Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 103

Тема: Плохо заводится мотоцикл

  1. #76
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    ...чет напрямую фото и видео не грузятся, попробую ссылками
    https://cloud.mail.ru/public/2bBN/5n2kFf9EP
    https://cloud.mail.ru/public/5quA/3XhgPbjfR
    https://cloud.mail.ru/public/4TiP/5HCWos54i
    https://cloud.mail.ru/public/5oRr/MbDiXjfZb
    https://cloud.mail.ru/public/2kCH/4KS9C6Ko2

    Качество не фонтан - не до того было, клапан не мыл - как достал так и назад поставил, на фото по седлу клапана тень, а не грязь - на разводной ключ фотал :-)

    PS: После сборки 10-15 раз подряд завелся по первому касанию...
    Последний раз редактировалось JimSalt; 10.10.2020 в 20:42.

  2. #77
    Новичок
    Мотоцикл
    nc750
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3
    Регистрация
    29.06.2020
    У меня та же проблема, то заводится с пол оборота , то нужно 5 раз крутить. Поменял свечи сегодня , завелся сразу, думал что решил (кстати мот стоял на центральной подножке) , выкатил из гаража, поставил на боковую и писец, опять с 5 раза. Перечитав все что здесь написано прихожу к выводу что может действительно подножка, только не пойму каким образом )) , там же концевик , либо есть контакт либо нет, от того что я 5 раз крутанул стартером в подножке мало что поменяется.

  3. #78
    Новичок
    Мотоцикл
    Nc700x
    Адрес
    Г. Москва
    Сообщений
    17
    Регистрация
    22.09.2020
    Цитата Сообщение от energy1 Посмотреть сообщение
    У меня та же проблема, то заводится с пол оборота , то нужно 5 раз крутить. Поменял свечи сегодня , завелся сразу, думал что решил (кстати мот стоял на центральной подножке) , выкатил из гаража, поставил на боковую и писец, опять с 5 раза. Перечитав все что здесь написано прихожу к выводу что может действительно подножка, только не пойму каким образом )) , там же концевик , либо есть контакт либо нет, от того что я 5 раз крутанул стартером в подножке мало что поменяется.
    побробуйте напрямую замкнуть концевик на пару дней попробовать..

  4. #79
    Новичок
    Мотоцикл
    nc750
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3
    Регистрация
    29.06.2020
    Цитата Сообщение от Neomax33 Посмотреть сообщение
    побробуйте напрямую замкнуть концевик на пару дней попробовать..
    ок, попробую. А датчика наклона ни где нет в мотоцикле ? Ну и еще влажность поменялась пока выкатил. Первый раз серьезно столкнулся с этим когда мот начевал на улице и покрылся весь росой, не мог завести долго, но все грешил на свечи и особо не запоминал при каких условиях проблема возникает, теперь буду вычислять ...

  5. #80
    Местный
    Мотоцикл
    Integra NC 750
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    344
    Регистрация
    27.11.2017
    Датчик наклона есть. Это точно 100%

  6. #81
    Новичок
    Мотоцикл
    nc750
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3
    Регистрация
    29.06.2020
    Нашел пока один косяк, покрутил несколько раз стартером, дотронулся до минусовой клеммы на аккумуляторе а она теплая, оказался винт раскрутился , затянул, крутить стал гораздо бодрее, пока заводится , буду дальше следить

  7. #82
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750SA
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Регистрация
    19.11.2020
    Может быть проблема в иммобилайзере? Попробовать вторым ключом завести? Проверить антенну иммобилайзера, контакты, сопротивление? Стоит на замке зажигания...

  8. #83
    Местный Аватар для Arik
    Мотоцикл
    NC700 sd
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    201
    Регистрация
    09.11.2017
    Цитата Сообщение от energy1 Посмотреть сообщение
    ок, попробую. А датчика наклона ни где нет в мотоцикле ? Ну и еще влажность поменялась пока выкатил. Первый раз серьезно столкнулся с этим когда мот начевал на улице и покрылся весь росой, не мог завести долго, но все грешил на свечи и особо не запоминал при каких условиях проблема возникает, теперь буду вычислять ...
    Аналогичная проблема с датчиком подножки на Honda vtr250 при похолодании завести можно только с 4-5го раза. Поднимаешь подножку заводится сразу. Конденсат видно меняет сопротивление датчика подножки вот мот и не заводится

  9. #84
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Может и подножка конечно, но я летом пару раз в ливень попадал, лужи с полколеса были, мот весь мокрый, я до нитки мокрый - норм заводился. Последний раз 8 ноября в +5 градусов ездил - норм тоже, хотя сыро на улице было.
    А так - стоит в сухом гараже всегда и с весны до середины лета глюки такие были постоянно, потом раз-два в месяц.
    По осени вроде ушла проблема, но я на всякий случай все хомуты протянул на инжекторе когда клапан ХХ доставал посмотреть. Хотя подсоса воздуха вроде до этого не было - брызгал карбклинером на двигатель при заведенном моте.

  10. #85
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750S-2
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Регистрация
    25.02.2021
    Подтверждаю, аналогичное поведение. Если заводишь на боковой ножке, стартует но с звдержкой пару секунд. Если поднять ножку, то независимо от температуры двигателя, заводится с полпиночка

  11. #86
    Новичок
    Мотоцикл
    NC700x
    Адрес
    msk
    Сообщений
    1
    Регистрация
    27.03.2020
    Дело не в подножке, а в вертикальном положении мотоцикла при заведении.

  12. #87
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Привет всем!
    Осень нормально докатал, весну тоже без проблем открыл ...вчера по утру снова началось ...про боковую подножку не сразу вспомнил, продулся, после чего завелся норм, буду ждать повторения, может действительно датчик подножки.
    На америкосовском форуме один чел тоже описывает аналогичные симптомы "на подножке не заводится, убираешь подножку - заводится", вот тут(только доступ через VPN, иначе не пускает): https://www.nc700-forum.com/threads/...de-stand.4011/

    ...остальное уже все "перерыл", а по поводу датчика наклона - если бы причина в нем была, то я бы уже хоть один раз заглох бы в повороте, так что видимо действительно датчик подножки

  13. #88
    Местный Аватар для Arik
    Мотоцикл
    NC700 sd
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    201
    Регистрация
    09.11.2017
    Цитата Сообщение от JimSalt Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Осень нормально докатал, весну тоже без проблем открыл ...вчера по утру снова началось ...про боковую подножку не сразу вспомнил, продулся, после чего завелся норм, буду ждать повторения, может действительно датчик подножки.
    На америкосовском форуме один чел тоже описывает аналогичные симптомы "на подножке не заводится, убираешь подножку - заводится", вот тут(только доступ через VPN, иначе не пускает): https://www.nc700-forum.com/threads/...de-stand.4011/

    ...остальное уже все "перерыл", а по поводу датчика наклона - если бы причина в нем была, то я бы уже хоть один раз заглох бы в повороте, так что видимо действительно датчик подножки
    Сопротивление датчика не мерял?

  14. #89
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Цитата Сообщение от Arik Посмотреть сообщение
    Сопротивление датчика не мерял?
    нет еще, на следующих выходных займусь

  15. #90
    Новичок
    Мотоцикл
    NC700XA
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    11
    Регистрация
    28.10.2019
    То же что то похожее началось в конце прошлого сезона. Я уже уверен, что это датчик подножки, а не того же наклона. Если мот на центральной подножке, но боковую подножку разложить, плохо заводится, если убрать, за секунду. Если заводить всегда на центральной, то всегда с пол оборота. Нужно смотреть датчик боковой подножки.

  16. #91
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda NC700XA
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Регистрация
    17.01.2021
    Вот точно такая же ситуация.Весь прошлый сезон проблема с тем,чтобы завести на холодную.Сейчас просто подножку убираю и завожу с первого касания.Если просто вертикально,а подножка опущена,то не помогает,так что дело точно в датчике подножки,а не наклона.Вопрос вот только в том,как это исправить или уже оставить,как есть?🤔

  17. #92
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Привет всем!
    Дико извиняюсь что молчал два месяца - работы было невпроворот, некогда было заняться проблемой. А мотоцикл последний месяц почти постоянно приходилось заводить с поднятой подножкой.
    Пару дней назад время появилось, и я нашел в чем там трабл был.
    Первоначально я отмел тему с датчиком подножки, и там не датчик, а обыкновенный концевик (судя по схеме), который при поднятии подножки подает массу на микрик ручки сцепления и на «мозги» мотоцикла (ECM). Кроме того, этот концевик нормально отрабатывал в случае если включаешь скорость при опущенной подножке – мотоцикл сразу глохнет.

    Масса на микрике ручки сцепления нужна чтобы завести мотоцикл на любой скорости, кроме нейтрали, и это работало при поднятой подножке тоже норм. Соответственно причина не в концевике подножки.
    В общем еще раз посмотрел схему, «покурил» похожие проблемы на разных форумах, и пришел к выводу что причина каким-то образом связана с датчиком нейтрали. Он на нейтральной передаче подает «-» на диодную сборку (два спаянных диода) и на мозги мотоцикла (ECM).

    Судя по тому, что лампа нейтрали нормально работала, стартер крутил, а мотоцикл в 90% случаев не заводился – я пришел к выводу что мозги блокируют запуск, а чтобы запуститься – надо чтобы на мозги пришел сигнал с датчика нейтрали.
    Соответственно допустил, что мог быть плохой контакт на штекере датчика нейтрали, или сам датчик имеет плохой контакт при включении. Решил померять сопротивление между датчиком нейтрали и массой мотоцикла (сначала мерял между центральным контактом диодов и минусовой клеммой аккума так проще – можно не лезть к датчику нейтрали, и диодная колодка рядом - в блоке предохранителей), сопротивление по идее должно быть небольшим 1-2 Ома. Замерил – а там 40 Ом.

    Полез к датчику нейтрали, замерял сопротивление между клеммой датчика и массой – те же 40 Ом, пошевелил штекер, снова померял – стало 16 Ом, далее попытался снять штекер, но он мудреный какой-то, на датчике нейтрали круглый контакт на который одевается штекер и этот контакт имеет паз в который штекер каким-то образом защелкивается. В общем побоявшись сломать или сам штекер, или отломить контакт датчика нейтрали – взял спрей для очистки контактов, побрызгал внутрь штекера (он не влагозащищенный), покрутил/подергал его немного и померял сопротивление – получилось 1,8 Ом. На всякий случай еще туда набрызгал и еще подергал штекер, снова померял – 2 Ом.

    В итоге проблема ушла, мотоцикл заводится всегда с первого раза – как часы.

    Датчик нейтрали стоит на картере внизу около вала переключения скоростей, штекер у него не защищает контакт ни от пыли ни от влаги, соответственно со временем там набивается грязь, ну или если моешь мот с пеной – то пена попадает и окисляет контакт.

    Ну и соответственно получается картина что какой-то «-» с датчика нейтрали идет на диоды, диоду этого достаточно и он открывается и загорается лампа нейтрали. А вот «мозгам» мотоцикла этого уровня сигнала недостаточно, и они не могут понять нейтраль включена или нет.

    Почему при этом мот заводится при поднятии подножки? При поднятии подножки на «мозги» так же приходит «-» с концевика подножки и видимо в этой ситуации когда на контакте ECM от датчика нейтрали есть какой-то мутный уровень сигнала, и есть нормальный сигнал контакте ECM с концевика подножки – «мозги» разрешают запуск и мот заводится. Была бы схема ECM – можно было бы понять как связаны в нем эти два контакта.
    Как вариант, у тех у кого есть такая проблема с запуском – можете сделать следующее, включить любую скорость кроме нейтрали, поднять подножку, выжать сцепление и завести мотоцикл – он будет заводиться в 100% случаев при таком трабле с датчиком нейтрали, так как при включении скорости на соответствующий контакт ECM подается «-» не от датчика нейтрали, а с микрика сцепления.

    В ECM контакт "NL SW" - это куда должен приходить "-" датчика нейтрали, или микрика рычага сцепления при нажатии (если поднята подножка), контакт "SSTAND" - на него приходит "-" приподнятой подножке.
    Схему прилагаю, если что-то несвязно написал – спрашивайте.
    Без имени.jpg
    Последний раз редактировалось JimSalt; 10.07.2021 в 15:49.

  18. #93
    Супер-модератор Аватар для vavdog
    Мотоцикл
    NC700XA -> CTX700D
    Адрес
    Нерезиновая ЮАО
    Сообщений
    1,002
    Регистрация
    25.07.2014
    Молодец.
    Шерлок Холмс!!
    - Я езжу медленно и никуда не тороплюсь. Поэтому я езжу долго и видел очень много.
    Хантер Стоктон Томпсон


  19. #94
    Новичок
    Мотоцикл
    NC750S-2
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Регистрация
    25.02.2021
    низкий поклон вам

  20. #95
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Да, еще простой вариант проверить что трабл в датчике нейтрали и концевик боковой подножки не при чем:

    1. Установить мотоцикл на боковую подножку.
    2. Включить нейтраль.
    3. Подключить каким-нибудь проводом концевик сцепления на массу мотоцикла - на тот его контакт, который идет на "мозги" (чтобы исключить связь с концевиком подножки).
    4. Не выжимая ручку сцепления завести мотоцикл.

    Мот будет заводиться в 100% случаев, если причина в том что я описал.

  21. #96
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    ...месяц после устранения бага - полет нормальный, всегда заводится как часы.

  22. #97
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700x
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Регистрация
    06.10.2019
    "Датчик нейтрали стоит на картере внизу около вала переключения скоростей, штекер у него не защищает контакт ни от пыли ни от влаги, соответственно со временем там набивается грязь, ну или если моешь мот с пеной – то пена попадает и окисляет контакт."
    Хотел заблаговременно просиликонить разъём датчика. Искал, не нашел. Где он там? Будьте так добры, запостите фотографию, пожалуйста!

  23. #98
    Пользователь
    Мотоцикл
    HONDA NC700S
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    46
    Регистрация
    05.06.2018
    Сам фото не делал, нашел в инете, штекер датчика нейтрали обвел зеленым кружком.Снимок.jpg

    Для доступа надо снять тягу с вала переключения передач и пластиковый кожух (он на трех болтах). До снятия тяги лучше запомнить положение лапки переключения скоростей, ибо смещение тяги при установке на +/- один шлиц сильно влияет на положение лапки переключения.
    И чистым силиконом я бы не советовал брызгать, он вроде диэлектрик, я вот этим пользуюсь:Снимок1.PNG

  24. #99
    Пользователь
    Мотоцикл
    Honda NC700x
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Регистрация
    06.10.2019
    Спасибо за фото! Теперь понятно. А по лапке я не парюсь особо, точку всегда с зазором совмещаю.

  25. #100
    Новичок
    Мотоцикл
    Honda nc700x
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3
    Регистрация
    10.06.2020
    Всем спасибо за расследование этой темы. Я просто забил и заводил мот без откинутой боковой подножки,хотел уже купить датчик подножки,но полазив,посмотрев под мотом понял что ломаться там особо то и нечему.
    Да,правильно мот всегда хуже заводился после водных процедур,езды под дождем и с утра,когда был конденсат от температуры или тумана.
    JimSalt,тебе особая благодарочка,
    будем всё это уже смотреть по весне,аккум снят,мот уже зимует
    ����

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •