Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 61

Тема: Вопрос по удобствам эксплуатации DCT

  1. #1
    Новичок
    Мотоцикл
    G650GS
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Регистрация
    21.02.2019

    Вопрос по удобствам эксплуатации DCT

    Всем привет,

    планирую влиться в ряды эНСишников в ближайшее время и в первую очередь именно из-за такой вещи, как DCT.

    Ранее никогда не сталкивался с автоматизированными коробками на мотах и поэтому отсутствие рукоятки сцепления в последнее время стало наталкивать на размышления. С одной стороны в пробках по городу да и просто в режиме постоянного переключения передач от светофора до светофора это очень облегчает жизнь. С другой стороны рукоятка сцепления на механике не малую часть времени (у меня во всяком случае) используется не только для переключения передач, а например для контроля тяги на низких скоростях или для полного отключения тяги как альтернатива торможения.

    Короче говоря прокручиваю у себя в голове разные ситуации в которых пока не очень представляю поведение райдера на моте с DCT и соответственно буду признателен комментартям пользователей DCT, которые развеют мои сомнения .

    Пара ситуаций:

    1. Разворот в ограниченном пространстве в несколько приемов. На механике на первой отключил (выжал) сцепление, ногами откатил мот назад, отпустил сцепление, поехал. Как это происходит на DCT?

    2. Заезд на препятствие (бордюр, толстый корень, камень и т.п.). На механике медленно опускаешь сцепление, медленно добавлять газ, в какой-то момент байк заскакивает на препятствие, чтобы погасить скорость и не скакнуть дальше чем нужно, выжимаешь рычаг сцепления. В случае с DCT как гасить скачек? Передний тормоз потянет весь вес вперёд на тормозящее колесо и начнет валить байк на бок?

    3. Закатывание мота по трапу вверх. Сцепой и газом очень удобно регулировать тягу. Газом и тормозом почему-то кажется сложнее.

  2. #2
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Может изьяснюсь не очень понятно. Но отвечу сразу на 3 вопроса так: Все также как на машине с автоматом. Или скутером. (Только не вариатор, а скорости переключаются) трогаться так же как на автомате, чем меньше/больше газу тем плавнее/резвее старт. Ну я не знаю как объяснить.. могу только описать свои ощущения. Я просто сел и поехал., И напрочь забыл что я когда то ездил с ручкой слева и лапкой КПП внизу, вот и все..

  3. #3
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Serv Посмотреть сообщение
    ...Я просто сел и поехал., И напрочь забыл что я когда то ездил с ручкой слева и лапкой КПП внизу, вот и все..
    Ну ручка слева то у нас есть, правда теперь тормоз.

  4. #4
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Nicely Nice Посмотреть сообщение
    Всем привет,

    планирую влиться в ряды эНСишников в ближайшее время и в первую очередь именно из-за такой вещи, как DCT.

    Ранее никогда не сталкивался с автоматизированными коробками на мотах и поэтому отсутствие рукоятки сцепления в последнее время стало наталкивать на размышления. С одной стороны в пробках по городу да и просто в режиме постоянного переключения передач от светофора до светофора это очень облегчает жизнь. С другой стороны рукоятка сцепления на механике не малую часть времени (у меня во всяком случае) используется не только для переключения передач, а например для контроля тяги на низких скоростях или для полного отключения тяги как альтернатива торможения.

    Короче говоря прокручиваю у себя в голове разные ситуации в которых пока не очень представляю поведение райдера на моте с DCT и соответственно буду признателен комментартям пользователей DCT, которые развеют мои сомнения .

    Пара ситуаций:

    1. Разворот в ограниченном пространстве в несколько приемов. На механике на первой отключил (выжал) сцепление, ногами откатил мот назад, отпустил сцепление, поехал. Как это происходит на DCT?

    2. Заезд на препятствие (бордюр, толстый корень, камень и т.п.). На механике медленно опускаешь сцепление, медленно добавлять газ, в какой-то момент байк заскакивает на препятствие, чтобы погасить скорость и не скакнуть дальше чем нужно, выжимаешь рычаг сцепления. В случае с DCT как гасить скачек? Передний тормоз потянет весь вес вперёд на тормозящее колесо и начнет валить байк на бок?

    3. Закатывание мота по трапу вверх. Сцепой и газом очень удобно регулировать тягу. Газом и тормозом почему-то кажется сложнее.
    1. Точно так же только не жмешь сцепу. Чтобы остановится с мех. мало выжать сцепление, все равно еще и тормоз, а здесь отпустил газ и нажал тормоз, мот встал, сцепа считай выжата, отпустил тормоз откатился назад ногами и добавил газа уехал.
    2. Опять же, просто медленно или порезче дал газа и получил плавный заезд или запрыг.
    3. Сцепой тягу регулировать невозможно, просто отключаешь коробку как бы убрав тягу полностью. Тут точно так же. У мота вроде нет левой ручки, нам на скутерах проще, левым тормозом подтормаживаем даже не отпуская газ, хотя и просто газом легко регулировать тягу.
    Короче так же сел после мота и не парюсь, получаю удовольствие в пробках и как и на машине возвращаться к механике не планирую.

  5. #5
    Новичок
    Мотоцикл
    G650GS
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Регистрация
    21.02.2019
    Камрады, спасибо большое за комментарии. Но отмечу, что сцеплением как раз можно и нужно управлять тягой. Есть много материалов в сети, например вот статейка:
    https://bikepost.ru/blog/literature/...m-Perevod.html

    Хорошо, идем дальше:
    4. Как рычать движком в междурядьяе чтобы раздвивать машины на своем пути?
    Последний раз редактировалось Nicely Nice; 07.04.2019 в 08:13.

  6. #6
    чудовищенах Аватар для CTC
    Мотоцикл
    T-Max-500/FVR 1200XD
    Адрес
    In the great but obscure Russia!
    Сообщений
    499
    Регистрация
    24.08.2014
    Цитата Сообщение от Nicely Nice Посмотреть сообщение
    Хорошо, идем дальше:
    4. Как рычать движком в междурядьяе чтобы раздвивать машины на своем пути?
    А, зачем рычать? На дороге ни кто, ни кому не должен...

    Да и НЦ-ха, мот узкий, почти везде проходит.
    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти!

  7. #7
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Да и рычит он так себе, точнее вообще не рычит

  8. #8
    Местный Аватар для Arik
    Мотоцикл
    NC700 sd
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    201
    Регистрация
    09.11.2017
    Цитата Сообщение от Nicely Nice Посмотреть сообщение
    4. Как рычать движком в междурядьяе чтобы раздвивать машины на своем пути?
    на нейтрали самое оно, иначе вилли неизбежен
    Последний раз редактировалось Arik; 07.04.2019 в 23:06.

  9. #9
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от Nicely Nice Посмотреть сообщение
    Всем привет,

    планирую влиться в ряды эНСишников в ближайшее время и в первую очередь именно из-за такой вещи, как DCT.

    Ранее никогда не сталкивался с автоматизированными коробками на мотах и поэтому отсутствие рукоятки сцепления в последнее время стало наталкивать на размышления. С одной стороны в пробках по городу да и просто в режиме постоянного переключения передач от светофора до светофора это очень облегчает жизнь. С другой стороны рукоятка сцепления на механике не малую часть времени (у меня во всяком случае) используется не только для переключения передач, а например для контроля тяги на низких скоростях или для полного отключения тяги как альтернатива торможения.

    Короче говоря прокручиваю у себя в голове разные ситуации в которых пока не очень представляю поведение райдера на моте с DCT и соответственно буду признателен комментартям пользователей DCT, которые развеют мои сомнения .

    Пара ситуаций:

    1. Разворот в ограниченном пространстве в несколько приемов. На механике на первой отключил (выжал) сцепление, ногами откатил мот назад, отпустил сцепление, поехал. Как это происходит на DCT?

    2. Заезд на препятствие (бордюр, толстый корень, камень и т.п.). На механике медленно опускаешь сцепление, медленно добавлять газ, в какой-то момент байк заскакивает на препятствие, чтобы погасить скорость и не скакнуть дальше чем нужно, выжимаешь рычаг сцепления. В случае с DCT как гасить скачек? Передний тормоз потянет весь вес вперёд на тормозящее колесо и начнет валить байк на бок?

    3. Закатывание мота по трапу вверх. Сцепой и газом очень удобно регулировать тягу. Газом и тормозом почему-то кажется сложнее.
    Если планируешь просто ездить, то автомат пойдет, а вот маневрирование на низких скоростях не очень выйдут, а что-то вообще нормально не сделать.

  10. #10
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Nicely Nice Посмотреть сообщение
    ...
    4. Как рычать движком в междурядьяе чтобы раздвивать машины на своем пути?
    ИМХО рычать моветон, ну если не видят тебя, посигналь, хотя если ехать на аварийке как правило в МСК все пропускают и без звуковых оповещений.

  11. #11
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Если планируешь просто ездить, то автомат пойдет, а вот маневрирование на низких скоростях не очень выйдут, а что-то вообще нормально не сделать.
    Да уж, походу все на автомате в пробке летят, как же мы бедные маневрируем то, то ли дело раньше было, рука отсыхала в пробках, вот это кайф. Александр, подскажите а вы ездили на мототехнике с автоматом? Ну или хотя бы на авто, разницу в маневренности в зависимости от коробки замечали?

  12. #12
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Если планируешь просто ездить, то автомат пойдет, а вот маневрирование на низких скоростях не очень выйдут, а что-то вообще нормально не сделать.
    Alexander, при всем моем уважении к соклубнам,.. но вы такой бред написали
    Вы ездили на автомате??

  13. #13
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от Serv Посмотреть сообщение
    Alexander, при всем моем уважении к соклубнам,.. но вы такой бред написали
    Вы ездили на автомате??
    Хорошо, брежу.

    Жду от вас видео:
    1. Восьмерка на скорости 1-2км/ч.
    2. Прямая на скорости 1-3км/ч.
    3. Прямая без рук на минимальной для вас скорости, но не более 20км/ч.

  14. #14
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Хорошо, брежу.

    Жду от вас видео:
    1. Восьмерка на скорости 1-2км/ч.
    2. Прямая на скорости 1-3км/ч.
    3. Прямая без рук на минимальной для вас скорости, но не более 20км/ч.
    А в чем проблема то? Я вот честно не понимаю.
    Вот видео с Интегрой (ну мало с ней видео в сети) смотрите.
    https://youtu.be/sYT7eCTo1j4?t=26
    Вот с мотом, не знаю что там за коробка но с учетом что райдер не испоьзует левую руку видно что он не трогает сцепление и тормоз, т.е. нет разницы робот или мех.
    https://youtu.be/pvbqgmTzwIU?t=40

    п.с. я не учился в мотошколе, но перед открытием категории сходил в центральную автошколу РОСТО на ул.Антонова-Овсиенко. Там я откатал 10 часов на 3х ёбрахпод присмотром инструктора, один был ушатан учениками в хлам, у него иногда тросик газа залипал. Сцепы у всех разные и ущатанные, я больше 100кг весу, и он даже под горку без подгазовки не страгивался со мной, глох даже если ели ели сцепу отпускать. Восьмерка там самая сложная в Москве, находится на уклоне, и в одной из перекладок нужно подгазовать что бы не заглохнуть, и при этом не выйти за линию. После той площадки сдача в ГАИ была как 2 пальца.... Если бы я сдавал на автомате да еще 700 кубовом вошпе неглядя можно было бы катать. Мне совершенно непонятна возможная проблема при медленном движении, на малых скоростях важна развесовка и посадка. На Фазере сидишь прямо и держишься ногами за бак, на НЦ так же, так что проблем не будет. На Интегре чуть сложнее, посадка как на чопере с откидыванием назад, и управляешь руками, но и на нем можно спокойно ездить без рук, и на малой скорости, и дело не в коробке однозначно.

  15. #15
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Как сезон открою сниму видео. Потому как уверен что все что описано Вами можно выполнить на автомате (при условии что все это также выполнимо на механике)

  16. #16
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Или просто приезжайте на гору да по тестите..

  17. #17
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    И ещё. Есть всё-таки одно отличие которое отличает этот автомат от автомобильного. Когда переключатель скорость в драйв (первая включается) то мотоцикл никуда не едет. И даже будет откатываться назад если стоит под уклон. Нужно давать газу чтоб он начал разгоняться. С машиной как вы знаете по другому, там после включения драйва она начинает плавно двигаться со скоростью где-то 2-3 км в час.

  18. #18
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Serv Посмотреть сообщение
    И ещё. Есть всё-таки одно отличие которое отличает этот автомат от автомобильного. Когда переключатель скорость в драйв (первая включается) то мотоцикл никуда не едет. И даже будет откатываться назад если стоит под уклон. Нужно давать газу чтоб он начал разгоняться. С машиной как вы знаете по другому, там после включения драйва она начинает плавно двигаться со скоростью где-то 2-3 км в час.
    Сергей ты немного не прав. У нас не автомат а робот, и вот тут отличий уже нет, робот как и вариатор вполне позволит стоять на месте с включенным режимом D, и более того если в авто нет системы помощи при страгивании под наклоном и стоит робот она покатится назад. У меня был Опель зафира на роботе, и он не ехал сам на "драйве", а не откатывался только благодаря системе поджимающей колодки, у кого была комплектация попроще катились на роботе назад только так.
    Наш робот как и любой другой имеет минимальные отличия от механики, просто за наз переключает рычаг ИИ коробки, никаких гидротрансформаторов и фрикционов как а "автоматах".
    Последний раз редактировалось God; 08.04.2019 в 17:53.

  19. #19
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Да верно все. Согласен.

  20. #20
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    А в чем проблема то? Я вот честно не понимаю.
    Вот видео с Интегрой (ну мало с ней видео в сети) смотрите.
    https://youtu.be/sYT7eCTo1j4?t=26
    Вот с мотом, не знаю что там за коробка но с учетом что райдер не испоьзует левую руку видно что он не трогает сцепление и тормоз, т.е. нет разницы робот или мех.
    https://youtu.be/pvbqgmTzwIU?t=40

    п.с. я не учился в мотошколе, но перед открытием категории сходил в центральную автошколу РОСТО на ул.Антонова-Овсиенко. Там я откатал 10 часов на 3х ёбрахпод присмотром инструктора, один был ушатан учениками в хлам, у него иногда тросик газа залипал. Сцепы у всех разные и ущатанные, я больше 100кг весу, и он даже под горку без подгазовки не страгивался со мной, глох даже если ели ели сцепу отпускать. Восьмерка там самая сложная в Москве, находится на уклоне, и в одной из перекладок нужно подгазовать что бы не заглохнуть, и при этом не выйти за линию. После той площадки сдача в ГАИ была как 2 пальца.... Если бы я сдавал на автомате да еще 700 кубовом вошпе неглядя можно было бы катать. Мне совершенно непонятна возможная проблема при медленном движении, на малых скоростях важна развесовка и посадка. На Фазере сидишь прямо и держишься ногами за бак, на НЦ так же, так что проблем не будет. На Интегре чуть сложнее, посадка как на чопере с откидыванием назад, и управляешь руками, но и на нем можно спокойно ездить без рук, и на малой скорости, и дело не в коробке однозначно.
    Предоставленное видео не имеет отношения к моим вопросам. Я писал про скорости 1-2-3км.ч, а не 11км.ч и выше. Я не противник автоматической коробки, но видя на площадке моц с DCT, увидел проблемы с маневрированием на очень малой скорости. Я это всё к тому, что у автомата свои особенности и что-то на нем сделать очень сложно. Можно без газа катиться на х.х???

  21. #21
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Можно на DCT дать очень малый газ, так же как на обычном автомате или на скутере с вариатором. И катитесь себе наздоровье.. если удержите мот на 1-2 км в час в равновесии то пожалуйста.. (наверное все это так же актуально и на механике) не вижу я особой разницы.

    Если газ сбросить это будет все равно что перейдти в нетраль. Мот будет катиться без особых натуг но на скорости конечно! Так же как и на механике в принципе. И чем ниже будет скорость тем большее он будет скидывать на -1 передачу соответственно. И так до полной остановки.
    Последний раз редактировалось vavdog; 09.04.2019 в 10:27.

  22. #22
    Пользователь
    Мотоцикл
    KTM 1290 SD, CRF1000LD
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Регистрация
    12.07.2016
    В повседневной рутиной эксплуатации DCT никаких сложностей не вызывает. А если хочется чего-то этакого, то тогда NC изначально не тот мотоцикл, независимо от того робот она или механика.

  23. #23
    Местный Аватар для Arik
    Мотоцикл
    NC700 sd
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    201
    Регистрация
    09.11.2017
    Цитата Сообщение от Laps Посмотреть сообщение
    В повседневной рутиной эксплуатации DCT никаких сложностей не вызывает. А если хочется чего-то этакого, то тогда NC изначально не тот мотоцикл, независимо от того робот она или механика.
    Вот прям на днях, на мототусе два чела стали рядом с НЦ и давай флудить "Бардачёк и расход конечно круто, но не едет, господа, не едет...."
    а я им:- Всегда будет мот который едет лучше, что бы вы себе не купили...
    В ответ: И сколько же лошадей в ней?
    Я:-Как в Rolls-Royce
    Они: Это как?
    Я -"«мощность двигателя достаточная"

  24. #24
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Предоставленное видео не имеет отношения к моим вопросам. Я писал про скорости 1-2-3км.ч, ....Можно без газа катиться на х.х???
    1. будет лето проеду тебе на минимальной на которой позволит мое чувство равновесия.
    2. да можно катится. Стоя на месте можно катится в любую сторону придав ускорение ногами находясь в режиме "D". Прибавив газа мот плавно начнет перекладывать мощность двигателя на колесо и поедет вперед ровно на столько на сколько вы его попросите (накрутите ручку). При этом уйти в юз на сухом асфальте мот не даст, на песке можно умудриться немного буксануть. Мот очень спокойный, с ровной тягой во всем своем небольшом (по меркам мота) диапазоне оборотов. Никаких пинков как на рядных 100 и более сильных мотах нет. Как писали выше мощность достаточная для нормального передвижения в городе и вне его.
    Последний раз редактировалось God; 09.04.2019 в 22:10.

  25. #25
    Пользователь
    Мотоцикл
    KTM 1290 SD, CRF1000LD
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Регистрация
    12.07.2016
    Arik, Вот вот, на резонное замечание, что он не едет, приходится отшучиваться. Другие мотоциклы с подобным объёмом двигателя куда шустрее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •