг какое реле ставить, два критерия,лишь бы не сильно меньше по току и влезло по габаритам.

  24. #24
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    меньше 10А врятли будет

  25. #25
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    Вот это и есть проблема!
    Андрей, я про это говорил более года назад. Прослушал.
    Еще раз для тех, кто в танке.
    НЕЛЬЗЯ!!!!! вешать дополнительное питание на АКБ. Точка.
    Тебе очень повезло, что ты не попал на замену приборки. Есть специальный разъем для доп оборудования. От него пляши и вешай хоть сварочный аппарат. Мало? Усиливай релюхами, бубнами, танцами, но НИКОГДА не вешай напрямую к АКБ.
    У нас еще один прослушал и повесил все на АКБ. Кто? Да скоро сам напишет, когда приборку поменяет.
    тонко =)))
    а всетаки, посему нельзя напрямую?
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •