Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 103

Тема: Плохо заводится мотоцикл

  1. #26
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от JimSalt Посмотреть сообщение
    ...нет, речь про ECT...
    EOT вроде как на мотах с автоматом только есть...
    Согласен.
    В первом посту модель увидел.
    В профиле укажи - легче ориентироваться будет.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  2. #27
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Короче отчитываюсь по проверке ECT.
    Сегодня с утра и по сей момент проверял как меняется его сопротивление при изменении температуры. Благодаря короновирусу на работе есть «тепловизор» - им в процессе мерял температуру двигателя.
    У датчиков такого типа сопротивление при температуре 20 градусов Цельсия должно быть 2,5 - 3 кОм (у некоторых до 5 кОм). На «горячую» при достижении двигателем рабочей температуры почти у всех 200 - 300 Ом. Соответственно в «середине» при 40 градусах как в мануале написано 1 - 1,3 кОм.
    На моем с утра на холодном было 2,55 кОм, на «горячем» когда приехал на работу 240 Ом, в «середине» 1,44 Ом (тут погрешность измерения температуры могла иметь место).
    То есть датчик по сути рабочий. Напряжение на него идет 5Вольт – как и должно.
    Сейчас остыл, пошел померял – 2,15 кОм, попытался завести – два раза не завелся, крутил по 3-4 секунды. Тогда продул цилиндры, и он три раза подряд завелся по первому касанию кнопки.
    Что ему надо – не знаю уже. Как проверить датчик – написал, если кто с такой проблемой найдет ее решение – напишите сюда пожалуйста.
    Я тоже дальше искать буду.

    Аналог этого датчика вроде как Tama HS304, как писал выше.
    Последний раз редактировалось JimSalt; 11.06.2020 в 11:20.

  3. #28
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    А может что то со смесью на холодную. Кислорода не хватает или наоборот избыток? Ну как вариант

  4. #29
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    А может что то со смесью на холодную. Кислорода не хватает или наоборот избыток? Ну как вариант
    Как бы это еще проверить, после езды свечи в идеальнейшем состоянии, то есть смесь по идее нормальная, проблема периодическая только с запуском - при чем она имеет место быть как на холодную, так и на горячую.

  5. #30
    Пользователь Аватар для funk747
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    60
    Регистрация
    08.11.2016
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    А может что то со смесью на холодную. Кислорода не хватает или наоборот избыток? Ну как вариант
    ну так образование смеси происходит по ряду причин, такое, а не другое.
    мозги опрашивают єтот датчик и пр, на основании полученных данных составляется рецепт смеси для пуска, дальше из тех же источников(датчиков) происходит ее изменение(смеси) при прогреве, эксплуатации, и пр

  6. #31
    Новичок Аватар для hiteker75
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    Регистрация
    14.11.2019
    Блин,у меня всё тоже самое.
    куда копать - ХЗ.
    Кстати,свечи тоже были "от руки" что за странный косяк?
    Не могут они от вибрации открутится?
    И точно так же,на холодную фигово (как прогреется,заглушить,и сразу старт- с пол тычка)
    на работе сегодня ехать домой-не заводится(
    Примерно с 6 или 7 раза кое как,пробовал газу добавлять и без газа - всё едино.
    И ещё раз или два (сегодня и ранее) стреляло в глушитель ,причём в районе двигателя.
    Стрёмно как то
    Это же хонда!
    А заводится хуже жигулей.Люди криво смотрят

  7. #32
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700x
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Регистрация
    06.10.2019
    Вы по поводу "от руки" не переживайте.Прокладка свечная делается из мягкого металла. Вашему мотоциклу лет 7-8 и если свечи никто никогда не выкручивал ( и соответственно не затягивал), то они и должны открутиться "от руки" за столько-то лет.

  8. #33
    Пользователь Аватар для funk747
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    60
    Регистрация
    08.11.2016
    датчик у официала 1600 грн, у барыги 900, аналог 600.
    а ваще смотрю - 150-200 грн, какие-то левые, на авто, очень походи визуально. знать бы что за резьба и как его выбрать с другого авто-мото, по каким параметрам да приколхозить...
    на неделе буду мерить сопротивление своего.
    40 градусов - 1.0 - 1.3 кОм
    100 градусов - 0.1 - 0.2 кОм
    по хондовским внутренним мануалам.

  9. #34
    Новичок Аватар для hiteker75
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    Регистрация
    14.11.2019
    Цитата Сообщение от funk747 Посмотреть сообщение
    датчик у официала 1600 грн, у барыги 900, аналог 600.
    а ваще смотрю - 150-200 грн, какие-то левые, на авто, очень походи визуально. знать бы что за резьба и как его выбрать с другого авто-мото, по каким параметрам да приколхозить...
    на неделе буду мерить сопротивление своего.
    40 градусов - 1.0 - 1.3 кОм
    100 градусов - 0.1 - 0.2 кОм
    по хондовским внутренним мануалам.
    А что за датчик?
    Сегодня лазил в воздушный фильтр,ранее менял фильтр (пробег около 3000 сейчас) и мысль закралась может фишку плохо одел,но всё на месте.
    И что это за датчик?Температура воздуха?Про него выше описано?

  10. #35
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от Atransient Посмотреть сообщение
    Вы по поводу "от руки" не переживайте.
    подтверждаю, не стоит переживать - выкручивал потом свечи после нормальной затяжки динамометрическим ключом, просто ощущение что как "от руки", нормально это

  11. #36
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от hiteker75 Посмотреть сообщение
    А что за датчик?
    Сегодня лазил в воздушный фильтр,ранее менял фильтр (пробег около 3000 сейчас) и мысль закралась может фишку плохо одел,но всё на месте.
    И что это за датчик?Температура воздуха?Про него выше описано?
    На первой странице описано про датчик IAT (стоит на корпусе воздушного фильтра), с него снимается температура воздуха. Его параметры там же упоминаются, проверить можно в горячей воде.
    Далее описано про датчик ECT (стоит но мото справа на патрубке, с которого шланг в радиатор идет) - этот датчик меряет температуру охлаждающей жидкости, его параметры тоже выше описаны.
    Оба датчика - термисторы.
    По показаниям датчиков IAT и ECT компутер формирует ту или иную смесь, (богаче/беднее) если простыми словами.

    Я проверял оба, вроде показания норм, тем не менее проблема до сих пор присутствует, при температуре окр. среды 20-25 градусов мот на холодную заводится со второго раза в 95% случаев, на горячую - моментально. Прошлую неделю на улице 25-30 градусов было - заводился с первой попытки, но может просто совпадение.
    Последний раз редактировалось JimSalt; 18.06.2020 в 14:05.

  12. #37
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от funk747 Посмотреть сообщение
    датчик у официала 1600 грн, у барыги 900, аналог 600.
    а ваще смотрю - 150-200 грн, какие-то левые, на авто, очень походи визуально. знать бы что за резьба и как его выбрать с другого авто-мото, по каким параметрам да приколхозить...
    на неделе буду мерить сопротивление своего.
    40 градусов - 1.0 - 1.3 кОм
    100 градусов - 0.1 - 0.2 кОм
    по хондовским внутренним мануалам.
    По моим измерениям у меня датчик в отклонении на 50-100 Ом на горячую, но думаю это погрешность определения мной температуры, на холодную показания в норме а проблема в основном при холодном пуске. И еще - обычно вроде такие датчики когда умирают - они зависают в одном каком-то значении сопротивления и оно не меняется при изменении температуры.

    Наш датчик 37870-MGS-D31 стоит на куче инжекторных мотоциклов HONDA (NC, CTX, CB, CBR, GL, TRX и т.д.), но это все свежие мотоциклы... на разборке вряд-ли найдешь.

    Про тот аналог который я упоминал - Tama HS304, у него размер под ключ 17 - как и у нашего, резьба у него М10х1,25 (думаю как и у нашего, но не проверял - сравнивал масштаб по фото).

    Вообще TAMA это торговая прокладка японской фирмы NTCL (Nippon Thermostat Co.Ltd) – самый крупный производитель и основной поставщик термостатов для автомобилей в Японии. Компания была образована в 1954 году в Токио. Сегодня на территории страны расположены 6 собственных заводов и 2 производства, за пределами Японии: филиал в США и совместное предприятие в Индии.

    Свою продукцию поставляет производителям авто/мото, так что думаю что аналог подойдет, а может они его и клепают для HONDA.Снимок.JPG
    Если смотреть по каталогу TAMA, то по HS304 для HONDA у них стоит партнамбер 37870-RWC-A01 (это для авто Civic, Accord, CR-V), первые пять цифр совпадают, оставшиеся могут определять например форм-фактор разъема, форм-фактор самого датчика, а могут конечно и параметры работы определять (это только мои домыслы). Нашего кода в их каталоге не нашел, но каталог похоже чисто под авто написан.
    Последний раз редактировалось JimSalt; 18.06.2020 в 15:02.

  13. #38
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Даже вот так, для датчика TAMA HS304 в каталоге для HONDA приводятся три партнамбера:
    37870-RWC-A01
    37870-RTA-005
    37870-RZA-007

    ...получается что все три номера - один и тот же датчик как по фишке, так и по размерам и по параметрам работы.

    Только с партнамбером для HONDA они продаются уже от 2000 до 5000 рублей, тогда как HS304 продается от 600 до 1000 рублей.
    Последний раз редактировалось JimSalt; 18.06.2020 в 15:23.

  14. #39
    Новичок Аватар для hiteker75
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    Регистрация
    14.11.2019
    А может ли быть причиной плохого старта стрёмный аккумулятор (дельта на 7 А/h)
    При покупке стоял дохлый яуса,даже вздутый.В салоне заменили на дельту.
    Но крутит вроде бы стартер.
    Хотя пару раз бывало что как будто разряжен в 0,тоесть,при нажатии на кнопку пуска ничего не происходит,ну точнее начинает вроде ,а потом Тык. и как будто нет напряжения (хз как объяснить)
    Контакт вроде хороший,заменил болты на болт с внутренним шестигранником,всё затянуто

  15. #40
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от hiteker75 Посмотреть сообщение
    А может ли быть причиной плохого старта стрёмный аккумулятор (дельта на 7 А/h)
    При покупке стоял дохлый яуса,даже вздутый.В салоне заменили на дельту.
    Но крутит вроде бы стартер.
    Хотя пару раз бывало что как будто разряжен в 0,тоесть,при нажатии на кнопку пуска ничего не происходит,ну точнее начинает вроде ,а потом Тык. и как будто нет напряжения (хз как объяснить)
    Контакт вроде хороший,заменил болты на болт с внутренним шестигранником,всё затянуто
    Может конечно, 7 А/h это вообще маловато для нашего мота - у нас штатно аккум 11 А/h, поэтому он у вас и разряжается часто. В салоне видимо воткнули что подешевле.
    И по аккуму важны (насколько я понимаю) не только амперчасы, но и пусковой стартовый ток. У нашего он 210 А при -18 град.цельсия, у Дельты 7-миамперной пусковой ток в два раза ниже.

    По своему аккуму Yuasa YTZ14S (ему 3 года) - пробовал заряжать 8 часов ЗУ, после зарядки напряжение 13,3 В, потом пробовал заводить - не влияет, все равно запуск не с первой попытки на холодную.
    Последний раз редактировалось JimSalt; 19.06.2020 в 09:05.

  16. #41
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от hiteker75 Посмотреть сообщение
    А может ли быть причиной плохого старта стрёмный аккумулятор (дельта на 7 А/h)
    При покупке стоял дохлый яуса,даже вздутый.В салоне заменили на дельту.
    Но крутит вроде бы стартер.
    Хотя пару раз бывало что как будто разряжен в 0,тоесть,при нажатии на кнопку пуска ничего не происходит,ну точнее начинает вроде ,а потом Тык. и как будто нет напряжения (хз как объяснить)
    Контакт вроде хороший,заменил болты на болт с внутренним шестигранником,всё затянуто
    Дэльта вообще УГ. Был опыт на Фазере. Хватило на сезон, потом выкинул, т.к. он не держал вообще. Купил Ред Энерджи гелевый, и так же на сезон, успел сдать его по гарантии. А вот Бош отходил 2 года и успешно ушел новому владельцу. На Интегре второй год стоит Варта, пока вроде гуд. Родной конечно круче, но ценник конский. Так что дельту в топку, что вы за 1000р хотите.

  17. #42
    Пользователь Аватар для funk747
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    60
    Регистрация
    08.11.2016
    купите уже кто-то датчик и поменяйте
    чтобы мы понимали какой аналог за не дорого туда станет и будет адекватно работать.

  18. #43
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Все ждут кто первый не выдержит

  19. #44
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Я не жду:-) Просто после того что я написал в посте #27 - у меня появились большие сомнения что дело в датчике ECT.
    У кого нет таких траблов - проверьте пожалуйста его сопротивление при +20 +23 Цельсия, если оно будет примерно 2,5 кОм то проблема думаю точно не в нем. Там делов то на минуту - фишку скинуть и мультиметром померять. Он в прямом доступе - разбирать ничего не надо. Если "показания" будут отличаться от моих - тогда стоит покупать, а иначе - нетСнимок.JPG.

  20. #45
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от funk747 Посмотреть сообщение
    купите уже кто-то датчик и поменяйте
    чтобы мы понимали какой аналог за не дорого туда станет и будет адекватно работать.
    На своем датчике не мерял сопротивление? Вроде собирался.

  21. #46
    Новичок Аватар для hiteker75
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    Регистрация
    14.11.2019
    а не может быть проблема в датчике что стоит в воздушном фильтре?
    Нашёл на али (оба,и водяной и воздушный,стоят в районе 1000 каждый)
    Но есть ли смысл в их покупке!?
    И да,мот совершенно не предсказуемо заводится(
    То плохо на холодную,то на горячую,никакой закономерности не выявил((
    Напрягает сие(

  22. #47
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от hiteker75 Посмотреть сообщение
    а не может быть проблема в датчике что стоит в воздушном фильтре?
    Нашёл на али (оба,и водяной и воздушный,стоят в районе 1000 каждый)
    Но есть ли смысл в их покупке!?
    И да,мот совершенно не предсказуемо заводится(
    То плохо на холодную,то на горячую,никакой закономерности не выявил((
    Напрягает сие(
    Тот датчик что в воздушном фильтре я проверял в горячей воде, у меня он тоже в норме.
    Как вариант - еще проверить на подсос воздуха, в воскресенье вернусь из Горного Алтая - проверю.

  23. #48
    Новичок Аватар для hiteker75
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    Регистрация
    14.11.2019
    Цитата Сообщение от JimSalt Посмотреть сообщение
    Тот датчик что в воздушном фильтре я проверял в горячей воде, у меня он тоже в норме.
    Как вариант - еще проверить на подсос воздуха, в воскресенье вернусь из Горного Алтая - проверю.

    К слову,сегодня запуск без проблем с первого раза.
    Что вообще происходит!? )
    Но позавчера ипал голову теперь на горячую.

  24. #49
    Местный Аватар для Arik
    Мотоцикл
    NC700 sd
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    201
    Регистрация
    09.11.2017
    Цитата Сообщение от JimSalt Посмотреть сообщение
    Тот датчик что в воздушном фильтре я проверял в горячей воде, у меня он тоже в норме.
    Как вариант - еще проверить на подсос воздуха, в воскресенье вернусь из Горного Алтая - проверю.
    Подсос воздуха кстати проверить точно не мешает, при работающем моторе пшикнуть очистителем в район впускного коллектора, если обороты изменятся разбирать и искать трещины, на карбовом сб400 так нашли причину плохого холостого хода и завода не с первого раза

  25. #50
    Пользователь Аватар для funk747
    Мотоцикл
    nc700x
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    60
    Регистрация
    08.11.2016
    дошел таки с мультиметром и туда...
    на улице было где-то +30-32 - 1.72 кОм
    как только закрутился вентилятор (я так понимаю это максимальная темп. ОЖ) - 161 Ом.
    итого на горячую четко в пределах нормы.
    на холодную - ну 1.72 кОм думаю норм, ибо не +40 же было. я на глаз +40 не угадаю конкретно, чтобы точный замер сделать, пирометра нет, да и фик он поможет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •