Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 54

Тема: Совместная закупка автоматических смазчиков цепи.

  1. #26
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Axon, а какой пробег за сезон? ))

  2. #27
    Заблокирован
    Мотоцикл
    NC700x
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    42
    Регистрация
    19.09.2015
    Цитата Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
    Ты мажешь цепь графиткой? И как?
    Думаю надо задать этот вопрос через 20к пробега... с уточнением: на сколько тысячах поменял цепь?

  3. #28
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Iron Skill, извращался, мазал себе графиткой, никому не советую. минимум мажьте маслицем, а лучше как положено.
    дело было так: достался мот с ориг. цепью и звездами с пробегом 15к на 1/4 зеленой зоны (япошка, вероятно, по регламенту пользовался рекомендованной химией). далее примерно 20к подряд мыл керосиньчиком и мазал отработочкой, натяжители благополучно, по графику, доехали до 3/4. На последней стадии решил проверить утверждение о том, что "кроилово неизбежно приводит к попадалову" и стал мазать графиткой. В итоге за 3.5к км графитки натяжители очень быстро довели мою измученную долгой жизнью цепь до красной зоны. я её честно подтягивал каждую тысячу километров, но появились звенья, которые плохо двигаются относительно друг друга, цепь стала шумной. В общем, конец цепи

  4. #29
    Местный Аватар для Dimarik
    Мотоцикл
    Honda NC700X DCT,Kawasaki KLX250
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    259
    Регистрация
    19.08.2014
    Я по опыту владения многими мотами понял, что лучше всего мазать цепь трансмиссионкой, если мазать без фанатизма то и колесо заднее будет чистое.Даже с автосмазчиком цепь нужно мыть, а после того как ее помоешь помазать маслом пол минуты делов, особенно удобно мазать из пистолета для мовиля, который подключается к компрессору. Автосмазчик хорош в дальняках, в повседневных поездках он не оправдает себя. Итог таков 29 с копейками тыс. родная цепь в порядке и проездит еще сезон спокойно.

  5. #30
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Последняя цепь работала 17 т.км,на другом моте.
    Вообще я мажу больше чтобы звезды меньше шелестели и скрипели,изнашивались,а не добиваюсь мах ресурса цепи.
    К возможности смазать уплотнения звеньев отношусь скептически.
    Сверху намазать эт возможно,а в зону трения смазка попадает из втулки ,заложенная на заводе.
    Как только она закончится то мажь не мажь уплотнение,цепь начнет умирать интенсивно.
    Мы же не мажем сальники с наружи,перья к примеру ,они смазываются смазкой из узлов которые защищают.

  6. #31
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Последняя цепь работала 17 т.км,на другом моте.
    Вообще я мажу больше чтобы звезды меньше шелестели и скрипели,изнашивались,а не добиваюсь мах ресурса цепи.
    К возможности смазать уплотнения звеньев отношусь скептически.
    Сверху намазать эт возможно,а в зону трения смазка попадает из втулки ,заложенная на заводе.
    Как только она закончится то мажь не мажь уплотнение,цепь начнет умирать интенсивно.
    Мы же не мажем сальники с наружи,перья к примеру ,они смазываются смазкой из узлов которые защищают.
    в целом верно, но в основе преждевременного выхода из строя цепи лежат деструктивные процессы (ржавчина, например), действующие на неё из окружающей среды и именно маслице или "мотюль из баллончика" позволят выработать заводской смазке на втулках положенный срок.

  7. #32
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    чойта?

  8. #33
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    чойта?
    на ржавчину мне по .. все равно,износ втулочной пары и изменение шага это почти единственная причина замены цепи

  9. #34
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    чойта?
    на ржавчину мне по .. все равно,износ втулочной пары и изменение шага это почти единственная причина замены цепи
    в местах образования ржавчины ускоряется выработка металла. это происходит, как на местах контакта с звездами, так и на боковых поверхностях так или иначе контактирующих с сальниками. сальники быстрее приходят в негодность и раньше вымывается смазка из внутреннего пространства. регулярное обновление масляного слоя препятствует образованию ржавчины. в чем я не прав?

    edit: последний вопрос на полном серьезе задаю потому, что это мой первый мотоцикл и первый сезон (не считая октября и куска ноября 2014) и слишком мало из того, о чем размышляю так или иначе встречаю на практике.
    Последний раз редактировалось Koshak; 17.12.2015 в 22:49.

  10. #35
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014
    Koshak, Есть специальные смазки цепи типа Мотюль. Баллона на сезон хватает. Стоит в среднем 400 рублей. Смазывай каждую 1000 км или после длительной езды под дождем. И будет тебе счастье. А все эти теоретические рассуждения ф топку.
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  11. #36
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
    Стоит в среднем 400 рублей.
    если бы...
    1000
    могу копать, могу не копать

  12. #37
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    у нас фукс в аерозоли 400мл покупал за 8дол.. неплохая...

  13. #38
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Вложение 2413

    Смазать, наружная смазка может только ролик и звезды,в нагруженный втулочный узел она не попадает.
    Каждый волен выбирать сам,как грится кашу маслом не испортишь.
    С первым мотом все грузятся,тут выбирают между удовольствием в непрерывном обслуживании и разумной достаточностью.
    Ресурс в большей степени зависит от условий эксплуатации и правильно выбранным конструкторами запасом прочности.
    У мя на 200 кубовом, стоит 525я цепь которую и на литр ставят,хотя европа ставит 520ю или даже 428ю, вот она думаю будет вечной,тока звезды меняй.
    Так что для спокойствия мажь и не парься,затраты не велики ))

    ф топку ,ф топку,чо думать ,бери больше, кидай дальше (
    Последний раз редактировалось Axon; 18.12.2015 в 11:48.

  14. #39
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Смазать, наружная смазка может только ролик и звезды,в нагруженный втулочный узел она не попадает.
    а она и не должна. твоя задача чистить всё снаружи сальников, чтобы не было грязи и они как по абразиву краями не работали, а потом смазывать, чтобы соотв. улучшить с наружной стороны скольжение для сальников.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  15. #40
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    а потом смазывать, чтобы соотв. улучшить с наружной стороны скольжение для сальников.
    По аналогии, что бы сальники скользили, нужно мазать перья и шток амортизатора.
    Сальниковую цепь надо мазать после дождя и мойки что бы не ржавела и мыть от песка после грунтовки. А если на цепи нет смазки то и песок на неё не налипает. (где то уже обсуждали). А что бы авто смазчик смывал песок на грунтовке масло должно литься как из ведра.

  16. #41
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Все эти примочки,изобретения манагеров,для излишне озабоченных обслуживанием и мойкополировкой.
    Я мот мою не каждый сезон,а уж цепь ,тряпкой протер раз и ладно.
    Я на NCхе больше 4-5 т. км. за лето не накатываю,за первую пятерку не подтягивал да же.

  17. #42
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Итак, кому интересно. Договорился только о закупке мини помп. Это значит, что контроллер, резервуар, все провода и шланги прдется делать самостоятельно. Если кому интрересно, вот цифры:
    The best we can do is 3 x Mini Pump PM1073 @ £105.60 (£35.20 each) + Shipping @ £12.65
    (this is the best we can do) = £118.25
    regards ..........................Bristo

    Думайте, можно добавить еще 3 контроллера, но цены возрастет почти до 200 фунтов.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  18. #43
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    Как по мне так хрень на постном масле - не учитывает обороты колеса.
    Качество видео конечно у меня плохое, да и голос у меня нифига не как у Левитана, но вот:
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  19. #44
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Идея хорошая, но подскажите, Zvermashine, где например на мотоцикле можно установить металлическую деталь так, чтобы магнит мог считывать её? колесные диски, тормозные диски, ведомая звезда и гребенка абс и так металлические.... я понимаю, что практическая реализация дело десятое, но с ходу ничего в голову не приходит на этот счет.

  20. #45
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    А нельзя брать показания со штатных датчиков АБС или с датчика скорости?
    могу копать, могу не копать

  21. #46
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    А нельзя брать показания со штатных датчиков АБС или с датчика скорости?
    думается мне, что если бы это было так просто (типа как с шины can/obd1/2 в автомашинах), то все смазчики и не только они по этому принципу уже давно работали бы. наверняка там множество "собак зарыто".

  22. #47
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Koshak Посмотреть сообщение
    думается мне, что если бы это было так просто (типа как с шины can/obd1/2 в автомашинах), то все смазчики и не только они по этому принципу уже давно работали бы. наверняка там множество "собак зарыто".
    Можно, но все хотят делать универсальные девайсы.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  23. #48
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Zvermashine Посмотреть сообщение
    Как по мне так хрень на постном масле - не учитывает обороты колеса.
    Качество видео конечно у меня плохое, да и голос у меня нифига не как у Левитана, но вот:
    хорошая идея. как реализовать на нашем моте, врезаться в цепь датчика АБС?
    предлагаю - рассмотри вариант взять магнит и датчик как сделано на "спидометре" для велика. магнит закрепить где-то на тормозном диске вне зоны работы, датчик повесить на пере (на переднем колесе - там свободнее). можно будет купить самый дешевый китайский велокомпьютер и его использовать как часть контроллера, или хотя бы готовое крепление магнита и датчика на перьях.

    и второе - проверь перистальтический насос на более длинных линиях и остуди масло до +5 - хватит ли ему мощи протолкнуть метр холодного густого масла вниз - короче проведи эксперимент после того, как насос и масло проведут 12ч в холодильнике, удлини выдающую трубку хотя бы до 1м, подающую хотя бы до 0.5м.

    если всё проканает, вроде были эти насосы в влагозащищенном исполнении типа ip65 - открывай фирмУ.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  24. #49
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    На левом пере заднем две дырочки мелкие с резьбой и уже можно считывать болты звезды.

    Копатыч, можно, но ты бы хотел чтобы не приведи аллах у тебя АБС перестал работать хоть на пару секунд в экстренной ситуации?

    Жиклер, опять у тебя мудрствования бесполезные - датчик есть, устанавливается легко, тянуть через весь мот провод это жопа, а все причендалы устанавливаются в хвосте - места хватает. При +5 масло если и потечет плохо, то и разлетаться не будет с цепи, так что ползти будет
    Можно ли считать адекватным человека руководствующегося в жизни цитатами шоумена, которому все равно что говорить лишь бы привлечь к себе внимание?
    Никогда не спорьте с "Его модераторским величеством".
    Чтобы не переходить на личности стоит меньше говорить "Я".

  25. #50
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Подниму тему. Решился брать pdoiler mk3. Предлагаю присоединиться. Подробности в первом сообщении.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •