Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 126 по 150 из 178

Тема: Вопросы по аккумулятору

  1. #126
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от MotoSerj Посмотреть сообщение
    Сможет, там плата балансировки встроена непосредственно в акб.


    Влезет, его габариты 114x69x90мм.

    Весь вопрос только в напряжении на клемах при работающем двигателе. Меня смущает напряжение 14,52В при максимальном 14,6В. Хотя они и пишут что все будет хорошо.



    Во, почитал повнимательней, пишут:
    "повреждения не происходит, потому что литий-железо-фосфатные АКБ Алиант не поднимают напряжение по мере заряда выше 13.2В, а реле-регулятор, в свою очередь, наблюдая напряжение на АКБ в 13.2В - не будет поднимать напряжение выше разрушающего АКБ Алиант напряжения в 14.6В. Поэтому АКБ не сгорает, хотя максимальное выдерживаемое им напряжение без ограничений по времени - 14.6В. В мануале к мотоциклу вы можете увидеть регулируемое напряжение до 15В. Но 15В у вас не будет, пока Aliant не "зарядится" хотя бы до 14.4, а этого никогда не произойдет, т.к. литий-железо-фосфатные элементы ведут себя иначе чем свинцовые."
    Теперь вроде как понятна логика их работы.
    а, я не допонял, что речь идёт о lifeopo4, я думал обычный на 14 - он не влезет. если балансный зарядник внутри - то ясное дело зарядится, почему нет?
    а какой ток холодного пуска у lifepo4? ССA который?

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  2. #127
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    106
    Регистрация
    28.01.2015
    Что за ССА?
    Пишут вот такие токи для 14ач:
    ток прокрутки при 23С 490А
    ток прокрутки при -18С 245А
    Как на 55ач автомобильном))

  3. #128
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от MotoSerj Посмотреть сообщение
    ток прокрутки при -18С 245А
    нормально. штатный 230. но я одного не пойму - ведь lifepo4 оно рассчитано на тысячу циклов заряд разряд. как же оно будет в моте работать не разряжаясь толком?
    где то есть "подколка" (кроме цены), не могу понять где (вот пока нашел что "прикуривать" с ними в цепи нельзя).
    Последний раз редактировалось Juggler; 10.03.2016 в 21:06.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  4. #129
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    106
    Регистрация
    28.01.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    как же оно будет в моте работать не разряжаясь толком?
    Не понял вопроса... так же как обычный акб.

    У штатного 230 - это наверно при +23, а не при -18.
    Последний раз редактировалось MotoSerj; 10.03.2016 в 22:25.

  5. #130
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от MotoSerj Посмотреть сообщение
    Не понял вопроса... так же как обычный акб.

    У штатного 230 - это наверно при +23, а не при -18.
    не, при плюсе у всех космос. сса 230 у стокового.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  6. #131
    Пользователь
    Мотоцикл
    700
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Регистрация
    18.07.2014
    После 3 лет. оригинальный родной умер. Заряжал уже 2 раза в этом году после расконсервации "СТЭКОМ", с программой регенерации пластин. Но заряда хватило на пару дней.
    отъездил 19 тыс. км. и 3 сезона. Хранил в тёплом месте, зимой гонял. Всё по фэн шую. Один *ер. сдох. Никаких допов на моте нет.

    Купил сегодня Yuasa TTZ12S за 6750. с маркировкой MF. При мне открыли брикет электролита который шёл в комплекте, залили, он там пошипел. Закрыли, я поставил и поехал.

  7. #132
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Данила Бодров Посмотреть сообщение
    Купил сегодня Yuasa TTZ12S за 6750. с маркировкой MF. При мне открыли брикет электролита который шёл в комплекте, залили, он там пошипел. Закрыли, я поставил и поехал.
    хорошо что взял заливной. теперь просто можно доливать воду по мере умирания аккума и всё.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  8. #133
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    можно доливать воду
    низя!
    могу копать, могу не копать

  9. #134
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Пап, а что значит девка хоть куда?
    хм, подрастешь поймешь...
    Что значит не обслуживаемый аккумулятор? 2 - 3 сезона, иди за новым!
    Очередное, гениальное решение маркетологов! Как заставить покупать больше? Написать слово "не обслуживаемый".
    Гениально и просто. Браво!
    Частые поездки на короткие расстояния убьют любой аккум. А в городе любая техника именно так и используется, тем более мот.
    Тем дольше живет аккум, чем чаще вы его обслуживаете. Это аксиома.
    Не обслуживаемый аккумулятор нужно обслуживать!
    Сколько раз в сезон вы заряжаете?
    а зачем, заводит фиг ли лазить. За то зимой гоняю иногда, если вспомню.
    Заряжать перед смертью можно (лучше при жизни) и то только для успокоения себя любимого. Как говорится: поздно пить боржоми...
    А кто хоть раз протягивал клеммы, зачищал и смазывал?
    хм, а надо, все новое?
    А кто хоть раз в жизни мыл аккум?
    Колеса моем, подошву на обуви перед хранением и ту моем. А аккум?
    Водой с содой. Не замкнет! просто без фанатизма в ведро с водой не опускаем.
    - Заряжаю РЕГУЛЯРНО 1 -2 раза в месяц.
    - Протягиваю клеммы каждый раз при зарядке
    - мою раз в 1 -2 месяца, а перед зимней спячкой обязательно
    Мой анти рекорд - 6 лет (на скутере 7Ам голимый Китай)
    На другой технике 10 лет и более, т.е. аккумулятор служит ВЕСЬ срок службы транспортного средства.
    Всем мир.
    Последний раз редактировалось Копатыч; 12.04.2016 в 21:08.
    могу копать, могу не копать

  10. #135
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Поколению физику 8 кл.даже не читавшему, проще купить новый,в 2-3 года.
    Тем более эт не дефицит ,как при совке.

  11. #136
    Пользователь Аватар для Leykin
    Мотоцикл
    Honda NC700XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Регистрация
    04.04.2016
    Друзья какой Аккум купить, мой приказал долго жить.... Delta ct1214 подойдёт? У неё ток пусковой меньше ... 210... Это ничего?

  12. #137
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от Leykin Посмотреть сообщение
    Друзья какой Аккум купить, мой приказал долго жить.... Delta ct1214 подойдёт? У неё ток пусковой меньше ... 210... Это ничего?
    1214 по высоте выше - 147 против 110 - 112 как нам надо.
    Войдёт ли?
    А что мешает купить Delta CT 1211 ?
    Он как раз на NC идёт. И дешевле раза в полтора.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  13. #138
    Местный Аватар для alehapapovich
    Мотоцикл
    nc700xd
    Адрес
    лыткарино МО
    Сообщений
    358
    Регистрация
    07.10.2014
    открой крышку и посмотри, все вопросы само собой отпадут

  14. #139
    Пользователь Аватар для Leykin
    Мотоцикл
    Honda NC700XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Регистрация
    04.04.2016
    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    1214 по высоте выше - 147 против 110 - 112 как нам надо.
    Войдёт ли?
    А что мешает купить Delta CT 1211 ?
    Он как раз на NC идёт. И дешевле раза в полтора.
    Извините, опечалался 1211 конечно жэ...

  15. #140
    Местный Аватар для Rayne11
    Мотоцикл
    Nc700x
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    162
    Регистрация
    23.11.2015
    у меня на прошлом моте дельта жил ровно 2 месяца, после зарядку перестал держать. После него поставил bosch agm, два сезона катал без проблем, потом продал вместе с мотом

  16. #141
    Пользователь Аватар для Leykin
    Мотоцикл
    Honda NC700XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Регистрация
    04.04.2016
    Цитата Сообщение от Rayne11 Посмотреть сообщение
    у меня на прошлом моте дельта жил ровно 2 месяца, после зарядку перестал держать. После него поставил bosch agm, два сезона катал без проблем, потом продал вместе с мотом
    оживлять пробовал????
    У меня на прошлом моте зиму в холодном гараже простоял и этой весной благополучно завелся.... Видимо раз на раз не приходится...

  17. #142
    Местный Аватар для Rayne11
    Мотоцикл
    Nc700x
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    162
    Регистрация
    23.11.2015
    Цитата Сообщение от Leykin Посмотреть сообщение
    оживлять пробовал????
    У меня на прошлом моте зиму в холодном гараже простоял и этой весной благополучно завелся.... Видимо раз на раз не приходится...
    не пробовал. Видимо да, раз на раз.

  18. #143
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD и другие
    Адрес
    Москва и рядом
    Сообщений
    219
    Регистрация
    10.09.2014
    Вот и мой аккум решил дезертировать. Две недели назад пошел завести мот, а он не завелся, напряжение было 11.4. Зарядил, завел, все Ок. Прошло 2 недели, и нате вам - собрался прокатиться, а он опять не заводится - опять 11.4. Ток утечки при этом 10мА, так что дело в аккуме. Зарядил вечером его кулоном, а утром уже 12.7в. Есть мысль провести несколько циклов зарядки - разрядки лампочкой, так как вроде глубокой разрядки не было. Или плюнуть и купить новый?
    Есть у кого положительный опыт восстановления полудохлого аккума?

  19. #144
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от DIL Посмотреть сообщение
    Вот и мой аккум решил дезертировать. Две недели назад пошел завести мот, а он не завелся, напряжение было 11.4. Зарядил, завел, все Ок. Прошло 2 недели, и нате вам - собрался прокатиться, а он опять не заводится - опять 11.4. Ток утечки при этом 10мА, так что дело в аккуме. Зарядил вечером его кулоном, а утром уже 12.7в. Есть мысль провести несколько циклов зарядки - разрядки лампочкой, так как вроде глубокой разрядки не было. Или плюнуть и купить новый?
    Есть у кого положительный опыт восстановления полудохлого аккума?
    наш не восстановить. купи за 3000р дельту по размеру и полярности (вроде ct1211) и не парься. сдохнет - выкинешь.
    Последний раз редактировалось Juggler; 10.03.2017 в 15:40.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  20. #145
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Добавлю немного правильной информации про аккумуляторы, сам живу в этой теме уже 15 лет, собрал и использую много разных проектов.
    Обычные свинцово-кислотные аккумуляторы уже морально устарели еще в конце 20 века и остались там, а используют их только из-за низкой стоимости изготовления. Главный их недостаток, это большая потеря емкости при эксплуатации, уже через год она не более половины... Есть много новых элементов, но самые интересные на основе лития, это Li-po, Li-ion, LiFePo4, LTO (литий титанат). По безопасности я не буду ничего писать, можно почитать в интернете, но не читайте пугалки, они в основном из-за безрукости пользователей.
    Выделю самые интересные решения на сегодня, это LiFePo4 и LTO. Разница для пользователя в том, что LiFePo4 желательно заряжать при температуре не ниже 0 градусов, а LTO не ниже -20. Токи заряда и отдачи в нашем случае всегда будут с запасом для мотоцикла. Как выглядит это на практике? Все просто, 4 элемента + плата BMS на ток не ниже 30А.

    По итогу мы получаем вечный аккумулятор, который отдает 100% емкости при разряде, а не 50% как свинец, который умирает при первом глубоком разряде.

  21. #146
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700S
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    25
    Регистрация
    23.05.2018
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ...а LTO не ниже -20. Токи заряда и отдачи в нашем случае всегда будут с запасом для мотоцикла. Как выглядит это на практике? Все просто, 4 элемента + плата BMS на ток не ниже 30А...
    Ну, если быть более точным, то не 4 элемента, а 5. Одна Литий Титанатная ячейка это 2.4 вольта. BMS, говорят, вообще не нужна. Только балансир. Вообще, не плохо бы ссылочку на готовое решение поиметь. Наверное, нужно форум Электротранспорта снова пошерстить. Знаю точно, что для авто аккум на LTO делали там.

    -------------------------------

    Ребяты! Хелп ми!

    Пришел в гараж спустя 9-10 дней. Повернул ключ зажигания и тишина!
    Аккум по нолям. Напряжение 4.5 вольта. Аккумулятор китайский Дельта СТ-1211. Совсем новый. Купил чуть больше двух месяцев назад.

    Вопрос:
    Что могло за столь короткий срок посадить аккум в полный ноль?!
    Были включены DC-ишка и сигналка. Но и то и другое потребляют сущие копейки! Специально замерял на всякий случай. В то, что аккум саморазрядился, верится с трудом. Новый ведь совсем! Ну, пусть бы там 10-11 вольт показал, хоть бы приборка при этом зажглась. А то вообще тишина гробовая - 4.5 вольта!!! Это уже ни в какие ворота!.. Мыслей ноль на этот счет!

    Я вот еще думаю, а не могла электроника байка заглючить так, что начала пожирать энергию? Просто так, на пустом месте! Не было у вас такого неожиданного самопроизвольного разряда на ваших NC-эшках?

    До этого случая я байк смело бросал и на 5 и на 6 дней. Все отлично было. Пришел, завел, поехал. А тут такая засада случилась!

    Потом заряжал всю ночь. Зарядка обычная. Постоянным током. Не импульсная. Не было пока нужды покупать специальную. Вот сейчас уже думаю, что надо бы... С функцией "десульфитации".

    Сейчас после этого случая пока заводится на ура, катаюсь вот уже весь день. Все время наблюдаю за напряжением. Нормально держится в пределах 13.1 вольта, если оставить на часок-другой, ниже не падает. Оно и раньше так всегда было. Приходишь в гараж по утру, напруга 13.0 вольта. Специально на руль вольтметр повесил (для старого убитого аккума). Повесил еще в начале лета. По нему всегда и смотрел напряжение. Вольтметр электронный. Табло светится. Естественно, его отключал всегда, когда не нужен был. Так как он тоже немного ток потребляет.

    Есть какие мысли, от чего такое могло случиться? Пока планирую снимать клемму даже на одну ночь. Еще один такой глубокий разряд и аккум можно будет выбрасывать.

  22. #147
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    SlavikSG, ИМХО надо все же тестером ток утечки померить, у меня на Фазере зарядка с ЮСБ с отсутствием потребителей как выяснилось сажала акк. в 0. Ну и сам Дельта акк. гомно, сне на сезон ели хватило, выкинул.

  23. #148
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700S
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    25
    Регистрация
    23.05.2018
    Дык, мерил... И не раз. Копейки там сущие!

    -------------------------

    После того первого случая поставил байк в гараж со снятой клеммой. Прошло пять дней теста. Напруга мертво стоит на одном месте. 13.2 вольта все пять дней.

    Пришел сегодня утром в гараж, специально для бОльшей нагрузки включил фару ближнего света (я на нее отключающий тумблер поставил) и с пол пинка завел мот. Затем заглушил, добавил еще свои "сварки" до кучи (боковые линзованные светодиоды) и снова с пол пинка завел.

    В общем, хер его знает, почему в прошлый раз аккум за 9 дней ушел в ноль! Серьезно начинаю подумывать на "глюк" электроники. Потому как ни сигналка, ни приборка не могли просто так посадить аккум до полного нуля.

    Вывод:
    Клемму на моем моте теперь нужно снимать ВСЕГДА!!! Во всяком случае, если оставлять мот больше, чем на ночь. Хотя, если в следующий раз "глюк" случится ночью (по закону подлости), то этого вполне будет достаточно, чтобы снова убить аккум даже за одну ночь. В общем, даже и не знаю, как быть теперь. Только клемму всегда снимать.

    То, что приборка с часами и сигналка могут убить аккум в ноль за 9 дней, до сих не верю. Тем более, что на пять-шесть дней я его уже оставлял в таком режиме. Все нормально было. Пришел, завел, поехал. Странно это все как-то!

  24. #149
    Пользователь
    Мотоцикл
    KTM 1290 SD, CRF1000LD
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Регистрация
    12.07.2016
    10% что рр или гена
    5% брак аккумулятора
    85%, что после отключения всяких сигналок и самоделок, всё заработает нормально.

  25. #150
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700S
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    25
    Регистрация
    23.05.2018
    Цитата Сообщение от Laps Посмотреть сообщение
    ...85%, что после отключения всяких сигналок и самоделок, всё заработает нормально.
    Значит полюбас снимать клемму.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •