Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 276 по 300 из 372

Тема: Моторное масло

  1. #276
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от MONSAN Посмотреть сообщение
    Всё верно, но в этом то и дело, что никто не хочет делать эксперименты на себе. Хотя я владея вфр 800 98-го года лил на сезон туда мобил 1 10в-40 и ничего не происходило критического. Никто не буксовал, всё ехало и даже на оборотах 10 тыщ. В BROS 88-го так же заливал мобил, и всё ок.
    при чём тут индекс вязкости к буксованию? чтобы сцепление не буксовало- не следует лить масла с антифрикциооными присадкми- ТИПА молибден и т.д.

  2. #277
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC 750X
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Регистрация
    09.04.2018
    Все холивары мото масел, так и говорят, зальешь авто-будет буксовать ... за шо купил за то продал
    Любой может сесть на литр и открутить. А понять зачем тебе это нужно и нужно ли...
    Аппетит приходит во время еды

  3. #278
    Пользователь Аватар для СерыйКот
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Регистрация
    04.12.2018
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    ну почему же ХЕРНЯ. приблизительно это так и есть...
    типа, цифра 50 означает, что масло можно использовать до температуры +50оС? это ЛЮТАЯ херня

  4. #279
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Господа хорошие, Вам не стыдно проявлять такое невежество к науке, знаниям и элементарной логике? Я не хочу никого обидеть, но ВЫ уже достали ТУПИТЬ.

    Про двигатель от джаза меня очень насмешило, ну как-бы поршни есть и клапана, но это не двигатель от джаза. Не надо нести эту шутку в массы, услышал и передал, но не задумался.

    По маслу, вообще Ахтунг. СерыйКот, если не знаете про соответствие циферок в классификации по SAE, то это можно узнать, почитав ВИКИпедию. Заодно добавлю, если в один мотоцикл при +30 надо лить 10W30, то это не означает, что на другом надо лить тоже самое, все двигатели разные и требуют свою вязкость масла. Чатаем википедию, мануал к мотоциклу и включаем голову.

  5. #280
    Пользователь Аватар для СерыйКот
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Регистрация
    04.12.2018
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    СерыйКот, если не знаете про соответствие циферок в классификации по SAE, то это можно узнать, почитав ВИКИпедию.
    А Вы своими словами можете убогому тут сказать, что означают циферки и, в частности, цифра 50 в обозначении класса вязкости, например, 10W50 по SAE? неужели вот так прямо температуру?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Заодно добавлю, если в один мотоцикл при +30 надо лить 10W30, то это не означает, что на другом надо лить тоже самое, все двигатели разные и требуют свою вязкость масла. Читаем википедию, мануал к мотоциклу и включаем голову.
    А вот тут согласен.
    Последний раз редактировалось СерыйКот; 07.02.2019 в 03:17.

  6. #281
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Есть спецификация на любое масло, если мы видим SAE 50 и SAE 40, то понимаем, что вязкость у "50", больше при рабочей температуре и даже знаем какая она должна быть, точнее в каких пределах. Вроде ничего сложного, 20 минут чтива и всё понятно станет. Еще не забывайте, что у вязкого масла толстый слой и это не всегда хорошо для двигателя. Не стоит думать, что вязкое масло лучше смазывает, тут зависит именно от базы и присадок.

  7. #282
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    И всё-таки у нас 1/2 двигателя от Хонда Джаз.. многие не в курсе. И думают что правы. (Я соглашусь что части оснастки как на авто нет. Например нет системы гидрокомпенсации клапанов, как у авто) но! Пол движка от Джаза стоит точно! Под NC700/750 отдельно двигателя НЕ разрабатывалось.

  8. #283
    Местный
    Мотоцикл
    Honda NC700X, NC700S, CTX700D
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    192
    Регистрация
    31.03.2018
    Цитата Сообщение от Serv Посмотреть сообщение
    И всё-таки у нас 1/2 двигателя от Хонда Джаз.. многие не в курсе. И думают что правы. (Я соглашусь что части оснастки как на авто нет. Например нет системы гидрокомпенсации клапанов, как у авто) но! Пол движка от Джаза стоит точно! Под NC700/750 отдельно двигателя НЕ разрабатывалось.
    Вот про эту болезнь я и говорю, когда услышал и передал дальше... Там только диаметр поршней совпадает, но это не говорит о половине двигателя. Составьте список взаимозаменяемых деталей и тогда посмеемся.

    Я кстати посмотрел, шатун совпадает и всё..... поршень немного другой.
    Последний раз редактировалось Alexander; 07.02.2019 в 10:45.

  9. #284
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700XD ybr125
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Регистрация
    20.08.2014
    вот так вязкость.jpg это производитель о применении вязкости. мол применяй как считаешь нужным

  10. #285
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Вот про эту болезнь я и говорю, когда услышал и передал дальше... Там только диаметр поршней совпадает, но это не говорит о половине двигателя. Составьте список взаимозаменяемых деталей и тогда посмеемся.

    Я кстати посмотрел, шатун совпадает и всё..... поршень немного другой.
    Александр, вы наверное нас поняли буквально. Никто не утверждает что болгаркой разрезали пол двигателя и поставили на мот. Не считайте всех вокруг идиотами.
    Когда берется что то за основу, в первую очередь используются не точные копии запчастей и взаимозаменяемость их, а технологии производства и материалы. У нашего двигателя гораздо общего с двигателем Джаз чем например с CBR.

  11. #286
    Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    578
    Регистрация
    04.07.2018
    Цитата Сообщение от Merci639 Посмотреть сообщение
    при чём тут индекс вязкости к буксованию? чтобы сцепление не буксовало- не следует лить масла с антифрикциооными присадкми- ТИПА молибден и т.д.
    Я так же склоняюсь верить именно в данное отличие. Об этом же говорит разделение на классы даже внутри мотомасел
    JASO MB Не подходит для мотоциклов с мокрым сцеплением.
    JASO MA-1 Подходит для мотоциклов с мокрым сцеплением с малой нагрузкой.
    JASO MA-2 Идеально подходит для спортивных мотоциклов с мокрым сцеплением.

  12. #287
    Пользователь Аватар для СерыйКот
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Регистрация
    04.12.2018
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Еще не забывайте, что у вязкого масла толстый слой
    Это прям новое слово для нас, невежд "в науке, знаниях и элементарной логике". "Толстый слой"? Интересно, он "толще", чем зазор между вкладышем и шейкой? Или зазор между направляющей втулкой и стержнем клапана? Или зазор между цилиндром и поршнем? Или нет... я догадался! Речь ведь о маслах типа сливочного?

    всё, больше не буду

  13. #288
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Имеется ввиду что слой масла 5w-40 будет толще чем у 5w-30. Это действительно так, как бы это не смешно звучало. Масло растительное с ложки быстрее стекает чем мед с ложки? Слой на ложкаж будет разный?? Все, больше не буду

  14. #289
    Местный Аватар для Макс
    Мотоцикл
    Honda nc700sd
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    665
    Регистрация
    01.03.2015
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Господа хорошие, Вам не стыдно проявлять такое невежество к науке, знаниям и элементарной логике? Я не хочу никого обидеть, но ВЫ уже достали ТУПИТЬ.

    Про двигатель от джаза меня очень насмешило, ну как-бы поршни есть и клапана, но это не двигатель от джаза. Не надо нести эту шутку в массы, услышал и передал, но не задумался.

    По маслу, вообще Ахтунг. СерыйКот, если не знаете про соответствие циферок в классификации по SAE, то это можно узнать, почитав ВИКИпедию. Заодно добавлю, если в один мотоцикл при +30 надо лить 10W30, то это не означает, что на другом надо лить тоже самое, все двигатели разные и требуют свою вязкость масла. Чатаем википедию, мануал к мотоциклу и включаем голову.
    Я не знаю кто и какой бред пишет в википедиии. И читать не буду. Скажу одно. Масло оно и в африке масло а мото оно или для газонокосилки значения не имеет. Вязкость важна зимой при заводке. У любого "водяного" мотора рабочая температура близка к 100гр. А при этих температурах оно все становится примерно одинаковым. Про присадки, для мокрого сцепления, скажу что это все чушь собачья. Не может в моторном масле быть присадок для уменьшения скольжения. Ну и простой пример. для fjr 1300 выпускается двигатель с 2001г без изменений. Сначала рекомендовали 20w50. потом 15w50 теперь 10w40. Так что лейте что бюджет позволяет и не парьте мозг.
    P.S Это исключительно мое мнение а не тема для дискуссии.

  15. #290
    Пользователь Аватар для СерыйКот
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Регистрация
    04.12.2018
    Цитата Сообщение от Serv Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду что слой масла 5w-40 будет толще чем у 5w-30. Это действительно так, как бы это не смешно звучало. Масло растительное с ложки быстрее стекает чем мед с ложки? Слой на ложкаж будет разный?? Все, больше не буду
    В моторе нет ложек и вообще, минимум свободных поверхностей, на которых может и должен образоваться "слой" некой толщины, стекающий быстрее или медленнее
    Есть зазоры. Самые важные из них на рабочих режимах целиком заполнены маслом. Температура масла у большинства "гражданских" моторов - в районе 100 оС. Вязкость масел с практически любым классом вязкости из существующих при такой температуре отличается, дай бог, в 2 раза, но никак не на порядок, причем величина вязкости сильно ближе к 5, чем к 50
    Стало быть, чтоб двигатель работал боль- мень нормально и откатал заявленный ресурс при гражданской эксплуатации, самое главное требование к маслу- чтобы оно соответствовало по назначению, то есть , образно говоря, в мотор нельзя лить нигрол, но можно лить автол
    Ну теперь точно всё, больше нибуду )))))

  16. #291
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Никто с этим не спорит. И я за то чтобы в двигло Лили то что советует производитель. Просто вы писали про какое то сливочное масло, то я тоже решил отойти от темы и привел сравнение. и оно действительно наглядное.. (кстати вязкость масла оно не одинаковые при 100 С°
    но и не отличается в 2 раза. Я только про 5w-30 и 5w-30 говорю, потому что это самые распространенные масла по применению) 5w-40 гуще где-то на 15-20% чем 5w-30, и именно на этот показатель процентов мой Авто стал жрать меньше масло когда я на него перешёл с 5w-30 после 100 тыс. Пробега. Сейчас от замены до замены отделывают стаканом масла, не больше) Но это тема другая, ее не трогаю. А так все верно.. ветку взбодрили. До открытия сезона ещё далеко, надо чем то заниматься..
    Последний раз редактировалось Serv; 07.02.2019 в 20:26.

  17. #292
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от exersentry Посмотреть сообщение
    вот так вязкость.jpg это производитель о применении вязкости. мол применяй как считаешь нужным
    с телефона не смог вставить её в своём ответе. как раз её и искал

    вязкость масла и его уменьшение - это лишь для выполнения евронорм при заводке и холодном двигле. ибо чем выше вязкость масла - тем больше нужно топлива для проворачивания мотора... на неких новых хондах сейчас рекомендованое масло 3В20...

  18. #293
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Я не знаю кто и какой бред пишет в википедиии. И читать не буду. Скажу одно. Масло оно и в африке масло а мото оно или для газонокосилки значения не имеет. Вязкость важна зимой при заводке. У любого "водяного" мотора рабочая температура близка к 100гр. А при этих температурах оно все становится примерно одинаковым. Про присадки, для мокрого сцепления, скажу что это все чушь собачья. Не может в моторном масле быть присадок для уменьшения скольжения. Ну и простой пример. для fjr 1300 выпускается двигатель с 2001г без изменений. Сначала рекомендовали 20w50. потом 15w50 теперь 10w40. Так что лейте что бюджет позволяет и не парьте мозг.
    P.S Это исключительно мое мнение а не тема для дискуссии.
    это всё верно. НО- чем ЖИЖЕ масло - тем оно быстрее угорает при высоких темпреатурах мотора. это не есть гуд...
    тепловые зазоры для старых моторов больше.. отсюда и индекс вязкости больше.

    все прекрасно знаюч, что новые авто лью в основном 5В30. при достижении 200 000 приблизительно все переходят на 5В40- ибо угар маслаБОЛЬШОЙ,. отчего ж это?
    Последний раз редактировалось Merci639; 07.02.2019 в 20:40.

  19. #294
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    Цитата Сообщение от СерыйКот Посмотреть сообщение
    В моторе нет ложек и вообще, минимум свободных поверхностей, на которых может и должен образоваться "слой" некой толщины, стекающий быстрее или медленнее
    Есть зазоры. Самые важные из них на рабочих режимах целиком заполнены маслом. Температура масла у большинства "гражданских" моторов - в районе 100 оС. Вязкость масел с практически любым классом вязкости из существующих при такой температуре отличается, дай бог, в 2 раза, но никак не на порядок, причем величина вязкости сильно ближе к 5, чем к 50
    Стало быть, чтоб двигатель работал боль- мень нормально и откатал заявленный ресурс при гражданской эксплуатации, самое главное требование к маслу- чтобы оно соответствовало по назначению, то есть , образно говоря, в мотор нельзя лить нигрол, но можно лить автол
    Ну теперь точно всё, больше нибуду )))))
    такие себе доводы

  20. #295
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Я не убеждаю никого. Отчасти каждый прав что двигатель не такой как на машине Fit/jazz. Но он и не может быть в точности таким. Даже без двух целиндров. Ведь он стои на мотоцикле! А не на авто.
    Но если не лень., Почитайте интервью главного конструктора Soya Uchida создателя NC700 на буржуйском форуме. Он и не отрицает что за основу был взят автомобильный движок от Fit/jazz.. даже посмеялся что ему пришлось брать ножовку и опиливать половину авто двигателя. но справедливости ради сказал что блок пришлось менять (было бы странно если нет )
    Другие 1000 и 1 довод на подобии Википедии или статьи подтверждающие это, не привожу.. вы же им не верите..
    https://www.nc700forum.com/forum/hon...ics/449?page=1

  21. #296
    Пользователь Аватар для Philip
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Украина, Хмельницкий
    Сообщений
    62
    Регистрация
    27.08.2016

    Восклицание

    Цитата Сообщение от Serv Посмотреть сообщение
    И всё-таки у нас 1/2 двигателя от Хонда Джаз.. многие не в курсе. И думают что правы. (Я соглашусь что части оснастки как на авто нет. Например нет системы гидрокомпенсации клапанов, как у авто) но! Пол движка от Джаза стоит точно! Под NC700/750 отдельно двигателя НЕ разрабатывалось.
    ... не в тему, НО:
    На двигателях автомобилей HONDA, в частности Jazz, НЕТ гидрокомпенсации зазоров клапанов! Регулировка/проверка зазоров в клапанном механизме регламентная работа КАЖДЫЕ 45 ткм! (в случае работы двигателя на автогазе - рекомендация 15 ткм +/-).

    ...вот например:
    https://www.drive2.ru/l/7351351/


    Ну чо сильно отличаеца?
    Последний раз редактировалось Philip; 07.02.2019 в 22:59.

  22. #297
    Местный Аватар для Merci639
    Мотоцикл
    NC700s
    Адрес
    Украина, Черновцы
    Сообщений
    885
    Регистрация
    10.06.2015
    половина двигателя от ДЖАЗА- 2 поршня, 2 шатуна и коленвал. вот и всё.
    в джазе нету сцепления в масле,нету ещё кучи всякой ......

  23. #298
    Пользователь Аватар для Philip
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Украина, Хмельницкий
    Сообщений
    62
    Регистрация
    27.08.2016
    ... по поводу МАСЛА и его вязкости:
    масло с "низкой" вязкостью убивает мотор при "низких" оборотах из-за тонкой масляной плёнки, которая разрушается при ударных нагрузках (бензин в камере сгорания взрывается и бьёт ударной волной по поршню, толкая его в сторону коленвала - это ПРИНЦИП РАБОТЫ двигателя внутреннего сгорания!), масло с "высокой" вязкостью также может убить двигатель, так как масляный насос качает масло для подачи его под давлением, а производительность насоса напрямую зависит от оборотов двигателя; для предотвращения "передозировки" в маслосистеме присутствует редукционный клапан (чем выше вязкость моторного масла, тем выше вероятность, что не все нагруженные пары трения получат масло по подводящим каналам, диаметр которых рассчитан под определённую вязкость масла (пропускная способность масляного канала).
    ... это так по простому...
    Не надо вдаваться в крайности, товарищи!

    ЗЫ
    если, к примеру, масло 0W-20 налить в двигатель ВАЗ2101, то шатуны очень скоро вырвутся наружу! ,
    и если 10W-60 налить в Ford Fiesta последних моделей (рекомендовано именно 0W-20, "... обеспечивает лёгкий запуск и ..."), то масляный насос ЧУТОК поднатужится, да и мотор скоро "скажет пока"...

  24. #299
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Ну тогда вообще не сильно отличается.. тем более

  25. #300
    Пользователь
    Мотоцикл
    NC700XD ybr125
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Регистрация
    20.08.2014
    Цитата Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
    ... по поводу МАСЛА и его вязкости:
    масло с "низкой" вязкостью убивает мотор при "низких" оборотах из-за тонкой масляной плёнки, которая разрушается при ударных нагрузках (бензин в камере сгорания взрывается и бьёт ударной волной по поршню, толкая его в сторону коленвала - это ПРИНЦИП РАБОТЫ двигателя внутреннего сгорания!), масло с "высокой" вязкостью также может убить двигатель, так как масляный насос качает масло для подачи его под давлением, а производительность насоса напрямую зависит от оборотов двигателя; для предотвращения "передозировки" в маслосистеме присутствует редукционный клапан (чем выше вязкость моторного масла, тем выше вероятность, что не все нагруженные пары трения получат масло по подводящим каналам, диаметр которых рассчитан под определённую вязкость масла (пропускная способность масляного канала).
    ... это так по простому...
    Не надо вдаваться в крайности, товарищи!

    ЗЫ
    если, к примеру, масло 0W-20 налить в двигатель ВАЗ2101, то шатуны очень скоро вырвутся наружу! ,
    и если 10W-60 налить в Ford Fiesta последних моделей (рекомендовано именно 0W-20, "... обеспечивает лёгкий запуск и ..."), то масляный насос ЧУТОК поднатужится, да и мотор скоро "скажет пока"...
    нихера мотору с маслом большей вязкости не будет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •