Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 83

Тема: Check Engine. Ошибка 86

  1. #51
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от Sedoyku Посмотреть сообщение
    Всеобщее молчание буду считать за одобрение моей мысли.
    Серый, я не понял вопроса поэтому промолчал...
    могу копать, могу не копать

  2. #52
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Смотрел я в схему минут пять и так ничего и не понял. Но не понял я вовсе не то, что в схемах не разбираюсь, а то о чем здесь умничают в плане "специального разъёма". В конечном счете провод ОДИН И ТОТ ЖЕ! Идет от разъёма к предохранителю 7.5А, затем на OP relay, откуда идет на главное реле, где и соединяется в конечном счете на одном из блоков предохранителей с проводом идущим на аккумулятор!
    Не, конечно особо упоротые товарищи сейчас начнут доказывать что это все не то и это все не так и где то стоит "особенный сглаживатель", но это все муйня на постном масле.
    Дело как говорится не в бобине. Дело скорее всего в том, что любители свистелок-перделок-обогревалок выходят из режима бортовой сети и начинаются проблемы с генератором/зарядкой акб/реле регулятором/приборкой. Возможно подогревалки рук дают свист в сеть (они регулируются часто скважностью импульса) или драйвера диодов шумят — не ясно, но дело 99.99% именно в перегрузке сети или зашумленности.

  3. #53
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Всю ночь не спал — мучил меня вопрос как такое возможно чтобы приборка вышла из строя. Чудес не бывает ВАВДОГ написал что джекичан выскакивал, но после удаления лишних потребителей все нормализовалось. У него XA версия, автомат в режиме монотонной езды не крутит движок на обороты даже средние, а вот тут самое интересное! Генератор не выдает стабильного напряжения! Чем больше обороты— тем выше напряжение генератора, дальше реле регулятор просто шунтирует лишнюю мощность, превращает ее в тепло!
    Отсюда вывод что у него просто слишком много допов "Потому как без ПТФ-ок, подогрева рук/задницы, прикуривателя" и судя по фото у него стоят галогенки на ПТФ (хотя я могу и ошибаться). Тоесть на лицо элементарная просадка. У меня было такое когда сигналка съела аккум.
    Предлагаю схему с защитой от просадок, автовключением по набору напряжения в цепи и защитой от помех в бортовую сеть. Схема довольно простая—к аккуму цепляем напрямую ДРЛ контроллер простой, на выход ДРЛ подключено реле, которое включит всё оборудование. В схема стоит диод шоттки на 10А (защита от разряда конденсатора в сеть мото). Катушка L1 и конденсатор С1 это фильтр—катушка толстый провод на тороиде такие есть в блоке питания компа, конденсатор м можно взять там же.
    Не зря ипонцы установили ограничение 7.5А — они просчитали что дальше идет слишком большая просадка по питанию. И кстати все мудрствования по поводу стабилизированного питания ВНУТРИ сети от лукавого — такое питание только внутри самой приборки и блоков контроллеров, если не верите— откройте схему мота и проследите куда идут провода (и не забываем что из себя представляет РР).
    20151022_092118~01.jpg

  4. #54
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    ...ВАВДОГ написал что джекичан выскакивал, но после удаления лишних потребителей все нормализовалось. У него XA версия, автомат в режиме монотонной езды не крутит движок на обороты даже средние, а вот тут самое интересное! Генератор не выдает стабильного напряжения! Чем больше обороты— тем выше напряжение генератора, дальше реле регулятор просто шунтирует лишнюю мощность, превращает ее в тепло!
    Отсюда вывод что у него просто слишком много допов "Потому как без ПТФ-ок, подогрева рук/задницы, прикуривателя" и судя по фото у него стоят галогенки на ПТФ (хотя я могу и ошибаться). Тоесть на лицо элементарная просадка...
    Ньюанс. Потребители у меня были подключены. Но. Не включены.
    т.е. потребления э/энергии не было!! Но ошибка всё равно выскакивала.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  5. #55
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    У него XA версия, автомат
    механика...
    могу копать, могу не копать

  6. #56
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    vavdog, ПТФ у тебя какие? Что вообще за допы стоят? У меня ручки ШИМом регулируются например— может у тебя тоже подогревы так? Все БП 5вольтовой техникой тоже импульсные...

    Насчет автомата запарился, но сути не сильно меняет — народ в соседних ветках писал что обороты около 2 тыщ держат и хватает при спокойной езде

  7. #57
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    vavdog, ПТФ у тебя какие? Что вообще за допы стоят? У меня ручки ШИМом регулируются например— может у тебя тоже подогревы так? Все БП 5вольтовой техникой тоже импульсные...

    Насчет автомата запарился, но сути не сильно меняет — народ в соседних ветках писал что обороты около 2 тыщ держат и хватает при спокойной езде
    у меня стоят галогеновые птф, подогрев ручек с шимом, видерегистратор, датчик давления в шинах, прикуриватель, usb розетка, доп. стоп, свет в кофре, сигналка. и всё это работает, никаких ошибок не вылезает, джекичан ни разу не загорался даже когда я обсох и когда подразрядил аккум.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  8. #58
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    у меня стоят галогеновые птф, подогрев ручек с шимом, видерегистратор, датчик давления в шинах, прикуриватель, usb розетка, доп. стоп, свет в кофре, сигналка. и всё это работает, никаких ошибок не вылезает, джекичан ни разу не загорался даже когда я обсох и когда подразрядил аккум.
    Ага, все дело в реле, которое стабилизирует напряжение, не пропускает помехи и тп.
    Значит дело явно в самой приборке, а точнее ее надежности и отказоустойчивости.

  9. #59
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Ага, все дело в реле, которое стабилизирует напряжение, не пропускает помехи и тп.
    просто не надо брать тупо и бездумно дешевые китайские реле для жигулей, а брать нормальные влагозащищенные реле с защитой от скачков (с диодом или резистором в зависимости от типа нагрузки), почему-то это мало кто знает и применяет эти знания на практике...

    вот есть общие рекомендации по выбору типа реле, защиты, контактов и т.д.:
    Последний раз редактировалось Juggler; 22.10.2015 в 12:34.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  10. #60
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    Причем тут дешёвое реле, не понимаю. Нажал кнопку гудка например, то-есть подал напряжение на обмотку реле от цепи, после замка зажигания, контакты замкнулись и подали напряжение прямо от аккумулятора на мощные сигналы, через предохранитель естественно. И какая разница, от Волги или Жигулей реле, лишь бы контакты реле по силе тока подходили. И каким боком приборка здесь проходит? Не понимаю! Сам себе поставил Волговские сигналы и Российское копеечное реле со встроенным предохранителем и всё! Гудит и ничего не отваливается. Кстати сигналы работают по принципу многократного замыкания-размыкания контакта в цепи якоря, который механически связан с мембранной, создающей звуковые колебания, представляете какие наводки в сети?
    Последний раз редактировалось stem; 22.10.2015 в 14:46.

  11. #61
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    stem, я тебя не буду убеждать сейчас в том что дело в реле, но дребезг контактов вещь реальная и индуктивный бросок тоже (особенно в сигналах таких).
    Другое дело в чем причина именно выхода из строя приборки— возможно дело в низком качестве самой электроники панели.... Но как говорится если можно отказать в гарантии, то почему бы этого не сделать?
    Но уж точно проблема не в том какое у тебя реле и есть ли оно вообще — главное предохранители и не перегружать сеть— иначе будут проблемы с генератором "к гадалке не ходи".
    Последний раз редактировалось Zvermashine; 22.10.2015 в 20:06.

  12. #62
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от stem Посмотреть сообщение
    Причем тут дешёвое реле, не понимаю. Нажал кнопку гудка например, то-есть подал напряжение на обмотку реле от цепи, после замка зажигания, контакты замкнулись и подали напряжение прямо от аккумулятора на мощные сигналы, через предохранитель естественно. И какая разница, от Волги или Жигулей реле, лишь бы контакты реле по силе тока подходили. И каким боком приборка здесь проходит? Не понимаю! Сам себе поставил Волговские сигналы и Российское копеечное реле со встроенным предохранителем и всё! Гудит и ничего не отваливается. Кстати сигналы работают по принципу многократного замыкания-размыкания контакта в цепи якоря, который механически связан с мембранной, создающей звуковые колебания, представляете какие наводки в сети?
    дело не в цене реле. реле следует выбирать по типу нагрузки. именно поэтому одно реле следует ставить для звукового сигнала (ты описал как он работает), другое для освещения, а для сигнала с компрессором к примеру - третий вариант реле.
    приборка здесь проходит только тем боком, что чем меньше помех в цепи, тем меньше шансов убить приборку.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  13. #63
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Juggler, реле не защищает от помех! От помех защищают фильтры!

  14. #64
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Juggler, реле не защищает от помех! От помех защищают фильтры!
    извини, у тебя русский - второй иностранный?
    ГДЕ Я НАПИСАЛ, ЧТО РЕЛЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ПОМЕХ?!

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  15. #65
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    Видимо я очень сильно отстал от жизни. Реле, применяемое в авто-мото и другой технике- это электромагнитная катушка на сердечнике, которая при подачи напряжения создает на сердечнике магнитное поле, которое притягивает якорь и замыкает или размыкает контакты. Какой нафиг выбор реле по виду нагрузки. Реле это электро-механическое устройство с КОНТАКТАМИ. А для контактов вся нагрузка одинаковая, что индукционная, что резисторная.
    Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

  16. #66
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Достаточно авто реле для всех этих целей,все остальное ,дребезг импульсы,противо эдс,фигня,это не аналоговый абсорбционный спектрофотометр который я в свое время обслуживал,будучи инженером по оборудованию,а цифровой прибор (приборка),он весь из импульсов.
    Черезмерно замудряетесь.

  17. #67
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    дело не в цене реле. реле следует выбирать по типу нагрузки. именно поэтому одно реле следует ставить для звукового сигнала (ты описал как он работает), другое для освещения, а для сигнала с компрессором к примеру - третий вариант реле.
    приборка здесь проходит только тем боком, что чем меньше помех в цепи, тем меньше шансов убить приборку.
    О чем тогда тут речь идет? Нахрена вообще тут реле на включение гудка, если можно просто увеличить номинал предохранителя (а возможно даже этого не нужно). Смысл реле тогда? Выключатель? ТАК ОН УЖЕ ЕСТЬ В СИСТЕМЕ! И не ты ли приводил диаграммы к реле на этой же странице фрума? Вот объясни мне наладчику КИПиА 5 разряда с 3й группой допуска на кой хрен ты тут о реле умничаешь? Что оно делает гальваническую развязку с исполнительным механизмом? Повышает или понижает напряжение коммутации? Согласовывает постоянку с переменкой? Что дает то оно? Приборку защищает? КАК? Если все что дают потребители в нашем случае это просадка напряжения.
    Может тебе просто нравится как оно клацает? Или просто хочется думать что ты сделал что то полезное?
    Последний раз редактировалось Zvermashine; 22.10.2015 в 23:12.

  18. #68
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Достаточно авто реле для всех этих целей,все остальное ,дребезг импульсы,противо эдс,фигня,это не аналоговый абсорбционный спектрофотометр который я в свое время обслуживал,будучи инженером по оборудованию,а цифровой прибор (приборка),он весь из импульсов.
    Черезмерно замудряетесь.
    Может помнишь как раньше телевизор трещал когда сосед брился электробритвой?
    А еще видел как при обмене данными на цифровом интерфейсе подрабатывал сигнал пожар аналоговодискретный. Так что я не очень удивлюсь что у нас такое же может быть....
    Жаль что вот так дистанционно не определить, а только можно предположить. Хорошо что у меня такой бренды нет, но если бы была фильтровал бы, мерил все, осцилографом смотрел бы даже если б нашел его.

  19. #69
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    многие диодные фонари дают искажение сигнала и "шум" в сети...... может из-за этого? хотя у меня стоит диодная китайская лама напрямую без каких-либо реле прямо в основной фаре- и пока что - тьфу-тьфу-тьфу- усё ок..

  20. #70
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    э- не скажи........ сейчас таких реле понапридумывали- что страх. внутри всякого понапихивано......

  21. #71
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Нахрена вообще тут реле на включение гудка, если можно просто увеличить номинал предохранителя
    ага, заодно увеличить сечение проводов, и контактов в выключателе сигнала. ну ну, наладчик, давай че, поставь сразу на 70А предохранитель да и всё...

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  22. #72
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от stem Посмотреть сообщение
    Видимо я очень сильно отстал от жизни. Реле, применяемое в авто-мото и другой технике- это электромагнитная катушка на сердечнике, которая при подачи напряжения создает на сердечнике магнитное поле, которое притягивает якорь и замыкает или размыкает контакты. Какой нафиг выбор реле по виду нагрузки. Реле это электро-механическое устройство с КОНТАКТАМИ. А для контактов вся нагрузка одинаковая, что индукционная, что резисторная.
    ты бы схемы реле что-ли посмотрел. дело не в контактах, а в обмотке управляющей.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  23. #73
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Черезмерно замудряетесь.
    у тебя есть идеи почему еще может быть check engine и проблемы с приборкой, если в цепь добавляются только выключатель, предохранитель, реле, и потребитель?
    заодно расскажи где я писал, что реле защищает от помех - слив засчитан.
    Последний раз редактировалось Juggler; 23.10.2015 в 10:18.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  24. #74
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Juggler, и что? ну есть гасящие всплеск диоды, но они работают то только в момент ВЫКЛЮЧЕНИЯ реле! Положим нет реле, а стоит просто выключатель - что тогда? Все коллапс вселенной? НЕТ! Так что это реле как бы до одного места ибо оно лишний элемент в схеме коммутации, конечно никто не говорит что прочие условия электротехники отменяются. Носишься со своим "правильным реле" как кошка с пузырем, диаграммы тут прикладываешь, убеждаешь всех что оно надо и надо обязательно "правильное" чтобы не было проблем.

  25. #75
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Juggler, и что? ну есть гасящие всплеск диоды, но они работают то только в момент ВЫКЛЮЧЕНИЯ реле! Положим нет реле, а стоит просто выключатель - что тогда? Все коллапс вселенной? НЕТ! Так что это реле как бы до одного места ибо оно лишний элемент в схеме коммутации, конечно никто не говорит что прочие условия электротехники отменяются. Носишься со своим "правильным реле" как кошка с пузырем, диаграммы тут прикладываешь, убеждаешь всех что оно надо и надо обязательно "правильное" чтобы не было проблем.
    был такой старый анекдот который заканчивался словами "чукча не читатель, чукча писатель!". ты вообще сначала читаешь и пытаешься понять что написано?
    я говорю о том, что ЕСЛИ ставить реле, ТО надо его правильно подбирать, а не брать любое из китая, не понимая какое это реле. коммутируемый ток в амперах и напряжение управляемое - это не единственные параметры которые следует учитывать. я нигде не говорил что ВСЕГДА надо ставить реле. есть такая наука - проектирование электросхем транспорта, там написано когда надо ставить реле, а когда можно обойтись мощным выключателем. для тех кто не в состоянии изучить теорию - открой пособия, там просто изложено что можно, а что нельзя. либо ознакомься, либо слушай людей кто имеет профильное образование, либо прекрати демагогию и нести чушь. за сим этот разговор заканчиваем.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •