Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 103

Тема: Плохо заводится мотоцикл

  1. #1
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018

    Плохо заводится мотоцикл

    Добрый день, коллеги!
    Имеется аппарат - HONDA NC700S 2012 г.в., брал в 2018 году с пробегом 12000 км, сейчас пробег 16800.
    Первый сезон идеально заводился при малейшем касании кнопки стартера и на холодную, и на горячую.
    В прошлом году после зимы иногда были проблемы с запуском – заводился на холодную то с первого раза, то со второго. На горячую заводился при малейшем касании кнопки.
    В этом году проблема усугубилась – после зимы на холодную стал заводится только после нескольких попыток. На горячую заводился при малейшем касании кнопки.
    Три дня назад и на горячую стал заводиться с 5-7 попыток только.
    При этом иногда после нескольких попыток запуска начинает моргать ChekEng - 9 длинных, 6 коротких, то есть ошибка 96. В мануале такой не нашел.
    Когда заводится – работает как часы, холостые обороты держит стабильно, едет нормально, нет ни провалов ни прочих глюков ни посторонних шумов. Расход бензина в норме.
    Аккумулятор норм – 12.8-13 Вольт, допоборудования не устанавливал. Вчера посмотрел свечи – визуально они в идеальном состоянии, то есть проблем со смесеобразованием похоже нет.
    Еще что интересно – свечи выкрутились почти «от руки», обратно затянул динамометрическим ключом с моментом 22 Нм, после этого мот на холодную пять раз подряд завелся при малейшем касании кнопки. На радостях поехал прокатился, дабы проверить как на горячую будет заводиться – на горячую только со второй попытки в итоге завелся. Вчера с утра пошел проверить как заведется на холодную – снова с 5-7 попыток только завелся, в процессе начал мигать ChekEng.
    Бензин сливал/менял – не в нем дело. Воздушный фильтр чистый, топливный не смотрел, но думаю что тоже в норме - бензин заливаю только на Газпроме.
    Может кто подскажет – куда еще посмотреть?

    Как вариант еще грешу на плохой контакт в разъемах, завтра попробую обработать разъемы спецсредством.

  2. #2
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    UPD: Обработка контактов ничего не дала, на холодную так хреново и заводится, на горячую (разогрел до сработки вентилятора) - заводится с первого касания кнопки (проверено раз 6-8).

    Померял заодно сопротивление датчика IAT - при температуре 23 градуса Цельсия - 2,2 Ом, вроде в пределах.
    Последний раз редактировалось JimSalt; 16.05.2020 в 14:52.

  3. #3
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от JimSalt Посмотреть сообщение
    Померял заодно сопротивление датчика IAT - при температуре 23 градуса Цельсия - 2,2 Ом, вроде в пределах.
    ...поправка, при температуре 23 градуса Цельсия - 2.2 кОм

  4. #4
    Пользователь Аватар для teor
    Мотоцикл
    NC750x DCT.
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    96
    Регистрация
    07.04.2019
    Попробуй свечи поменять.
    Никогда не поздно иметь счастливое детство.

  5. #5
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    зазоры клапанов перепроверь

  6. #6
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Зазоры клапанов в прошлом сезоне проверял, пару отрегулировал - один впускной на правом горшке, один выпускной на левом.
    Сегодня вечером пошел - собрал мот, еще IAT проверил по сопротивлению, в горячей воде - работает норм.
    После сборки он чудесным образом стал и на холодную заводиться и на горячую по первому касанию кнопки, пока вангую все же на плохой контакт. Интересно о чем ошибка "96" говорит?
    Буду смотреть дальше в динамике.
    Свечи на стенде думаю проверить сначала если глюк повторится, в наших местах их в наличии нет - заказывать надо.

  7. #7
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Проблема не ушла, свечи проверил на стенде - они в идеале, завтра проверю катушки зажигания, если в норме - полезу снова клапана смотреть...
    Еще заметил что вроде как на холостом ходу присутствуют редкие хлопки в глушителе, их не столько слышно, сколько ощущаешь приложив ладонь к выхлопу, стоит глушитель Akrapovic, на нем звук выхлопа цилиндров как-бы сливается
    Последний раз редактировалось JimSalt; 27.05.2020 в 21:15.

  8. #8
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Буду просто писать дальше хронологию.

    1. Проверил катушки зажигания, они в норме.
    2. Снял свечные колпачки, в них все в норме, окислов/влаги нет.
    3.Дополнительно обработал контакты у основного разъема на приборке (который с компом связан), вроде как по ним какие-то управляющие сигналы тоже идут.
    4. Далее заводил по очереди сначала только на левом цилиндре, потом только правый (сдергивал колпаки со свечей) - оба цилиндра работают одинаково равномерно, детонаций/троения нет.

    Два дня подряд заводится нормально и на горячую и на холодную.
    Будем дальше посмотреть.

  9. #9
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Четвертый день работает как часы, заводится при малейшем касании кнопки, и да - вчера таки проверил зазоры клапанов - они в норме, как отрегулировал год назад - такие и стоят, не ушли.
    Скорее всего таки был где-то плохой контакт.

  10. #10
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750S
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    15
    Регистрация
    07.01.2019
    Спасибо за отчет, попробую повторить.

  11. #11
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от stepaplush Посмотреть сообщение
    Спасибо за отчет, попробую повторить.
    Ну четыре дня еще не показатель что проблема ушла, если снова возникнет - буду искать дальше и отпишусь тут.
    И вот еще что делал, заводил в полной темноте (фару отключал), чтобы посмотреть не пробивают ли бронепровода на массу, ничего не искрило, но это может от влажности воздуха зависеть, так что тоже можешь проверить у себя.

    Еще по мануалу при проверке зажигания (если я правильно мануал перевел) при включенном зажигании и кнопке "Стоп" на первичной обмотке катушек должно быть напряжение = напряжению аккумулятора. Так вот у меня его нет - там в этот момент у меня 6 миллиВольт. Но мот то заводится, так что списал на неправильный перевод, хотя по хорошему надо проверить FUEL CUT RELAY, оно в блоке предохранителей внизу в левом углу. Руки не дошли пока.
    Последний раз редактировалось JimSalt; 03.06.2020 в 09:30.

  12. #12
    Пользователь Аватар для funk747
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    60
    Регистрация
    08.11.2016
    Цитата Сообщение от JimSalt Посмотреть сообщение
    После сборки он чудесным образом стал и на холодную заводиться и на горячую по первому касанию кнопки
    у меня тоже проблема с пуском появилась два года назад. все то же самое.

    поясни, что именно не контачило и что смотреть, дергать?

  13. #13
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от funk747 Посмотреть сообщение
    у меня тоже проблема с пуском появилась два года назад. все то же самое.

    поясни, что именно не контачило и что смотреть, дергать?
    Я не уверен что проблема ушла насовсем - 4 дня без траблов еще не показатель.

    Все что делал - описал выше, ни в чем что проверял явных косяков не нашел, для профилактики "плохого контакта" все контакты на разъемах обработал спецсредством для защиты контактов от LiquiMolly, но на вид все разъемы/контакты идеальные были. Не проверил только Fuel Cut Relay - завтра выдерну, проверю еще.

    Важно: LiquiMolly именно для защиты, а не для очистки контактов, ибо после средства для очистки надо дополнительно обрабатывать защитным спреем, а то коррозия пойдет на контактах.

    Если проблема воспроизведется - буду снова писать в эту тему пока не найду точную причину.

  14. #14
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Fuel Cut Relay проверил - в норме
    ...мот пока заводится норм.

  15. #15
    Пользователь Аватар для remson
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    41
    Регистрация
    04.06.2018
    плохо заводится стал переодически-емкость аккумулятора родного подсела,купил дельту за 2 рубля-нет проблем.тоже 2013 год,на пробеге 19 тысяч,аккуму 7 лет.и много где пишут с малой ёмкостью гробит реле на хондах.меняй аккум.

  16. #16
    Пользователь Аватар для funk747
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    60
    Регистрация
    08.11.2016
    Цитата Сообщение от JimSalt Посмотреть сообщение
    ...мот пока заводится норм.
    может как и у меня в температуре проблема, ибо когда +10 на улице это невозможно сделать без подгазовки.
    Цитата Сообщение от remson Посмотреть сообщение
    меняй аккум.
    акб нульц поставил. щас запускается норм. но есть одно НО - на улице +30(35)
    Цитата Сообщение от remson Посмотреть сообщение
    гробит реле на хондах
    реле стартера? а как его можно загробить? реле на то и реле или работает ли нет.
    если я не прав - поясни плз.

  17. #17
    Пользователь Аватар для funk747
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    60
    Регистрация
    08.11.2016
    нашел еще очень интересное мнение.
    и оно ближе всего к истине, мне кажется.
    датчик температуры.
    tourmax_WTS-105.JPG
    стоит около 35 долларов, интересно, а аналоги есть? а то я не нашел.

  18. #18
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от remson Посмотреть сообщение
    плохо заводится стал переодически-емкость аккумулятора родного подсела,купил дельту за 2 рубля-нет проблем.тоже 2013 год,на пробеге 19 тысяч,аккуму 7 лет.и много где пишут с малой ёмкостью гробит реле на хондах.меняй аккум.
    ...была такая мысль, но у меня аккумулятору 3 года - родной японский (видимо японец менял незадолго перед продажей), если мот неделю-две стоит, менее 12,6 Вольт заряд не падает, после поездок заряд 13,3 Вольт, на следующий день 12,8
    ...при этом он может неделю заводиться с первого касания (хоть на холодную хоть на горячую), а потом неделю с 2-3 и даже 5-6 раз, с тем же бензином, при каждодневном использовании
    ...если завелся - работает как часы, и холостые не гуляют, и динамика в норме, и перебоев нет ...заводил даже по очереди на одном цилиндре - левом и правом - равномерно после завода работают

    ...хоть в церковь иди уже :-)

  19. #19
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от funk747 Посмотреть сообщение
    нашел еще очень интересное мнение.
    и оно ближе всего к истине, мне кажется.
    датчик температуры.
    tourmax_WTS-105.JPG
    стоит около 35 долларов, интересно, а аналоги есть? а то я не нашел.
    ...вот я на него тоже кошусь с самого начала ...немного смущает момент что я завожу мотоцикл с утра в гараже, а у меня последние 2 месяца в гараже температура примерно 20-23 градуса всегда, на улице при этом она скачет от 30 градусов в мае до 17 градусов на этой неделе
    ...хотя если датчик глючит - окружающая температура может не иметь особого значения.

  20. #20
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    ...этот датчик же термистор, в мануале - ECT sensor, пойду сейчас его сопротивление померяю, как раз после приезда температура ОЖ около 40 градусов сейчас должна опуститься

  21. #21
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    В общем померял сопротивление...
    ... по мануалу сопротивление датчика указано для температуры ОЖ 40 град/Цельсия и оно должно быть =1-1,3 кОм, примерно такая температура ОЖ на момент измерения была. Мерял правда рукой естественно - у основания цилиндра (тепло чувствовалось), плюс термометр ложил на основание цилиндра рядом с датчиком, с учетом того что термометр показал через 5 минут 30 градусов и он еще и в пластиковом корпусе и не опускался в ОЖ - думаю я не сильно ошибся.
    Сделал три измерения с интервалом 4-5 минут, результаты:
    1,43 кОм
    1,50 кОм
    1,54 кОм

    ...то есть вроде бы НЕ в норме.

    Но с учетом моих субъективных данных по температуре ОЖ было бы неплохо если бы кто-то из коллег, у которых таких проблем нет, померял его сопротивление при 20-22 градусах на "холодном" двигателе - чтобы сравнить. Датчик справа в металлическом патрубке вкручен с которого шланг на радиатор идет, доступен без разборки мота, только фишку скинуть и сопротивление измерить.
    Я завтра с утра померяю на "холодном".

  22. #22
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от JimSalt Посмотреть сообщение
    ...этот датчик же термистор, в мануале - ECT sensor...
    EOT.
    Engine Oil Temperature (EOT) sensor
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  23. #23
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от funk747 Посмотреть сообщение
    нашел еще очень интересное мнение.
    и оно ближе всего к истине, мне кажется.
    датчик температуры.
    tourmax_WTS-105.JPG
    стоит около 35 долларов, интересно, а аналоги есть? а то я не нашел.
    ...а парт-намбер на него есть? ...я не нашел, но думаю что вряд-ли они его специально для этого мота делали, скорее всего с FIT/JAZZ/CIVIC могут подойти

    UPD: Нашел парт намбер 37870-MGS-D31
    Последний раз редактировалось JimSalt; 10.06.2020 в 21:40.

  24. #24
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    EOT.
    Engine Oil Temperature (EOT) sensor
    ...нет, речь про ECT Снимок.PNG

    EOT вроде как на мотах с автоматом только есть...
    Последний раз редактировалось JimSalt; 10.06.2020 в 21:19.

  25. #25
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от JimSalt Посмотреть сообщение
    ...а парт-намбер на него есть? ...я не нашел, но думаю что вряд-ли они его специально для этого мота делали, скорее всего с FIT/JAZZ/CIVIC могут подойти

    UPD: Нашел парт намбер 37870-MGS-D31
    Аналог вроде как Tama HS304 - стоит 700 рублей на EXIST

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •