Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 72

Тема: Установка биксеноновой линзы в головную фару.

  1. #1
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014

    Установка биксеноновой линзы в головную фару.

    Для установки на NC700X нам потребуются следующие инструменты и компоненты:
    -биксеноновая линза
    -блок розжига
    -лампа ксеноновая H1
    -проводка для подключения
    Инструменты:
    -шестигранник 5мм
    -головка на 10мм и трещотка
    -отвёрка PH2(шлиц) и PZ3(крест)
    Линза была выбрана довольна простая, на пробу так сказать.
    AES MT04 В конторке http://avto-shop.biz/

    Для снятия фары, вам потребуется разобрать половину мотоцикла... Дабы не описывать сей муторный процесс, воспользуйтесь сервис мануалом или инструкцией по установке допборудования.
    Там достаточно подробно всё описано.
    Итак, фара у нас в руках Для разборки фары нам потребуется духовка и немного ловкости.
    Духовка разогревается до 80-90 градусов. Я использовал только нижний подогрев, дабы не повредить стекло, инфракрасный излучатель может вспенить его.

    Готовим нашу фару 12-15 минут, иногда поглядывая, всё ли хорошо.
    Достаём фару и аккуратно, вдоль шва, разбираем её. Герметик стал достаточно мягким и тягучим, но всё равно сопротивляется и к нам приходит на помощь ловкость.

    Установка линзы проста и понятна. Самое сложное, выдержать горизонталь. В идеале, это делать на мотоцикле.

    Я собирал на родном герметике. Собираем фару, помещаем опять в духовку на 12-15 минут, потом просто состыковываем до конца.

    Устанавливаем фару обратно, подключаем и настраиваем.

    Фото "как светит" будут попозже, пока аккуратно всё подключаю и прокладываю провода.
    Ближний не рекомендую подключать в колодку от H4, при включении дальнего, ближний гаснет. Поэтому подключать только на + после ключа. Я подключил в колодку для допоборудования.
    P.S. Родное реле для подключения допоборудования(08A70-MGS-D30), можно заменить реле от Mitsubishi, MR588567. Средняя цена на exist 440 рублей.
    Последний раз редактировалось Atomshik; 16.01.2015 в 19:50.

  2. #2
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Молодец. Смотрится неплохо, сделал аккуратно. Правда отражатель теперь тебе не нужен, и обрати внимание на регулировку линзы, без правильной настройки она не даст тебе нужный "пучок" и светить будет куда угодно кроме дороги.
    Еще не совсем понятен мне способ подключения. Ты ближний бросил на "+" с замка а дальний как мудрил? будешь "врезать" "сопли" в родную проводку от кнопки левого пульта?
    Помимо стоимости реле укажи пожалуйста стоимость лизны, комплекта ксенона с блоком розжига. Нормально ли встал Н1 вместо Н4? места хватило?
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  3. #3
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD и другие
    Адрес
    Москва и рядом
    Сообщений
    219
    Регистрация
    10.09.2014
    Супер! Но все же насчет одновременно горящих дальнего и ближнего, возникают опасения, особенно с учетом противотуманок, подогревов и т.д.

  4. #4
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    у генератора на NC нормальный запас в принцепи. штатная лампочка горит на 55w, биксеноновая ламочка на 35w, даже небольшая экономия.
    +всегда есть возможность заменить габаритные лампочки на диоды.
    да и я может плохо физику процесса представляю, но биксеноновая лампочка НЕ будет гореть сразу на ближний и дальний, там ближний\дальний регулируется "шторкой" она или опущена или нет.....
    По его фоткам он убрал родной галоген и воткнул биксеноновую лампу с линзой, дополнительно он не сверлил отражатель и не делал вторую лампу. так что в таком исполнении ИЛИ ближний ИЛИ дальний. я только не понял нюанса с подключением....
    зы
    а еще очень интересно твое мнение и фотки "результата в действии". Как тебе кажется, лучше? ярче? красивей? в чем плюсы?
    Я тоже купил себе комплект ШоМишного биксенона, но я себе без линзы, и под Н4. Светить будет гарантировано гуд (ну в теории во всяком случае. поставлю, сфоткаю, выложу), и отражатель будет работать правильно. А как вот будет вести себя линза? Как мне представляется "пучок" должен быть сильней, однако его надо правильно отрегулировать. В общем жду с нетерпением.
    Последний раз редактировалось Tego; 19.01.2015 в 16:54.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  5. #5
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Цитата Сообщение от Atomshik Посмотреть сообщение
    Установка линзы проста и понятна. Самое сложное, выдержать горизонталь. В идеале, это делать на мотоцикле.
    И еще, для непонятливых (я про себя) пожалуйста чуть подробней сам способ установки линзы. Как не смотрю на твое фото ну не пойму я. Сверлил отражатель для крепежного болта? Вставил в пазы от Н4той лампы? куда тогда встала лампа твоя Н1? Чето совсем туплю....
    Заранее спасибо.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  6. #6
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Стоимость линзы составляла порядка 1900 рублей. Линза только под ксеноновую лампу с цоколем H1.
    Дальний управляется шторкой, которая управляется электромагнитным клапаном. Здесь видео по установке. Единственное я не отрезал разъём для шторки, а проложил рядом с креплением линзы.

    C подключением всё просто. С линзой в комплекте идет проводка для подключения. С одной стороны там разъём для подключения балласта и разъём для управления шторкой(дальним). С другой стороны, + и - на для ксенона, разъём для ближнего(включение ксенона) и для дальнего(срабатывание шторки). + и - сажаем на акб, разъём для ближнего на + после ключа, а разъём для дальнего(шторки) подключаем в колодку от H4. Плюс после ключа я взял с разъёма для подключения доп оборудования, использовав ножевой разъём. Предварительно подключив реле и предохранитель для доп оборудования.
    125349132.jpg
    Последний раз редактировалось Atomshik; 20.01.2015 в 18:44.

  7. #7
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Линза, это яйцо с резьбой на конце.
    363136692_255.jpg
    В комплекте идет уплотнитель(белая хрень), адаптер для H4(трёх лучевая шайба), шайба и гайка для фиксации.
    284082_536435286372089_2092159494_n.jpg
    Рефлектор не сверлится, поэтому есть возможность вернуть "как было". Собирается в последовательности: линза-уплотнитель-рефлектор фары-адаптер-шайба-гайка. Адаптер по идее должен помочь точно установить линзу относительно горизонта, по факту, делается потом на глаз.
    Фото как всё светит, будут в воскресенье, когда всё соберу. Пока только отрегулировал. Честно, результат лично для меня не однозначный. Меня утраивал родной свет, с линзованным ксеноном хорошо, ярко и четко, но... ожидал пожалуй чего-то большего. Возможно дело в линзе. Если не понравится, попробую поставить Morimoto mini D2S.
    Последний раз редактировалось Atomshik; 20.01.2015 в 19:10.

  8. #8
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Atomshik Посмотреть сообщение
    Если не понравится, попробую поставить Morimoto mini D2S.
    А где их брать не парами? Я тоже думаю о линзе, штатный свет не очень нравится...

  9. #9
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    А где их брать не парами? Я тоже думаю о линзе, штатный свет не очень нравится...
    Только парой. На двоих вполне посильно

  10. #10
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    о! надумаешь, меня посчитай. только в личку чиркни, надо бюджет прикинуть сколько выйдет "на круг"

  11. #11
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Ну пока я вроде не собирался) А так, линзы 3400 за пару, маски 700 за пару, где-то 1500-2000 за пару ламп D2S приличного качества, и переходники Ket-D2 450 за пару.

  12. #12
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Кстати, напомнили мне тут давеча, что установка ксенона карается по статье 12.5 часть 3, лишением прав на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
    Поэтому, все переделки остаются на вашей совести

  13. #13
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    выдача прав после сдачи теоретического экзамена
    могу копать, могу не копать

  14. #14
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    испортили мне настроение... оба.... минус к карме вам....
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  15. #15
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    испортили мне настроение... оба.... минус к карме вам....
    Злой ты

  16. #16
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    да просто поступил как настоящий Русский, сначала воткнул биксенонку а аотом прочитал 12.5 ч3 =)
    теперь сижу переживаю - "а вдруг" =)
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  17. #17
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    да просто поступил как настоящий Русский, сначала воткнул биксенонку а аотом прочитал 12.5 ч3 =)
    теперь сижу переживаю - "а вдруг" =)
    Кому мы нужны! Опять все к ксеноном в небо, затонированные аж с лобовухой и бухие ездят. Гайцам не до нас, у них своя кормушка с коробочников!
    А мотобатовец как никто понимает, для чего нужен ксенон днем в междурядье.

  18. #18
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    А мотобатовец как никто понимает,
    Позапрошлый сезон. Поехал я с женой тогда на мотосвадьбу, я на моте - в колонну возить подружек невесты, жена на машине возить родню невесты.
    Отмечу что за два дня до мероприятия я сгонял в гаевню и поставил купленный фазер на учет. так же отмечу что с момента покупки мотика до постановки на учет прошел месяц - ибо сразу после покупки мы улетели в отпуск. и вот день спустя после прилета получил номера, но "дырки" не совпали и пришлось убрать номер под седло. а т.к. в тот день были дела сразу после гаи отправился домой. на след утро поехали на свадьбу, опять же мимо гаража (дома нужных болтиков как на зло не оказалось, и дрель я тоже как оказалось держу в гараже)
    В общем тормозит меня мотобат,
    -так и так проверка документов
    -на
    -куда такой нарядный в ленточках (еще и в сопровождении машины т.е. не спеша)
    - на свадьбу
    - ну ладно удачного пути и смотри не пей там на гулянке.
    ==
    -погоди, а че с номерами?
    - вот,с собой, правда под седлом товарищ командир, так и так вчера поставилна учет, прикрутить не успел, дырки не совпали, доки же норм, страховка вчерашняя, обязательно прикруче сегодня вечером! ну получилось так....
    - не....извини, на основании 12.2 вот тебе направление в суд, там разбирайся. ах да, удачно на свадьбе погулять.

    на суде раскаялся, признал вину, попросил не отнимать прОва в середине сезона. присудили -5 т.р.
    вот так вот они "понимают".
    сумбурно конечно рассказал но тем не менее.
    Последний раз редактировалось Tego; 29.01.2015 в 18:15.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  19. #19
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    вот так вот они "понимают".
    Я тебе объясню в чём разница. Если бы кто-то со стороны увидел, что у тебя нет номеров на моте, а ты поехал дальше как ни в чём не бывало, натянули бы гайца по самое не хочу. Ксенон в фаре можно спокойно "не увидеть", подъехал, заглушил и всё. А вот отсутствие номеров на ТС это он уже не имел права "не заметить".
    А насчёт свадеб, похорон, родов и опаздываний в аэропорт на поезд и пароход - как только это говоришь - это сразу повод тебя развести, потому как ты как правило торопишься, и может всё сорваться. Лишнего не надо говорить ;-)
    На любые лишние вопросы лучший ответ - далеко еду, устал с дороги. И уже нет лишних вопросов, как правило - это ты с бодунища такой или действительно устал.
    Меня в том сезоне 2 раза стопарили, доки показывал, спрашивали про ксенон. Я отвечал, что мол сам ездишь знаешь как у нас в коробках смотрят по зеркалам, а я жить хочу. Даже попытки развода не было. Правда у меня всё было отрегулировано и космос не освещало. Попал бы под "план", конечно бы не отвертелся. Ну тут каждый сам решает. Я никого не призываю нарушать ПДД и ставить ксенон или еще какой-нибудь колхоз со своим ТС устраивать. Некоторые вон днём вообще с белыми мигалками в ПТФ ездят, иначе ТП их не видят. И ничего, как-то отбалтываются. Я вообще бы на моте днём дальний свет вешал на реле аварийки.
    Дальним мигать не запрещено, хоть каждую секунду. Только лампы быстро подыхают, разве что покупать двойную лампу - где дальний LEDом сделан.

    p.s.: я вот сейчас я езжу и смотрю гайцам на ксенон и тонировку пофиг, теперь план по пьянке видать.
    Последний раз редактировалось Juggler; 04.02.2015 в 13:07.

  20. #20
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    Я
    А насчёт свадеб, похорон, родов и опаздываний в аэропорт на поезд и пароход - как только это говоришь - это сразу повод тебя развести, потому как ты как правило торопишься, и может всё сорваться. Лишнего не надо говорить ;-)
    говорить ниче не надо было. я ехал весь в шариках и ленточках. и машина за спиной наряженная.... / грусть /
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  21. #21
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    говорить ниче не надо было. я ехал весь в шариках и ленточках. и машина за спиной наряженная.... / грусть /
    off: Бывает. Прав не лишили и ладно. Правда в следующий раз при такой истории болезни уже могут и не выбрать штраф.

    У меня вот такая маниакальная мысль. В плане света есть 2 момента. Первый - освещать дорогу в темноте. Тут ксенон рулит без вариантов. Второй - чтобы тебя видели днём. Чтобы лучше видели - надо просто че-то моргать, ну как многие с аварийками ездят.
    Мысль заключается в том, чтобы не идти путём ксенона, а вкрячить хорошую яркую белую светодиодную лампу. И далее в зависимости от вариантов - сделать либо моргание дальним (что не запрещено). Либо моргание ближние - через небольшое уменьшение яркости светодиодов отвечающих за ближний свет. Либо такое же небольшое увеличение яркости светодиодов отвечающих за дальний свет. И то и другое ненаказуемо - еду - пальчиком нажимаю как хочу!

    Есть идеи как это реализовать? Дело в том, что все мощные LED лампы под H4 идут со своим преобразователем. И влезть туда никак не получится. Поэтому надо искать лампы, где преобразователь выполнен отдельным блоком а-ля ксенон. Но самое плохое, я не могу найти БЕЛЫХ (<4300К) светодиодных ламп - сплошная синька от 5000к и выше.
    Последний раз редактировалось Juggler; 04.02.2015 в 14:49.

  22. #22
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    все верно. урок выучил. 5к отдал. теперь даже по дороге из гибдд в гараж хоть на скотч, хоть на стяжки но примотаю номер.
    сам виноват, ничего не говорю.
    так же и с ксеноном (немного по теме) поставил. готов к последствиям. но если не оправдает ожиданий и без линзы светить будет куда попало - сниму. мне не понты, мне свет хороший ннннада. по москве езжу много и часто.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  23. #23
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Tego Посмотреть сообщение
    по москве
    По городу важнее чтобы тебя видели (я так считаю). А в плане освещения для города и штатной "желтой" H4 галогенки хватит.

  24. #24
    Местный Аватар для Atomshik
    Мотоцикл
    BMW R1200RT
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Регистрация
    19.06.2014
    Не прошло и полгода, добрался до гаража и всё отфоткал
    До стены 3,5 метра.
    image1.jpgimage3.jpg
    Дальний
    image2.jpg
    Расстояние 25 метров.
    image7.jpg
    Дальний
    image8.jpg
    Дальний с доп фарами.

    Переключение с ближнего на дальний.

    P.S. Tego, сделай фотосет, что у тебя получилось, очень интересно сравнить
    Последний раз редактировалось Atomshik; 06.02.2015 в 19:19.

  25. #25
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Как по мне, так офигенно получилось.
    Андрей, еще фотку сделай в лоб метров с 20-30
    могу копать, могу не копать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •