Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Правильная эксплуатация АКПП

  1. #1
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    106
    Регистрация
    28.01.2015

    Правильная эксплуатация АКПП

    Сижу и думаю: стоит ли на светофоре включать нейтраль или можно на скорости стоять...
    В мануале вроде ничего не сказано по этому поводу. Написано лишь что в горку не стоит удерживать мот газом.

    Единственным минусом в "стоянии" на месте на автомате вижу лишь то что диски сцепления разжаты (ведь разжаты?) и пружинки ослабляются - это на подобии как на выжатом сцеплении нельзя стоять. Или у нашего автомата другое устройство сцепления и ему пофиг на D или на N ждать зеленого? Как вообще коробка отключает момент от коленвала на переднюю звезду при включенной передаче и стоянии на месте?

  2. #2
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    можно стоять на Д
    можно даже назад мот оттолкать на Д если поворот проскочил.
    на Д вообще можно делать много чего что не написанно в инструкции.
    я еще очень люблю на С на светофорах стоять. это очень спортивно и аггресивно. все сразу видят что стоит серьезный и спортивный парень.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  3. #3
    Местный Аватар для Dimarik
    Мотоцикл
    Honda NC700X DCT,Kawasaki KLX250
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    259
    Регистрация
    19.08.2014
    На светофорах всегда на D стою. У меня вот другой вопрос появился, когда едешь медленно чуть выше холостых как бы в небольшой натяг вот это влияет на сцепление? Или же лучше чуть побольше дать газу а дальше накатом сбавив газ катиться. Вот например на батином максискутере лучше дать побольше газу и прокатиться накатом, т.к. если поедешь в натяг то ремень безбожно трется об тарелки вариатора.

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Насколько я знаю, АКПП на NC с двумя сцеплениями.
    У этих коробок есть нюансы, про которые производители почему-то не всегда пишут.
    Я когда купил Фокус-3, долго искал инфу.
    Нашел тут:
    http://www.ford-robot.ru/powershift.php

    Принцип работы на авто и мото один (разве что "задней" нет), поэтому на светофоре актуально:
    В режимах «R», «D» и «S» не допускать длительной работы двигателя с нажатой педалью тормоза. Если требуется длительная работа двигателя на ХХ то переведите рычаг РКПП в положение P или N.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  5. #5
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Сцеплению пофигу стоите вы на светофоре или едите на максималке. Если вы об этом орать не будете, то оно и не узнает
    могу копать, могу не копать

  6. #6
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    106
    Регистрация
    28.01.2015
    Полазил в инете - многие пишут (примерно как vavdog скопировал выше) что при длительном ожидании лучше включать N.
    Тоже так считаю, ибо двигатель даёт обороты, включена передача, но мот стоит на месте => сцепление выключено, а для этого необходимо чтобы коробка напрягалась и раздвигала их, а лишний напряг не есть гуд и идет износ каких-то деталей - как минимум пружин сцепления.

    Dimarik внатяг наверно тоже не очень, т.к. скорее всего (как мне кажется) происходит вкл-выкл-вкл-выкл... сцепления, но тут уж ничего не поделаешь. В глухих пробках не только сцеплению тяжко)

  7. #7
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    стесняюсь спросить. светофоры вот от 15 до 120 секунд бывают, больше времени я ниразу не видел.
    кто то СТОИТ на мотоцикле дольше?.....
    я обычно ВСЕГДА еду. бывает медленно, если адский пробк но еду...
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  8. #8
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    стесняюсь спросить. светофоры вот от 15 до 120 секунд бывают, больше времени я ниразу не видел.
    кто то СТОИТ на мотоцикле дольше?.....
    я обычно ВСЕГДА еду. бывает медленно, если адский пробк но еду...
    я так понял речь как раз о светофорах. насчет надо нейтраль включать или нет моё мнение такое. заменить изношенные пары трения в механизме сцепления обычно дешевле, чем заменить исполнительные мезанизмы акпп. посему лишние 2 раза на светофоре я не дергаю. тем более у нас даже тормоз держать не надо...

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  9. #9
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda nc750xd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Регистрация
    27.07.2018
    Есть вопрос по поводу использования ручного режима. По дороге есть пару мест с давольно крутыми спусками. Не вредит ли автомату если на ручном режиме включить 1 или 2 передачу и скатываться с горки на полностью закрытом газе, таким образом тормозя двигателем и если да то как долго можно пользоваться таким приемом

  10. #10
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Гриня Посмотреть сообщение
    Есть вопрос по поводу использования ручного режима. По дороге есть пару мест с давольно крутыми спусками. Не вредит ли автомату если на ручном режиме включить 1 или 2 передачу и скатываться с горки на полностью закрытом газе, таким образом тормозя двигателем и если да то как долго можно пользоваться таким приемом
    ИМХО. У нас не АКПП а робот, т.е. механика с 2 сцеплениями. В момент включенной скорости коробка работает так же как механическая. На механике не только можно тормозить скоростью, но и многие на мото крайне рекомендуют делать именно так, получается что в принципе ничего коробке не будет.

  11. #11
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda nc750xd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Регистрация
    27.07.2018
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    ИМХО. У нас не АКПП а робот, т.е. механика с 2 сцеплениями. В момент включенной скорости коробка работает так же как механическая. На механике не только можно тормозить скоростью, но и многие на мото крайне рекомендуют делать именно так, получается что в принципе ничего коробке не будет.
    Я склоняюсь к такому же мнению. Но хотел услышать мнение более опытных людей.

  12. #12
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Гриня Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к такому же мнению. Но хотел услышать мнение более опытных людей.
    Ну сомневаюсь что здесь есть квалифицированные слесаря трансмиссионники и мотористы, я просто старался мыслить логично. Кстати судя по работе вариаторов и АКПП на авто, торможение двигателем с данными агрегатами нормальное явление.
    У нас злоупотреблять этим не надо, у нас хорошие тормоза, вполне можно поджимать одну или даже обе машинки. В движении у нас не возможно включить нейтраль, поэтому бояться срыва не стоит, те доли секунды в момент переключения не в счет. Ну и даже в ручном режиме если ты будешь неправильно использовать скорость робот переключит коробку. Так что если он не переключает значит все нормально. Я уже где то писал что ручной режим условен, при обгоне и в ручном когда обороты на максимуме робот щелкает вверх и не дает включать вниз если обороты и так высокие. Короче умный робот, не даст нам испортить себя.

  13. #13
    Пользователь
    Мотоцикл
    Integra
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    82
    Регистрация
    12.07.2017
    Цитата Сообщение от Гриня Посмотреть сообщение
    Есть вопрос по поводу использования ручного режима. По дороге есть пару мест с давольно крутыми спусками. Не вредит ли автомату если на ручном режиме включить 1 или 2 передачу и скатываться с горки на полностью закрытом газе, таким образом тормозя двигателем и если да то как долго можно пользоваться таким приемом
    ....в Крыму почти весь ЮБК так проехал,туда и обратно ....тормозил двиглом постоянно .....ниче ей не стало,и не будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •