Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 126 по 150 из 184

Тема: Жгут (разъём) для доп оборудования

  1. #126
    Новичок Аватар для Eddy_spb
    Мотоцикл
    nc700sa
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Регистрация
    20.09.2017
    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Хотелось бы поделиться своими поделками. Может быть кому-то из наших коллег это пригодится.
    Искомый разъём я нашел только сняв бардачок. Разъем был пристяжен к раме.
    После размышлений и консультации с отцом, я не стал искать ответную часть к разъёму, а просто его отрезал. Предварительно сняв с него "показания" (какой провод и за что отвечает. (Кстатит у меня было четыре жилы: две жилы- масса, одна жила - постоянный плюс, одна жила плюс после замка).
    Жилки "сопливые", честное слово. А мне хотелось подключить противотуманки (5А), держатель смартфона с разъёмом для зарядки (2А), и врезать 12В розетку, чтобы подкачивать колеса автокомпрессором (15А).
    Принципиальное Ррешение было таким: отрезал разъём. К жилам "масса" и "плюс после замка" подключил силовое реле на 30А.
    К силовой ножке реле подвёл "плюс" от АКБ. В разрыв поставил предохранитель на 20А.
    Ко второй ножке реле подключил жилу, которая дала "+".
    К минусовое клемме АКБ также проложил свою жилу с хорошим сечением, которая дала "-".
    Такоим образом, когда на управляющих разъемах реле опявлется 12В, то реле замыкается и от АКБ подаётся "+". Минус есть всегда.
    Далее, пайкой разветвил нагрузку на три герметичных авторазъёма (были куплены на Фучика по 100руб/шт).
    В общем всё.
    Фотка только одна - когда разобрал мотик. Дальше у смартфона села батарейка, а у телефона плохая фотокамера. Сорри.
    IMG_20180217_193216.jpg
    IMG_20180217_200829.jpg
    IMG_20180217_193240.jpg
    IMG_20180217_200307.jpg
    Изображения Изображения

  2. #127
    Новичок Аватар для Eddy_spb
    Мотоцикл
    nc700sa
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Регистрация
    20.09.2017
    Да, коллеги, обращаю внимание: мне повезло в том, что реле в блоке предохранителей уже стояло !!!

  3. #128
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014
    Цитата Сообщение от Eddy_spb Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Хотелось бы поделиться своими поделками. Может быть кому-то из наших коллег это пригодится.
    Искомый разъём я нашел только сняв бардачок. Разъем был пристяжен к раме.
    После размышлений и консультации с отцом, я не стал искать ответную часть к разъёму, а просто его отрезал. Предварительно сняв с него "показания" (какой провод и за что отвечает. (Кстатит у меня было четыре жилы: две жилы- масса, одна жила - постоянный плюс, одна жила плюс после замка).
    Жилки "сопливые", честное слово. А мне хотелось подключить противотуманки (5А), держатель смартфона с разъёмом для зарядки (2А), и врезать 12В розетку, чтобы подкачивать колеса автокомпрессором (15А).
    Принципиальное Ррешение было таким: отрезал разъём. К жилам "масса" и "плюс после замка" подключил силовое реле на 30А.
    К силовой ножке реле подвёл "плюс" от АКБ. В разрыв поставил предохранитель на 20А.
    Ко второй ножке реле подключил жилу, которая дала "+".
    К минусовое клемме АКБ также проложил свою жилу с хорошим сечением, которая дала "-".
    Такоим образом, когда на управляющих разъемах реле опявлется 12В, то реле замыкается и от АКБ подаётся "+". Минус есть всегда.
    Далее, пайкой разветвил нагрузку на три герметичных авторазъёма (были куплены на Фучика по 100руб/шт).
    В общем всё.
    Фотка только одна - когда разобрал мотик. Дальше у смартфона села батарейка, а у телефона плохая фотокамера. Сорри.
    IMG_20180217_193216.jpg
    IMG_20180217_200829.jpg
    IMG_20180217_193240.jpg
    IMG_20180217_200307.jpg
    Тоже имеет право на жизнь.
    Молодец
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  4. #129
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    Помницца у нас в 8-м классе школы (правда физ-мат) был типпо гений. Он теорему Пифагора доказывал с помощью интегральных уравнений (по-другому он не умел), ему за это ставили 2 балла и он бился в истерике.

    И микроскопом можно гвозди забивать, да...

  5. #130
    Пользователь Аватар для Туман
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    80
    Регистрация
    14.09.2017
    Я не силен в электротехнике и не имею большого опыта в мотоделах, но кажется автор пошёл не самым коротким путем.

    Если автор питание берет от аккумулятора, то какой смысл снимать весь пластик и добираться до «фишки», предназначенной для доп.оборудования и потом морочиться с реле и т.д? Ведь управляющий плюс для реле можно взять где-то в передней части мотоцикла от любого потребителя, который включается только при включении зажигания. А если уж добрался до «фишки», то, вроде, сам Бог велел запитываться от неё, тем более, что на ней есть и «плюс» постоянный и «плюс» включающийся вместе с зажиганием. Или не?

  6. #131
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    Сразу видно, что не силён. Это инновационный метод удаления гланд через задний проход

  7. #132
    Пользователь
    Мотоцикл
    Integra
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    82
    Регистрация
    12.07.2017
    ...а кто напомнит,где этот жгут на Интегре? И ...или куда проще подключить питание Навика на + после ключа?

  8. #133
    Местный Аватар для alehapapovich
    Мотоцикл
    nc700xd
    Адрес
    лыткарино МО
    Сообщений
    358
    Регистрация
    07.10.2014
    Я так же сделал в том году. Но мот так не разбирал. Отодвинул боковой пластик DSC_0286.JPG

  9. #134
    Местный Аватар для alehapapovich
    Мотоцикл
    nc700xd
    Адрес
    лыткарино МО
    Сообщений
    358
    Регистрация
    07.10.2014

  10. #135
    Новичок Аватар для Eddy_spb
    Мотоцикл
    nc700sa
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Регистрация
    20.09.2017
    Доброго дня уважаемые!

    Туман, отвечаю по порядку:
    1. Ставя противотуманки нужно крепить проводку (в т.ч. чтобы не ломало ветром). Я крепил туманки начиная с защитных дуг, а оборудование на руле (переключатель режимов работы и держатель смартфона со встроенной зарядкой) от мест установки на руле. С учётом всех поворотов получалось примерно каждые 5-7 см.
    2. Чтобы не быть ограниченным смешными 7 А, нужно к клеммам АКБ проложить кабель с нормальным сечением и также его прокрепить. С учетом конструктивного расположения клемм, я подвел кабель под бардачком и ввёл его в штатные отверстия слева (плюсовой) и справа (масса). Оконцевал кабель круглыми клеммами д.6 мм. Это решение позволяет подключить мой автокомпрессор, которым я качаю свои колеса 225/70R16 и которому тока в 15 А мало (предохранители горят).
    3. В целях исключения попадания воды по кабелю к электроразъемам, разъемы располагаются всегда выше кабеля. Ну или делается петля кабелем вниз, чтобы точка сбора росы была ниже контакта/разъема и не затекала в него.
    4. Монтаж кабеля выполняется в ПВХ гофре 4,8 мм (разрезная). Это исключает перетирания кабеля.
    5. Крепление гофры к раме сорматовскими стяжками стойкими к ультрафиолету. Другие стяжки со временем рассохнуться и лопнут.
    6. Чуть не забыл: герметичную колодку с предохранителем закрепил под бардачком над двигателем (к жгуту), чтобы можно было заменить силовой предохранитель. Такой же подход и с силовым реле.

    В общем, сборка-разборка нашего мота очень простая.
    Первый день разобрал, увидел и начал думать. Затем спокойненько закупился всем необходимым. Второй день - монтаж и обратная сборка.
    Ради того, чтобы сделать для себя любимого всё качественно, можно потратить лишние 5 или 10 минут на разборку мота, но зато закрыть "вопрос раз и навсегда". А заодно и воздушный фильтр заменить (что я и сделал).
    Увидев как герметично выполнена электропроводка на моте, я не увидел альтернативного технического решения и не увидел точки подключения, чтобы не "колхозить", не вскрывать жгуты и т.п.
    Разбирать колодку с предохранителями??? Неееет...это не моё. Как там надёжно подключиться я не понимаю.

    Может кто-то из высказавшихся коллег-электриков поделиться своим опытом и укажет нашим будущим коллегам альтернативные тех.решения, где они подключились и что из этого вышло?
    Приглашаю...
    Считаю, что это будет и конструктивно и информативно.
    С уважением.

    P.S. Лично я обратился на этот форум в поисках конкретной технической информации, а не за эмоциями неизвестных мне личностей.
    Предполагаю, что таких как я много и предлагаю учитывать, а не флудить.
    Последний раз редактировалось Eddy_spb; 27.02.2018 в 21:36.

  11. #136
    Пользователь Аватар для Туман
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    80
    Регистрация
    14.09.2017
    Да я не против, лишь бы в охотку. Но думаю, что всё усложнено.
    У меня самого всю зиму ждёт улучшайзинга и электрификации новый мот. Через пару недель займусь. Буду плясать от фишки.

  12. #137
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    Этот несчастный стоковый разъём для допоборудования с его сопливыми проводами ВААЩЕ трогать не надо, всё делается гораздо проще:

    1. "+" от зажигания берётся из колодки предохранителей справа от твоего реле на фотке (какой точно контакт - не помню, звОнится тестером элементарно). Берётся Г-образный штекер и чуток обтачивается напильником (паз под него в колодке нестандартный, узкий). Всё, вопрос решен, ничего курочить не надо. К этому мигающему плюсу подключаешь всё, что угодно.
    2. прикуриватель подключается напрямую к аккуму через свой предохранитель любым кабелем, какого хошь сечения. Предохер выводится в пространство вокруг аккума, где он всегда в лёгком доступе.
    3. Все остальные предохеры (доп фары, тёплые ручки и т.д.) тоже выводятся в пространство вокруг аккума для лёгкого доступа
    4. Если количество всякой электрической хохломы на моте превышает разумные пределы, то некоторые пристраивают отдельные распаечные коробки под общий "+" и доп блок предохранителей на всю эту хохлому.

  13. #138
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014
    Eddy_spb, сделано все толково. Использование гофры лежит на поверхности и реализовано многими на этом форуме.
    Лично я взял упраляющий плюс от фишки дополнительного разъема, т.е. задействовал только один провод и на него повесил три силовых реле. 1-е на обогрев ручек, 2-е на сигнал (две улитки от ВАЗ-2106) и ПТФ, 3-е на регистратор, вольтметр и UCB-розетку. Каждое реле под своим предохранителем.
    Прикуриватель и сигнализация подключены напрямую к аккумулятору. Блок сигнализации спрятан на дне косметички (место для документов). Блок из 3-х реле расположил под левым пластиком. Блок регистратора под сидухой второго.
    Два сезона эта схема отработала отлично.
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  14. #139
    Местный Аватар для Копатыч
    Мотоцикл
    долгожданный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Регистрация
    24.09.2014
    по прошествии нескольких сезонов и многих вариаций разного адского тюнинха,
    нашел, для себя, идеальное место размещения блока для доп колхоза.

    IMG_20180116_214116.jpg

    по поводу штатного разъема сделал вывод:
    если допы штатные, то только туда
    если нет, то отдельный блок
    могу копать, могу не копать

  15. #140
    Пользователь Аватар для Туман
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    80
    Регистрация
    14.09.2017
    Цитата Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
    Eddy_spb, сделано все толково. Использование гофры лежит на поверхности и реализовано многими на этом форуме.
    Лично я взял упраляющий плюс от фишки дополнительного разъема, т.е. задействовал только один провод и на него повесил три силовых реле. 1-е на обогрев ручек, 2-е на сигнал (две улитки от ВАЗ-2106) и ПТФ, 3-е на регистратор, вольтметр и UCB-розетку. Каждое реле под своим предохранителем.
    Прикуриватель и сигнализация подключены напрямую к аккумулятору. Блок сигнализации спрятан на дне косметички (место для документов). Блок из 3-х реле расположил под левым пластиком. Блок регистратора под сидухой второго.
    Два сезона эта схема отработала отлично.
    Я правильно понял, что из фишки ты брал «плюс от зажигания» только для управления реле, а питающий (силовой) плюс для всех, вновь установленных потребителей, взял от аккумулятора?

  16. #141
    Новичок Аватар для Eddy_spb
    Мотоцикл
    nc700sa
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Регистрация
    20.09.2017
    Туман, да, именно так.
    Питающий плюс от АКБ (обязательно через предохранитель!!!) и массу тоже протянул от АКБ.
    В целом, массу можно взять на раме. На левом боку у меня был болт массы. Можно оконцевать кабель круглой клеммой (д. 6мм).Это ближе и по теории обязано работать.

    Схема описанная Вадимычем безусловно надёжнее, отказоустойчивее для потребителей. В моей схеме, выход из строя предохранителя сразу обесточит всю группу (все допы).

    Я согласен с Копатычем относительно штатных устройств.
    А вот если экономим, то я не сторонник подавать на такое (преимущественно китайское) оборудование постоянное напряжение напрямую с АКБ до двум причинам:
    1. выше пожароопасность
    2. повышается риск получить разряженный АКБ. Прошлым летом я пытался на ровном асфальте в одиночку завести мот с толкача (высосала неправильно подключенная сигналка starline v67 moto). Мой рост 182 и вес 84 и люблю иногда поиграть гантельками, но не акробат. В общем, не получилось. Хорошо что я был в городе, где всегда есть добрые люди...

  17. #142
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700X
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Регистрация
    19.09.2015
    Цитата Сообщение от old_yakov Посмотреть сообщение
    Этот несчастный стоковый разъём для допоборудования с его сопливыми проводами ВААЩЕ трогать не надо, всё делается гораздо проще:

    1. "+" от зажигания берётся из колодки предохранителей справа от твоего реле на фотке (какой точно контакт - не помню, звОнится тестером элементарно). Берётся Г-образный штекер и чуток обтачивается напильником (паз под него в колодке нестандартный, узкий). Всё, вопрос решен, ничего курочить не надо. К этому мигающему плюсу подключаешь всё, что угодно.
    2. прикуриватель подключается напрямую к аккуму через свой предохранитель любым кабелем, какого хошь сечения. Предохер выводится в пространство вокруг аккума, где он всегда в лёгком доступе.
    3. Все остальные предохеры (доп фары, тёплые ручки и т.д.) тоже выводятся в пространство вокруг аккума для лёгкого доступа
    4. Если количество всякой электрической хохломы на моте превышает разумные пределы, то некоторые пристраивают отдельные распаечные коробки под общий "+" и доп блок предохранителей на всю эту хохлому.
    Расскажите подробней как взять плюс с колодки предохранителей и что такое Г-образный штекер?

  18. #143
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    1. на 2-й фотке сверьху, посредине видна чёрная коробочка - это реле доп устройств (его самого может и не быть в колодке). Справа от реле 4 (четыре) продольных углубления, в недрах которых прячутся железные штучки. Вот в эти штучки надо тыкать тестером и искать постоянный и мигающий плюс (там есть и тот и другой)
    2. Г-образный штекер - это штекер в виде буквы "ге"

  19. #144
    Пользователь Аватар для Туман
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    80
    Регистрация
    14.09.2017
    А что если для взятия «плюса» из колодки использовать один из таких предохранителей с отводом?

    Как в этом случае его можно использовать?

    1. Заменить им тот предохранитель, что воткнут в гнездо предохранителя доп.устройств?
    2. Использовать для него одно из свободных гнезд в колодке, которое обесточивается без зажигания?
    3. Заменить им какой-нибудь действующий (отключаемый зажиганием) предохранитель, например, предохранитель фары?
    Изображения Изображения

  20. #145
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014
    Цитата Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что из фишки ты брал «плюс от зажигания» только для управления реле, а питающий (силовой) плюс для всех, вновь установленных потребителей, взял от аккумулятора?
    Три реле, три провода с предохранителями от аккумулятора. Масса взята на раме, да бы не плодить лишние длинные провода.
    Сделал именно так, чтобы выход из строя одного контура не влиял на остальные.
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  21. #146
    Местный Аватар для Вадимыч
    Мотоцикл
    NC 700 XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,179
    Регистрация
    29.08.2014
    Цитата Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
    А что если для взятия «плюса» из колодки использовать один из таких предохранителей с отводом?

    Как в этом случае его можно использовать?

    1. Заменить им тот предохранитель, что воткнут в гнездо предохранителя доп.устройств?
    2. Использовать для него одно из свободных гнезд в колодке, которое обесточивается без зажигания?
    3. Заменить им какой-нибудь действующий (отключаемый зажиганием) предохранитель, например, предохранитель фары?
    Если только в качестве управляющего +
    Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге!

  22. #147
    Новичок Аватар для Eddy_spb
    Мотоцикл
    nc700sa
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Регистрация
    20.09.2017
    Туман, спасибо за фотки. Я далековат от электрики, не знал про такие приблубы.

    Коллеги, обращаюсь ко всем поделившимися знаниями: спасибо, узнал много нового. Было интересно.
    Вадимыч, считаю твою схему подключения самой неубиваемой.

  23. #148
    Пользователь Аватар для Туман
    Мотоцикл
    NC750XA
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    80
    Регистрация
    14.09.2017
    Цитата Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
    Eddy_spb, сделано все толково. Использование гофры лежит на поверхности и реализовано многими на этом форуме.
    Лично я взял упраляющий плюс от фишки дополнительного разъема, т.е. задействовал только один провод и на него повесил три силовых реле. 1-е на обогрев ручек, 2-е на сигнал (две улитки от ВАЗ-2106) и ПТФ, 3-е на регистратор, вольтметр и UCB-розетку. Каждое реле под своим предохранителем.
    Прикуриватель и сигнализация подключены напрямую к аккумулятору. Блок сигнализации спрятан на дне косметички (место для документов). Блок из 3-х реле расположил под левым пластиком. Блок регистратора под сидухой второго.
    Два сезона эта схема отработала отлично.
    Вадимыч, скажи, а для чего использовать на каждый потребитель отдельное реле? Чтобы если одно «полетит», то всё остальное работало или есть какая-то ещё причина? Можно ли всё хозяйство повесить на одно реле?
    И ещё, как рассчитывать мощность реле и предохранителей при монтаже, и есть ли какие-то производители или марки реле, которые надо искать или избегать при покупке?

  24. #149
    Местный
    Мотоцикл
    NC 750 X'2015
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    255
    Регистрация
    15.04.2017
    1. на каждую цепь - своё реле, так положено, объяснять лень

    2. реле - любое 4-контактное, прекрасно подходит реле стартера от жигулей, есть в любых запчастях

  25. #150
    Местный Аватар для Arik
    Мотоцикл
    NC700 sd
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    201
    Регистрация
    09.11.2017
    Как то много у вас реле выходит, Honda конечно тоже красавцы, реле 20А, пред 7,5. Разьёмы себе под опциональный и аксессуары уже заказал на Ali, как приедет, буду увеличивать сечение зажигания и постоянного плюса в разъёме, пины опционального с разъёмами приедут а для блока предохранителей думаю найду.

    Коллеги, а никто на опциональный разъём не подключал сигнализацию? на предыдущей Honde именно на нём сигналка и была. на моей NC задействовано 5 пинов-2повороты, зажигание, плюс и масса, на 6й можно и блокировку вывести.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •