PDA

Просмотр полной версии : Регулировка руля и перьев вилки.



Viktos
31.03.2016, 17:50
Народ, здравствуйте всем. Очень прошу опытных nc-ков о помощи. Вчера заметил, что при езде по прямой руль стоит не ровно по отношению к переднему колесу. Может и раньше было, но как то не замечал. А теперь просто бесит. Самое интересное не падал, деформаций никаких не было. Просто даже не знаю как можно подрегулировать и что регулировать... Посмотрел траверзу, перья все ровно...

Juggler
31.03.2016, 18:31
Народ, здравствуйте всем. Очень прошу опытных nc-ков о помощи. Вчера заметил, что при езде по прямой руль стоит не ровно по отношению к переднему колесу. Может и раньше было, но как то не замечал. А теперь просто бесит. Самое интересное не падал, деформаций никаких не было. Просто даже не знаю как можно подрегулировать и что регулировать... Посмотрел траверзу, перья все ровно...

да там система не как на велосипеде - руль не провернешь вокруг оси вращения перьев. смотри резину, может износ неровный. смотри правильность установки заднего колеса - вдруг криво не по оси стоит - мот и ведет, а рулём приходится компенсировать. еще вариант - найди ровную пустую площадку и прокатись по ней приотпустив руль и держа руки на готове чтобы схватить - поймешь как он себя ведет и куда его ведет (тавтология). только это опасно, так делать нельзя, поэтому как пишут всегда "никакой ответственности не несу!".

Копатыч
31.03.2016, 18:38
мож заднее колесо "ушло"? Проверь соосность. Самое простое посмотри на цепь, а дальше лазерные указки и танцы...

Viktos
31.03.2016, 18:45
Если накатиком по ровной дороге едешь, то никуда не уводит. Резина также изношена равномерно. Соостность задего колеса в норме. Но я пишу о том, что если переднее колесо стоит ровно, то руль заметно чуть повернут влево. Это видно, даже когда не в ходу.

Viktos
31.03.2016, 18:48
Здесь связь руль-траверза-вилка-переднее колесо. Заднее колесо причем((

Копатыч
31.03.2016, 18:52
Повернуть руль относительно траверсы не возможно. Значит был удар и что то погнуло...

Макс
31.03.2016, 19:00
Народ, здравствуйте всем. Очень прошу опытных nc-ков о помощи. Вчера заметил, что при езде по прямой руль стоит не ровно по отношению к переднему колесу. Может и раньше было, но как то не замечал. А теперь просто бесит. Самое интересное не падал, деформаций никаких не было. Просто даже не знаю как можно подрегулировать и что регулировать... Посмотрел траверзу, перья все ровно...

Два варианта.
1. Гнутая нижняя траверса. (снимаешь, кладешь на ровную поверхность смотришь зазоры (параллельность) если есть правишь)
2. Гнутый руль (при падении гнется на раз-два).

Viktos
31.03.2016, 19:07
Я понял, буду что-то решать, сниму нижнюю таверзу, проверю. Но падений не было, езжу только я, мот брал новый. Даже по сей день ни одной царапины....

Копатыч
31.03.2016, 19:21
если гарантия есть, озадачь ОД

Atomshik
31.03.2016, 19:30
Viktos, не слушай этих старых теоретиков. Руль можно регулировать. Ослабь болты на обеих травесах и выставляй руль как надо. У меня после падения тоже смотрел вбок немного.

Viktos
31.03.2016, 21:50
Спасибо всем. Atomshik вы меня обрадовали. У меня это первый мот, поэтому многое не знаю. Я допускал вариант с траверсами, но очень сомневался и лезть не хотел. Но вы развеяли мои сомнения. На 99,999% уверен, что это поможет. На выходных подрегулирую и отпишусь!!!!!!!!

Viktos
31.03.2016, 21:51
Брал мот не у ОД. Да еще и в другом городе. Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Viktos
31.03.2016, 21:53
Как хорошо, что вы все есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Atomshik
31.03.2016, 23:08
Да не за что) Спрашивай если есть вопросы, здесь не покусают :biggrin:
P.S. когда будешь закручивать обратно болты в травесах, не перетяни, может и лопнуть.
Верхняя травеса затягивается 22 Nm(2.2kgf.m). Нижняя 39 Nm(3.9kgf.m).

stem
03.04.2016, 02:29
У меня после падения руль ну очень заметно согнулся. Я снял левую грипсу, она на клею, рычаг сцепления, упер переднее колесо в стену дома и трубой, предварительно одев ее на свободную от грипсы часть руля, вправил все в зад. Поразила легкая способность руля к деформации. Предложу, как вариант, может кто пытался замок руля сломать?

Viktos
04.04.2016, 23:43
Сегодня с другом добрался к моту. Ослабили обе траверсы, немножко подвернул руль влево, жестко удерживая переднее колесо. Затем подтянул болт нижней траверсы, затем верхней. Проехался по ровной дороге, направление руля и переднего колеса - ровно. Победа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !

Viktos
04.04.2016, 23:46
Сообщение Atomshika заставило задуматься о покупке динамометрического ключа. Занимаюсь часто спортом и в затяге болтов чувства меры просто нет))), постоянно кажется, что мало. Сегодня выбрал модель ключа с диапазоном 19 - 110 Нм. Полюбому нужная вещь!!!!!!

Genek
05.04.2016, 04:00
Сообщение Atomshika заставило задуматься о покупке динамометрического ключа. Занимаюсь часто спортом и в затяге болтов чувства меры просто нет))), постоянно кажется, что мало. Сегодня выбрал модель ключа с диапазоном 19 - 110 Нм. Полюбому нужная вещь!!!!!!
Может диапазон сдвинуть в меньшую сторону. Мне кажется для мото будет актуальней. Да и мелкие сорвать намного проще, а те что будут выходить за диапазон ключа, будет сложней переусердствовать.

Dimarik
08.04.2016, 12:22
Дабы не плодить тем напишу в этой, раз уж тут речь идет о вилке.После зимы решил сделать ревизию вилке пробег 28 тыс., слил масло разобрал и очень не приятно был удивлен состоянием направляющих втулок.Тефлоновое покрытие оказалось в норме, а вот бронзовое или медное точно не знаю, изрядно вытерто.Причем на правом пере износ больше, видимо дает о себе знать один тормозной диск.Люфта в вилке нет из за чего так все сносилось не понятно, после переборки остался только один вывод.Качество деталей говно, чем свежее мот, тем больше в нем говна.До этого была хонда 2006г. с пробегом больше 50 тыс. так же разбирал вилку и там все было в идеале. Че то как то расстроился, хонда уже не та...

Koshak
11.04.2016, 11:43
Дабы не плодить тем напишу в этой, раз уж тут речь идет о вилке.После зимы решил сделать ревизию вилке пробег 28 тыс., слил масло разобрал и очень не приятно был удивлен состоянием направляющих втулок.Тефлоновое покрытие оказалось в норме, а вот бронзовое или медное точно не знаю, изрядно вытерто.Причем на правом пере износ больше, видимо дает о себе знать один тормозной диск.Люфта в вилке нет из за чего так все сносилось не понятно, после переборки остался только один вывод.Качество деталей говно, чем свежее мот, тем больше в нем говна.До этого была хонда 2006г. с пробегом больше 50 тыс. так же разбирал вилку и там все было в идеале. Че то как то расстроился, хонда уже не та...даже боюсь подумать, что может быть внутри вилки моего мота :(

Juggler
11.04.2016, 12:14
даже боюсь подумать, что может быть внутри вилки моего мота
надо бы туда тоже залезть, но нам на 750ках пока рановато. в след. сезон.

Koshak
05.09.2016, 14:52
надо бы туда тоже залезть, но нам на 750ках пока рановато. в след. сезон.

таки залез же в мае. там находилась жидкость, очень похожая на грязную воду из лужи :)

Philip
07.10.2016, 14:49
... на прошлой неделе при пробеге 18 ткм менял масло вилки (новое залил Motul 15W) - слил жидкость ооочень темно-серого цвета :shok: по консистенции как молоко, втулки в норме. После замены масла на 15W ехать стало приятней и более комфортно! :yes: !!!!! Рекомендую 15W в переднюю вилку !!!

Варяг
19.05.2018, 20:38
... на прошлой неделе при пробеге 18 ткм менял масло вилки (новое залил Motul 15W) - слил жидкость ооочень темно-серого цвета :shok: по консистенции как молоко, втулки в норме. После замены масла на 15W ехать стало приятней и более комфортно! :yes: !!!!! Рекомендую 15W в переднюю вилку !!!

не пробивает вилку с такой вязкостью масла?

Макс
20.05.2018, 09:31
не пробивает вилку с такой вязкостью масла?

Я пробовал 15-е масло. Мот сразу превратился в "трамвай" вилка работать перестала (как она должна ) кому по душе дубовый мот наверное хорошо. Я выехав из гаража и попробовав сразу поехал в магазин за 10-м маслом.