Всем привет,

планирую влиться в ряды эНСишников в ближайшее время и в первую очередь именно из-за такой вещи, как DCT.

Ранее никогда не сталкивался с автоматизированными коробками на мотах и поэтому отсутствие рукоятки сцепления в последнее время стало наталкивать на размышления. С одной стороны в пробках по городу да и просто в режиме постоянного переключения передач от светофора до светофора это очень облегчает жизнь. С другой стороны рукоятка сцепления на механике не малую часть времени (у меня во всяком случае) используется не только для переключения передач, а например для контроля тяги на низких скоростях или для полного отключения тяги как альтернатива торможения.

Короче говоря прокручиваю у себя в голове разные ситуации в которых пока не очень представляю поведение райдера на моте с DCT и соответственно буду признателен комментартям пользователей DCT, которые развеют мои сомнения .

Пара ситуаций:

1. Разворот в ограниченном пространстве в несколько приемов. На механике на первой отключил (выжал) сцепление, ногами откатил мот назад, отпустил сцепление, поехал. Как это происходит на DCT?

2. Заезд на препятствие (бордюр, толстый корень, камень и т.п.). На механике медленно опускаешь сцепление, медленно добавлять газ, в какой-то момент байк заскакивает на препятствие, чтобы погасить скорость и не скакнуть дальше чем нужно, выжимаешь рычаг сцепления. В случае с DCT как гасить скачек? Передний тормоз потянет весь вес вперёд на тормозящее колесо и начнет валить байк на бок?

3. Закатывание мота по трапу вверх. Сцепой и газом очень удобно регулировать тягу. Газом и тормозом почему-то кажется сложнее.