PDA

Просмотр полной версии : Реле на отключение массы.



Макс
23.11.2016, 23:57
Привет всем. Хочу избавить себя от откручивания провода массы во время долго стояния мота и для этого хочу на массу поставить вот такое реле3553 и кнопочку для его включения. Хочу совет: Правильно ли это??? Или есть другие решения?

А мысль о необходимости данной фигни у меня родилась сегодня, после того как я решил завести свою старенькую каву и у неё замкнуло рере стартера (или сам стартер, ещё не разбирал) и зажиганием не отключилось. Хорошо что под рукой были пассатижи и я перекусил провод с аккумулятора, который уже начал плавится.

alehapapovich
24.11.2016, 00:09
А на катушку где ток будешь брать?

Или к аккуму будут приходить два провода? силовой и управляющий

При такой схеме максимум что грозит, это при запуске сгорит реле. А если реально 200 ампер держит, то прокатит.

Макс
24.11.2016, 00:17
Или к аккуму будут приходить два провода? силовой и управляющий

Я думаю именно так.
В принципе я хотел просто поставить автомат на 100А но он здоровый и не очень эстетично.

Вадимыч
24.11.2016, 08:29
Я думаю именно так.
В принципе я хотел просто поставить автомат на 100А но он здоровый и не очень эстетично.

Макс, зачем чудить? Поставь простой тумблер

Juggler
24.11.2016, 08:35
Макс, зачем чудить? Поставь простой тумблер

тумблер на 200ампер совсем не простой:biggrin:

Макс
24.11.2016, 09:49
тумблер на 200ампер совсем не простой:biggrin:

А я вот и думаю.. а сколько ампер надо для массы? Провод не сильно толстый, может там не надо такого запаса.?

Копатыч
24.11.2016, 09:54
есть другие решения?
Есть. Механическая масса.
3554
Она, конечно же не вечна и иногда тоже ломается, но гораздо реже, чем электронная.

Макс
24.11.2016, 10:09
Есть. Механическая масса.
3554
Она, конечно же не вечна и иногда тоже ломается, но гораздо реже, чем электронная.

Это первое о чем подумал. Но.. она не маленькая. и самое главное что её надо крепить жестко (ты же знаешь как они тяжело включаются).

Juggler
24.11.2016, 10:16
Это первое о чем подумал. Но.. она не маленькая. и самое главное что её надо крепить жестко (ты же знаешь как они тяжело включаются).
поставь "пробку". она взводится легко. заодно подобрав номинал защитишь провода.
https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/31Mts5DZYiL._SY400_.jpg

Вадимыч
24.11.2016, 21:26
http://www.ebay.com/bhp/12v-circuit-breaker
http://avtozvuk-online.ru/shop/product/view/22563/21458.html?ymclid=800088850057635891800001

Merci639
24.11.2016, 23:50
за месяц стоянки насколько падает напряжение на акуме?
есть ли смысл городить огород с реле на зиму всё равно снимать приходится акум- боится морозов, да и заряжать надо даже при снтии раз в месяц-полтора. хоть с реле- хоть без

Juggler
25.11.2016, 09:39
за месяц стоянки насколько падает напряжение на акуме?
есть ли смысл городить огород с реле на зиму всё равно снимать приходится акум- боится морозов, да и заряжать надо даже при снтии раз в месяц-полтора. хоть с реле- хоть без
не очень молодой аккум с сигналкой и hiss с коробкой dct через 15 дней осенью уже может и не запустить.

vavdog
25.11.2016, 10:48
за месяц стоянки насколько падает напряжение на акуме?...

На NC с механикой и сигнализацией аккум умирает через 2 недели. Полностью.
Пару раз попадал.
Поставил кнопку отключения сигнализации (она основной потребитель) - стало нормально.
Как минимум через 3 недели заводился без проблем.

Merci639
25.11.2016, 11:36
сигналка жрёт миниум 100мА в час. раздели 12ампер акума на 0,1а*24 часов сигналки и вуаля..........
прощеуже тогда тубмлер на сигналку поставить....

Merci639
25.11.2016, 11:38
а об таком понятии как саморазряд слыхали? и тумблер массы тут не поможет... раз в 1,5 месяца - заряди и будет счастье акуму

Вадимыч
25.11.2016, 12:31
а об таком понятии как саморазряд слыхали? и тумблер массы тут не поможет... раз в 1,5 месяца - заряди и будет счастье акуму

Я в прошлом межсезонье отключил акк в конце октября и зарядил только в начале марта. Никаких проблем. А в этом октябре он у меня сдох за 3 недели из-за сигналки. Ставить кнопку на сигнализацию? Проще скинуть клемму. ИМХО
Необходимости в регулярной подзарядке аккумулятора в межсезонье не вижу.

vavdog
25.11.2016, 13:24
а об таком понятии как саморазряд слыхали? и тумблер массы тут не поможет... раз в 1,5 месяца - заряди и будет счастье акуму

Всё в этом мире относительно.
Мой предыдущий мот - Ninja 250r.
Так вот за 5 лет ни разу не снимал аккумулятор!!
Зиму стоял в подземном гараже. Бывало 2-4 раза по гаражу ездил, а бывало и ни разу.
Продал и новый хозяин ещё два года с ним откатал не снимая!


...Ставить кнопку на сигнализацию? Проще скинуть клемму. ИМХО
Необходимости в регулярной подзарядке аккумулятора в межсезонье не вижу.

Кнопку нажал - сигнализация отключена.
А чтобы клемму снять, минут 5 уйдёт.
И не всегда знаешь на сколько мот ставишь. Думаешь - завтра поеду. А навалилась работа или уехал - пришёл через пару недель - и фсё...

А подзарядка... На нашем аккуме (по крайней мене на моём) всё написано.

3555

Merci639
25.11.2016, 19:52
заряжать можна и раз в пятилетку. вот только акум при том проживёт один сезон....

сейчас речь идёт об ДЛИТЕЛЬНОМ использовании ОДНОГО акума. а не его замены каждые сезона

vavdog
26.11.2016, 17:08
...заряжать можна и раз в пятилетку. вот только акум при том проживёт один сезон....

Если заряжать раз в пятилетку, то чисто математически аккумулятору уже отходил пять лет))))

alxumuk
26.11.2016, 23:04
сигналка жрёт миниум 100мА в час. раздели 12ампер акума на 0,1а*24 часов сигналки и вуаля..........
прощеуже тогда тубмлер на сигналку поставить....

если у тебя сигналка жрёт 100мА то подозреваю:
а) ты что-то неправильно посчитал
б) это авто сигналка с GPS GSM
т.к. двухсторонка жрет <10mah в режиме охраны (starline v62 8mah)

саморазряд, особенно при t<0 имеет место быть, и тут - или снимать акумм (что не так сложно на этом мото) или заряжать регулярно (у меня в бардачке прикуриватель и разъем "универсальный" к нему)

откидывать аккум, выставлять часы, греть чтоб откалибровался инжектор (мне кажется нужно) - имхо проще подзарядить регулярно :D
жрущая сигналка - смс пришлёт что "мапедик кушатки хочет" :D

Merci639
27.11.2016, 22:07
если у тебя сигналка жрёт 100мА то подозреваю:
а) ты что-то неправильно посчитал
б) это авто сигналка с GPS GSM
т.к. двухсторонка жрет <10mah в режиме охраны (starline v62 8mah)

саморазряд, особенно при t<0 имеет место быть, и тут - или снимать акумм (что не так сложно на этом мото) или заряжать регулярно (у меня в бардачке прикуриватель и разъем "универсальный" к нему)

откидывать аккум, выставлять часы, греть чтоб откалибровался инжектор (мне кажется нужно) - имхо проще подзарядить регулярно :D
жрущая сигналка - смс пришлёт что "мапедик кушатки хочет" :D

https://www.ugona.net/article89.html
это минимум. 8мач нигде нету.. а ставитьне двухстороннюю- вообще не вижу смысла... -что она есть-что нету