Показано с 1 по 13 из 13

Тема: NC700/750 в сравнении с ЯВА 350/638

  1. #1
    Новичок
    Мотоцикл
    HONDA NC 700XA
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    17
    Регистрация
    19.07.2020

    NC700/750 в сравнении с ЯВА 350/638

    Здравствуйте.
    Вопрос к тем, кто раньше ездил на мотоцикле ЯВА 350/638.
    В настоящий момент езжу на этом мотике. Но давно пора переходить на что-то современное. Положил глаз на NC750XA. Привлекает топливная экономичность, ремонтопригодность, низкий центр тяжести, фальшбак. Слышал, что фара светит не очень. В тёмное время езжу частенько.
    Пока не удаётся пощупать и прокатиться на этой модели. Хочу узнать у бывших явистов, как эта Хонда в сравнении с Явой - небо и земля?
    Живу в горной части Крыма с дорожным покрытием "не очень". Использую в основном для поездок на работу (45 км туда и обратно) в тёплое время года ну и покатушки на море, по Крыму. На гору Ай-Петри вдвоём в жару - без проблем, несмотря на воздушное охлаждение. В будущем, если покупка будет удачна, хочется покататься по окрестностям материка. Не лихачу. Для меня крейсера в 120-130 вполне хватит. (Для сравнения, у Явы крейсер 105 км/ч).

    И 2-й вопрос. Насколько оправдана покупка 750-ки вместо 700-ки. Вижу, разница в ценах между NC700 2012 г. и NC750 2014 г. существенна.

  2. #2
    Новичок
    Мотоцикл
    HONDA NC 700XA
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    17
    Регистрация
    19.07.2020
    Так никто и не ответил. Отвечу для "ищущих", может кому-то будет интересно.
    С месяц назад купил NC700XA 2013 г. с пробегом в ~49000 км с кучей "допов": удлинители переднего и заднего крыла, высокое ветровое стекло с добавочным верхним ветровичком, защитой рук, ручной фиксатор ручки газа, центральным кофром на 50 л с возможностью менять его объём и боковыми, кажется по 20 л каждый, светодиодная лампа в фаре и дополнительные фары, установленные на дугах. За всё это отдал 395000 р.
    Изначально мотик произведён для европейского рынка, т.к. нет символа "L" в ПТС и не горят постоянно поворотники.
    Пригнал из Воронежа в Крым своим ходом. За месяц уже отъездил тысяч 5 км. Буквально вчера приехал с небольшого мотопутешествия на Тарханкут с ездой по буеракам и очень пыльному степному бездорожью. И это на трассовой резине.
    Техникой доволен. Реальный расход ~3,5 л/100. И это при скоростях и в 120-130, и когда на работу добираюсь по горной дороге.
    Ну, а теперь по теме - сравнение с Явой.
    Это был мой "мономотоцикл", т.е. на других я никогда не ездил. И ездил на ней 18 лет.
    Первое, чего не хватает от явы - отсутствие кожуха ведомой звезды и гофры на цепь. Раньше я никогда не заботился о смазке этих деталей и защиты от грязи и пыли. Раз, при установке новой цепи, смазал литольчиком и забыл о ней тысяч на 20 км.
    Второе - опять же, отсутствие гофры на перьях вилки, обрезанные переднее и отсутствие заднего крыла. Такое ощущение, что инженера завода HONDA считают, что техника будет ездить в идеальных условиях, по дороге, устланной парчой. Странно.
    Когда ездил на Яве, привык к наличию нейтрали после каждой передачи. Здесь же, когда с горочки спускаешься, приходится отжимать сцепление, аж кисть руки устаёт.
    И учитывая 6 передач, недостаёт наличия индикатора передач. Частенько приходится перещёлкивать передачи при выжатом сцеплении, чтобы определить, на какой едешь.
    Перед покупкой, читая описания на этот мот, опасался что по нашим не совсем ровным дорогам будет сильно трясти, на практике оказалось, что ходовая очень не плохо справляется с этой задачей.
    Посадка устраивает. Как на Яве. При моём росте 180, до земли достаю не полной ступнёй. Но это не проблема.
    Скоростными характеристиками доволен. 130 идёт нормально. Крайне мало мест у нас, где дорожная ситуация позволяет ехать быстрее. (про знаки, ограничивающие скорость, я умолчу).
    Купил плоскую канистру на 10 л, которая как раз умещается в любой из 3 кофр. Так что теперь на дальняк можно смело ехать. Не понимаю тех, кто говорит, что на этом моте можно ездить не очень далеко.
    Вот, пожалуй и всё.
    Последний раз редактировалось vitaliy; 14.09.2020 в 14:10.

  3. #3
    Местный Аватар для nitro123
    Мотоцикл
    Integra 750
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    472
    Регистрация
    16.06.2014
    Цитата Сообщение от vitaliy Посмотреть сообщение
    Так никто и не ответил. Отвечу для "ищущих", может кому-то будет интересно.
    .
    Тут просто довольно много обсуждали отличия, плюсы и минусы. По факту практически одно и тоже, с небольшими изменениями, в эксплуатации особо не заметные.
    Главное чтоб нравился
    Если цепь мазать лень, можно поставить автосмазчик.

  4. #4
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700X
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7
    Регистрация
    30.08.2020
    Была у меня Ява, давно... Масло в баке не надо смешивать это раз, моторесурс совершенно другой это два... А если серьезно, два мота абсолютно разных поколений. Ну да это ты сам уже понял. Гофру на вилку никто не мешает подобрать и одеть. Кожух на цепи - сомнительное преимущество ибо не понятно состоянии цепи и звезд, а там раз и сюрприз.

  5. #5
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC750X
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    16
    Регистрация
    20.08.2019
    Честно говоря сравнивать мотоциклы столь разных поколений - ну такое...

  6. #6
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    А взяли бы с роботом и вообще был бы другой мот. Ушли бы жалобы на отсутствия индикации скорости и усталость руки от сцепления. Ну и жалобы на фару ИМХО преувеличены, а уж если сравнивать с старыми мотами (восход, минск, иж) то тут прям огонь как светит.

  7. #7
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700X
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7
    Регистрация
    30.08.2020
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    А взяли бы с роботом и вообще был бы другой мот. Ушли бы жалобы на отсутствия индикации скорости и усталость руки от сцепления. Ну и жалобы на фару ИМХО преувеличены, а уж если сравнивать с старыми мотами (восход, минск, иж) то тут прям огонь как светит.
    Как правило, устает правая рука ручку держать на трассе.

  8. #8
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC750X
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    16
    Регистрация
    20.08.2019
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    А взяли бы с роботом и вообще был бы другой мот. Ушли бы жалобы на отсутствия индикации скорости и усталость руки от сцепления.
    Насколько мне не изменяет память, то "Явы" с полуавтоматом Там волшебный механизм "шарик-с-пружинкой", который позволяет переключаться без сцепления.

  9. #9
    Новичок Аватар для АлАн
    Мотоцикл
    Ява 638,Райсер 300,NC 750 XD
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    26
    Регистрация
    28.09.2020
    Цитата Сообщение от SGA Посмотреть сообщение
    Насколько мне не изменяет память, то "Явы" с полуавтоматом Там волшебный механизм "шарик-с-пружинкой", который позволяет переключаться без сцепления.
    Так и есть,очень удобное решение
    Поэтому решил ещё более упростить эксплуатацию-750 XDL

  10. #10
    Новичок
    Мотоцикл
    HONDA NC 700XA
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    17
    Регистрация
    19.07.2020
    Да, JAWA 638 техника прошлого. Но чего мне очень не хватает от неё - наличие почти после каждой передачи нейтрали. Для тех, кто ездит в основном по равнинным дорогам это не актуально, но для гористых дорог, когда на спуске можно ехать накатом, очень удобно поставить на нейтраль и катиться. Вариант выжатого сцепления не удобен, т.к. рука нагружена да и износ дисков сцепления повышен.

  11. #11
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    На Юпитере 4 тоже полуавтомат был. Не только на Явах.
    Мой первый мотоцикл, никогда не забуду ;-)

  12. #12
    Новичок Аватар для АлАн
    Мотоцикл
    Ява 638,Райсер 300,NC 750 XD
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    26
    Регистрация
    28.09.2020
    Цитата Сообщение от vitaliy Посмотреть сообщение
    Да, JAWA 638 техника прошлого. Но чего мне очень не хватает от неё - наличие почти после каждой передачи нейтрали. Для тех, кто ездит в основном по равнинным дорогам это не актуально, но для гористых дорог, когда на спуске можно ехать накатом, очень удобно поставить на нейтраль и катиться. Вариант выжатого сцепления не удобен, т.к. рука нагружена да и износ дисков сцепления повышен.
    В каком районе Крыма обитаешь?

  13. #13
    Новичок
    Мотоцикл
    HONDA NC 700XA
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    17
    Регистрация
    19.07.2020
    Цитата Сообщение от АлАн Посмотреть сообщение
    В каком районе Крыма обитаешь?
    - р-н Судака

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •