PDA

Просмотр полной версии : Установка ксенона



Алек
13.05.2016, 13:40
В данной статье я расскажу, как своими руками можно преобразить вид своего железного друга, сделать его заметным и придать ему индивидуальность, модернизировав штатную оптику установкой Ксенона и диодной подсветки.
Для начала хотелось бы остановиться на необходимости данной работы. В интернете вы найдете массу статей о «минусах» и «плюсах» (которых гораздо больше) установки ксенона, однако по моему личному убеждению это нужно сделать, поскольку:
- меньшая потребляемая мощность (мощность большинства ксеноновых ламп составляет 35 Вт, вместо штатно установленных 55 Вт);
- срок службы в 2-3 раза выше ламп накаливания;
- больший световой поток, а, следовательно, лучшая видимость другим участникам дорожного движения (что для мотоцикла очень важно) и лучшая обзорность в темное время суток;
- ну и не стоит забывать о эстетических качествах вашего любимца, оборудованный ксеноном он будет выглядеть гораздо респектабельней и солидней.
В статье мы будем описывать установку на мотоцикл Honda NC700, однако данная инструкция может быть применена и к другим моделям мотоциклов и автомобилей. Различия лишь состоят в разборке декоративных деталей, демонтаже и разборке фары, а также вида цоколя штатной лампы.
Ну вот, с проблемой решения устанавливать или нет ксенон, мы разобрались, теперь необходимо решить, какую именно лампу, при всем многообразии на рынке, необходимо приобретать. Поскольку у NC700 только одна фара (ближний, дальний) нам необходимо биксеноновая лампа (одна лампа с возможностью переключения режимов «дальний»/«ближний» свет). Данная задача реализуется несколькими способами: подвижный цоколь лампы (при переключении колба «втягивается» в цоколь лампы, биксеноновая линза (в линзе установлена шторка, изменяющая свое положение за счет электромагнита).
3120
Также необходимо выбрать цветовую температуру лампы. Как правило, она может быть от 4300К (желтый) до 8000К (голубой). Я для себя выбрал биксеноновую линзу 5000К (белый) с цоколем H4 и ксеноновым ободком вокруг линзы китайского производства (2 000р.), блок розжига Sho-me (800р.).
3122
Итак, приступаем к работе! Для начала необходимо обустроить рабочее место. Поскольку при разборке мотоцикла (а для того, чтобы снять фару с Honda NC700, нужно почти полностью снять пластиковую защиту) у вас появится куча мелких (и не очень) деталей, а установка ксенона может занять не один день, рабочее место должно обеспечивать их сохранность в течение требуемого времени. У меня таким местом оказалась комната в квартире на 2-м этаже. Итак, после недолгих препирательств с женой (заранее придумайте доводы в пользу именно такого размещения мотоцикла), мы затащили его в квартиру, куда он очень хорошо вписался (правда, пришлось демонтировать задний фонарь, зеркала и грузики руля).
Снять фару оказалось очень не простой задачей. Невозможно демонтировать переднюю пластиковую защиту, не сняв при этом соседнюю… и так далее и тому подобное… Поэтому пришлось практически полностью разобрать мотоцикл. Главное при этом запоминать порядок сборки. Далее приведу некоторые фото, которые должны помочь представить весь «масштаб бедствия».
Снимаем стекло, демонтируем панель приборов…

Демонтируем пластиковую рамку

И, наконец, снимаем фару! (на фото изображена задняя часть фары с уже установленным ксеноном и блоком розжига для ободка вокруг линзы)

Процесс разборки фары и непосредственно установки линзы к сожалению на фото не сохранился, однако попробую описать его словами. После того, как вы сняли фару, для внедрению внутрь нее линзы необходимо ее разобрать (вы, конечно, можете выбрать и более простой вариант – установить вместо штатной галогеновой лампы – ксеноновую, не разбирая при этом фару, но тогда у вас не будет такого красивого ободка и свет после установки такой лампы будет слепить встречных водителей). Также, разобрав фару вы сможете сделать диодную подсветку (что я и сделал, вместо штатной 5-ти ваттной лампочки). Итак, разбираем фару! Для этого вам потребуется фен (желательно строительный, но можно и позаимствовать у жены), отвертка, терпение и аккуратность.
Разогреваем (около 10-20 минут) феном место соединения прозрачной части фары с непрозрачной (данное соединение держится на некоем клее-герметике, который при нагревании становится более пластичным и позволит без каких-либо повреждений разъединить фару). Для этого равномерно, включив фен, разогреваем соединение по всему периметру фары круговыми движениями руки (для особо нетерпеливых есть еще способ – помещаем фару в печь для выпекания на 5-10 минут при 100С, но главное при этом следить, чтобы фара не оплавилась и не подгорела). После того, как фара будет «готова», аккуратно, при помощи отвертки и «умелых» рук снимаем стекло, не забывая про имеющиеся защелки, дополнительно удерживающие стекло. Если все прошло удачно, то в одной руке у вас окажется одна половина фары (черная пластмасса с отражателем), а в другой – защитное «стекло» (прозрачный пластик).
Аккуратно устанавливаем линзу со стороны отражателя, с обратной стороны закрепляем гайкой, имеющейся в комплекте и дело сделано!
Однако, проделав такую работу, я не удержался от того, чтобы не установить туда еще что-нибудь вроде диодной подсветки. Для этого в строительном магазине я приобрел светодиодную ленту одной с ксеноновой лампой и ободком цветовой температуры (5000К, 500 р./метр) и закрепил ее в трех местах фары: два отрезка по три светодиода я установил под отражатель по углам фары так, чтобы снаружи их не было видно, а при включении они светили в имеющиеся в отражателе отверстия (должно быть красиво), а третий отрезок (6 светодиодов) я закрепил при помощи суперклея по контуру снизу с обратной стороны отражателя (чтобы получилось что-то вроде «улыбки»).
Далее, соединяем все диоды соблюдая полярность и выводим провода в штатное отверстие для «габаритной» лампочки (она больше не нужна), после чего собираем фару в обратной последовательности, не забыв предварительно хорошенько разогреь место соединения (черный герметик) феном. В результате мы должны получить приблизительно следующее.

Отдельное внимание необходимо уделить установке блока розжига. Для его размещения нужно выбрать место, не подверженное влаге, а к тому же высоковольтные провода имеют длину около 50 см. Таким образом место для установки было выбрано под правой передней пластиковой защитой (рядом с креплением переднего указателя поворота).
Для установки использовано штатное крепление зафиксированное болтами с двух сторон. С одной стороны просверлено отверстие, поскольку снаружи будет установлена декоративная накладки и шляпку болта видно не будет, а с другой – болт припаян при помощи ненужного куска пластмассы и паяльника. Для надежности и минимизации вибрирования при эксплуатации проклеиваем блок розжига по периметру герметиком. Там же закрепляем реле включения света.
Далее устанавливаем фару, подключаем диодную подсветку и светящийся ободок к габаритным огням, устанавливаем фару на место, устанавливаем пластиковую накладку, соединяем необходимые разъемы, и протягиваем провод питания к аккумулятору (я использовал такой вариант подключения, хотя можно «запитаться» практически от любого «+» провода необходимого сечения, не ограниченного предохранителем менее 10А). Подключаем к аккумулятору через предохранитель в 10А.3124 3125

Копатыч
13.05.2016, 14:23
Извини, читать не стал. Установка ксенона= пешеход (права в кассу)

Rayne11
13.05.2016, 16:27
у нас на неделе тоже акция проходила, имеешь ксенон - отдай права. Хорошо что оба байка с ксеноном в том году продал :)

Алек
13.05.2016, 16:46
Да, не исключаю такой вариант, но сначала сделал, а теперь только задумался...

Atomshik
13.05.2016, 17:13
Я снял линзу. От греха подальше.

stem
03.03.2017, 20:12
А в чём линзованный ксенон провинился, поясните. Автомобили с ксенононм в салонах продаются же. На Украине, по крайней мере. И себе я линзу в фару вставил, никто не обижается.

Погуглил, после написания верхнего абзаца, проблему, так вот установка линзированного ксенона в оптику с рифленным стеклом - от лукавого. В гладкое, не рифлённое, как у нас, то нормально. Так я понял.

Atomshik
03.03.2017, 21:52
Стекло далеко не самое важное. "Рифленое" это стекло, такое уже нигде не ставят. Гладкое, пластик. Установка линзованного ксенона тянет за собой установку автокорректора и омывателя, для авто. Для мото возможно можно обойтись только автокорректором, некоторые модели бмв комплектуются ксеноном с автокорректорами. Поэтому установка тянет за собой сертификацию.

Merci639
03.03.2017, 22:39
прощедиодную лапу всунуть и забыть-свет не хуже ксенона

stem
04.03.2017, 01:08
Я понял, в Украине это пока не актуально. У меня проблема с ксеноном в прохладный период, например осенью и сейчас: включаю зажигание, лампа загорается, завожу двигатель, лампа гаснет, из за падения напряжения, в момент работы стартёра, а летом всё работает. Буду лепить реле времени, чтоб была задержка розжига ксенона, уже после пуска двигателя. Цена вопроса по деталям 1 доллар или 25 гривен уже детали купил. Идею черпал отсюда: https://www.drive2.ru/l/6853256/

Merci639
04.03.2017, 10:59
просто нужно взять выход управляющий с гены

Juggler
04.03.2017, 13:05
просто нужно взять выход управляющий с гены

просто купить реле напряжения.

Копатыч
04.03.2017, 18:08
просто нужно взять выход управляющий с
датчика давления масла

Merci639
05.03.2017, 01:38
вариантов то много- на самом деле........

stem
06.03.2017, 18:20
Таки сваял задержку времени на включение ксенона.

stem
14.03.2017, 22:30
Я понял, в Украине это пока не актуально. У меня проблема с ксеноном в прохладный период, например осенью и сейчас: включаю зажигание, лампа загорается, завожу двигатель, лампа гаснет, из за падения напряжения, в момент работы стартёра, а летом всё работает. Буду лепить реле времени, чтоб была задержка розжига ксенона, уже после пуска двигателя. Цена вопроса по деталям 1 доллар или 25 гривен уже детали купил. Идею черпал отсюда: https://www.drive2.ru/l/6853256/

Сегодня, после полутора недель эксплуатации. накрылось моё реле времени. Похоже конденсатор разорвало от перезаряда, а может качество китай. Трудно сказать, всё эпоксидкой залито, но газы пробили себе путь. Фара сперва зажглась с задержкой, потом из под пластика пахнуло густым вонючим дымом, перегорел предохранитель ходовых огней, через него запитывалось. Короче, вернул всё в зад, как было.

Копатыч
14.03.2017, 23:30
Рассматривал варианты реле по времени или по напруге, в результате остановился на схеме через датчик давления. Зимой реализовал - кайфую. Именно то, что хотел. Фара загорается после запуска и гаснет если заглох.

stem
15.03.2017, 02:40
Рассматривал варианты реле по времени или по напруге, в результате остановился на схеме через датчик давления. Зимой реализовал - кайфую. Именно то, что хотел. Фара загорается после запуска и гаснет если заглох. Мудро. А в деталях, по подробнее, опиши пожалуйста.

Копатыч
15.03.2017, 09:41
3684

это принципиальная схема.
обычное 5-ти контактное реле. Клеммы 30 и 88 изначально ЗАМКНУТЫ. Присоединяешь в разрыв провода на фару.
когда реле сработает эти контакты РАЗОМКНУТЬСЯ.
Реле копеечное, продается в любой булочной.
Реализовать можно по разному.
Повод с датчика давления светлозеленый. Самый удобный доступ к нему возле датчика температуры.

stem
15.03.2017, 11:55
Понял. Спасибо.

Merci639
15.03.2017, 12:16
реле обратно на датчик не флудит?

Juggler
15.03.2017, 12:22
реле обратно на датчик не флудит?

можно диод воткнуть

Merci639
15.03.2017, 13:43
можно диод воткнуть

вот поэтому и спрашиваю..если не флудит- может и нету смысла...

Juggler
15.03.2017, 13:47
вот поэтому и спрашиваю..если не флудит- может и нету смысла...

лучше потрать 1 доллар и не будет головной боли оно или не оно.

Копатыч
15.03.2017, 15:11
реле обратно на датчик не флудит?
забыл упомянуть спасибо за напоминание.
Релюшка с диодом. У меня в гараже валялась бошевская. Аналогов вагон 100-200р

3686

Merci639
15.03.2017, 17:40
ооооооо-вот и ответ.. спасибо

stem
27.03.2017, 20:23
Пытливый ум не дал мне покоя. Я отверг не плохую, кстати идею взять сигнал от датчика масла. И поставил, уже купленное реле времени на задержку включения ксенона. На него еще повесил допы. И запрограммировал на 30 секунд. Теперь завёл, если заведётся, и через пол минуты полная иллюминация. Ещё, купил, но это уже не по теме, мигалку на стоп сигнал, установленный в кофре. При торможении, загорается основной стоп сигнал, а кофр очень быстро блымкает 5 раз и потом тоже горит постоянно. Думаю, будет привлекать внимание транспорт сзади.

Merci639
27.03.2017, 23:32
Пытливый ум не дал мне покоя. Я отверг не плохую, кстати идею взять сигнал от датчика масла. И поставил, уже купленное реле времени на задержку включения ксенона. На него еще повесил допы. И запрограммировал на 30 секунд. Теперь завёл, если заведётся, и через пол минуты полная иллюминация. Ещё, купил, но это уже не по теме, мигалку на стоп сигнал, установленный в кофре. При торможении, загорается основной стоп сигнал, а кофр очень быстро блымкает 5 раз и потом тоже горит постоянно. Думаю, будет привлекать внимание транспорт сзади.

где покупал?

stem
28.03.2017, 00:28
Покупал вот здесь. http://uktech.com.ua/index.php

Merci639
28.03.2017, 00:42
это? YL-21. Реле с задержкой включения

stem
28.03.2017, 01:26
это? YL-21. Реле с задержкой включения

Неа, RA-2 реле с задержкой включения. И SF-3 мигающий стоп, на сайте нет в наличии, а по звонку есть.

Koshak
04.04.2017, 00:23
Пытливый ум не дал мне покоя. Я отверг не плохую, кстати идею взять сигнал от датчика масла. И поставил, уже купленное реле времени на задержку включения ксенона. На него еще повесил допы. И запрограммировал на 30 секунд. Теперь завёл, если заведётся, и через пол минуты полная иллюминация. Ещё, купил, но это уже не по теме, мигалку на стоп сигнал, установленный в кофре. При торможении, загорается основной стоп сигнал, а кофр очень быстро блымкает 5 раз и потом тоже горит постоянно. Думаю, будет привлекать внимание транспорт сзади.

совместно с zerbino установили мигалку в разрыв штатной проводки стопа-и-габарита, предварительно заменив лампу на идиодную. теперь моргает штатный стоп с кофром - выглядит просто шикарно и более заметно.

stem
04.04.2017, 08:18
Koshak, А какую диодную лампу использовали? Я на рынке не подобрал достойной лампы, либо из-за низкой надёжности, либо не достаточной яркости, либо и то и другое.

Juggler
04.04.2017, 12:48
Koshak, А какую диодную лампу использовали? Я на рынке не подобрал достойной лампы, либо из-за низкой надёжности, либо не достаточной яркости, либо и то и другое.

OSRAM LEDriving PREMIUM P21/5W
1557CW-02B

Nikfilmi
04.04.2017, 16:33
OSRAM LEDriving PREMIUM P21/5W
1557CW-02B

На s-ку лампа такая подойдет? Просто заменил и готово?Или нужны дополнительные танцы с бубном?Цена очень даже норм - за две штуки 1700 рублей.

Juggler
04.04.2017, 17:20
На s-ку лампа такая подойдет? Просто заменил и готово?Или нужны дополнительные танцы с бубном?Цена очень даже норм - за две штуки 1700 рублей.
вроде фонари задние одинаковые

Nikfilmi
04.04.2017, 18:11
вроде фонари задние одинаковые

Стопе тогда!Речь идет о задних фонарях?!Меня то интересует головная оптика.Облажался,совсем старый стал.А в фару какую присобачить,чтобы свет как у Макса получился?

Вадимыч
04.04.2017, 19:36
Стопе тогда!Речь идет о задних фонарях?!Меня то интересует головная оптика.Облажался,совсем старый стал.А в фару какую присобачить,чтобы свет как у Макса получился?

http://www.ebay.com/itm/FANLESS-10800LM-H4-9003-LED-Headlight-Conversion-Kits-Bulbs-80W-CREE-6000K-White-/332168651750?hash=item4d56cb63e6:g:pf4AAOSwdGFYo9I 1&vxp=mtr

Если тебя интересует балочка снизу фары, могу поделиться

Nikfilmi
04.04.2017, 20:02
Балочка как выглядит и как ее подключать?Сколько денег?
За ссылку на лампу спасибо!

Вадимыч
04.04.2017, 23:46
Балочка как выглядит и как ее подключать?Сколько денег?
За ссылку на лампу спасибо!

Девять диодов в ряд. У Макса под основной фарой стоит. Вот такие
http://www.ebay.com/itm/New-High-Quality-9-LED-18W-Car-DRL-Daytime-Running-Light-Driving-Safety-Fog-Lamp-/271902472463?hash=item3f4ea6790f

Nikfilmi
05.04.2017, 08:05
Пожалуй лампа в головную оптику пока будет достаточно.Спасибо за предложение.

Merci639
05.04.2017, 15:16
http://www.ebay.com/itm/FANLESS-10800LM-H4-9003-LED-Headlight-Conversion-Kits-Bulbs-80W-CREE-6000K-White-/332168651750?hash=item4d56cb63e6:g:pf4AAOSwdGFYo9I 1&vxp=mtr

Если тебя интересует балочка снизу фары, могу поделиться

в описании бред.. больше 25ватт- не выдаёт физически ни одна такая лампа. 150люменов на ватт- ПОТОЛОК....

Juggler
05.04.2017, 17:36
в описании бред.. больше 25ватт- не выдаёт физически ни одна такая лампа. 150люменов на ватт- ПОТОЛОК....

по древней китайской традиции там сложили ближний, дальний, и обе лампы, ну и самую малость приврали :lol:

Вадимыч
05.04.2017, 18:51
в описании бред.. больше 25ватт- не выдаёт физически ни одна такая лампа. 150люменов на ватт- ПОТОЛОК....

Никто и не говорит, что они кошерные