Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 84

Тема: Переключение передач. Механика

  1. #51
    Новичок
    Мотоцикл
    NC700S
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Регистрация
    14.09.2018
    Сегодня холодно и сыро. КПП работает почти идеально.

  2. #52
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    Попробуй MOTUL 7100 4T 20w-50, ну или просто купить в другом магазине, возможно попался фальсификат, его на рынке процентов 80% от общего объема.
    20w-50 это уже насилие над двигателем, максимум 10W-40 для жаркой погоды, а ниже +20 10W-30.

  3. #53
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    всегда ЛЬЮ 10-40

  4. #54
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    20w-50 это уже насилие над двигателем, максимум 10W-40 для жаркой погоды, а ниже +20 10W-30.
    можете аргументировано обосновать, привести тесты испытаний или так написали. Судя по вашему посту, вы в начале сезона 30ку льете, летом 40 а сейчас опять на 30 перешли ну молодца, 3 замены за сезон это сильно, у меня так не выходит.

  5. #55
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    всегда ЛЬЮ 10-40
    Я в основном тоже, но пару раз покупал 20-50 и не заметил разницы, да и нареканий на него не было, прокладка на Фазере как на 10-40 так и на 20-40 сочилась, в матизе дочери круглый год 10W-40 только не Мотул, хоть для авто используемых зимой и предпочтительнее 5 или 0.

  6. #56
    Новичок
    Мотоцикл
    NC700S
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Регистрация
    14.09.2018
    Цитата Сообщение от LordBaZ Посмотреть сообщение
    Всем здасьте!

    Вопрос всё о том же. Суть такая. Пока мотор холодный, передачи втыкаются легко и непринуждённо, нейтраль ищется хорошо и спокойно.
    Как мотор прогреется, такое ощущение, что сцепление слегка ведёт. Передачи втыкаются очень жёстко, между первой и второй усилие такое, что нейтраль не ловится. Пробовал переключаться на разных оборотах и скоростях, нет различий.

    Сцепление регулировал, не помогает.
    Из представленных вариантов, только смена масла и фрикционов... Ну пока не перешёл к радикальным способам, что ещё можно проверить?
    Масло по мануалу и новое сцепление - проблема ушла.

  7. #57
    Новичок
    Мотоцикл
    Lifan200gy-5. Honda transalp 400.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Регистрация
    24.10.2018
    А на каком пробеге была заменена сцепления?

  8. #58
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700S
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    25
    Регистрация
    23.05.2018
    Всем привет!
    Пробежался по теме, своей проблемы не увидел.

    Выехал в первую поездку после зимы. Маршрутец везде был совсем не скоростной. Выше четвертой просто негде было переключаться. Но вот выскочил на хороший участок, решил немного притопить. Включаю пятую, а она не включается. Лапка КПП без сопротивления уходит максимально вверх и все, и тишина. Должно ведь как быть... Если сцепление не выжимать, то она должна просто упереться, а тут максимально вверх уходит. В общем, что выжимаешь сцепление, что не выжимаешь, она по прежнему ничего не делает. Уходит до упора вверх и скорость не включается.

    Испугался, остановился. Давай на земле, при выключенном двигателе (толкая мотоцикл) включать/выключать скорости. Вижу, что все работает как обычно. Поехал дальше, начал играться. Понял, что если несколько раз лапку КПП дернуть вверх (при ее максимальном свободном ходе), то скорость все же включается. И пятая и шестая. Еду, дальше тестирую еще... Вижу, что иногда включается все штатно/нормально, а иногда нет, с этим дурацким большим свободным ходом. Такое ощущение, что когда лапка КПП под пружиной возвращается назад, то не перещелкивается на включение очередной скорости и как бы зависает где-то.

    В основном, до дома доехал нормально, без малейших проблем. Но остался очень плохой осадок. Погоды у нас пока нет, чтобы еще раз выехать. Вот жду, погоду и думаю, повторится эта байда или нет.

    Ребяты? Что это такое можешь быть? В прошлом сезоне ничего подобного не было. Единственно, что было - это прошлым владельцем было залито масло 20W50, а я залил штатное 10W30. Оба масла Мотюль (если верить этикеткам, запаху и цвету). Неужели из-за масла коробка может начать так сильно глючить?! Или это просто совпадение и меня ждет серьезный ремонт КПП?

    Очень жду вашего ответа. Хелп ми плииииз!

  9. #59
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Пробежался по теме, своей проблемы не увидел.

    Выехал в первую поездку после зимы. Маршрутец везде был совсем не скоростной. Выше четвертой просто негде было переключаться. Но вот выскочил на хороший участок, решил немного притопить. Включаю пятую, а она не включается. Лапка КПП без сопротивления уходит максимально вверх и все, и тишина. Должно ведь как быть... Если сцепление не выжимать, то она должна просто упереться, а тут максимально вверх уходит. В общем, что выжимаешь сцепление, что не выжимаешь, она по прежнему ничего не делает. Уходит до упора вверх и скорость не включается.

    Испугался, остановился. Давай на земле, при выключенном двигателе (толкая мотоцикл) включать/выключать скорости. Вижу, что все работает как обычно. Поехал дальше, начал играться. Понял, что если несколько раз лапку КПП дернуть вверх (при ее максимальном свободном ходе), то скорость все же включается. И пятая и шестая. Еду, дальше тестирую еще... Вижу, что иногда включается все штатно/нормально, а иногда нет, с этим дурацким большим свободным ходом. Такое ощущение, что когда лапка КПП под пружиной возвращается назад, то не перещелкивается на включение очередной скорости и как бы зависает где-то.

    В основном, до дома доехал нормально, без малейших проблем. Но остался очень плохой осадок. Погоды у нас пока нет, чтобы еще раз выехать. Вот жду, погоду и думаю, повторится эта байда или нет.

    Ребяты? Что это такое можешь быть? В прошлом сезоне ничего подобного не было. Единственно, что было - это прошлым владельцем было залито масло 20W50, а я залил штатное 10W30. Оба масла Мотюль (если верить этикеткам, запаху и цвету). Неужели из-за масла коробка может начать так сильно глючить?! Или это просто совпадение и меня ждет серьезный ремонт КПП?

    Очень жду вашего ответа. Хелп ми плииииз!
    Глючить может электроника, у механики глюков не бывает. Бывают мех. проблемы. Я бы посмотрел в первую очередь все шарниры. Не слетело ли где то, не проворачивается ли ножка на оси и т.д. И только после этого поставил бы мот на нижнюю подножку и на месте не спеша пощелкал бы все передачи рукой.
    CS NC700nIS2res.jpg
    я бы посмотрел в первую очередь на надежность крепления в обведенном месте.
    Последний раз редактировалось God; 15.04.2019 в 16:53.

  10. #60
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700S
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    25
    Регистрация
    23.05.2018
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    ...Я бы посмотрел в первую очередь все шарниры. Не слетело ли где то, не проворачивается ли ножка на оси и т.д...
    Вы про те шарниры, что снаружи? Это я сразу посмотрел, конечно! Все насмерть затянуто! Ничего не люфтит не проворачивается.

    На центральной подножке я проверю обязательно. Пока проверял просто покачивая мот вперед/назад, все переключалось. Вы говорите, можно крутить заднее колесо вручную и переключать передачи? Ни разу так не пробовал. Да оно и нужно не было.

    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    ...Глючить может электроника, у механики глюков не бывает...
    Вот и мне тоже странно, что глючит именно механика. Ну, ладно там, просто что-то сразу бы сломалось и все... А тут, блин, то нормально включается, то ненормально. Странно очень!

    Посмотрел вот этот классный ролик про КПП. Судя по нему, такого глюка, в принципе, быть не может. Ну, если только наша КПП в корне не отличается от этой нарисованной анимации:


  11. #61
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Вы про те шарниры, что снаружи? Это я сразу посмотрел, конечно! Все насмерть затянуто! Ничего не люфтит не проворачивается.

    На центральной подножке я проверю обязательно. Пока проверял просто покачивая мот вперед/назад, все переключалось. Вы говорите, можно крутить заднее колесо вручную и переключать передачи? Ни разу так не пробовал. Да оно и нужно не было.


    Вот и мне тоже странно, что глючит именно механика. Ну, ладно там, просто что-то сразу бы сломалось и все... А тут, блин, то нормально включается, то ненормально. Странно очень!

    Посмотрел вот этот классный ролик про КПП. Судя по нему, такого глюка, в принципе, быть не может. Ну, если только наша КПП в корне не отличается от этой нарисованной анимации:

    .
    Ничего руками крутить не предлагал, я предлагал рукой рычаг переключать, рука чувствительнее, лучше чувствуешь сам факт переключения, а колесо само крутится будет, мот то на скорости.

  12. #62
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700S
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    25
    Регистрация
    23.05.2018
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    Ничего руками крутить не предлагал, я предлагал рукой рычаг переключать, рука чувствительнее, лучше чувствуешь сам факт переключения, а колесо само крутится будет, мот то на скорости.
    Погодите. Двигатель не нужно включить? А то мне чет как-то стремно...

  13. #63
    Новичок
    Мотоцикл
    NC700S
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Регистрация
    14.09.2018
    Цитата Сообщение от Lifan Посмотреть сообщение
    А на каком пробеге была заменена сцепления?
    12К
    Джимхана - зло Но интересное

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что когда лапка КПП под пружиной возвращается назад, то не перещелкивается на включение очередной скорости и как бы зависает где-то.
    У меня такая же фигня.
    Но у меня причина во мне. Я иногда не даю педальке до конца опуститься, когда быстро передачи щёлкаю. Просто обувь не привычная. Сначала даже не замечал как это происходит.
    Последний раз редактировалось vavdog; 15.04.2019 в 20:04.

  14. #64
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Погодите. Двигатель не нужно включить? А то мне чет как-то стремно...
    Не можно конечно вначале на заглушенном пощелкать, но я имел ввиду на заведенном конечно, именно для этого и писал про нижнюю подножку, колесо в воздухе в свободном вращении а вы спокойно переключаете скорости. Подгазовывать не надо, без нагрузки и на хх спокойно дойдете до 6й и обратно.

  15. #65
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700S
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    25
    Регистрация
    23.05.2018
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    ...без нагрузки и на хх спокойно дойдете до 6й и обратно.
    Ок. Понял. Перед этим мотик нужно будет во что-нибудь упереть, чтобы не дай Бог не уехал куда-нибудь.

    Цитата Сообщение от LordBaZ Посмотреть сообщение
    ...Но у меня причина во мне. Я иногда не даю педальке до конца опуститься, когда быстро передачи щёлкаю. Просто обувь не привычная. Сначала даже не замечал как это происходит.
    Не. Ну, у меня с этим все нормально.

    Получается, что ни у кого в точности такой засады не было. Ясно.
    А ведь четко совпало со сменой масла. И что странно, не всегда этот косяк вылезает.
    Я вот не гуглил еще. Какое масло гуще, 10W30 или 20W50?

  16. #66
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700S
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    25
    Регистрация
    23.05.2018
    Прокатился позавчера после работы второй раз. Уже по нормальной трассе, где можно серьезно разогнаться до пятой и шестой передачи. Сколько не мучил КПП, все с коробкой оказалось нормально. Буду наблюдать за ней дальше. Заодно впервые для себя потестил Квик Шифтинг (Quick Shifting). Получилось. И даже понравилось. Нужно будет пробовать отточить этот метод переключения передач. Тем более, что нечто похожее я до этого уже начал успешно осваивать...

  17. #67
    Новичок
    Мотоцикл
    NC 750S
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Регистрация
    13.07.2019
    Цитата Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
    Уменя очень жестко переключаются передачи, с хрустом. Такое впечатление, что недовыжимается сцепление. Это норма на наших мотах?
    1. Необходимо подрегулировать?
    2. Непрогретый двигатель?
    3. Ехать к официалам на диагностику?

    ГУРУ, ау!
    Друзья, здравствуйте!
    Сегодня купил в Аояме б\у Хонду НС 750С 2017 г.в.
    Когда осматривал, обратил внимание, что переход с нейтралки на первую происходит либо с грохотом, либо с хрустом. Мой знакомый убедил меня, что на хондах это нормальное явление. При этом, в движении по пробке, переход допустим со 2-й на первую происходит нормально, а на светофоре мне аж стыдно от того, как включается первая.
    Я подумал, что проблемы с первой передачей, но на светофорах, включение сразу второй передачи происходит с тем же грохотом или хрустом. После включения, что первой, что второй (неважно что было первым) последующие вполне терпимы.
    Пробег у мота 5500 т.км. Меняли масло на 1000 км. или нет неизвестно, сервисная книжка пустая.

    До этого я ездил на спорте от Ямахи. Кто бы что ни говорил, но там передачи включались чётко, тихо и незаметно для окружающих.
    Мотоцикл вроде бы радует во всём, но эта проблема не даёт мне покоя.
    Буду признателен за дельные советы по решению проблемы. Спасибо.

  18. #68
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    Ничего решать не надо, это нормально

  19. #69
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    на ТА700- то аж с сиденья сбрасывает

  20. #70
    Новичок
    Мотоцикл
    NC 750S
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Регистрация
    13.07.2019
    Спасибо, понял.
    Поездил ещё, хруста нет больше кажется, но включается с грохотом.

  21. #71
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700S
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    25
    Регистрация
    23.05.2018
    Цитата Сообщение от Klёninstyle Посмотреть сообщение
    ...но включается с грохотом.
    То же самое, один в один. Именно ГРОХАЕТ!
    Решаю это дело, (если есть возможность), катнув мот вперед. Когда он хоть немного катится, первая включается в разы тише. Попробуй на досуге.

  22. #72
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    То же самое, один в один. Именно ГРОХАЕТ!
    Решаю это дело, (если есть возможность), катнув мот вперед. Когда он хоть немного катится, первая включается в разы тише. Попробуй на досуге.
    Можно ещё дрочить вприсядку. Говорят, очень увлекательное занятие...

    Не выдумывайте себе несуществующие проблемы. У всех хонд коробка так работает, это хондовская фишка

  23. #73
    Новичок
    Мотоцикл
    Хонда NC700S
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    3
    Регистрация
    15.03.2020
    Всем доброго времени суток. Такая фишка вовсе не фишка а недостаток мне кажется. Читал отзывы, что коробка у хонды эталон, и переключается четко тихо и мягко. А здесь включается с грохотом, как выстрел. Здесь уже писали о такой проблеме. Опишу свою. Мот куплен с рук с пробегом 11000км. NC700S 2012г. Пока холодный и нейтраль ловится не плохо, и переключается нормально. Но как нагреется как будто немного ведет сцепление (отрегулировано хорошо). Если первую включить, то назад ее не выключить стоя на месте. К светофору подъезжаешь не поймав нейтраль на ходу, то только глушить. На заглушенном переключается идеально. Поменял масло на Ликви моли 10w30, как по мануалу. Проблема осталась. Кто то писал, что вылечил заменой фрикционов. Неужели к 10т км. фрикционы вырабатываются? У кого такое было? Что делали? Неужели реально диски сцепления надо менять?

  24. #74
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700x
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Регистрация
    06.10.2019
    Чо та ржу. Вы извините меня, я по вашей проблеме ничем помочь не могу, но по грохоту, хрусту, лязгу хочется отписаться. Сначала меня это пугало, ну первые несколько дней владения мотоциклом, но потом... это прям какой-то кайф - затвор передернул, пулю дослал и поехал. Я думаю, народ на светофорах тоже охреневает от звука включения первой . Нет, что ни говорите, но это развлекает А так всё нормально, вот уже как 20 000 (моих) лязгает, грохает и бряцает.
    Ну и еще, на всякий случай, для масла, там кроме 10W30 еще маркировка MA должна присутствовать. Это я не умничаю, просто на всякий случай уточняю
    Последний раз редактировалось Atransient; 28.06.2020 в 01:15.

  25. #75
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    sega, Помню в Ямахе громыхала не тише, даже громче. Да и нейтраль ловить там так же не гуд. Здесь не скажу т.к. робот. Если честно не понимаю зачем на механике НЦ. Только из-за фальш бака и экономичном двигле. Но так и динамика не та что у конкурентов. Не знаю с чем связана проблема, но явно пробег тут не причем. Если только его не сделали без масла, тогда конечно может быть износ. На сколько я понял никто на то что на светофоре не поймать нейтраль пока не жалился. Вы первый.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •