Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 125 из 178

Тема: Вопросы по аккумулятору

  1. #101
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    у меня HISS стояла в гараже 5 месяцев. в начале марта я писал что аккум не позволял завестись. поставил на 2 часа на автомобильный зарядник. все зарядилось и работает пока. заряд третюю неделю держится....
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  2. #102
    Местный Аватар для Алекс
    Мотоцикл
    Не
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    138
    Регистрация
    21.10.2014
    Цитата Сообщение от PaG Посмотреть сообщение
    Вообщем проблема решилась.

    После примерно 6 часов зарядки стрелка амперметра выровнялась на отметке 1.1А и её можно было крутить и дальше, но на аккуме написано 1.1Ах10H. Поэтому я заряжал его ещё часов 6, после чего снял, поставил на мот и он сразу пиликнул (сигналка) ну и соответственно завёлся без проблем.

    Мораль сей басни такова:
    Вымпел 20 - отличный мото/авто зарядник, зарядил нормально.
    Если аккумулятор разряжен в полный 0, то сила тока первые несколько часов измеряться не будет.
    За 4 месяца простоя в межсезон в тёплом гараже аккумулятор HISS + сигналка сажают в полный 0 и даже меньше :-) Ну и поскольку у меня это первый мот, я как типичный новичок схалявил вконце сезона со снятием аккума и пришлось повозиться сейчас, ну зато опыт.
    Привет! поставь ток на 0,5 ампера и пусть заряжает в конце заряда будет моргать лампочка и дёргаться стрелка, пусть поработает (это десульфатация)

  3. #103
    Местный Аватар для nitro123
    Мотоцикл
    Integra 750
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    472
    Регистрация
    16.06.2014
    А вот такое никто не пробовал?
    http://ultrabatt.ru/

  4. #104
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от nitro123 Посмотреть сообщение
    А вот такое никто не пробовал?
    http://ultrabatt.ru/
    слишком много сложностей. меня лично лишний килограмм-два на нашем моте вообще не волнуют.
    "избегайте нагрева свыше 60 С."
    не в нашем регионе. страшно представить что будет с этим аккумом в пробке, когда только что выехал со стоянки летом в жару на раскаленном мотоцикле (который жарился 9 часов на солнце). а огнетушители обычно с собой не возят.

    "заряжайте батарею подходящими зарядными устройствами."

    "для замены встроенного предохранителя обратитесь в сервисную службу ULTRABATT, или используйте только оригинальный предохранитель"

    "рекомендуется проверить напряжение на клеммах батареи. если показания вольтметра 13V или выше можно устанавливать. если ниже - требуется дозарядить батарею."

    "Место установки батареи должно быть защищено от температуры выше 60С"

    и вообще литий очень хорошо взрывается и горит. ну его...
    я такое в моте не хочу

    http://www.youtube.com/watch?v=p21iZVFHEZk
    Последний раз редактировалось Juggler; 07.05.2015 в 17:22.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  5. #105
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    106
    Регистрация
    28.01.2015
    Зимой поставил сигналку Старлайн V5. Зарядил аккум после зимы, потестил мот - все ок. Через неделю пришел выгонять его после спячки - аккум просел и мот не завелся. Зарядил его - для проверки позаводил мотоцикл 12 раз подряд с интервалом 1-2 минуты - посчитал что аккум не мертвый и заряд держит. Дозарядил его, поставил на мот и до сегодняшнего утра забыл о нем.

    Тут заболел - неделю не ездил, сегодня с утра мультиметр показал 12,2 вольта на незаведенном движке - мот соответственно не завелся.
    Как то быстро он у меня высаживается за неделю простоя... Ток утечки мерил с вкл и выкл сигналкой - ноль, ничего не утекает. Мерил двумя разными мультиметрами (и китайским и каким то нормальным).

    Это аккум все таки "устал" у меня или сигналка так высаживает? Или это HISS столько жрет и у всех так?

  6. #106
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от MotoSerj Посмотреть сообщение
    у всех так?
    аккуму сколько лет по маркировке на аккуме? на зиму домой аккум уносил, раз в месяц подзаряжал?

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  7. #107
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Три раза попадал с такой разрядкой.
    На две-три недели уезжал - всё. Хана аккуму.
    Поставил кнопку на выключение сигналки.
    Теперь даже после 2-3 месяцев заводится без проблем.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  8. #108
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    аккуму сколько лет по маркировке на аккуме? на зиму домой аккум уносил, раз в месяц подзаряжал?
    зимовал мой аккум в гараже. просто я накидывал клему только когда приезжэал и работал с мотом.

    vavdog, точно так же сделал. чтобы не лазить к аккуму через аж 2 болта поставил кнопку-секретку. если ненадо могу сигналку отрубить на корню. аккум всегда жив зато.


    MotoSerj, рекомендую на плюсовой провод сигналки поставить кнопку\тумблер и при длительном простое в гараже - отрубай ее нафиг. в гараже она всеровно ненужна.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  9. #109
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    106
    Регистрация
    28.01.2015
    Сколько лет аккуму не знаю, вечером гляну. Сам мот 2013-го. Зимовал дома. Подзаряжал раз в 2 месяца.
    В том году ездил без сигналки - вопросов по аккуму вообще не возникало. Неужели правда так сильно высаживает за неделю... Походу тоже кнопку ставить надо будет.

  10. #110
    Местный Аватар для Tego
    Мотоцикл
    серебристый мат
    Адрес
    не дом и не улица....
    Сообщений
    1,745
    Регистрация
    27.10.2014
    правда правда. моя старлайн высадила аккум за 1.5 недели. а вот какаято сигналка ноунейм (правда АВТОМОБИЛЬНАЯ) на максике моей жены высаживала аккум за 3-4 дня.
    атомщик помог выдрать ее с яйцами и все, скут заводится нормалек.
    _______________________
    __|___| головой __|___|_
    _|___|__ биться |___|___
    ___|___|_ здесь ___|___|__

  11. #111
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700XD ybr125
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Регистрация
    20.08.2014
    вопрос. на 3000 оборотах напряжение 15,5в это нормально? по моему много. где копать?

  12. #112
    Местный Аватар для alehapapovich
    Мотоцикл
    nc700xd
    Адрес
    лыткарино МО
    Сообщений
    358
    Регистрация
    07.10.2014
    Много. На всех оборотах одинакова, где то 14,5

  13. #113
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от exersentry Посмотреть сообщение
    вопрос. на 3000 оборотах напряжение 15,5в это нормально? по моему много. где копать?
    на холостых с фарой должно быть 14.4. на 5000 об/мин должно быть не более 15.5в по спецификации. если больше - смотреть регулятор.
    вся инфа есть в сервисном мануале страница 21-7 и весь раздел 21.
    Последний раз редактировалось Juggler; 07.09.2015 в 16:24.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  14. #114
    Местный
    Мотоцикл
    NC 700 XD
    Адрес
    МО деревеньщина
    Сообщений
    137
    Регистрация
    08.06.2015
    Сульфатация начинается ниже 1.8 В на элемент итого 10.8 В на батарее.
    Начинается сразу после понижения до пороговой величины.
    Сульфатируется в течении суток.
    Восстанавливается не более 25%.
    12.4 это на 75% заряженная баттарея.

  15. #115
    Местный Аватар для Zvermashine
    Мотоцикл
    x
    Адрес
    киев
    Сообщений
    357
    Регистрация
    07.06.2015
    MotoSerj, рекомендую на плюсовой провод сигналки поставить кнопку\тумблер и при длительном простое в гараже - отрубай ее нафиг. в гараже она всеровно ненужна.[/QUOTE]

    Ага, у меня в мусоропроводе неиспользуемом стоит, а там цепью толстой за колесо к трубе и на двери сигналка на телефон звонит мне, жене и теще.

    Я думал У меня зарядка в трекера высосала аккум, а оказалась сигналка тоже пакостит - чуть с ума не сошел когда аккум сел после простоя в месяц - и зарядить нечем и завести никак и поехать купить зарядку не на чем

  16. #116
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    106
    Регистрация
    28.01.2015
    В предверии начала сезона надо прикупить новый акб, старый кончился...
    Встретился мне тут вот такой Литий-железо-фосфатный аккумулятор.
    Смущает то что заряжать его надо напряжением не более 14,6В, иначе кирдык. Я вчера на заведенном мото на клемах намерил напряжение 14,4-14,52, т.е. очень близко к критическим 14,6. Но ребята в статье зарядка батареи пишут такую фразу как:

    "Если вам интересно замерить какое напряжение заряда на клеммах вашего АКБ - обратите внимание, что реле регулятор мотоцикла выдает полупостоянный напряжение. Не все тестеры правильно его показывают (врут). Вам нужен хороший тестер, способный точно измерять постоянное напряжение. На аккумуляторе никогда не бывает выше 13.8В, если ваш тестер показывает большее напряжение или меньшее - замените тестер."

    И вот сижу я думаю - вроде как и норм должно быть все, но... короче боюсь брать его именно из-за вольтажа.
    Кто шарит, подскажите - стоит бояться что напряжение для акб великовато или верить ребятам и не париться и все будет хорошо.



    з.ы. выше писали про акб ultrabatt.ru, но чет какая-то она мутная и не нравится мне.
    Последний раз редактировалось MotoSerj; 10.03.2016 в 09:35.

  17. #117
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    Цитата Сообщение от MotoSerj Посмотреть сообщение
    Встретился мне тут вот такой
    Колхозить надо крепление. Он маленький и всего 7 ач
    бери нормального размера и не парься
    могу копать, могу не копать

  18. #118
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от MotoSerj Посмотреть сообщение
    В предверии начала сезона надо прикупить новый акб, старый кончился...
    Встретился мне тут вот такой Литий-железо-фосфатный аккумулятор.
    Смущает то что заряжать его надо напряжением не более 14,6В, иначе кирдык. Я вчера на заведенном мото на клемах намерил напряжение 14,4-14,52, т.е. очень близко к критическим 14,6. Но ребята в статье зарядка батареи пишут такую фразу как:

    "Если вам интересно замерить какое напряжение заряда на клеммах вашего АКБ - обратите внимание, что реле регулятор мотоцикла выдает полупостоянный напряжение. Не все тестеры правильно его показывают (врут). Вам нужен хороший тестер, способный точно измерять постоянное напряжение. На аккумуляторе никогда не бывает выше 13.8В, если ваш тестер показывает большее напряжение или меньшее - замените тестер."

    И вот сижу я думаю - вроде как и норм должно быть все, но... короче боюсь брать его именно из-за вольтажа.
    Кто шарит, подскажите - стоит бояться что напряжение для акб великовато или верить ребятам и не париться и все будет хорошо.



    з.ы. выше писали про акб ultrabatt.ru, но чет какая-то она мутная и не нравится мне.
    бери обычную китайскую дельту - её хватает на 2 сезона спокойно. модель непомню - вроде CT1211 (на авито за 1900- 2700, может еще и дешевле поискать)

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  19. #119
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    106
    Регистрация
    28.01.2015
    Крепление - это не помеха, там в комплекте есть вкладыши, которыми можно компенсировать размер. Емкость тоже - если буду брать, то на 14Ач.
    От варты до Алианта 3000р. разница, но характеристики и срок службы гораздо выше. Китай тоже как то не хочется.
    Вот бывает такое (как у баб))) - хочу и все тут. Вот и у меня так же. Ещё подумаю конечно, может отойдет)

    Продолжает интересовать вопрос по вольтажу...

  20. #120
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    при правильной эксплуатации варта, а точнее любая качественная АКБ, служит 8 - 10 лет без малейшего напряга. У меня лично по другому не было ни разу.
    могу копать, могу не копать

  21. #121
    Местный Аватар для Rayne11
    Мотоцикл
    Nc700x
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    162
    Регистрация
    23.11.2015
    суперконденсаторы maxwell можно поставить и несколько батареек 18650, будет оч большой срок службы и менять батарейки дешево даже если придется. А у кондера млн циклов

  22. #122
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XLD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Регистрация
    02.09.2014
    а сможет ли РР мотоцикла корретно заряжать lifepo4?

  23. #123
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Koshak Посмотреть сообщение
    а сможет ли РР мотоцикла корретно заряжать lifepo4?
    нет, не сможет. нужен т.н. балансный зарядник.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  24. #124
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от MotoSerj Посмотреть сообщение
    14Ач
    не думаю что влезет аккум на 14 а/ч. он у нас почти впритык.
    Последний раз редактировалось Juggler; 10.03.2016 в 17:43.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  25. #125
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    106
    Регистрация
    28.01.2015
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    нет, не сможет. нужен т.н. балансный зарядник.
    Сможет, там плата балансировки встроена непосредственно в акб.

    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    не думаю что влезет на 14 а/ч аккум. он у нас почти впритык.
    Влезет, его габариты 114x69x90мм.

    Весь вопрос только в напряжении на клемах при работающем двигателе. Меня смущает напряжение 14,52В при максимальном 14,6В. Хотя они и пишут что все будет хорошо.



    Во, почитал повнимательней, пишут:
    "повреждения не происходит, потому что литий-железо-фосфатные АКБ Алиант не поднимают напряжение по мере заряда выше 13.2В, а реле-регулятор, в свою очередь, наблюдая напряжение на АКБ в 13.2В - не будет поднимать напряжение выше разрушающего АКБ Алиант напряжения в 14.6В. Поэтому АКБ не сгорает, хотя максимальное выдерживаемое им напряжение без ограничений по времени - 14.6В. В мануале к мотоциклу вы можете увидеть регулируемое напряжение до 15В. Но 15В у вас не будет, пока Aliant не "зарядится" хотя бы до 14.4, а этого никогда не произойдет, т.к. литий-железо-фосфатные элементы ведут себя иначе чем свинцовые."
    Теперь вроде как понятна логика их работы.
    Последний раз редактировалось MotoSerj; 10.03.2016 в 17:44.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •