Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Хранение топлива в баке (межсезонье)

  1. #1
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC750XA 2018
    Адрес
    Latvia
    Сообщений
    60
    Регистрация
    08.01.2019

    Хранение топлива в баке (межсезонье)


  2. #2
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    эээ а кто вам порекомендовал сливать бензин? Первый раз слышу такое. Да рекомендуют при консервации бензопилы или мотокосы все слить и дать заглохнуть, но там 2х тактный дв. бенз с маслом и речь идет только о консервации

  3. #3
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Я заливаю на зиму стабилизатор бенза на полный бак перед консервацией. На этом же бензине и езжу весной. Ничего не сливаю..

  4. #4
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Serv Посмотреть сообщение
    Я заливаю на зиму стабилизатор бенза на полный бак перед консервацией. На этом же бензине и езжу весной. Ничего не сливаю..
    Ничего никогда не делаю и все гуд. Для снегоуборщика вообще в канистре 2 года 92 стоял, в этом году только кончился. Все стабилизаторы судя по составу те же присадки что нам декларируют в фирменных сортах бензинов ти по Экто или G. Лично я критично отношусь к этому. Даже заводские присадки могут выпадать в осадок, а если туда еще и сторонних плеснуть... особо вреда не будет но и польза сомнительна. Заправляю обычный 95 без присадок.

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    эээ а кто вам порекомендовал сливать бензин? Первый раз слышу такое...
    Тоже первый раз слышу...
    Наоборот. Рекомендуют заливать полный бак, чтобы за зиму не собрался конденсат.
    Всегда так делал.
    По весне - завёлся и использовал бензин без проблем.

    Можно добавить стабилизатор.
    Пример:
    https://www.motul.com/ru/ru/products/stabilizer
    Но я не добавлял. 5 месяцев - не большой срок.

    По хранению топлива.
    Есть ГОСТ Р 51105-97
    http://docs.cntd.ru/document/1200003570
    Смотрим:
    ...9.2 Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок - 1 год со дня изготовления бензина...
    По ГОСТу СССР сроки были больше. Вроде до 5 лет.
    Так же надо иметь ввиду, что несоблюдение температурных условий способно сократить срок хранения на 20-35%, а отсутствие герметичности и доступ кислорода – на 20%.
    И ещё, чем выше октановое число, тем меньше срок использования, так как свойства теряются быстрее.
    В нэте нашел рекомендации такого плана:
    — бак автомобиля – до 6 месяцев;
    — канистра железная – до 1 года;
    — бочка и цистерна – до 2 лет;
    — специальный резервуар – до 3 лет;
    — заглубленный резервуар – до 5 лет.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  6. #6
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    В армии служба горючего пока не расформировали её раз в год делала ревизию топлива и уже либо продляла срок хранения, либо отправляла в употребления меняя запасы. Как правило бензины со временем окисляются и уменьшается октановое число. Присадки в виде стабилизаторов на моей практике использовали только бадяжники. Когда нужно сделать из гомна "хороший" ДТ, то что бы не расслоился нужны присадки. Но там расслоится может по дороге к клиенту а не то что через год А так если качественное нормальное топливо то можно не переживать, ну а если изначально гомно с октановым числом 86 вместо 95, то к весне и 70-й может получится, и осадок на дне выпасть. Мне некоторые люди жаловались что наливая в канистры для разной техники наблюдали как через несколько недель бензин расслаивался по слоям разного цвета. У меня такого не наблюдалось. ИМХО с мото легче чем с авто, можно немного разболтать весной перед первым пуском. Стабилизатор все же не правильно просто в бак влить, по уму его надо тщательно перемешать с топливом, т.е. выходит что почти на сухой бак перед зимой следует залить уже отдельно перемешанный бензин с стабилизатором до полного бака.

    п.с. если консервируешь технику (не на сезон) то действительно рекомендуют все слить на сухо и не только с бака, все резинки должны быть внутри сухие, ну и как на армейских складах снаружи все в солидол/литол и побольше И тогда можно лет через 40 отмыть урал с не потрескавшимися шлангами и резиной, отсутствием коррозии и вообще в идеале. Залей масло и бензин и вперед на врага.
    Последний раз редактировалось God; 27.02.2020 в 13:36. Причина: орфография

  7. #7
    Местный
    Мотоцикл
    T-max 500 > NC700xD>NC750S
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    190
    Регистрация
    21.08.2017
    я ездил на баке 92го, простоявшего всю зиму ничего плохого не заметил в поведении. СЖ низкая ничего не будет, это не спорт с сж 12.5 которому желателен 98+ из которого быстро выветриваются \ разлагаются присадки
    Последний раз редактировалось LeTyH; 27.02.2020 в 15:25.

  8. #8
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC750SAH
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73
    Регистрация
    27.07.2018
    Просто заливаю полный бак перед постановкой на зиму. Никаких стабилизаторов топлива, а то они еще сами в осадок выпадут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •