PDA

Просмотр полной версии : Море в мае



Slon
17.02.2016, 23:51
Собираюсь 10-11 числа выехать и 26-28 быть дома. Сперва через шаумян в Сочи потом по побережью неспешно в крым. Есть у кого желание?

leedn01
18.02.2016, 15:17
А при чем здесь Шаумян?

Практикующий
18.02.2016, 18:45
Выходишь на Туапсе сразу, а ехать можно через Армавир, там трасса менее загружена

Slon
18.02.2016, 19:46
А при чем здесь Шаумян?

чтоб не ехать через краснодар

Копатыч
18.02.2016, 19:52
а что там сделали дорогу?

Практикующий
18.02.2016, 22:48
Я там ещё в 92-ом зимой на машине ездил

Slon
19.02.2016, 00:28
а что там сделали дорогу?

км 6-7 грунтовочки вроде

Копатыч
19.02.2016, 00:32
Лет 5 назад ездил на машине из Сочи в Ставрополь, туда и обратно. Решил срезать 300 км, что бы не ехать через Краснодар.
Наивный.
Две грыжи, два баллона на выброс.
Ралли Акрополис - детский сад в сравнении с этим перевалом.
На моте я бы не поехал.

leedn01
19.02.2016, 08:37
15 января сего года, на ВАЗ 14ой с прицепом (как раз за NC-кой). проехали без проблем. Гравийка, но поддерживают в должном уровне. Попали в снегопад, чистили 5 машин. А вообще, мы часто так мотаемся на моря. Нам резонно из Пятигорска попадаешь сразу в Туапсе.2814

CTC
19.02.2016, 22:41
Не надо сравнивать зиму и лето.

Slon
19.02.2016, 23:23
http://www.youtube.com/watch?v=vLxC46Jd-BU


все там проезжабельно

leedn01
20.02.2016, 10:23
Не надо сравнивать зиму и лето.
Я показал зиму и написал про лето. Не надо говорить - "не надо".

Shogun
20.02.2016, 12:47
Ехали в 2015 соточку по грунту все ок .

CTC
20.02.2016, 18:55
http://www.youtube.com/watch?v=vLxC46Jd-BU


все там проезжабельноНа машине канечно, 4 колеса не 2, держак, по-лучше на песке... да и камень в лобовуху, а не в визор...



Я показал зиму и написал про лето. Не надо говорить - "не надо".Причина, по которой не надо говорить: не надо?

leedn01
20.02.2016, 21:05
....15 января сего года, на ВАЗ 14ой с прицепом (как раз за NC-кой). проехали без проблем. Гравийка, но поддерживают в должном уровне. Попали в снегопад, чистили 5 машин. А вообще, мы часто так мотаемся на моря. Нам резонно из Пятигорска попадаешь сразу в Туапсе.....
СТС _НЕ ПОНЯТНО ПО ТЕКСТУ? Я НЕ СРАВНИВАЛ ЗИМУ И ЛЕТО. И ПРОЕЗЖАЛ ПО ПЕРЕВАЛУ НЕ ОДИН РАЗ. Поэтому и сделал замечание по поводу - не надо.

CTC
21.02.2016, 00:24
И ПРОЕЗЖАЛ ПО ПЕРЕВАЛУ НЕ ОДИН РАЗ. Да катайся, кто мешает... только caps lock выключи, здесь орать не принято...



Поэтому и сделал замечание по поводу - не надо.Вот про замечание по поводу... Повода здесь не вижу, тем более делать замечание незнакомому человеку, который тебе ни чего не должен...
замечания надо дома оставлять.

leedn01
21.02.2016, 09:54
Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти!

Juggler
21.02.2016, 14:15
Народ, давайте не будем по глупостям бодаться. Кто-то предлагает маршрут как он видится ему. Другой человек либо соглашается, либо предлагает своц и аргументирует почему он лучше на его взгляд. Не сошлись во мнениях - не переходите на личности. Создавайте свою тему и там предлагайте альтернативный маршрут. Может кому-то захотелось проехать по конкретной пусть и плохой дороге, или заглянуть к кому-то в гости по дороге, мотивы могут быть разные. Можно вежливо сообщить, что считаете выбранный маршрут или даты не оптимальными по каким-либо причинам, и на этом всё.
Спасибо.

Sedoyku
21.02.2016, 23:02
Согласен. Это как в поездке, когда у людей бывает разное мнение куда ехать : направо или налево. Или ты соглашаешься с преобладающим решением или просто едешь один куда нравится. Без лишних эмоций. Тогда впечатления от поездки только положительные.
Для себя я уже понял: групповая поездка это когда много людей едут по своей дороге, которая совпала с дорогой твоих товарищей.

Копатыч
22.02.2016, 00:13
куда ехать : направо или налево.
А первый кричал: "Куда хотим, туда едем
И можем, если надо, свернуть".
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.

Машина Времени

leedn01
22.02.2016, 10:19
А первый кричал: "Куда хотим, туда едем
И можем, если надо, свернуть".
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.

Машина Времени

"И оба сошли где-то под Таганрогом,
среди бескрайних степей.
И каждый пошел своею дорогой,
а поезд пошел своей" - мы, по молодости играли в ансамбле на дискотеках.....Эх, время было. А сейчас нервы ни к черту.
Други, Полностью солидарен! Опыт, сын ошибок - показывает, что даже обговорив все тонкости и нюансы на берегу, в дороге происходит смена настроений и желаний. И компромисс нужно находить во всем.
Но я пояснил форумчанину, что знаю маршрут и летом и зимой. И никак не хотел вводить в заблуждение зимними данными о летних. Как говорится- " не зная броду, не лезь в маршрут, а знаешь - поделись."
Вот и делился и буду консультировать по нашим (от Ростова до Турции, Грузии, Абхазии, Астрахани) дорогам, т.к. более менее накатано мной или друзьями.
В позапрошлом и прошлом годах, много байкеров проехало через Пятигорск в сторону Грузии и т.д. Посредством сарафанного радио мой номер передавали из уст в уста, встречал, советовал где остановиться, поесть, корректировал маршруты и т.д. Были и группы и одиночки ... Тут хочу рассказать об одной группе. Стартанули из Москвы разномастных и разнокубатурных байкеров. Первая 5ка прибыла, остальные подтягивались в течении суток. Что характерно, после отъезда в сторону Грузии, опять растянулись, но на обратном пути все собрались и совместно выехали. А пока первые ласточки ждали хвост, времени даром не теряли, я им наши достопримечательности обкатывал. Половина, на следующий год приехали, видно понравилось. Такчто, милости просим всем, что владею поделюсь.

Tego
15.03.2016, 10:48
хм. тогда пока отдельную тему не создаю.
Хочу с +1 в мае доехать до сочей погулять по окресностям. с твоим маршрутом не знаком. мне пока видится самый попсовый - валить по м4.
хотелось бы выслушать краткие напутствия что я потеряю.

pes
15.03.2016, 11:44
Хочу с +1 в мае доехать до сочей погулять по окресностям. с твоим маршрутом не знаком. мне пока видится самый попсовый - валить по м4.
хотелось бы выслушать краткие напутствия что я потеряю.

Присоединяюсь к вопросу :)

Планируем вдвоем на майские выехать в Сочи. Последний раз в Сочи были в 01 февраля 2015 г. на машине, ехали по М4, особых проблем не было.

Маршрут, где остановиться переночевать пока не прикидывали. По умолчанию, выезжаем на М4 в районе Богучар, и дальше на юг.

Интересны отзывы, кто ездил в период праздников, как загрузка по трассе, как лучше и надо ли объезжать места ремонта или пробок.

Копатыч
15.03.2016, 11:51
выезжаем на М4 в районе Богучар, и надо ли объезжать места ремонта или пробок.
по каким дорогам объезжать, если она всего одна...

Tego
15.03.2016, 11:54
пха!)
Лично я катил по м4 именно на майские праздники, все суперсвободно, ментов или небыло или лояльные. но я и не борзел, тошнил себе 120. зато совершенно без проблем добрался.
Маршрут до Сочей даже не продумывал и продумывать там нечего, тошни себе и тошни, пока не приедешь. Места в мае там свободны ВСЕ! мы останавливаемся как правило в частном секторе. Так дешевле а по кофморту так же. Туристов небыло. Но и опять же оговорюсь. Я из тех людей кто этих самых людей не очень любит. Я люблю свободу, а не когда жопа об жопу, я проехал чуть дальше сочей и бросил кости в городке Хоста. Оттуда очень удобно по природным достопримечательностям ездить, и на водопады, и в пещеры, и в тисо-самшитовую, и считай прямая дорога на розу-хутор.
В этом году если не прицеплюсь к кому-либо то повторю маршрут.
В планах выезд 29 апреля (пятница) сразу после работы (а закончить надо пораньше, часа в 14:00) и протопить первые 600 км (Для информации на 646 км (легко запомнить) есть отличная гостишка за 500 рублей на ночь, с душем и парковкой. не клоповник. хозяин байкер. через дорогу пятерочка - т.е. ненравится столовка сходи да купи что хочешь) там и закончить вечер пятницы. 30 числа, в субботу продолжить маршрут и добавить еще 500 км до горячего ключа, он находится непосредственно у подножия перед серпантином. и самое вкусное на 1 мая, серпантин до Хосты. Долгий и ненапряжный маршрут для путешествия с +1. Без подвигов.
Обратный курс вижу на послепраздничные даты, т.к. если ник кому не впишимся и не найдем попутчиков я просто беру отпуск 2 недели и праздники сумируются и отпуск расширится, так что вернусь по пустым дорогам в будни.
Если будет собираться компания или в Ригу (соседняя ветка) или в Сочи (пока эта ветка) то предлагаю встретиться и обсуждать даты поездки и мероприятия \ места для посещения.

Копатыч
15.03.2016, 11:58
В этом году на майские в Сочах формула 1 со всеми вытекающими. Учитывайте кто поедет...

Tego
15.03.2016, 12:03
Копатыч, на мужской половой орган кому нужна эта формула? у нас нет такого культа этого вида спорта. спорт объекты Сочей мертвый город.
но в качестве развлечений можно было бы приехать туда. И попробовать посмотреть через калитку.
Сам то что планируешь на праздники? Копать? или не копать?

Копатыч
15.03.2016, 12:09
Степ поеду с удовольствием, если бобла на копаю...
Я не про F1 я про составляющее сего действа
народ
цены
усиленная полиция
перекрытие некоторых дорог
и тд и тп.
Там с этим все четко, шаг в сторону расстрел)))

Tego
15.03.2016, 12:13
Ну я это. то самое. неграмотный. Трассы все ровно никто не перекроет.И лично я буду предлагать останавливаться не в Сочах а именно в окрестных городках, в частном секторе. Так и разместятся все, и цена договорная.
Или проехать 50 км подальше и остановиться уже в Гаграх. Я кстати там не был ни разу, и по рассказам подешевле.

Копатыч
15.03.2016, 12:22
Можно и в абхазию, тока и катать там... переезжать границу туда сюда совсем не айс, куча времени и доп расходы

Koshak
15.03.2016, 12:38
Tego, отличный план. Сначала моя +1 думала на дачу сослать все семейство на майские, но последние дни иногда заикается о мотопутешествии. С удовольствием присоединимся, если переговоры пройдут успешно. Только вот мне нельзя в Абхазию :(

Tego
15.03.2016, 12:39
Копатыч, эта тема открыта для обсуждения. Давайте рассмотрим вариант по Абхазии поколесить. почему нет?

Koshak, только напечатал этот вопрос, как ты сразу и дал на него ответ...
Я какраз к тому что Сочи не требует ни от кого никаких усилий, сел да полетел. ни разрешений, ни границ.
Давайте к концу неделе сформируем предварительные списки желающих в Сочи и Ригу, и начнем потихоньку организовываться.
Я вот только осознал что через 2 недели апрель. а там уже надо открываться по официозу и обкатывать мот после зимней стоянки. А там и старт уже.

pes
15.03.2016, 16:43
Едем на двух мотоциклах: я на NCшке один и товарищ на Голде с +1 .
У нас предварительный план поездки в Сочи выглядит так:
- 28/04 выехать после обеда и по знакомым местам валить до М4. План максимум до Ростова доехать, там есть где остановиться, зависнуть у байкеров :)
- 29/04 выехать из Ростова, далее Краснодар, Новороссийск, Геленджик. Ночевка.
- 30/04 спокойно вдоль побережья добираемся до Сочи, селимся. Рассчитываем на частный сектор в направлении Адлера и далее. Ближе к выезду определимся, есть знакомые в Сочах, кто сориентирует по жилью.
- 01/05 - 06/05 - культурная программа.
Что планируем как минимум:
- Смотрим город, смотрим что нового понастроили к Олимпиаде.
- Один день по природным достопримечательностям погулять.
- Красная поляна / роза хутор
- Абхазия: Гагры, оз.Рица, дача Сталина
- Гуляем, бухаем с местными и приезжими байкерами ;)

- 07/05 выезд из Сочи, ночевка в Ростове
- 08/05 возвращаемся в Белгород

Tego
15.03.2016, 17:03
pes, поидее твои и мои планы совпадают в районе 30 числа, ровно у серпантина.... к 30 так же должен быть там... что думаешь?

pes
15.03.2016, 17:17
pes, поидее твои и мои планы совпадают в районе 30 числа, ровно у серпантина.... к 30 так же должен быть там... что думаешь?

Да гдето-там в районе Джубги пересекаемся, если все так и пойдет по плану. Мы жестких планов не строим себе, едем отдыхать, рекордов скорости тоже ставить не собираемся. Будем ехать по берегу, увидим красивое место, станем сфоткаемся, чайку попьем и дальше.

В любом случае 1-го в Сочи должны быть, надо будет мотоколонной проехаться по проспекту :) Погонять с формулой-1 ;)

Velv
15.03.2016, 19:56
Копатыч, на мужской половой орган кому нужна эта формула? у нас нет такого культа этого вида спорта. спорт объекты Сочей мертвый город.
но в качестве развлечений можно было бы приехать туда. И попробовать посмотреть через калитку.

Мне, например, нужна :)
Еду на майские в Сочи в первую очередь на Формулу 1, но с удовольствием присоединюсь после 1-го, если кто-то из наших будет в том районе.
Выезжать буду так чтобы в субботу (30-го), а может даже и в пятницу, уже быть в Сочах. Точный маршрут еще не планировал.
Насчет олимпийских объектов - во время формулы без билетов не попасть будет, только "посмотреть через калитку". Но калитки там, по крайней мере во время формулы, очень высокие делают :)

alehapapovich
16.03.2016, 00:40
Калиток там нет, есть два перехода и то завешаны банером, а заборы там трёх метровые

alehapapovich
16.03.2016, 00:41
А ещё ценник там, если нет денег, то копите. Один магнит на всю олимп деревню

Практикующий
16.03.2016, 09:41
Копатыч, на мужской половой орган кому нужна эта формула? у нас нет такого культа этого вида спорта. спорт объекты Сочей мертвый город.
Зачем судить по себе???? Я в Барселоне был, в Венгрии был на этапах. Зрелище офигительное, ты для начала побывай на этом празднике, а потом делай выводы: на какой половой орган...

Tego
16.03.2016, 10:55
был. смотрел. фигня. и?
см выше. кто хочет едет на формулу, кто не хочет не едет. разговор пока просто о том сочи или не сочи. все.

Макс
16.03.2016, 11:59
был. смотрел. фигня. и?
см выше. кто хочет едет на формулу, кто не хочет не едет. разговор пока просто о том сочи или не сочи. все.

Сочи и так город не дешовый ... А когда будет формула... цифры в счетах будут напомнать телефонные номера. Толпо народу, толпа ментов и ни какой радости. Рига будет явно дешевле, спокойней, интересней и дорога лучше и короче.

Радист
16.03.2016, 15:25
Тоже вроде планируем в Мае на юг. Конечный пункт Сочи правда на машине. обратно 13ого выезжаем.

Tego
28.03.2016, 19:06
Tego, отличный план. Сначала моя +1 думала на дачу сослать все семейство на майские, но последние дни иногда заикается о мотопутешествии. С удовольствием присоединимся, если переговоры пройдут успешно. Только вот мне нельзя в Абхазию :(

Думаю ты не обидешься если выложу предмет нашего сегодняшнего разговора? если чего - попросим потереть.

Посовещавшись, мы условились выдвигаться по маршруту "Москва-Хоста" 29 апреля (пятница) в районе 14-15 часов.
дата отъезда будет обговариваться на месте по принципу "как надоест" с потолком к 12 маю быть в Москве.
Жить будем по пути туда-обратно в гостишках с паркингом, на месте - в частном секторе. Цель поездки - погулять. Основной прицел на парки \ горы \ пещеры \ водопады. При желании и наличии - экскурсии.

Едем в 2 мопеда, оба с +1. Из шмурдяка - только шмотки на "переодеться". чтобы осталось места взять в обратный путь вина или медовухи.
Предварительно, за пару недель будем обсуждать детали за рюмкой чая, хорошо бы перед серпантином пересечься с экипажем из Белгорода. Толпой вваливать интересней как по мне.

выложил с целью апнуть тему, и подогреть желание. может кто еще найдется.
с остальными обменяемся контактами ближе К, и найдемся уже на месте.
Пока так.

Atomshik
28.03.2016, 20:17
Едем в 2 мопеда, оба с +1. Из шмурдяка - только шмотки на "переодеться". чтобы осталось места взять в обратный путь вина или медовухи.
Предварительно, за пару недель будем обсуждать детали за рюмкой чая, хорошо бы перед серпантином пересечься с экипажем из Белгорода. Толпой вваливать интересней как по мне.

выложил с целью апнуть тему, и подогреть желание. может кто еще найдется.
с остальными обменяемся контактами ближе К, и найдемся уже на месте.
Пока так.
Едем в 3 мопеда уже :)

Вадимыч
29.03.2016, 13:27
Думаю ты не обидешься если выложу предмет нашего сегодняшнего разговора? если чего - попросим потереть.

Посовещавшись, мы условились выдвигаться по маршруту "Москва-Хоста" 29 апреля (пятница) в районе 14-15 часов.
дата отъезда будет обговариваться на месте по принципу "как надоест" с потолком к 12 маю быть в Москве.
Жить будем по пути туда-обратно в гостишках с паркингом, на месте - в частном секторе. Цель поездки - погулять. Основной прицел на парки \ горы \ пещеры \ водопады. При желании и наличии - экскурсии.

Едем в 2 мопеда, оба с +1. Из шмурдяка - только шмотки на "переодеться". чтобы осталось места взять в обратный путь вина или медовухи.
Предварительно, за пару недель будем обсуждать детали за рюмкой чая, хорошо бы перед серпантином пересечься с экипажем из Белгорода. Толпой вваливать интересней как по мне.

выложил с целью апнуть тему, и подогреть желание. может кто еще найдется.
с остальными обменяемся контактами ближе К, и найдемся уже на месте.
Пока так.

Какой бюджет закладываете?

Tego
30.03.2016, 13:19
я на двоих с женой планирую в 30 уложиться со всеми гулянками. но это я.

Макс
30.03.2016, 22:34
я на двоих с женой планирую в 30 уложиться со всеми гулянками. но это я.
:shok::shok::shok: В сочи с 29 по 12 (14 дней минус 4 дня дорога - 10) 30-чего??? тысяч долларов? Вы как то поодыкватней оценивайте существующую действительность. Там тарелка супа с салатом 1000р. стоит.

Tego
31.03.2016, 13:40
у каждого свои Сочи Максимка. я - уложусь в 30. меня спросили какой бюджет планирую - я ответил. остальные под себя я думаю разберутся.
зы
вот стало интересно.... тарелка супа с салатом 1000 р..... 3 раза в день покушать хочется. это 3 тысячи в день на еду. если с +1 то 6 тысяч. 10 дней там это 60 тысяч на еду.
Кем же ты интересно работаешь?....:scratch_one-s_head:

Juggler
31.03.2016, 14:27
у каждого свои Сочи Максимка
так вы не вместе едете? каждый сам по себе? прикольно, чё.

Tego
31.03.2016, 20:06
Juggler, че написал то хоть сам понял? я - нет.

Макс
31.03.2016, 21:55
вот стало интересно.... тарелка супа с салатом 1000 р..... 3 раза в день покушать хочется. это 3 тысячи в день на еду. если с +1 то 6 тысяч. 10 дней там это 60 тысяч на еду.
Если третью тарелку супа захочется съесть вечером в мало мальске приличном месте с рюмочкой то 60 не хватит.

Juggler
31.03.2016, 22:31
Если третью тарелку супа захочется съесть вечером в мало мальске приличном месте с рюмочкой то 60 не хватит.
палатки с сасисЬки - какой суп? :mocking:

Tego
04.04.2016, 11:27
Обращаю внимание что почти любая тема где ты появляешься сводится к какомуто бессмысленному метанию какашек и засиранию темы. Иди ка белорусию обсуждай, а то я приду.
это к слову о пустых сообщениях которые тебе не нравятся с моей стороны, а сам пукнуть в бочку то мастак.

Tego
18.04.2016, 16:11
Кошак, Атомщик, давайте точку сбора назначим на 29 число то?
Предлагаю собраться на М4 на обочине после МКАДа. В сторону области разумеется. в 14.30 (супруга до 14 работает. я ее подбираю и сразу двигаем).

Данила Бодров
19.04.2016, 10:22
Выезжаю с семьёй на машине 29.04 из Москвы в Лазаревское. Так, что, имейте в виду, мало ли.....

pes
01.05.2016, 20:57
Заехали сегодня в Абрау-Дюрсо, пополнили запасы. Теперь понятно истинное предназначение багажника ;)3065

Tego
10.05.2016, 15:17
Заехали сегодня в Абрау-Дюрсо, пополнили запасы. Теперь понятно истинное предназначение багажника ;)3065

о. тоже отходит уплотнитель крышки фальшбака снизу?)
а вот мои запасы из поездки. НЦ блин маленький грузовичок.
3111

pes
10.05.2016, 15:51
Ого-го, прилично так загрузился :) Я до дома ничего не довез, кроме двух горшков абхазского мёда.

Tego
10.05.2016, 15:54
нетерпеливый какой!)
я только вчера принялся уничтожать следы отдыха =)
пока еще осталось =)

Tego
10.05.2016, 16:14
Если третью тарелку супа захочется съесть вечером в мало мальске приличном месте с рюмочкой то 60 не хватит.

по бюджету с 30 по 8 мая вышло 24 909 рублей на двоих.
5 238 р бензин (суммарный пробег 4500 км)
12 471 р еда (включая "сувениры" в виде 6 бутылок домашнего вина, банок с вареньем из шишек и хвои, чая и пчелиных сот), (12 471р. / 8 дней = 1 558р. => 1 558р \ 3 раза в день покушать = 519 р. => 519р. \ на 2 человека = 259 р на нос. с нетерпением жду воплей про сосиски, хлеб и воду.)
6 600 р проживание (мотели по дороги, 2 дня отель в джубге (архипо-осиповка), 3 дня частный сектор в адлере)
600 р платная дорога в ТУ сторону (пока нам не подсказали что мацациклы за проезд не платят =)
====
господа буржуи, это просто для статистики. ну так. вдруг пригодится.

я на двоих с женой планирую в 30 уложиться со всеми гулянками. но это я.

угадал как говорится =)

Rayne11
10.05.2016, 16:29
Молодец! Бюджетненько!

alehapapovich
10.05.2016, 19:13
Я в том году ехал, проезд платный был для мото. Что то поменялось или тебе кто то сказал? Даже трафареты с ценами стояли

Данила Бодров
11.05.2016, 12:21
на машине на чёрное море на троих обошлось 50 тысяч. Тут 2 ночёвки в ростове. 5 ночёвок в Лазаревском, 4 ресторана, дизелька для машины, сувениры и развлекушка.
а ну и 5 тыс. штраф за сплошную :sorry:

Tego
11.05.2016, 13:37
Я в том году ехал, проезд платный был для мото. Что то поменялось или тебе кто то сказал? Даже трафареты с ценами стояли

нет. все так же платно и с трафаретами.
просто пока стояли и ждали пока кошак транспондер купит для безналичной оплаты ко мне работяги подошли с вопросами скокажретскокапретадвестиможет? и они то и сказали что "а нахрена вы останавливаетесь? ваши никто никогда не платит"
оказывается тупо в правом шлагбауме тот что для большегрузов всегда дырка гдето метр. туда мот проходит со свистом.
тупо туда пролезать и все.

alehapapovich
11.05.2016, 13:47
Возможно. Но там всё в камерах и на выезде тоже проверяют чеки. А вдруг....

Tego
11.05.2016, 22:14
у меня сзади сидел пассажир - очконафт (привет любимая!)
ничего не проверяют, никто ни за кем не гонится, и камеры в попу не стреляют.
+ всем рекомендую использовать в поездках смазку для цепи и горстку земли (на номер разумеется)