PDA

Просмотр полной версии : ТО-12000 на NC 700



Вадимыч
06.03.2016, 10:41
В Мэйджер-Строгино зарядили стоимость ТО-12000 в сумму 19 тыров. Что то напрягло меня это сильно. Подумалось, что ничего сложного в самостоятельном обслуживании быть не может, тем более, что гарантия благополучно закончилась.
Было куплено масло, антифриз, фильтр. Выбран день (5 марта) и понеслась.
Общее время по первому разу без опыта - 6 часов неспешной работы. Из спец инструмента только набор щупов. Сделать можно было бы быстрее, но разбирался боковой пластик для установки дополнительной розетки и вольтметра. Оба девайся установлены в наш знаменитый бардачок с левой стороны и запитаны через штатное реле.

Итоги.
1. Работы можно проводить самому сложностей никаких нет.
2. Клапана оказались в допусках. Теперь полезу в них на 36 тысяч.
3. Необходимости иметь съемник масляного фильтра нет. Пробивается отверткой и сворачивается. Место позволяет.
4. При снятии нижнего патрубка радиатора часть жижи проливается мимо ведра. Аккуратнее.
5. Свечи для регулировки клапанов лучше вывинчивать, ибо компрессия и крутить сложно.
6. Залить масло можно без воронки, тосол не получится. Воронка нужна с длиииинным носиком.

Из несделанного, но не критичного.
1. Сменить тормозуху.
2. Помыть цепь.

Всем бобра!

Копатыч
06.03.2016, 11:27
ТО-12000 в сумму 19 тыров
тю, а чо не писят?


-А помнишь, как ты меня гонял?
-Так я, это...
-Ну да. Работа такая, да? А я всю жизнь тут мотаюсь и никто мне сам косточку не даст.
-Так я, это...
-Теперь как я, а?

Добро пожаловать в клуб здравомыслящих

Макс
06.03.2016, 11:40
1. Работы можно проводить самому сложностей никаких нет.
2. Клапана оказались в допусках. Теперь полезу в них на 36 тысяч.
3. Необходимости иметь съемник масляного фильтра нет. Пробивается отверткой и сворачивается. Место позволяет.
4. При снятии нижнего патрубка радиатора часть жижи проливается мимо ведра. Аккуратнее.
5. Свечи для регулировки клапанов лучше вывинчивать, ибо компрессия и крутить сложно.
6. Залить масло можно без воронки, тосол не получится. Воронка нужна с длиииинным носиком.
Про клапана писали-писали один хрен все лезут (не верят).
Фильтр- если нет желания купить ключ нужно брать такой 2900
А залить масло без воронки это виртуозно.
Томозуху в жизни не менял (Правда менял тормозной шланг на длинный, рука отсохла качать), да и антифриз только если потек или заменить что то нужно.

piloti
06.03.2016, 12:35
Про клапана писали-писали один хрен все лезут (не верят).
Фильтр- если нет желания купить ключ нужно брать такой 2900
А залить масло без воронки это виртуозно.
Томозуху в жизни не менял (Правда менял тормозной шланг на длинный, рука отсохла качать), да и антифриз только если потек или заменить что то нужно.

Лезут не потому что не верят, всем интересно и хотят поглядеть что же там внутри)))
Срок жизни DOT4 2 года, DOT5.1 1 год. Чревато так с тормозухой...

Макс
06.03.2016, 13:21
Срок жизни DOT4 2 года, DOT5.1 1 год.
Миф, навязанный производителями, по поводу того что жидкость в герметичной системе в течении года впитывает в себя 3-5% воды из... (не знаю откуда) и из-за этого она раньше закипает мне очень нравится. Для того что бы жидкость закипела не знаю сколько надо проехать с заклинившим тормозом. А если закипит при 150 С то до этого из неё при 100 С вся вода испарится. Не верьте этой фигне мы не на треке где каждые 15 сек. с 250 до 90 км/ч надо оттормаживаться.
А видимо когда будет DOT 10 то срок жизни будет одно нажатие.

piloti
06.03.2016, 13:47
Главное чтоб в критической ситуации тормоза выдержали. А это полное оттормаживание с высокой скорости до нуля груженого мота с пассажиром.
В ежедневной эксплуатации жестких нагрузок нет. В данном случае можно контролировать содержание влаги в тормозухе пробниками и эксплуатировать по состоянию.

DIL
06.03.2016, 16:18
Вадимыч, а тосол на 12 тысячах имел какие либо признаки необходимости замены?

Juggler
06.03.2016, 16:56
Если ОЖ один год и 12 тыщ, то можно оставить и старую ОЖ.

Juggler
06.03.2016, 17:00
Про клапана писали-писали один хрен все лезут (не верят).

10500 км. один клапан впускной был прослаблен, второй рядом на грани. с завода или разболтались я не знаю.
такк что писать ничего не надо, есть инструкция в которой написано: проверять каждые 12 и если надо регулировать.

и теперь, зная что даже на 10 ткм пара впускных была не в допуске - пусть сами решают лезть или нет.

в принципе и масло можно никогда не менять, че ему будет-то?

Макс
06.03.2016, 17:18
10500 км. один клапан впускной был прослаблен,
На сколько прослаблен? (я тоже у себя щуп 0,2 засунул, считай прослаблен). Сам мерил или в сервисе сказали?

Вадимыч
06.03.2016, 17:22
Вадимыч, а тосол на 12 тысячах имел какие либо признаки необходимости замены?
Нет. Абсолютно нормальный

Вадимыч
06.03.2016, 17:24
На сколько прослаблен? Сам мерил или в сервисе сказали?

Поскольку я и был сервисменом, решили поправить. 0.19 залетел бы мухой. Остальные в норме

Вадимыч
06.03.2016, 17:31
Миф, навязанный производителями, по поводу того что жидкость в герметичной системе в течении года впитывает в себя 3-5% воды из... (не знаю откуда) и из-за этого она раньше закипает мне очень нравится. Для того что бы жидкость закипела не знаю сколько надо проехать с заклинившим тормозом. А если закипит при 150 С то до этого из неё при 100 С вся вода испарится. Не верьте этой фигне мы не на треке где каждые 15 сек. с 250 до 90 км/ч надо оттормаживаться.
А видимо когда будет DOT 10 то срок жизни будет одно нажатие.

Макс, я тоже считаю, что не зачем туда лезть. Просто захотелось порукоблудить. Навыки вспомнить так сказать

Копатыч
06.03.2016, 17:52
При снятии нижнего патрубка радиатора часть жижи проливается мимо ведра.
А вот этот болт откручивал?

2901

Вадимыч
06.03.2016, 19:17
Обижаешь, Саня! Конечно!

Копатыч
06.03.2016, 19:18
Не, я для себя, чтоб знать на будущее...

Juggler
06.03.2016, 20:31
Не, я для себя, чтоб знать на будущее...

да! сначала открутили не только его. но решили двигло не разбирать...:crazy:
но я теперь спокоен, а это того стОит.