PDA

Просмотр полной версии : Рулевая колонка



Claus_28
05.07.2016, 09:09
Возникли проблемы: на кочках, ямах, при торможении появился стук в рулевой колонке. Поджатие подшипников ничего не дало. Я так понимаю, что стук издает наружная обойма нижнего подшипника в раме. Походу Монгольские дороги боком вылазят, ну и в колонку насыпать шариковый подшипник - идиотизм какой то.:wacko1:

Axon
05.07.2016, 09:44
Возникли проблемы: на кочках, ямах, при торможении появился стук в рулевой колонке. Поджатие подшипников ничего не дало. Я так понимаю, что стук издает наружная обойма нижнего подшипника в раме. Походу Монгольские дороги боком вылазят, ну и в колонку насыпать шариковый подшипник - идиотизм какой то.:wacko1:
нижний вроде не стучит ибо прижат весом ,мож все таки износ,вряд ли по посадке в раме,или что то не дотянул

Claus_28
05.07.2016, 15:51
нижний вроде не стучит ибо прижат весом ,мож все таки износ,вряд ли по посадке в раме,или что то не дотянул

Не дотянуть там в принцепе нечего. Проблемы начались после путешествия, при проезде лежащих полицейских слышен отчетливый щелчек. Снял верх. траверсу, оказалось контр гайка не сильно зажата, поджал маленько подшипники, затянул контру. Стук вроде ушел. Зимой опять разобрал, заменил смазку, проинспектировал, все норм. С открытием сезона потихоньку стук или щелчки начали появлятся и процесс прогрессирует

Juggler
06.07.2016, 09:24
Не дотянуть там в принцепе нечего. Проблемы начались после путешествия, при проезде лежащих полицейских слышен отчетливый щелчек. Снял верх. траверсу, оказалось контр гайка не сильно зажата, поджал маленько подшипники, затянул контру. Стук вроде ушел. Зимой опять разобрал, заменил смазку, проинспектировал, все норм. С открытием сезона потихоньку стук или щелчки начали появлятся и процесс прогрессирует

вывеси переднее колесо и повращай руль. сразу должно стать понятно.

Claus_28
07.07.2016, 17:38
вывеси переднее колесо и повращай руль. сразу должно стать понятно.

Если б один я смотрел, а так, трогали и шатали все кому не лень. К однозначному решению не пришли. Стук (или щелчки) жуткие, а кто их производит - мнения расходятся. Убедили, что звук идет из вилки. Сегодня разобрал, никаких намеков на неисправности, ни потертостей, ни следов чрезмерного износа. В рулевой колонке никаких люфтов не замечал, в глубоком повороте все равно бы почувствовал. Зимой инспектировал раму на предмет трещин и недостаточного крепежа. Все ноль. Но звук идет из передней части мотоцикла, уже не знаю, где и что искать. Пробег 20000км.

Axon
07.07.2016, 23:53
У меня на Магне ,тож впереди что то стучало дребезжало,я суппорта перебирал,подшипники менял,оказалось рычаг сцепления болтался )))).

Claus_28
09.07.2016, 03:06
Нашел болячку, ха, ха. Попозже отпишусь:rofl:

Claus_28
11.07.2016, 11:44
Благодаря этим скрипам после 20000 т. пробега невольно пришлось произвести ТО, разборка, инспекция вилки с заменой масла, замена смазки в рулевой колонке. Вскрытие показало, причем случайно, что щелкающие стущащие звуки издавала верхняя траверса. Так как между регулировочными гайками рулевой и верхней траверсой имеется небольшой зазор, иначе если опустить ниже траверсу не замыкается руль, этого оказалось достаточно, чтоб во время преодоления все различных препятствий хлипкая вилка изгибалась и траверса об резьбу издавала такой звук. Причем звуки эти отдавались и в вилку и в колонку, реально определить источник не просто. Лечение - между регулировочными гайками рул. колонки и верхней траверсой положил шайбу 3 мм, законтрил и наступило счастье.:bye2:

Koshak
12.07.2016, 12:20
Благодаря этим скрипам после 20000 т. пробега невольно пришлось произвести ТО, разборка, инспекция вилки с заменой масла, замена смазки в рулевой колонке. Вскрытие показало, причем случайно, что щелкающие стущащие звуки издавала верхняя траверса. Так как между регулировочными гайками рулевой и верхней траверсой имеется небольшой зазор, иначе если опустить ниже траверсу не замыкается руль, этого оказалось достаточно, чтоб во время преодоления все различных препятствий хлипкая вилка изгибалась и траверса об резьбу издавала такой звук. Причем звуки эти отдавались и в вилку и в колонку, реально определить источник не просто. Лечение - между регулировочными гайками рул. колонки и верхней траверсой положил шайбу 3 мм, законтрил и наступило счастье.:bye2:

приложи фото пожалуйста

vavdog
24.04.2018, 11:25
На 43-х тысячах поменял подшипники рулевой колонки.
Сам виноват - видимо от вибрации ослабла гайка рулевого штока.
Хорошо, периодически проверяю весь мот, катастрофы не произошло, но подшипники с пыльниками решил заменил.

В таблицу расходников данные занес.
Подшипники не дорогие и очень распространены - Хонда их использует на куче моделей.

Копатыч
24.04.2018, 14:04
их достаточно подтянуть

vavdog
24.04.2018, 14:21
их достаточно подтянуть

Вот я, блин, не догадался!!
:lol: