Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 57

Тема: Большая разница скорости между приборкой и GPS

  1. #26
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    11
    Регистрация
    28.05.2019
    Цитата Сообщение от YakovD Посмотреть сообщение
    Условный пример - при 100км/ч показания на приборке было 3000 об/мин. Поменяли звёзды и/или заднюю резину и ничего по показаниям приборки не изменилось - показывает те же 100км/ч при 3000 об/мин, а по факту скорость по ЖПС ДО замены и ПОСЛЕ замены может оказаться разной.
    Мне показалось не так: на шестой при 5к оборотах было вроде 160 на приборке. После замены звёзд - 180 (примерно, но я вроде хорошо запомнил, поскольку это максимум оборотов, которые старался не превышать). В других режимах я не засек, не ожидал такого подвоха. В этом случае, я не понимаю где датчик спидометра. Но может и так быть, что он меня не тянул в таком режиме на стоковых заездах, и там не 5к было, а меньше. ( Жаль не так просто опять стоковые звёзды поставить, и сравнить) . В этом случае, получится логично, что датчик где-то в коробке, и смотрит вращение ведомого вала. По поводу жпс скорее всего поменялась, но тоже не засек. Чисто теоретически, при повышении передаточного числа , теперь должен медленнее двигаться на тех же передаче и оборотах, тут мне кажется всё логичным.
    Короче, поставил другие звёзды, и обалдел, наблюдая на приборке невиданную доселе скорость - 180 кмч (и ровную тягу на 6п/5коб. Потом понял иллюзорность сего, и начал выводить аппарат на чистую воду. Попробую ещё пробег сверить с жпс.

  2. #27
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    11
    Регистрация
    28.05.2019
    Сегодня попробовал запомнить скорость по приборке на передачах 2/3/4@4к = 60/80/95, плюс-минус (надеюсь запомнил). По одометру 47 км, по жпс 42.8 км.

  3. #28
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    Цитата Сообщение от kompas39 Посмотреть сообщение
    Сегодня попробовал запомнить скорость по приборке на передачах 2/3/4@4к = 60/80/95, плюс-минус (надеюсь запомнил). По одометру 47 км, по жпс 42.8 км.
    Бессмысленное дрочево. "попробовал запомнить плюсминус блаблабла". Просто поставь тилипон с нави перед мордой (хоть синей изолентой его примотай) и всё сразу станет понятно.
    Последний раз редактировалось old_yakov; 30.05.2019 в 09:52.

  4. #29
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от kompas39 Посмотреть сообщение
    Сегодня попробовал запомнить скорость по приборке на передачах 2/3/4@4к = 60/80/95, плюс-минус (надеюсь запомнил). По одометру 47 км, по жпс 42.8 км.
    не надо ничего запоминать. там +5% или около того. на всех передачах и на всех скоростях врет всегда одинаково на один и тот же %, ибо берется с вала на котором передняя звезда.
    датчиков на заднем колесе на НЦ БЕЗ АБС нет, вообще никаких. скорость берется с датчика который стоит в коробке, откройте сервис мануал раздел траблшутинга когда не показывается скорость. там всё черным по белому написано и диаграмма есть.
    и датчик скорости не врет. врет приборка и это сделано специально и закреплено законодательно.
    если хотите чтоб не врал, купите корректор спидометра - простейшая вещь, вешается в разрыв датчика и приборки. ну или раз и на всегда запомните, что 140кмч по приборке это примерно 130 кмч реальных. остальное особо не надо знать.
    Последний раз редактировалось Juggler; 30.05.2019 в 10:59.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  5. #30
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от Serv Посмотреть сообщение
    Вложение 4732Вложение 4733Незнаком на сколько там суппорта разные. Но отличить проще можно. Вот пример двух колёс. Одно с абс другое без. С задними тоже самое, там также не будет импульсного кольца где не будет абс, соответственно и датчика.
    Стало быть спидометр питается где то от привода на колесо. Значит где-то в коробке. И на скорость тогда будет влиять все. И звезды не родные и резина..
    а теперь эти же два мота- только задние колёса

  6. #31
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    11
    Регистрация
    28.05.2019
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    не надо ничего запоминать. там +5% или около того. на всех передачах и на всех скоростях врет всегда одинаково на один и тот же %
    Так должно быть, но хотелось сравнить со стоковыми звёздами. Если кто-то из любопытства сделает. Теория проверяется экспериментом.) У меня сейчас явно не 5 %, а где-то 30% , плюс-минус.

  7. #32
    Беспощадный
    админ
    Аватар для Juggler
    Мотоцикл
    VFR1200XD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Регистрация
    07.12.2014
    Цитата Сообщение от kompas39 Посмотреть сообщение
    Так должно быть, но хотелось сравнить со стоковыми звёздами. Если кто-то из любопытства сделает. Теория проверяется экспериментом.) У меня сейчас явно не 5 %, а где-то 30% , плюс-минус.
    ясен красен если ты поменял звезды, врать будет иначе, ибо ты поменял передаточное соотношение ПОСЛЕ датчика. на стоке 5-7%, в зависимости от стоковости звезд и стоковости покрышек. и даж давления в них.

    "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." Джошуа Рейнольдс.

  8. #33
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    11
    Регистрация
    28.05.2019
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    ясен красен если ты поменял звезды, врать будет иначе, ибо ты поменял передаточное соотношение ПОСЛЕ датчика. на стоке 5-7%, в зависимости от стоковости звезд и стоковости покрышек. и даж давления в них.
    Согласен. Но вопрос темы не в том, какие звёзды и покрышки ставить, чтобы всё работало как в стоке, а в том, можно ли как-то измерительную часть подстроить под нестоковый вариант звёзд и покрышек. Но таких маньяков я пока тут не встретил.)

  9. #34
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Можно всё подстроить, я может и не часто этим занимаюсь, но уже спаял преобразователь уровней для подключения Arduino к шине k-line и собрал маленький спидометр, который можно повесить на стекло и настроить с любой погрешностью. Корректор сигнала для спидометра это вообще просто.

    Есть вообще простой вариант, купить на али GPS SPEEDометр! 1100руб.

  10. #35
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    есть варианты ПРОЩЕ. на 700 погрешность 1км. поставить переднюю звезду на 17 - и ВСЁ.

  11. #36
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    На тех фото что мне попадались в инете нет на заднем колесе датчиков.. просил вас скинуть фото чтобы увидеть. Зачем мне их выкладывать? Я не нашел там датчика повторюсь.

  12. #37
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    11
    Регистрация
    28.05.2019
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Можно всё подстроить, я может и не часто этим занимаюсь, но уже спаял преобразователь уровней для подключения Arduino к шине k-line и собрал маленький спидометр, который можно повесить на стекло и настроить с любой погрешностью. Корректор сигнала для спидометра это вообще просто.

    Есть вообще простой вариант, купить на али GPS SPEEDометр! 1100руб.
    О, один маньяк всё же нашёлся!.) В хорошем смысле, конечно.)
    Я пока вообще не представляю как внутри сделан спидометр нцшки. Но, логично, что где-то преобразования сигнала от датчика происходят, и там может быть возможность врезки корректора. Идеально было бы повесить что-то пассивное, вроде делителя, на промежуточный аналоговый сигнал. Зачем покупать жпс гаджет, если можно было бы обойтись парой резисторов? Вопрос и не в том, чтобы скорость узнать ( хотя это тоже хорошо и правильно), а в том, как подружить стоковую приборку с нестоковой трансмиссией.

  13. #38
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    видать на рекорд идём, раз надо ОЧЕНЬ точно мерять скорость..
    откуда у людей столько свободного времени?

  14. #39
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    так сбрось фото БЕЗ заднего датчика
    я сбросил на ТА700- которым тоже владею- как там устроено. архитектура у них одинаковая

  15. #40
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от kompas39 Посмотреть сообщение
    О, один маньяк всё же нашёлся!.) В хорошем смысле, конечно.)
    Я пока вообще не представляю как внутри сделан спидометр нцшки. Но, логично, что где-то преобразования сигнала от датчика происходят, и там может быть возможность врезки корректора. Идеально было бы повесить что-то пассивное, вроде делителя, на промежуточный аналоговый сигнал. Зачем покупать жпс гаджет, если можно было бы обойтись парой резисторов? Вопрос и не в том, чтобы скорость узнать ( хотя это тоже хорошо и правильно), а в том, как подружить стоковую приборку с нестоковой трансмиссией.
    Резисторы на обработку сигнала.... Там только контроллер ставить для преобразования частоты импульсов и возможностью подстройки под конкретный моц.

    У меня была идея с заменой приборки на свою со своим экраном и фишками, но я не смотрю на спидометр во время джимханы, а в городе у меня наушники и телефон сообщает про камеры.
    Последний раз редактировалось Alexander; 30.05.2019 в 15:55.

  16. #41
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017

  17. #42
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    11
    Регистрация
    28.05.2019
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Резисторы на обработку сигнала.... Там только контроллер ставить для преобразования частоты импульсов и возможностью подстройки под конкретный моц.

    У меня была идея с заменой приборки на свою со своим экраном и фишками, но я не смотрю на спидометр во время джимханы, а в городе у меня наушники и телефон сообщает про камеры.
    Я просто не знаю в каком виде там сигнал проходит. Думал туда аналоговый уровень идёт. В предыдущем просто от колеса трос был, и сразу в закрытый спидометр. Но там от звёзд не зависело, такого вскрытия не требовалось. Не разбирал приборку, но вполне возможно, что плата там недоступна. Может просто переходник сделать с преобразователем. Не знаешь какой там сигнал приходит на приборку?

  18. #43
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от kompas39 Посмотреть сообщение
    ...Не знаешь какой там сигнал приходит на приборку?
    http://nc700.ru/showthread.php?t=597
    Первый пост.
    Блок управления с приборной панелью связывает цифровая шина.
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  19. #44
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от kompas39 Посмотреть сообщение
    Я просто не знаю в каком виде там сигнал проходит. Думал туда аналоговый уровень идёт. В предыдущем просто от колеса трос был, и сразу в закрытый спидометр. Но там от звёзд не зависело, такого вскрытия не требовалось. Не разбирал приборку, но вполне возможно, что плата там недоступна. Может просто переходник сделать с преобразователем. Не знаешь какой там сигнал приходит на приборку?
    От датчика скорости идут импульсы в приборку и мозги. Кстати приборка связана с мозгами двухсторонней передачей RX/TX, там я еще не лазил и протокол не знаю.

  20. #45
    Новичок
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    34
    Регистрация
    13.11.2017
    Езжу часто и далеко. Поэтому вариант 16-41 на механике стал для меня лучшим, дает разницу +1км по сравнению с GPS.

  21. #46
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от Alexak14 Посмотреть сообщение
    Езжу часто и далеко. Поэтому вариант 16-41 на механике стал для меня лучшим, дает разницу +1км по сравнению с GPS.
    А что с максималкой стало, хоть до 180 разгоняется?

  22. #47
    Новичок
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    34
    Регистрация
    13.11.2017
    До 170 разгонял, дальше не пробовал. Оно мне и не надо, мот не для скорости. Моя скорость на нем это 130-135

  23. #48
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    135 на С-ке? мне при 120 уже не комфортно

  24. #49
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    135 на С-ке? мне при 120 уже не комфортно
    Что мешает комфорту?

  25. #50
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    ветер

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •