Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Переход с NC на CTX

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014

    Переход с NC на CTX

    NC700XA я купил новым в Яме в 2012-м году. Отъездив 6 сезонов и 46 тысяч, пересел на CTX700D. 2014 г./в. и с 16-ю тысячами под колёсами.
    Думал катать на NC ещё несколько лет, но увы. Судьба распорядилась иначе.
    NC разбираю на з/части (что уцелело), а меня радует и передвигает в пространстве CTX.
    Поэтому, как ни крути, а сравнение этих братьев напрашивается.
    Всё - ИМХО. И на CTX я проехал пока меньше тысячи. Но, тем не менее.
    Если интересно, поехали.

    Они разные. Опускаю момент с МКПП и АКПП. Несмотря на одну базу: колеса, подвеска, рама, двигатель, они разные по философии. (Громко сказано))))

    Дизайн.
    На вкус и цвет все фломастеры... Мне нравятся NC (который X) и CTX. И не по душе NC...S и CTX700N.

    На NC при езде двигатель тарахтит. На CTX - шелестит. Видимо сказывается другой пластик, выхлопная труба и аэродинамика. Но вибрации на CTX выражены сильнее. Теперь скажу, что на NC, считай их и не было)))

    Седло.
    На CTX стоковое лучше. Шире и мягче. Не хочется после 200 км. ёрзать и разминать задницу.

    Перефразирую поговорку:
    Где жопе хорошо, там спине жопа.
    На долгих перегонах начинает побаливать область выше кресца. Тупо меняю позу с "круизер" на "табуретка". Спина становится вертикальной и ровной. Ноющие позывы уходят.

    Высота по седлу при моем росте - фактор не маловажный. 72 см. это здорово! Против 83 у NC. И даже против 79 после занижения. Встаёшь на землю всей ступнёй и можно полноценно маневрировать.

    Минус CTX вытекающий из предыдущего плюса - когда двигаешь мотоцикл не находясь в седле, то находишься в согнутом положении - задние ручки то низко! И это при моём росте 1.68!! Непривычно после NC. И байк пытается завалиться на правый бок. Думаю дело привычки. Приживёмся.

    Подножки.
    Положение водительских подножек удобнее на CTX - они вынесенны вперёд и ноги в дороге не затекают совершенно. Но минус - не привстать на колдобинах и жуть как не удобно в глухих пробках, когда надо часто останавливаться (читай: ставить ноги на асфальт), а потом снова ехать. NC в этом ракурсе практичнее.

    На CTX более развита ветрозащита (на NC стоял большой Puig, сейчас на CTX - большой Givi). При +5 и на 100+ км/ч. я вне потока, ветер не бьёт в грудь/шею и спокойно едешь с поднятым визором. Это заслуга не только моего маленького роста и высоты стекла, но и всей водительской панели.
    Предыдущий хозяин был около 1.80 и на стекле стоял дополнительный дефлектор. Широкий и высокий. Я его снял по простой причине - он заслонял мне всю дорогу.

    На NC длинноходные подвески и больше клиренс. И это чуствуется. Перед лежачими полицейскими и на плохой дороге снижение скорости на CTX обязательно. Иначе - пробой и удар по попе)))

    Обратная сторона вопроса: устойчивость.
    Её я оценил на даче. За счёт маленького клиренса и высоты всего мотоцикла, центр тяжести где-то там... внизу... далеко внизу.
    Так вот. По эСэНТэшной дороге: по льду, снегу или грязи, если срывалось заднее колесо NC, то он быстренько пытался прилечь отдохнуть, чему я с большим трудом сопротивлялся.
    С CTX такого нет. Как сказал выше, центр тяжести ниже. Плюс благодаря низкому седлу выдвигаю ноги вбок от мотоцикла. Как две лыжи. Или два дополнительных колеса у детского велосипеда. Фиг завалишься))

    Бардачок на NC - это подарок японских богов!! Понимаешь это, только когда его лишаешься. Перчатки, подшлемники, инструмент, зарядки, салфетки, барсетка и ещё куча всякой мелочевки лежали в бардачке. На CTX этого нет и даже задний кофр на 46 л. не даёт того удобства, какое было на NC. А маленький "перчаточный" ящичек на баке вкупе с небольшой подседельной нишей погоды не делают.
    К тому же бардачок на CTX не запирается. Да-да!! Оставляешь мот - выгребай мелочёвку)))) Думаю вот, может замок какой поставить?))

    Бак.
    Спереди или сзади. Пока не понял что лучше. 50/50. Плохо, что против 14,1 л. у NC, CTX предлагает 12,0 или 12,4 (зависит от рынка сбыта). Мелочь, но это минус к автономности.

    Расход топлива.
    Средний расход топлива за время владения NC составил 3,58 л. / 100 км. Странным образом эта цифра совпала с официально заявленным от фирмы Honda. Т.е. бака мне хватало почти на 400 км.
    На CTX производитель изначально заложил аппетит больше. Но во всех источниках цифры разнятся. От 3,68 до 4. Фактически сейчас у меня около 3.96. Т.е. бак (12 л.) на 300 км. Через 3-4 тысячи скажу точнее.

    Езда в междурядье.
    По рулю CTX шире на 1 см. Но сам руль и зеркала находятся ниже. Если на NC я целил в "лопухи" газелей и джипов, то сейчас моя цель - седаны с хэтчбэками.

    Зеркала.
    Хороши на обоих мотоциклах. Единственно - на NC я поставил расширители, а на CTX всё прекрасно видно "с конвейера".
    Нюанс. Сами зеркала и корпуса одинаковы, но вот высота разная. Расстояние от места крепления до изгиба (металлической стойки), на CTX ну совсем маленькое. Мало места для манёвра рукам. Думаю поставить расширители или тупо зеркала от NC. Или то и другое и сразу))) Отпишусь отдельно.

    Ещё на ходу CTX мне показался вальяжнее и мягче. NC идёт более прямо и жёстко.

    Техобслуживание.
    Если у вас руки с низкой ватерлинией, а денег выше её, то... пох. А вот если делаешь ТО и всяки допы сам, то трудозатраты с CTX раза в 2-3 больше. Развитый пластик требует его снятия. Хорошо, если это раз в год для обслуживания. И зимой в гараже. Иначе - весьма геморройно. Мда.

    Вот такие впечатления. Сугубо личные.
    И если бы сейчас был выбор среди всех мотоциклов нашего форума, я бы оставил три:
    NC...XA, NC...XD и CTX700D
    А какой взял из них... Не знаю.
    Их плюсы/минусы уравновешены.
    Зависит от цели эксплуатации и личных предпочтений.

    ...никто не даст потестить NC750XDLD-2 ?)))))))
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  2. #2
    Новичок
    Мотоцикл
    Ищу..
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Регистрация
    02.06.2019
    Отличное сравнение. Все по делу и гораздо интереснее многих видеообзоров. Спасибо!

  3. #3
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Имею оба мота NC700XA и CTX700D. Сегодня заехал на джимхану, это Ленинградка 73 и не ожидал, что будет такой интерес к CTX. Все, кто прокатился на моём моте, сразу получили удовольствие от АКПП. Я за небольшое время эксплуатации пришел к выводу, что у CTX больше удобства для асфальтовой езды и дальним поездкам. Ну как-то нехватает этой примитивной подвески на NC700XA, хочется регулировать, а нечем.

  4. #4
    Новичок Аватар для АлАн
    Мотоцикл
    Ява 638,Райсер 300,NC 750 XD
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    26
    Регистрация
    28.09.2020
    Хорошее сравнение,про ветрозащиту в дождь,если попадал на NC,можно поподробнее?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •