Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Аварийная лампочка давления масла

  1. #1
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Регистрация
    14.09.2014

    Аварийная лампочка давления масла

    Друзья. Не горит лампочка давления масла при тестировании во время включения зажигания.
    Заметил когда менял масло. Обычно после замены, при первом запуске аварийная лампочка горит пару секунд, а тут ничего. Ну начал клацать ключём, всё загорается кроме лампы давления масла.
    Разобрал приборку, а там ряд светодиодов. Вероятность того что сгорел диод конечно есть, но для начала хочу проверить сам датчик, может дело в нём.
    Где он стоит, может кто знает?

  2. #2
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Регистрация
    14.09.2014
    Раз никто не знает, то я нашел датчик сам. Он находится чуть выше масляного фильтра. Обычный датчик, один провод (масса), но почему-то стоит аж 5 тыс р.
    Но это ничто по сравнению со стоимостью приборки в 31т. Плата отдельно не продается, продается в сборе панель, за эти не реальные деньги.
    Проверил диод на плате, он еле еле тускло светит если на него падать напряжение с тестера. Диод почему-то 4 лапый. Но думаю найти проблемы не будет

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Цитата Сообщение от Томомболо Посмотреть сообщение
    ...Проверил диод на плате, он еле еле тускло светит если на него падать напряжение с тестера. Диод почему-то 4 лапый...
    А можно фото?
    Там все диоды одинаковые?
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  4. #4
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD и другие
    Адрес
    Москва и рядом
    Сообщений
    219
    Регистрация
    10.09.2014
    Четырех лапый это светодиод RGB т.е. меняющий цвет.

  5. #5
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD и другие
    Адрес
    Москва и рядом
    Сообщений
    219
    Регистрация
    10.09.2014
    Так датчик то рабочий? Проверил?

  6. #6
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Регистрация
    14.09.2014
    Цитата Сообщение от DIL Посмотреть сообщение
    Так датчик то рабочий? Проверил?
    Датчик рабочий, проверил.
    Диод не горит нифига. Если подать с тестера напругу на него, еле светится, в отличии от других, они загораются ярко

    Цитата Сообщение от vavdog Посмотреть сообщение
    А можно фото?
    Там все диоды одинаковые?
    Чета сфоткать не додумался. Буду разбирать для замены - сфоткаю. Диод для масла другой, четырехлапый зачем-то. Может и правда светил разными цветами, но я видел его красным только

  7. #7
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Регистрация
    14.09.2014
    Ну что, я починил панель.
    Точно такого светодиода не нашел нигде. Искал не только я, но и мой товарищ - специалист по вопросам радиоэлектроники.
    Проблема заключается в том, что эти светодиоды четырехлапые, но не двухцветные. Три контакта плюс, один минус, короче это не просто так, потому что таких диодов на панели несколько и все они одноцветные, с чем это связано не знаю, знаю точно, что японцы ничего просто так, на всякий случай или что под руку попалось не ставят. Даже шайбу не поставят если в ней нет реальной необходимости.
    Чтоб не нарушать схему было принято решение не выпаивать родной диод, а впаять сверху новый двухлапый. Так и сделали, все горит, работает, фотка прилагается
    IMG_20180919_153250.jpg

  8. #8
    Местный
    Мотоцикл
    NC700XD и другие
    Адрес
    Москва и рядом
    Сообщений
    219
    Регистрация
    10.09.2014
    Вы молодцы, не тривиальную проблему решили!
    Напиши пока свежо в памяти какой диод и как именно впаяли, может через время кому пригодится.

  9. #9
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Томомболо Посмотреть сообщение
    Ну что, я починил панель.
    Точно такого светодиода не нашел нигде. Искал не только я, но и мой товарищ - специалист по вопросам радиоэлектроники.
    Проблема заключается в том, что эти светодиоды четырехлапые, но не двухцветные. Три контакта плюс, один минус, короче это не просто так, потому что таких диодов на панели несколько и все они одноцветные, с чем это связано не знаю, знаю точно, что японцы ничего просто так, на всякий случай или что под руку попалось не ставят. Даже шайбу не поставят если в ней нет реальной необходимости.
    Чтоб не нарушать схему было принято решение не выпаивать родной диод, а впаять сверху новый двухлапый. Так и сделали, все горит, работает, фотка прилагается
    IMG_20180919_153250.jpg
    Если 3 + и 1 - то это 3х цветный(полноцветный) светодиод, но бывают светодиоды типа "пираньи" с 4 пинами но одноцветные, у них 2 пина анод и 2 пина катод.

  10. #10
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Регистрация
    14.09.2014
    Честно не знаю. Я так глубоко не шарю в радиодеталях
    Но вот насчет того что там 3 и 1 это точно(что + а что минус я не запомнил). Но так же совершенно точно это одноцветный диод, не RGB.
    Тестировал те что работают. Две лапки сидят на одной площадке, две на разных, как-то так. Зачем не понятно, дядя который искал в интернете находил что-то похожее, но где купить так и не нашли. Дядя очень шарит во всяких платах, осциллографах и тп. Сопстно он и притаранил мне двухлапый, красный диод, ткнул пальцем как его припаять - я и припаял.
    Короче работает и слава Богу.
    Да. Там еще не хилый процессор стоит на этой плате. Зачем он там...? Непонятно. Неужели лампочками да часами управлять.
    Последний раз редактировалось Томомболо; 24.09.2018 в 23:45.

  11. #11
    Местный Аватар для alehapapovich
    Мотоцикл
    nc700xd
    Адрес
    лыткарино МО
    Сообщений
    358
    Регистрация
    07.10.2014
    Возможно там используется CAN шина

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •