Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 57

Тема: Большая разница скорости между приборкой и GPS

  1. #1
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    11
    Регистрация
    28.05.2019

    Большая разница скорости между приборкой и GPS

    Не знаю куда лучше, поскольку связано со звёздами ещё, но звёзды стоят, а со спидометром не понятно что делать. Короче, купил в ммото комплект звёзд с цепью. Когда ставили в сервисе, сказали, что по зубьям, по их числу, звёзды разные. Теперь у меня скорость показывает неправильно. Мне и раньше казалось, что врёт в большую сторону, а сейчас ещё км 20 накидывает. Мне кажется, что это очень не хорошо. Не знаю что делать. У официалов сказали, что они ничем помочь не могут. Кто-нибудь разбирался с этим?

  2. #2
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700XD ybr125
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Регистрация
    20.08.2014
    поставь нормальные звезды...

  3. #3
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    [QUOTE=kompas39;24023]Не знаю куда лучше, поскольку связано со звёздами ещё, но звёзды стоят, а со спидометром не понятно что делать. Короче, купил в ммото комплект звёзд с цепью. Когда ставили в сервисе, сказали, что по зубьям, по их числу, звёзды разные. Теперь у меня скорость показывает неправильно. Мне и раньше казалось, что врёт в большую сторону, а сейчас ещё км 20 накидывает. Мне кажется, что это очень не хорошо. Не знаю что делать. У официалов сказали, что они ничем помочь не могут. Кто-нибудь разбирался с этим?[/QUO

    А с чем тут разбираться-то? С тем, что тебе в мырмото впарили не те звезды? Так это ты сам буратино, смотреть надо было, что покупаешь. И как тебе официалы могут с этим помочь? Можешь еще в ООН обратиться или в спортлото с тем же успехом.

    Ставь стандартные звезды и будет тебе а5 щастье

  4. #4
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    при передней +1 и задней стандартной- 700С показывала как раз по ЖПС и спидометру одинаково.
    данные для спидометра беруться с заднего абс. потому число твоих зубьев не может неправильно показывать скорость. можут обороты не соответствовать спидометру -скорости- но никак не врать спидометр

  5. #5
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    при передней +1 и задней стандартной- 700С показывала как раз по ЖПС и спидометру одинаково.
    данные для спидометра беруться с заднего абс. потому число твоих зубьев не может неправильно показывать скорость. можут обороты не соответствовать спидометру -скорости- но никак не врать спидометр
    Может врать и врет. Я ставил на 750ку на ручке (ножке) заднюю 41 вместо стоковой 43, скорость по спидометру сравнялась с ЖПС, а на стоковой 43 спидометр завышал на 7 км/ч. Т.е., по идее, если на зад воткнуть 45-ю, к примеру, то спидометр будет завышать километров на 15

  6. #6
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    будет несоответствие ОБОРОТАМ. скорость выводится с датчика абс зависит только от оборотов колеса.
    изначально ВСЕ авто и мото завышают на 5-7км час -для того, чтобы не нарушали. мол ехал- 60 по спидометру...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от old_yakov Посмотреть сообщение
    ...на стоковой... ...спидометр завышал на 7 км/ч...
    Правильно.
    На стоковых звездах у меня на NC700XA '2012 так же было:
    http://nc700.ru/showthread.php?t=483...ull=1#post7338

    Сейчас на CTX700D на стоковых звездах разница между приборкой и GPS - 1%.

    Merci639 прав, спидометр сам по себе врать не может. Он показывает то, что ему приходит от датчиков.
    Поэтому тему слегка переименовал.

    Кстати, посмотрите в нэте - реальные показатели скорости на авто и мото завышены на 6-10%.
    Это выгодно и производителям транспорта и владельцам.
    Но не буду мусолить - погуглите сами.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  8. #8
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    Это всё казуистика, кто врёт и почему. Есть неоспоримый факт: в зависимости от количества зубьев спидометр мота по разному врет от реальной скорости по ЖПС.

  9. #9
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    будет несоответствие ОБОРОТАМ. скорость выводится с датчика абс зависит только от оборотов колеса.
    ага, а на мотах без абс откуда берется скорость, бгг?
    датчик скорости стоит на валу в коробке. а дальше влияет всё, и звезды, и даже диаметр покрышки. поэтому забить и не парить мозг.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  10. #10
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    ага, а на мотах без абс откуда берется скорость, бгг?
    датчик скорости стоит на валу в коробке. а дальше влияет всё, и звезды, и даже диаметр покрышки. поэтому забить и не парить мозг.
    Кстати да, от диаметра задней резины тоже зависит на скока врёт спидометр от ЖПС, факт

  11. #11
    Пользователь
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    86
    Регистрация
    11.04.2019
    Вот те раз. Я как то думал что скорость считывается с датчиков abs, не ожидал такого подвоха. Только собрался покупать цепь и звезды на Интегру 750, но хотел взять ведущую звезду на 1 зуб меньше, а тут оказывается засада. Жаль конечно, придется от этой затеи отказаться.

  12. #12
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    при передней +1 и задней стандартной- 700С показывала как раз по ЖПС и спидометру одинаково.
    данные для спидометра беруться с заднего абс. потому число твоих зубьев не может неправильно показывать скорость. можут обороты не соответствовать спидометру -скорости- но никак не врать спидометр
    Вывешивал переднее колесо и крутил, скорость менялась, мот NC700XA '12.

  13. #13
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    По схеме это VS SENSOR, с него и берется сигнал на приборку. Но скорость берется не только для приборки и не с одного сенсора, их там несколько.

  14. #14
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    Цитата Сообщение от Valeriy by Посмотреть сообщение
    Вот те раз. Я как то думал что скорость считывается с датчиков abs, не ожидал такого подвоха. Только собрался покупать цепь и звезды на Интегру 750, но хотел взять ведущую звезду на 1 зуб меньше, а тут оказывается засада. Жаль конечно, придется от этой затеи отказаться.
    А в чем проблема-то? Ну и бери на здоровье. Или боишься, что всё взорвётся?

  15. #15
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Да все просто, датчик просто на колесе, а не на валах и коробках. В инструкции все есть. Не секрет же..
    20190529_201646.jpg

  16. #16
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    По этому можно ставить звёзды какие хотите, считать будет по факту.. а вот если изменится диаметр колеса., Тут уж извините., Будет врать.

  17. #17
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Ан нет... Я не прав. У моделей без абс нет на колёсах импульсных датчиков. Столо быть спидометр не завязывается на скорость вращения импульсного кольца. Прихожу к выводу что действительно надо искать где-то глубже. Например где-то в коробке сенсор скорости стоит как вариант.. Так что ивеняйте ошибся

  18. #18
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    на моделях БЕЗ абс стоит 1 датчик на заднем колесе
    в частности на НЦ и ТА700. имеется ввиду на мотах поновее- а не старых корчаках

  19. #19
    Пользователь Аватар для YakovD
    Мотоцикл
    NC750XD-2018
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    73
    Регистрация
    16.09.2017
    Цитата Сообщение от Serv Посмотреть сообщение
    Да все просто, датчик просто на колесе, а не на валах и коробках. В инструкции все есть. Не секрет же..
    20190529_201646.jpg
    Есть мнение, что этот "Датчик скорости вращения колеса" имеет отношение сугубо для работы АБС, и не имеет отношения к показаниям приборки.
    И есть такое же мнение, что показания приборки на 100% зависят только от коробки/оборотов/передачи и НЕ зависят от датчиков АБС переднего или заднего колес.
    И в связи с этим - любое изменение звезд или размерности задней резины влияет только на разницу между приборкой и ЖПС, но не влияют на обороты и показания приборки. Условный пример - при 100км/ч показания на приборке было 3000 об/мин. Поменяли звёзды и/или заднюю резину и ничего по показаниям приборки не изменилось - показывает те же 100км/ч при 3000 об/мин, а по факту скорость по ЖПС ДО замены и ПОСЛЕ замены может оказаться разной.

    Не уверен, что написанное выше доступно описано.
    И это всё только лишь мнение, которое может не совпадать с действительностью или вашим мнением.
    Ездят не мотоциклы, а люди.

  20. #20
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    попробуйте отключить задний датчик абс-и сами всё увидите

  21. #21
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    А где этот датчик на заднем колесе на моте без абс???? Можно фото? Сколько не смотрел никаких там датчиков не видел..

  22. #22
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    https://http2.mlstatic.com/honda-tra..._092018-F.webp
    пример

    https://abe-motorradzubehoer.de/sort...8-2013-mit-abe

    отличия в моте С абс и БЕз- впереди на два или на 3 поршенька суппорт
    Последний раз редактировалось vavdog; 26.07.2019 в 11:11.

  23. #23
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    image.jpgimage.jpgНезнаком на сколько там суппорта разные. Но отличить проще можно. Вот пример двух колёс. Одно с абс другое без. С задними тоже самое, там также не будет импульсного кольца где не будет абс, соответственно и датчика.
    Стало быть спидометр питается где то от привода на колесо. Значит где-то в коробке. И на скорость тогда будет влиять все. И звезды не родные и резина..

  24. #24
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что этот "Датчик скорости вращения колеса" имеет отношение сугубо для работы АБС, и не имеет отношения к показаниям приборки.
    И есть такое же мнение, что показания приборки на 100% зависят только от коробки/оборотов/передачи и НЕ зависят от датчиков АБС переднего или заднего колес.
    И в связи с этим - любое изменение звезд или размерности задней резины влияет только на разницу между приборкой и ЖПС, но не влияют на обороты и показания приборки. Условный пример - при 100км/ч показания на приборке было 3000 об/мин. Поменяли звёзды и/или заднюю резину и ничего по показаниям приборки не изменилось - показывает те же 100км/ч при 3000 об/мин, а по факту скорость по ЖПС ДО замены и ПОСЛЕ замены может оказаться разной.

    Не уверен, что написанное выше доступно описано.
    И это всё только лишь мнение, которое может не совпадать с действительностью или вашим мнением.
    Похоже на правду.. Думаю так и есть.

  25. #25
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    11
    Регистрация
    28.05.2019
    По факту - влияет, начиная от звёзд. Мне сказали, что ведущая теперь -1 зуб, а ведомая +1. Получается, что передаточное число изменилось в сторону силы, а не скорости. Кстати, при таком раскладе мот центнер везёт на шестой без детонационного надрыва, что мне кажется более эффективно. Но вот скорость + 20 кмч . На стоковом варианте, кстати тоже не +7 кмч, а больше врал, правда разница меняется от скорости - чем выше, тем больше врет. Примерно 140 кмч как 160 в стоке, а сейчас как 180 показывает. Наверное и пробег быстрее считает. Как-то это напрягает. Спидометр же частично цифровой, вот и подумал, что там можно что-то докрутить, чтобы ближе к правде было. Но, похоже никто не парится на эту тему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •