Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Европа 2019, август-ноябрь.

  1. #1
    Новичок Аватар для korrupcioner
    Мотоцикл
    Honda NC750X
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Регистрация
    26.05.2019

    Европа 2019, август-ноябрь.

    Финляндия
    Швеция
    Норвегия
    Германия
    Голландия
    Бельгия
    Франция
    Испания
    Италия
    Швейцария
    Германия
    Чехия
    Австрия
    Венгрия
    Сербия
    Болгария
    Турция
    Грузия


    Маршрут:
    https://drive.google.com/open?id=1Wu...et&usp=sharing

    Всем привет.

    Это была моя первая дальняя поездка. До этого я накатал 7к на Yamaha Nmax 155, когда жил на Бали. Но там максимальные пробеги за день были около 50 км. и пару раз 250.
    Так как я был новичок в плане настоящих мотоциклов, то расскажу сначала, и, возможно, тем самым помогу новоиспеченным байкерам-дальнобойщикам. Мечта ездить на мото и, в том числе, поехать в дальняк родилась где-то 2013 г. Это было иррациональное романтическое желание. Я честно сдал на права, но после этого только через 4 года сел на свой первый скутер на Бали.

    Итак, в начале 2019 г. я окончательно созрел для путешествия, к этому моменту и время, и деньги позволяли это сделать. Решение ехать по Европе пришло само собой, думаю это самый легкий вариант для начинающего, если, конечно вы не во Владивостоке, хотя там есть мотопрокаты и можно взять разные байки. Начал с выбора мотоцикла, и довыбирался до NC750, так как мне был нужен прежде всего надежный аппарат. Я прикинул, что для путешествия мне не нужна какая-то супер динамика, так как навыков езды не то, что на мощных, а даже на простых мотах на тот момент не осталось. Не беру в расчет NMax. Не хотелось убраться по незнанию и, плюс, был некоторый страх мощности и скорости в неумелых руках. Посему NC казался идеальным вариантом. Рассматривал и одноклассников и Africa Twin, но все это онлайн. Ни на чем я даже не сидел. На момент выбора я находился в Индонезии, а там просто нет такого, а план был приехать на родину, купить байк в Москве и начать подготовку к поездке.

    Выбирать мот я начал в марте, а в конце июня, сразу по возращении в Россию, уже хотел стартовать на нем в Вологодскую область к родителям (первые 750 км и первый пробный дальняк). Максимум я мог ждать до середины июля, потому что старт планировал на вторую половину августа. Рассматривал все варианты: салон, Япония, БУ в РФ. С Японии толковый вариант попался 1 раз и то в конце мая он только был выставлен на аукционе. Цены были сопоставимы с нашими. Общем Япония отпала. Рассматривал и акп, и механику. Акп за ненапряжность, механику для того, чтобы получить практику езды на обычных байках. В России за время поисков отобрал 4-5 мотов, количество которых уменьшилось потом до 2. Что-то купили, где-то не мог дозвониться. Выскакивали пару раз супер варианты, которые уходили за день. Да, забыл упомянуть, мот я искал с минимальным пробегом или новый, так как я не механик. План поездки был расписан на 2,5 месяца, я татуировщик и планировал по ходу путешествия работать. Поэтому неожиданности мне были не нужны. Нужно было везде приезжать вовремя- понимаю риск, но я решился на это. В Москве, по приезду, поехал в салон, посидел на Африке и Кросстурере. Они мне показались огромными, и я их отмел.
    К моему приезду, как я и сказал было 2 варианта: на акп 2018 с пробегом 2000 в салоне и мкп 2017 и 1450 км. Первый голый, второй уже с кое-какими допами. Разница в цене была 100к. В салоне ни за что не стали скидывать, хотя уже было 17 июня. Второй немного уступил и я его взял. Что сказать 1450 км - новый байк. На нем я приехал к Копатычу и Максу, которые оказались замечательным людьми. Закупился еще кое-чем и поехал в Вологодскую область. Накатался я без опыта вождения на механике за неделю по Москве вдоволь. Надо сказать, что с самого начала решил, что если не зайдет поездка до деревни (750 км), то можно будет и весь трип свернуть, так как видосики на ютубе это одно, а в реале другое.

    Доехал до деревни нормально и, конечно, был впечатлен новизной происходящего, во многом со знаком «минус». Но все таки было решено продолжить и заняться подготовкой байка к поездке. Заказал все, что нужно (список прилагается) и стал ждать. У меня было 1,5 месяца на подготовку.
    Как раз к 13 августа я уже полностью был готов к старту, все ништяки установлены, проведены тестовые заезды и т.д. Казалось, я все предусмотрел и даже передусмотрел. Я только не взял всего того набора инструмента, который есть в видео у нашего белорусского коллеги на Африке, взял основное.18.08 я был в СПб (950 км от деревни), пару дней там, и, официально, мое путешествие началось.

    Раскажу про план. Планировал проехать всю Европу и заехать в Россию из Грузии. Пробеги расчитал в среднем по 350-500 км и нескольких случаях по 600-650. Отдых от 1 ночи, если не работаю и 4-6 дней, если работаю. Всего 18 стран и 2,5 месяца. С самого начала понял, что куда-то гнать каждый день по максимуму я не хочу, а хочу кайфовать и отдыхать. На мой взгляд, лучше сделать маршрут меньше, если не позволяет время.

    Про само путешествие, думаю опишу вкратце, так как видосики есть на ютубе, люди ездят, можно посмотреть.

    Из СПб я доехал до Турку, там на паром Викинг лайн. Супер цена, едешь ночью, нормально спишь. Оказался один на целую каюту. Каюта супер, инет, чисто, все дела.
    Из Швеции в Норвегию. Дороги, как и везде в Европе супер. Скорость держал от 100 до 150. Тут тоже такой интересный момент. На 150 расход около 5 что ли литров, точно не помню, и нужно чаще заправляться, чем если тошнишь, но я не считал, что выгоднее. Сэкономить не было задачи, хотел ехать быстро- ехал, хотел медленно-медленно. Маленький бак показался, приходилось пару раз ехать 70, чтоб не обсохнуть. Потом освоился, с другой стороны сделать передышку, размяться тоже нужно.

    Посещал только столицы на несколько дней и маленькие городки, как правило, для ночевки.
    Из Норвегии снова Швеция, Мальмо, оттуда паром до Ростока, Германия. Кстати, покупать билеты на паромы и срастить время проще простого. Нужно было только успевать везде, а это дисциплина и отсутсвие форс-мажора. Далее Берлин, Амстердам и так далее по маршруту. Ничего экстраординарного. Везде красиво, если не был нигде. Крайне красиво на берегу Атлантики в районе Биарицца, дорога оттуда в Испанию, а также все дороги, проходящие через горы, побережье Средиземного моря, переезд из Италии в Швейцарию, из Грузии в Россию.
    По поводу ненужных вещей в дорогу конкретно для Европы. Я взял палатку, спальный мешок, газовую горелку в расчете на романтический ночлег под звездами. Ага. Весь день в дороге и потом потный и уставший собирать палатку на чьей-то земле (почитайте про такой ночлег в Европе в инете). Потный, потому что 28-30 стабильно было весь сентябрь и октябрь, так как я двигался на юг. В итоге эти вещи я ни разу не достал, а они занимали прилично места, благо мешки я взял по 50 литров и еще был 56 л кофр. И наш любимый момент в этом мото - 20л спереди.Возвращался уже в начале ноября через Турцию, по южной стороне Черного моря, и Грузию, уже начинались заморозки и разок я таки подмерз, ехав при 3-4 градусов.

    Проехал я в итоге из Мск до Краснодара (там мои родители зимуют) 16500 км. За 2,5 месяца день в день. Никаких неприятностей не произошло, слава богу. Один раз получил штраф за парковку в Швеции. Один раз в Швейцарии тормознули гаишники, потому что я на светофоре перед ними встал, объехав всех, как обычно во всех остальных странах, так у них нельзя. Сделали предупреждение. Там в этом плане ты, как на машине, не можешь объезжать, как захочешь. Кстати, отдельный кайф мотоцикла в Европе- это то, что там эта культура развита, много мотоциклистов, можно спокойно парковаться кроме Стамбула. Везде нет проблем с парковкой, и везде можно это сделать бесплатно. Никто в городах не одевает экипа кроме шлема, мотоциклов масса.

    По поводу передвижения по шоссе и маленьким дорогам. Я поездил и по тем, и по тем. Остановился в итоге на шоссе, потому что это гораздо быстрее, там нет бесконечных круговых перекрестков, знаков 40 и прочего. Да на мелких дорогах попадались очень красивые виды, но и однообразия там тоже достаточно. Также горные серпантины- звучит красиво, а по факту это очень выматывает, если ехать по ним надо часов 5-6.

    Впечатления от мото. Понравился, тяги мне хватало всегда и ускорения тоже. Мне 35 уже. По коробке- за городом без разницы. Для чисто городской езды я бы брал только автомат. Куча напрягов снимается, особенно в незнакомых городах, а особенно таких, как, например, Стамбул. Порой рука уставала от постоянного сцепления. Вопрос с обтекаемостью я более менее решил, так что до 150 ехать было норм. Не круто, а именно терпимо. Беруши в уши тоже решили вопрос очень хорошо. Подвеска жесткая, и то, что его называют кроссоверов, это очень большой натяг. Это дорожник, с прямой посадкой. Маленькие для города зеркала. Кстати, для поездки в жаркое время я бы брал белый шлем, у меня был черный. В процессе поменял масло с фильтром и цепь скончалась на 15к, менял со звездой, потому что она стоит ничего. Также поменял тросик сцепления, так как из-за проставки руля он натянулся слишком сильно и пришел в негодность. Можно было бы заморочиться самому все делать, но у меня был график. Да и куда там масло у них девать хз, лишние заморочки. Остался контакт в Софии нормального сервиса, мужики по-русски говорят. Итоги. Может быть я что-то упустил, спрашивайте, если что-то интересно.

  2. #2
    Новичок Аватар для korrupcioner
    Мотоцикл
    Honda NC750X
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Регистрация
    26.05.2019
    Допы и доработки.
    Передний брызговик, хагер и лобовое стекло от Макса. Стекло я потом поменял на Puig.
    Дефлекторы на стекло по бокам и сверху.
    Дуги RG и слайдеры с Ali. Дуги встали норм. Тросик сцепления только получил небольшой изгиб, но за всю поездку с ним не стало.
    Тубусы в дуги с Ali. С ними вышла интересная вещь. Я купил один, решил посмотреть, куда можно будет его прикрепить, а он идеально поместился в дугу, нужно было только перепаять нижний крепеж. В итоге я купил еще один, и получилась даже ветрозащита для ног.
    Защита картера Iron Skill нержавейка.
    Защита радиатора с Ali.
    Проставка руля, уже стояла.
    Держатель с беспроводной зарядкой на руль.
    Доп. разъем и прикуриватель в бардачок у Копатыча.
    Ручки с подогревом с Али.
    Защита рук с Ali.
    Сетка на сиденье c Ali.
    Сумка на бардачок с Ali.
    Задний кофр 56 л. Hepco Bekker уже стоял.
    Боковые сумки KB Torba-XL-Enduro. Рамки для них я сделал сам, из металлически планок и болтов с гайками, прикрутил их к рамке центрального кофра, покрасил и окей. Проехали всю дорогу отлично. Легкая конструкция и сами сумки. Несильно увеличивают ширину байка.
    Центральная подножка Iron Skill уже стояла.
    Расширитель подножки был заказан, но потерялся где-то на почте.
    Сиденье я сделал как в видео у Андрея Бересневича на Африке, идеала не получилось, но стало намного лучше. Вообще, его видео стали основой в моей подготовке.

    Итоги. Ребята, кто чувствует эту тягу, делайте. Это хоть и рафинированные (не Монголия и т.д.), но впечатления на всю жизнь. Такого опыта у вас не было никогда, это что-то другое. Всем удачи и свершения мечт.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось korrupcioner; 29.02.2020 в 18:26.

  3. #3
    Пользователь Аватар для teor
    Мотоцикл
    NC750x DCT.
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    96
    Регистрация
    07.04.2019
    Классное путешествие, действительно, воспоминаний на всю жизнь. Задние сумки (сам точно такие использую, помимо кофров), с перекидными ремнями, на каждой заправке - расстёгиваться, надо было заднее сидение демонтировать. Интересное решение с боковыми спойлерами на стекло, кстати, почему "максовское" стекло сменил?
    Никогда не поздно иметь счастливое детство.

  4. #4
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700x
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Регистрация
    06.10.2019
    Круто. Здорово. Маладэц. Just do it!

    У меня к тебе конкретный и наболевший вопрос, который не только наболел, но и уже лопнул
    Самым неприятным в дальнем путешествии для меня оказался только один момент: шум. Временами не мог расслышать, что говорят продавцы на заправках- так оглушал непрерывный шум ветра. У меня высокое стекло от Puig ( точно не знаю, стояло на мотоцикле при покупке), от ветра спасало более менее ( терпимо с плюсом в целом), но от шума от 100 вообще никак. Так у меня вопрос, ты поменял стекло от Макса на Puig. Почему? Сильнее шумит? Шлем у меня очень тихий, без шлема на 120 вообще ощущалось как будто стоишь рядом с работающей на холостых турбиной 737.
    По поводу палатки и горелки. Твой отзыв может кого-то заставить отказаться от палатки. Но! Соглашаясь с тобой, что "почитайте про такой ночлег в Европе в инете" приведу свой пример: за 14 дней в Европе я лишь два раза ночевал в гостиницах ( pardon me, вспомнил - 3 раза). Здесь просто
    а. Нужен опыт использования палатки
    б. Легкая ( около 1 кг) хорошая трекинговая палатка
    в. Хороший самонадувающийся ( из-за малости размеров и веса) коврик ( матрас).

    Неужели у тебя возникли проблемы ночевки на природе в Скандинавии?Да и кемпингов в Европе пруд пруди. А без газовой маленькой титановой горелки как вообще можно с комфортом путешествовать на мотоцикле?! А расширителем подножки у меня служила обыкновенная крышка из под стеклянной банки, пробитая в нескольких местах гвоздем для лучшего сцепления с грунтом и отвода воды

    А вот еще, чуть не забыл, ты ездил в мотоэкипе? Если да, то расскажи впечатления, если нет, то почему?
    Последний раз редактировалось Atransient; 01.03.2020 в 21:21.

  5. #5
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Подскажи, пож-ста, где дефлекторы боковые на Пьюиг брал? Или боковые дефлекторы это такие же, как и верхний дефлектор?

    И если не трудно, скинь ссылку на тубусы с Али, не могу найти.
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  6. #6
    Местный Аватар для Arik
    Мотоцикл
    NC700 sd
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    201
    Регистрация
    09.11.2017
    Цитата Сообщение от Atransient Посмотреть сообщение
    По поводу палатки и горелки. Твой отзыв может кого-то заставить отказаться от палатки. Но! Соглашаясь с тобой, что "почитайте про такой ночлег в Европе в инете" приведу свой пример: за 14 дней в Европе я лишь два раза ночевал в гостиницах ( pardon me, вспомнил - 3 раза). Здесь просто
    а. Нужен опыт использования палатки
    б. Легкая ( около 1 кг) хорошая трекинговая палатка
    в. Хороший самонадувающийся ( из-за малости размеров и веса) коврик ( матрас).

    Неужели у тебя возникли проблемы ночевки на природе в Скандинавии?Да и кемпингов в Европе пруд пруди. А без газовой маленькой титановой горелки как вообще можно с комфортом путешествовать на мотоцикле?!
    Поддерживаю, кемпингов много и вполне удобных, общая кухня на всех имеется, как душ и стиралка, на многих есть сушилки.

    Палатку брал двухместную на 2кг и пуховые спальники с Ali по 700гр каждый и размером в сжатом состоянии с литровую бутылку. Матрасы надувные с Али компактные и прочные.
    При +8 в горах Словении сон комфортный и тёплый. Очень рекомендую тент, минимум 3х3м, в дождь накрывается мот и палатка, избавляет от просушки тента палатки и позволяет комфортно собраться в дождь.

    У нас как у велосипедистов, главное минимум размера, вес вторичен.

    PS Справедливости ради надо отметить что вполне возможно найти номер на двоих в домике в том же кемпинге за те же деньги(20-30евро) и спать на кроватях не заморачиваясь с палатками и сборами. По меньшей мере в Венгрии(20€) Словении (27€) Италии (30€)и Словакии (25€) у нас было именно так.
    Последний раз редактировалось Arik; 02.03.2020 в 12:50.

  7. #7
    Новичок Аватар для korrupcioner
    Мотоцикл
    Honda NC750X
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Регистрация
    26.05.2019
    Цитата Сообщение от teor Посмотреть сообщение
    Классное путешествие, действительно, воспоминаний на всю жизнь. Задние сумки (сам точно такие использую, помимо кофров), с перекидными ремнями, на каждой заправке - расстёгиваться, надо было заднее сидение демонтировать. Интересное решение с боковыми спойлерами на стекло, кстати, почему "максовское" стекло сменил?
    Спасибо Не понял на счет ремней, там карабины, секундное дело расстегнуть, а нижние ремни я протянул так, что они не мешают и я их сшил намертво после подгонки по месту, чтобы уже их не подтягивать потом. Будучи в Москве я сначала купил Puig, так как не было времени, а Макс на форуме не отвечал, и в последний день Копатыч мне дал его телеграм, я поехал и взял еще то стекло. Решил протестить оба. И мне больше понравилось первое, особенно когда я поставил боковые дефлекторы. Не знаю, просто оно лучше с потоком справляется. Это сугубо субъективно, само собой.

  8. #8
    Новичок Аватар для korrupcioner
    Мотоцикл
    Honda NC750X
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Регистрация
    26.05.2019
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    Подскажи, пож-ста, где дефлекторы боковые на Пьюиг брал? Или боковые дефлекторы это такие же, как и верхний дефлектор?

    И если не трудно, скинь ссылку на тубусы с Али, не могу найти.
    Тубусы:
    https://www.aliexpress.com/item/3285...27424c4dsRqWKO.
    https://www.aliexpress.com/item/3300...27424c4dafkCsT

    Дефлекторы. Такие же, как верхний, только тот фирменный, не знаю правда бренд, а это копия. Конкретно тех уже нет, вот по типу тех.Качество пластика хуже, но как показала поездка это не там важно, если они по бокам. Верхний у меня по-моему
    https://www.aliexpress.com/item/3277...c-4412e4db72ea

  9. #9
    Новичок Аватар для korrupcioner
    Мотоцикл
    Honda NC750X
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Регистрация
    26.05.2019
    Цитата Сообщение от Atransient Посмотреть сообщение
    Круто. Здорово. Маладэц. Just do it!

    У меня к тебе конкретный и наболевший вопрос, который не только наболел, но и уже лопнул
    Самым неприятным в дальнем путешествии для меня оказался только один момент: шум. Временами не мог расслышать, что говорят продавцы на заправках- так оглушал непрерывный шум ветра. У меня высокое стекло от Puig ( точно не знаю, стояло на мотоцикле при покупке), от ветра спасало более менее ( терпимо с плюсом в целом), но от шума от 100 вообще никак. Так у меня вопрос, ты поменял стекло от Макса на Puig. Почему? Сильнее шумит? Шлем у меня очень тихий, без шлема на 120 вообще ощущалось как будто стоишь рядом с работающей на холостых турбиной 737.
    По поводу палатки и горелки. Твой отзыв может кого-то заставить отказаться от палатки. Но! Соглашаясь с тобой, что "почитайте про такой ночлег в Европе в инете" приведу свой пример: за 14 дней в Европе я лишь два раза ночевал в гостиницах ( pardon me, вспомнил - 3 раза). Здесь просто
    а. Нужен опыт использования палатки
    б. Легкая ( около 1 кг) хорошая трекинговая палатка
    в. Хороший самонадувающийся ( из-за малости размеров и веса) коврик ( матрас).

    Неужели у тебя возникли проблемы ночевки на природе в Скандинавии?Да и кемпингов в Европе пруд пруди. А без газовой маленькой титановой горелки как вообще можно с комфортом путешествовать на мотоцикле?! А расширителем подножки у меня служила обыкновенная крышка из под стеклянной банки, пробитая в нескольких местах гвоздем для лучшего сцепления с грунтом и отвода воды

    А вот еще, чуть не забыл, ты ездил в мотоэкипе? Если да, то расскажи впечатления, если нет, то почему?
    Шум- это, что напрягло меня сразу и очень сильно, я не был к этому готов, в кино про такое не говорят=D Высокое стекло с дефлекторами по сторонам и сверху, беруши решили вопрос. Особенно беруши. У меня шлем Airoh Valor, я не знаю насколько он шумен, просто не с чем сравнить, я его взял за 5 звезд Шарпа и цену.
    По поводу стекла ответил выше. Я с ним проехал 400 км и поменял на Puig обратно.
    По поводу ночевок. Никого не призываю делать, как я Просто я для себя решил, что после дня езды на жаре я хочу кондей, душ, кровать, вайфай, кухню и т.д. Особенно если на следущий день опять весь день ехать. То же самое и про холод. Кемпинги окей, но цена такая же, как на airbnb. Да если бы поездка была ориентирована на сельскую местность, то это все мне пригодилось бы точно.
    Мотоэкип да, конечно. Все как на ютубе ребята советуют. На экип ушло около 70к. Все брал в Мск, в мотомагазинах, только перчатки на али. Не могу сейчас сказать что конкретно я брал, от вещей я далеко, так что отзыв не могу написать. Могу сказать только, что нормальный экип - это мастхев для меня во многом из-за чувства защищенности, которое он дает. Да неудобно порой, жарко, потно, или, наоборот, надо все одеть, чтоб согреться, но это мотоцикл, что тут скажешь Можешь не улететь, а можешь и улететь.

  10. #10
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700x
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Регистрация
    06.10.2019
    Скажи пожалуйста ( чистое любопытство) : ты свой мотоцикл не в Конаково брал? Там по весне 2019 такой же синий продавался, того же года, с проставкой для руля и небольшой царапиной в районе "бака". Я ездил его смотреть. Новый мотоцикл.
    Сразу извинюсь за кучу вопросов, но это реальная полезная и необходимая информация.
    Судя по всему, цепь у тебя в целом прошла совсем немного, около 17000 км. Почему так произошло? Я не спрашиваю, чистил (мыл) ли ты её в поездке, я думаю вряд ли. Но как часто ты её смазывал и чем? После дождя сразу или по мере необходимости?
    Вот, вот в кино про такое не говорят вообще, и для меня шум был чистым откровением, совершенно ошеломляющим и неприятным. В коротких городских поездках это досадная помеха, не более, но на дальняке это какой-то пипец. И то, что "беруши решили вопрос. Особенно беруши."- как бы растраивает. Совсем не хочется их втыкать (куча причин), поэтому одна надежда на National Cycle VStream+.
    Я, так же как и ты, был в прошлом году в Европе в середине августа ( всё что южнее Польши и до Эгейского моря). Жара была жуткая. На 120 ощущалась лишь легкая прохлада. Все 12 дней там я ездил в футболке и шортах. И, конечно, встречал массу мотоциклистов в полном обмундировании ( и таких как я, без него, было тоже полно). В городских пробках. Мне их было жалко. Я думаю, они меня тоже жалели. Так хотелось бы, если можно, поподробнее про экип, про ощущения. И у тебя был из кожи или текстиля? Меня не напрягал холод, с ним достаточно легко бороться. Но 40-ка градусная жара и надо одевать экип... Да, кстати, я тоже всю дорогу думал о белом шлеме.
    Ну а палатка... Кроме романтики и звезд, иногда она полезна, чтобы встать здесь и сейчас. А иногда это просто экономия денег, которых никогда нет.
    Последний раз редактировалось Atransient; 06.03.2020 в 21:05.

  11. #11
    Новичок Аватар для korrupcioner
    Мотоцикл
    Honda NC750X
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Регистрация
    26.05.2019
    Цитата Сообщение от Atransient Посмотреть сообщение
    Скажи пожалуйста ( чистое любопытство) : ты свой мотоцикл не в Конаково брал? Там по весне 2019 такой же синий продавался, того же года, с проставкой для руля и небольшой царапиной в районе "бака". Я ездил его смотреть. Новый мотоцикл.
    Сразу извинюсь за кучу вопросов, но это реальная полезная и необходимая информация.
    Судя по всему, цепь у тебя в целом прошла совсем немного, около 17000 км. Почему так произошло? Я не спрашиваю, чистил (мыл) ли ты её в поездке, я думаю вряд ли. Но как часто ты её смазывал и чем? После дождя сразу или по мере необходимости?
    Вот, вот в кино про такое не говорят вообще, и для меня шум был чистым откровением, совершенно ошеломляющим и неприятным. В коротких городских поездках это досадная помеха, не более, но на дальняке это какой-то пипец. И то, что "беруши решили вопрос. Особенно беруши."- как бы растраивает. Совсем не хочется их втыкать (куча причин), поэтому одна надежда на National Cycle VStream+.
    Я, так же как и ты, был в прошлом году в Европе в середине августа ( всё что южнее Польши и до Эгейского моря). Жара была жуткая. На 120 ощущалась лишь легкая прохлада. Все 12 дней там я ездил в футболке и шортах. И, конечно, встречал массу мотоциклистов в полном обмундировании ( и таких как я, без него, было тоже полно). В городских пробках. Мне их было жалко. Я думаю, они меня тоже жалели. Так хотелось бы, если можно, поподробнее про экип, про ощущения. И у тебя был из кожи или текстиля? Меня не напрягал холод, с ним достаточно легко бороться. Но 40-ка градусная жара и надо одевать экип... Да, кстати, я тоже всю дорогу думал о белом шлеме.
    Ну а палатка... Кроме романтики и звезд, иногда она полезна, чтобы встать здесь и сейчас. А иногда это просто экономия денег, которых никогда нет.
    Да, он самый.
    Цепь: смазывал каждый день вечером, после дождя тоже. Не мыл. В общем, делал, как в инструкции написано. Подтянул на 12-ти, а уже к 15 она растянулась совсем. Не знаю, я делал что-то не так или что-то еще.
    Про беруши: я даже сплю в них Кстати я уже катался с новыми AirPods Pro - глушат хорошо.
    Экип:
    1) куртка MOTOCYCLETTO RIMINI - оч быстро промокает. Комфорт от 18 до 24. Плохая вентиляция. Хорошая защита особенно если вниз еще черепаха надета.
    2) Штаны MOTOCYCLETTO TRATTEGGIATA - в 28 уже жарковато, но сойдет. От 18. Есть подкладка но я не пользвался, много возни с отстаиванием, мне хватало шорты поднизь если и сверху дождевые штаны, если холодно. Сетка внутри неудобная. постоянно липла к наколенникам. Вставки в колени пришлось вынуть из-за наколенников.
    3) Наколенники THOR Force XP. Липучек для не щуплого бедра только только хватает, а так норм.
    4) черепаха Zandona Soft Active Jacket Evo. Компактная, удобная, продувается, быстро появляются следы контакты с подкладкой одежды, ткань могла бы быть по-дубовее в кредитных местах, но может такого расчет, как я ее использовал у производителя не было.
    5) Мотоботы Alpinestars S-MX Plus. Удобные. Не устает нога. Оч быстро промокают.
    6) Шлем Airoh Valor. По шуму не знаю, не с чем сравнить. Нормальный шлем по-моему с учетом его рейтинга. В след раз, думаю, возьму модуляр.
    7) Перчатки с али
    8) Дожевик само собой и бахилы.

    В полном экипе перемещался до 25 примерно. Потом куртку менял на кофту. В городах, первое время ездил в экипе, потом стал, как все, то есть в футболке-шортах-штанах. Там мотов много, все к ним привыкшие и безопасностью гораздо лучше, ну и жара-пробки да.

    Еще раз повторюсь, я не против палаток

  12. #12
    Местный
    Мотоцикл
    T-max 500 > NC700xD>NC750S
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    190
    Регистрация
    21.08.2017
    возможно неравномерная растяжка - поэтому перетянули, если не проверили натяг везде, а не в одной точке и пошло

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •