Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 101 по 124 из 124

Тема: Чистка/мойка и смазка цепи

  1. #101
    Местный
    Мотоцикл
    T-max 500 > NC700xD>NC750S
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    190
    Регистрация
    21.08.2017
    Подкатом
    или домкратом-ромбом под маятник в районе оси колеса с противоположной стороны от подножки
    желательно чтобы байк стоял ровно (подложить доску под подножку)

  2. #102
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от Lesha Посмотреть сообщение
    Тогда ещё поделитесь опытом пожалуйста.
    Как лучше поднять зад, если нет центральной подножки?
    - подкатом
    - на кирпичи/чурбаки слева и справа под маятник
    - мотодомкрат под раму
    - при просто смазке, передвигать мот для новой партии звеньев
    - гольна выдумки хитра, придумать можно что угодно))))
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  3. #103
    Пользователь Аватар для teor
    Мотоцикл
    NC750x DCT.
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    96
    Регистрация
    07.04.2019
    IMG_1339.JPG
    В выходные установил смазчик цепи. В дороге не испытывал, а в гараже показалось, что всё работает. После запуска, три - четыре минуты выдавал смазку, потом прекратил и до сегодняшнего дня на полу ни одной капли. Брал на алиэкспресс - 25евро.

  4. #104
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC750XA 2018
    Адрес
    Latvia
    Сообщений
    60
    Регистрация
    08.01.2019

    Чистка и смазка цепи


  5. #105
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    ИМХО, чистка цепи - лишняя процедура. А смазка пшикалками - не просто лишнее, а даже зло.
    И первое и второе - лучше не советовать вообще. ИМХО.
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  6. #106
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC 750 XD
    Адрес
    Реутов, Москва
    Сообщений
    46
    Регистрация
    22.01.2020
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    ИМХО, чистка цепи - лишняя процедура. А смазка пшикалками - не просто лишнее, а даже зло.
    И первое и второе - лучше не советовать вообще. ИМХО.
    Обоснуй.
    А как надо?

  7. #107
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Если смазывать пшикалками - на цепь налипает всякий мусор, пыль, песок, и получается как образив. Поэтому использование смазок-пшикалок - зло.
    Если смазывать обычным маслом (по-гуще, например, трансмиссионкой), то налипает в разы меньше - и это, кстати, рекомендовано производителем.
    И это про смазку, а про мойку я вообще не говорю. В самом лучшем случае - эта процедура не повредит цепи. Но многие же моют цепь "тщательно", и поэтому рискуют повредить резиновые уплотнители.
    Мыть цепь не понадобится, если не мазать её пшикалками.
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  8. #108
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Интересная теория Яков. Бред но забавно. Выходит просто нужно купить мот и никогда не в коем случае ничем не смазывать цепь и не мыть. Даже если она вся в песке, все равно не мыть, хуже же сделаешь, а смажешь абразива поналипнет
    Лично я и мою керасом и смазываю с балона. Нехрена ей нет. Более того, если сразу после смазки не лететь как обосравшемуся по песку гонять, то через пару часов цепь на ощуп не липкая вообще, в отличии от масла которое не сохнет.
    п.с. как можно умудриться повредить уплотнители не знаю. Может если только щеткой тереть что я мангал чищу, железной, но думаю таких умников нет, такие при прохождении мед. комиссии сливаются.

  9. #109
    Местный
    Мотоцикл
    T-max 500 > NC700xD>NC750S
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    190
    Регистрация
    21.08.2017
    пшикалки бывают не только мотуль. к примеру Эни имеет такую структуру, что к ней ничего не липнет типо Тефлоновая смазка

  10. #110
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    ИМХО Яков в основном прав.
    Смазывать густыми пшикалками - не айс.
    Я последние 13 лет смазываю трансмиссионкой. Обычно W80.
    И что производители так рекомендуют - правда.
    У меня старые мануалы есть.
    В новых стали рекомендовать "спецсредства".
    Маркетинг, фигли!!

    Мыть цепь жидкостями, разрушающими резину запрещено.
    Не знаю как керосин, я мою обычной соляркой.
    Такой машинкой:

    sdfew54.jpg
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  11. #111
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Скан с мануала к CTX700.
    (по рекомендации смазки)

    UM-R.jpg
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  12. #112
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    Интересная теория Яков. Бред но забавно. Выходит просто нужно купить мот и никогда не в коем случае ничем не смазывать цепь...
    Это клас! отсыпьте, пожалуйста, мне такой же травы, чтобы из моего предыдущего сообщения, каким-либо образом, попытаться сделать такой вывод )))

    рукалицо.png

    Цепь не будет в говне, если смазывать её трансмиссионкой. На неё не налипает так сильно, как на пшикалки.
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  13. #113
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700x
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Регистрация
    06.10.2019
    Совсем не хочется влазить в спор, но тема важная и цепь, кроме ее надежности в дороге, еще и денег стоит немалых. У меня совсем небольшой опыт смазывания мотоциклетных цепей, но моя цепь прошла уже 18000 км. и всё еще в добром здравии, хотя и растянулась. Но судя по ходу процесса тысяч на 10 её еще хватит. Зубья на звездочках становятся тоньше с каждой тысячью, но износ симметричный.
    Теперь расскажу чем я смазывал. Это "пшикалки". С самого начала я смазывал Motul C2 Road. Впечатления самые положительные: в сухую погоду по трассе смазка спокойно выдерживает 1000 км., а в сильный дождь с лужами по оси колес позволяет доехать до места назначения без проблем и с последующей (профилактической) смазкой. Смазку не срывает с цепи и она не забрызгивает обод заднего колеса и внутренню часть заднего подкрылка мотоцикла. Цепь остаётся чистой, но твердолипкой на ощупь. Очень доволен. За сезон ушел один баллон (800 рубл.). Смазка без маркера высыхания, поэтому на глаз жду полчаса-час ( как позволяют обстоятельства).
    При замене масла в прошлом сезоне решил попробовать Liqui Moly. С ним в качестве рекламы прилагался небольшой баллончик Liqui Moly со смазкой для цепи с маркером зеленого цвета. Как написано в инструкции: высококачественная синтетическая термоустойчивая смазка с оптимальной проникающей способностью, отлично держащаяся на цепи. Bullshit! Полностью разочарован! Всё заднее колесо в смазке, подкрылок, внутренняя сторона номерного знака, со стороны ведущей звездочки просто стекает по раме крупными каплями черная маслянистая грязь. И самое главное - вся цепь и зубья ведомой звезды в дерьме. И цепь липкая, жидко-липкая на ощупь. И да, конечно, я всегда жду, когда маркер исчезнет ( минимум 30 мин. если в дороге или обычно ночь, если дома). Теперь использую остатки этого Liqui Moly на велосипедную цепь. И вы знаете, хорошо! Цепь смазана, относительно чистая ( велосипед тоже), но всё также жидко-липкая.
    Последний раз редактировалось Atransient; 28.05.2020 в 21:41.

  14. #114
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC 750 XD
    Адрес
    Реутов, Москва
    Сообщений
    46
    Регистрация
    22.01.2020
    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    Скан с мануала к CTX700.
    (по рекомендации смазки)

    UM-R.jpg
    Ну читать то мы ещё умеем, некоторые ещё в советской школе учились
    Там написано : Если у Вас нет специальной смазки - конец цитаты.
    И вообще спор не о чём, Смазывайте тем чем считаете нужным, катайтесь с удовольствием, мир дружба жвачка!

  15. #115
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от WOWK Посмотреть сообщение
    Ну читать то мы ещё умеем, некоторые ещё в советской школе учились
    Там написано : Если у Вас нет специальной смазки - конец цитаты...
    А я читаю и вижу, что конец цитаты "...используйте трансмиссионное масло SAE 80 или 90."

    Вот мануалы Kawasaki Ninja (2008) и Versys 1000 (2011):

    Kawasaki Ninja 2008.jpg Kawasaki Versys 1000.jpg

    По NC. Вот 2012:

    Honda NC700 2012.jpg

    Ни слова о трансмиссионке.
    Но, отдам должное, в 2017-м опомнились:

    Honda NC750 2017.jpg

    Ninja я продал на 17-ти тысячах с родной цепью.
    На NC700XA я поменял цепь и звёзды на 24-х.

    Цитата Сообщение от WOWK Посмотреть сообщение
    ...И вообще спор не о чём...
    А вот это верно.
    Можно спорить до бесконечности, а результат в итоге примерно один и тот же.
    Примерно как с маслом для двигателя.

    Знаете в чём отличие хорошего от лучшего?
    В отсутствие сомнений!

    Цитата Сообщение от WOWK Посмотреть сообщение
    ...Смазывайте тем чем считаете нужным, катайтесь с удовольствием, мир дружба жвачка!
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  16. #116
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC 750 XD
    Адрес
    Реутов, Москва
    Сообщений
    46
    Регистрация
    22.01.2020
    В этом абзаце нет местоимения "то", отсюда все споры. (Шутка),
    На самом деле, по моему скромному мнению, цепь и звёзды ходят долго и счастливо, если их вовремя смазывать (чем опустим) и следить за правильным натяжением цепи, перетяг как и слишком слабое натяжение убивают их на раз. ну или если вообще не мазать
    Есть у меня знакомый, ездит до упора потом в салон и замена всего по кругу, переубедить не удалось.

  17. #117
    Новичок
    Мотоцикл
    NC700SD
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23
    Регистрация
    18.05.2019
    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    Мыть цепь жидкостями, разрушающими резину запрещено.
    Не знаю как керосин, я мою обычной соляркой.
    Такой машинкой:
    sdfew54.jpg
    У меня такая же машинка - очень удобно. Мою керосином, который в любом строительном гипере продаётся.
    А про то, что разъедает резину, у "В шлеме" было хорошее видео.
    https://www.youtube.com/watch?v=oR18wTnVwiY

  18. #118
    Пользователь Аватар для teor
    Мотоцикл
    NC750x DCT.
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    96
    Регистрация
    07.04.2019
    А я лентяй, ни одной цепи не помыл, ни на мотоциклах ни на велосипедах, смазываю более менее регулярно, (раз в 1000км.) любым баллончиком для этого или трансмиссионкой. Хватает цепей тысяч на 25, может и дольше бы ходили, но перед дальней дорогой поношеный комплект меняю.
    Никогда не поздно иметь счастливое детство.

  19. #119
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    ИМХО Яков в основном прав.
    Смазывать густыми пшикалками - не айс.
    Я последние 13 лет смазываю трансмиссионкой. Обычно W80.
    И что производители так рекомендуют - правда.
    У меня старые мануалы есть.
    В новых стали рекомендовать "спецсредства".
    Маркетинг, фигли!!

    Мыть цепь жидкостями, разрушающими резину запрещено.
    Не знаю как керосин, я мою обычной соляркой.
    Такой машинкой:

    sdfew54.jpg
    Солярки не производят кучу лет, не подменяйте понятие, наверное вы имели ввиду ДТ.
    Ну и не надо везде видеть заговор и все списывать на маркетинг, так все новое можно отвергать.
    По мануалу. Да действительно, если нет спецсредства то можно трансмиссионкой. Но там не стали писать а уверен одобрять что если нет и трансмиссионки, то хоть чем, машинным, литолом, соплями, но лучше смазать чем нет.
    Последний раз редактировалось God; 29.05.2020 в 11:38.

  20. #120
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    ....

    Цепь не будет в говне, если смазывать её трансмиссионкой. На неё не налипает так сильно, как на пшикалки.
    Не налипает так сильно и не налипает вообще. Скажите разницу вы лично видете. Вот после моей пшикалки которую вы назвали злом (зло это прямая цитата и не надо ничего курить что бы это увидеть в вашем посте выше). Выходит использование трансмиссионки не по назначению с ваших же слов вызывает налипание, хоть и меньшее чем после моторного масла, но точно большее чем после "зла". Вот как то так.

    п.с. никого не призываю смазывать как я. Просто веду дискуссию и пытаюсь понять чем основываются люди имеющие другую точку зрения. Уверен многие могут позволить просто менять цепь и звезды чуть ли не после каждой поездки, и ничего не смазывать вообще, и это их право.
    Последний раз редактировалось God; 29.05.2020 в 11:42.

  21. #121
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700x
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Регистрация
    06.10.2019
    Цитаты:

    "И вообще спор не о чём, Смазывайте тем чем считаете нужным, катайтесь с удовольствием, мир дружба жвачка! "

    "А вот это верно.
    Можно спорить до бесконечности, а результат в итоге примерно один и тот же.
    Примерно как с маслом для двигателя."


    Думаю не ошибусь, если скажу, что подавляющее большинство людей пришли на этот форум в первую очередь за помощью или советом. Что касается меня, то это мой первый интерес здесь.Именно благодаря мотоциклетным форумам я купил дорогую (цена) для меня Michelin Pilot Road 4 ( отличная вне всяких ожиданий резина для туриста!), научился менять воздушный фильтр, облегчил свой труд по смазке и мойке цепи и купил (чёрт возьми!!!) National Cycle VStream+ - N20009 ( ну не соответствует количество потраченных денег пользе от этого стекла). Другой пример: я только вчера узнал из темы " 525-я цепь на NC700" (vavdog), что оказывается 525-ую ставили на 700 для внутреннего рынка. И теперь я могу сказать, что моя цепь прошла не 18000 км., а больше 24000 км. и в запасе, судя по всему, твердые 10000 км. Если бы не этот форум, я бы чесал репу по поводу 525 цепи на моем мотоцикле и, думаю, совершил бы ошибку в подборе правильного артикула звезд.

    Есть как бы очевидная разница с маслом для двигателя и уходом за цепью. Как не крути, но любое приличное масло на нынешнем рынке не убьёт двигатель через 20000 км. и проблемы могут проявиться совсем не скоро, возможно через 30 или 40000 км. уже после продажи мотоцикла в виде залегших колец , соответственно потерей компрессии и трудностями старта двигателя после нескольких дней простоя. Но это там, в будущем и уже не с вами. С цепью проблемы могут возникнуть здесь и сейчас, которые выльются в финансовые ужасы разбитого двигателя или ужасы неудачного падения от заклинившего колеса (Youtube вам в помощь). Я уже не говорю о том, что замена цепи и звезд обойдется никак не меньше 10000 рубл. ( а вообще-то больше) и это для меня, например, чертовски большие деньги.

    На форум приходит большое количество новичков, для которых слова того же YakovD являются авторитетом в силу его опыта. Но заявление типа "поэтому использование смазок-пшикалок - зло" - безответственно опять-таки в силу его авторитетности и безапелляционности.

    Господа, возьмите любой лист железа и капните на него трансмиссионку ( любую). Затем возьмите Motul C2 Road и пшикните рядом любое нужное для вас пятно и количество. Подождите 15-30 минут до высыхания Motul. Затем проведите эксперимент по размазыванию обоих пятен пальцем. Составьте собственное мнение.
    Последний раз редактировалось Atransient; 29.05.2020 в 17:17.

  22. #122
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    Доброго всем дня. Не делайте ошибок как я. На 25000 пробега, убил цепь. Она начала растягиваться не равномерно, причем явно. Дело в том, что я мыл её с фанатизмом, используя распылитель, подающий моющий бензин или керосин от компрессора вместе с воздухом. Моет это устройство превосходно. Но я под давлением вымывал смазку из-под резиновых уплотнений, начинался неравномерный интенсивный износ. Удачи на дорогах. Не повторяйте моих ошибок.

  23. #123
    чудовищенах Аватар для CTC
    Мотоцикл
    T-Max-500/FVR 1200XD
    Адрес
    In the great but obscure Russia!
    Сообщений
    499
    Регистрация
    24.08.2014
    Цитата Сообщение от stem Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня. Не делайте ошибок как я. На 25000 пробега, убил цепь. Она начала растягиваться не равномерно, причем явно. Дело в том, что я мыл её с фанатизмом, используя распылитель, подающий моющий бензин или керосин от компрессора вместе с воздухом. Моет это устройство превосходно. Но я под давлением вымывал смазку из-под резиновых уплотнений, начинался неравномерный интенсивный износ. Удачи на дорогах. Не повторяйте моих ошибок.
    Цепь ЕК?
    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти!

  24. #124
    Местный Аватар для stem
    Мотоцикл
    NC 700 SA
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    155
    Регистрация
    28.11.2014
    Хз, цепь была стоковая. Мот брал новым.
    Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •