PDA

Просмотр полной версии : Воздушный фильтр а5 25



Копатыч
16.02.2016, 21:51
Много копий сломано...
Продолжаем.
Вообщем хочу сделать воздухан, "как в машине". Без всякого гемора при замене, без регулярных танцев с клеевым пистолетом (руки не от туда), НЕОБСЛУЖИВАЕМЫМ, ну и самое главное дешёвым.
Методом тыка взял самый близкий по размеру вот такой фильтр. (http://catalog.mann-filter.com/EU/rus/catalog/MANN-FILTER%20Katalog%20Europa/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85/C%202039)

фильтр
2802

наша основа
2803

как это совместить?
28042805

Копатыч
16.02.2016, 21:54
Может сделать вот такой переходник адаптер?
2806

и склеить, заварить, присобачить и тд и тп
2807 2808

Умные головы, ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!

Rayne11
16.02.2016, 22:59
Переходником одним не обойтись, прижимать же еще надо.
Сам переходник можно из листового пластика вырезать и паяльником припаять

Макс
16.02.2016, 23:34
Умные головы, ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!

Мне кажется что ход мысли изначально не правильный. Фильтр надо городить не на старый фильтр а в корпус, завтра прикину как это можно сделать безболезненно для оригинала.

Juggler
17.02.2016, 00:04
Сань, думаю ты поторопился удалять железку с сеткой.
Еще мне кажется, что нельзя уменшать площадь сечения так сильно.
А, и ты перепутал верх и низ, фильтр пристраиваешь вверх ногами.

Копатыч
17.02.2016, 01:10
прижимать же еще надо.
обязательно. вот думаю примерно такой же рамкой, типа бутерброд...

Фильтр надо городить не на старый фильтр а в корпус
думал, но чота не придумал, как его там закрепить без штатной рамки. Вот круглый туда можно приладить.

ты поторопился удалять железку с сеткой.
Влад, эта жалезяка нах не нужна...

нельзя уменьшать площадь сечения
Да это не важно. В теории можно заузить до размера входа\выхода. Главное площадь фильтруемого элемента, а она раза в 2 больше оригинала.

и ты перепутал верх и низ
в этом фильтре направление не указано. Расположил так, только ради удобства крепежа. С обратки ваще проблематично крепить.

Ребьзя, а есть у кого 3D принтер? Не ну может завалялся хде в гараже...

Rayne11
17.02.2016, 09:26
Эта железка вроде как нужна, чтоб ребра фильтра не втянуло большим давлением, я у себя оставил, на всякий.
Видел на инфинити такой фильтр был сильно забит и в итоге его втянуло, зрелище печальное))

Копатыч
17.02.2016, 09:59
Вот, а чтобы этого не случилось нужно обслуживать, как можно чаще и желательно дешевле. Для этого весь этот адский тюнинх и задумывался...

Juggler
17.02.2016, 09:59
Вот, а чтобы этого не случилось нужно обслуживать, как можно чаще и желательно дешевле. Для этого весь этот адский тюнинх и задумывался...
а у тебя вообще какие пробеги в год?

Копатыч
17.02.2016, 10:02
Влад, а я знаю...
На скутере 10-12 тыщ.

Juggler
17.02.2016, 10:10
Влад, а я знаю...
На скутере 10-12 тыщ.

и ты ради того, чтобы заменить фильтр формально раз в 2 года, а реально ну пусть раз в год этот весь колхоз затеваешь?! мне казалось это при пробегах больше 24 в сезон еще как-то имеет смысл...

Merci639
17.02.2016, 10:27
Эта железка вроде как нужна, чтоб ребра фильтра не втянуло большим давлением, я у себя оставил, на всякий.
Видел на инфинити такой фильтр был сильно забит и в итоге его втянуло, зрелище печальное))

сравнил х с пальцем. 8 цилиндров и два на всасывание....

Rayne11
17.02.2016, 10:46
сравнил х с пальцем. 8 цилиндров и два на всасывание....

так то 6 цилиндров. И инженеры ходы эту сетку поставили не для понта явно

Копатыч
17.02.2016, 10:51
и ты ради того, чтобы заменить фильтр формально раз в 2 года, этот весь колхоз затеваешь?
Как?
А ПРОЦЕСС!!!!

Merci639
17.02.2016, 11:25
так то 6 цилиндров. И инженеры ходы эту сетку поставили не для понта явно

в моте-для понта. вернее из-за того,что фильтру не на что опираться.

Rayne11
17.02.2016, 11:27
Останусь при своем мнении и переубеждать пытаться не буду

Копатыч
17.02.2016, 11:57
Спорить и убеждать в этой теме надо. Обязательно!!
В споре рождается истина!
По поводу сетки. Я когда ее снял, то сразу заметил "мягкость" бумаги. Из за того, что ребра маленькие не высокие, они скручиваются, продавливаются пальцем. Что бы фильтр не выкрутило на изнанку сетка и стоит. И выдавит ее не разряжение, а вибрационная нагрузка. Если менять фильтрующий элемент на такой же по высоте, то сетка-опора обязательна.
В моем случае высота ребра больше в 3 раза и скрутить фильтр, даже руками проблематично. Только полностью разрушить. Так что нагрузку он выдержит и по давлению и по вибрации без проблем.

vavdog
18.02.2016, 12:30
Саш, идея хорошая.
Делай переходник. Можно из алюминия, можно из прочной пластмассы.
К основному корпусу фильтра прикрепить намертво. Можно жидкие гвозди, можно болтиками и промазкой герметиком.
(разумеется всё - масло/бензостойкое!)
А сменный фильтр ставить на переходник на герметике.
При замене он легко удалится.
Как вариант - слева и справа сделать две пластинки на болтах и ими прижимать сменный элемент.

Копатыч
18.02.2016, 12:43
Во Андрюх мы с тобой мыслим правильно:drinks:
Только я хочу из всего этого процесса исключить герметик и прочие танцы.
Как в авто, снял - поставил и все.
Вот ищу 3D принтер, что бы замутить переходник из ABS пластика.
Ни у кого нет?

Копатыч
19.02.2016, 17:35
Фильтр надо городить не на старый фильтр а в корпус, завтра прикину как это можно сделать безболезненно для оригинала.
Макс, как успехи, куда пропал?
Подкинь мыслю какую нибудь...

Juggler
19.02.2016, 18:42
http://raptus.ru/wp-content/uploads/2014/06/karpoff.jpg
не смог удержаться

Копатыч
19.02.2016, 20:19
:lol::lol::lol:
рекомендовано всем инженерам к прочтению.
Присоединяюсь...

Sedoyku
19.02.2016, 20:29
Блин, какую интересную тему я пропустил... Ща перечитаю и подключусь. ))

Копатыч
19.02.2016, 21:07
Давай, Серый, кинь рацуху трезвым взглядом:crazy:

Копатыч
23.02.2016, 11:42
Запилил я рамку из оргстекла 6мм. Приклеил моментом и для верности усилил все винтами.
Остальное просто замазал герметиком. Можно попробовать строительную пену. Думаю будет лучше.
Вообщем получилось не шибко эстетично, зато дешево, надежно и практично.
2825 2826

Не стал пока мутить с верхней прижимной рамкой, а как предложил vavdog, посажу на герметик.
2827

Ну раз герметик, то, как верно заметил Juggler, фильтр можно перевернуть. Это правильнее с точки зрения ресурса.
Качество фильтрации не изменится.
2828

Ну и "на фига весь колхоз, ипонские инженеры не дураки..."
2829

площадь фильтрации > раза в 3.

Juggler
23.02.2016, 14:58
Ну и "на фига весь колхоз, ипонские инженеры не дураки..."
2829

площадь фильтрации > раза в 3.

А теперь открываем уравнение Бернулли для газов и понимаем что ты натворил уменьшив проходное сечение.
И что стало с расчётным объёмом фильтрбокса.

Копатыч
23.02.2016, 15:16
Влад, ты 2831обалдел матом на фесь форум...
ни ка да так не делай! Только оригинал! Только хардкор!
Я тебе буду завидовать...

Juggler
23.02.2016, 15:53
Влад, ты 2831обалдел матом на фесь форум...
ни ка да так не делай! Только оригинал! Только хардкор!
Я тебе буду завидовать...
не тролль да незатроллен будешь :shok:
по сути вопроса что скажешь?
ps: на пальцах объясню: возьми трубу длиной 3м диаметром 1см. а вторую такую же по объёму, но длиной 10см, но соотв. бОльшего диаметра. считай что это фильтры. и попробуй через них подышать. а ведь площадь "фильтрации" у них будет одинаковая.

Копатыч
23.02.2016, 16:31
Я понимаю, что википедия страшная сила. Не заставляй меня разочаровываться в тебе. Тыжинженер.
Мальца подкорректирую твой эксперимент.
Возьми две одинаковые трубы, пусть это будут, как у тебя 3м и D=1см.
В одну трубу по середине впендюриваем вставку D10см, а в другую D 15см.
И вот теперь попробуй подышать...
Чуешь разницу?
Что же будет если короб вообще удалить?
Мотор задохнется? Сечение на впуске будет в разы меньше, чем площадь фильтра.

Juggler
23.02.2016, 17:11
Я понимаю, что википедия страшная сила. Не заставляй меня разочаровываться в тебе. Тыжинженер.
Мальца подкорректирую твой эксперимент.
Возьми две одинаковые трубы, пусть это будут, как у тебя 3м и D=1см.
В одну трубу по середине впендюриваем вставку D10см, а в другую D 15см.
И вот теперь попробуй подышать...
Чуешь разницу?
Что же будет если короб вообще удалить?
Мотор задохнется? Сечение на впуске будет в разы меньше, чем площадь фильтра.
не годится. у тебя фильтр уменьшает сечения фильтрбокса. и еще сужение на входе и на выходе в дроссель.
площадь фильтрации помогает только в плане ресурса фильтра.

Копатыч
23.02.2016, 17:41
Еще раз, для тех, кто в танке.
2832

Деталь №3 и №6 - это твоя труба. Вход и выход. Сечение не меняется. Точкка
Деталь №4 это вставка в эту трубу. Сечение этой вставки больше в 100 раз.
Вот изменение детальки №4 в 100 раз, в 120, в 80 и тд и тп никакого значения не имеет. Поставь любое число больше.
Имеет значение только если сечение детальки №4 станет меньше сечения детальки №3 или №6.
Надеюсь теперь понятно.
Бернулли привет.

Genek
23.02.2016, 17:45
не годится. у тебя фильтр уменьшает сечения фильтрбокса. и еще сужение на входе и на выходе в дроссель.
площадь фильтрации помогает только в плане ресурса фильтра.
Ерунда всё это уменьшение сечения (к тому же оно незначительно), всё будет работать отлично и слихвой компенсируется увеличенной площадью фильтрующего элемента. Здесь объём воздушного потока будет ограничиваться сечением впускного канала на входе в аирбокс. Вот если уменьшать сечение пластины с фильтром до меньших размеров чем входное отверстие в бокс, то здесь да, размером фильтрующего элемента не компенсируешь недостаток воздуха.
Копатыч всё расписал, пока я печатал

Juggler
23.02.2016, 17:50
Ерунда всё это уменьшение сечения (к тому же оно незначительно), всё будет работать отлично и слихвой компенсируется увеличенной площадью фильтрующего элемента. Здесь объём воздушного потока будет ограничиваться сечением впускного канала на входе в аирбокс. Вот если уменьшать сечение пластины с фильтром до меньших размеров чем входное отверстие в бокс, то здесь да, размером фильтрующего элемента не компенсируешь недостаток воздуха.
Копатыч всё расписал, пока я печатал
предположим. как думаешь, что дешевле, изготовить большой фильтрбокс или фильтр с большой фильтрующей поверхностью?

Копатыч
23.02.2016, 17:59
Ребьзя, кому не жалко, подгоните еще один старый фильтр. Есть пару идей.

Juggler
23.02.2016, 18:09
Еще раз, для тех, кто в танке.
2832

Деталь №3 и №6 - это твоя труба. Вход и выход. Сечение не меняется. Точкка
Деталь №4 это вставка в эту трубу. Сечение этой вставки больше в 100 раз.
Вот изменение детальки №4 в 100 раз, в 120, в 80 и тд и тп никакого значения не имеет. Поставь любое число больше.
Имеет значение только если сечение детальки №4 станет меньше сечения детальки №3 или №6.
Надеюсь теперь понятно.
Бернулли привет.
ты, видать, не знаешь различия уравнений бернулли для несжимаемых жидкостей и газов. ладно, всё, нет смысла дальше продолжать - ваше право считать конструкторов хонды идиотами. и зачем они делают впускное отверстие меньше сечения фильтра пусть останется тайной...

Genek
23.02.2016, 18:17
предположим. как думаешь, что дешевле, изготовить большой фильтрбокс или фильтр с большой фильтрующей поверхностью?
Не знаю. Могу предположить, что изготовления аирбокса гораздо затратнее.

Juggler
23.02.2016, 18:24
Не знаю. Могу предположить, что изготовления аирбокса гораздо затратнее.
правильно. как думаешь, зачем тогда делают такие большие фильтрбоксы, если можно просто и легко увеличить площадь фильтрующей поверхности значительно более дешевыми способами - никто не мешает добавить много дешевой "бумаги", однако почему-то так не делают?

Genek
23.02.2016, 18:57
правильно. как думаешь, зачем тогда делают такие большие фильтрбоксы, если можно просто и легко увеличить площадь фильтрующей поверхности значительно более дешевыми способами - никто не мешает добавить много дешевой "бумаги", однако почему-то так не делают?
Я понимаю к чему ты ведёшь, но мы не меняем размер аирбокса, хотя и его изменения не особо критичны, есть конечно ньюансы. Лень много писать. Я просто знаю, что в случае Копатыча всё будет работать отлично. Были подобные опыты на инжекторной технике, причём там сечение уменьшалось вдвое, а площадь самого фильтрующего элемента остовалась примерно той же. Потери мощности не было, расход не менялся, максималка та же, даже нагар на свечах того же цвета.

Juggler
23.02.2016, 22:44
Я понимаю к чему ты ведёшь, но мы не меняем размер аирбокса, хотя и его изменения не особо критичны, есть конечно ньюансы. Лень много писать. Я просто знаю, что в случае Копатыча всё будет работать отлично. Были подобные опыты на инжекторной технике, причём там сечение уменьшалось вдвое, а площадь самого фильтрующего элемента остовалась примерно той же. Потери мощности не было, расход не менялся, максималка та же, даже нагар на свечах того же цвета.
мда. у спецов из хонды, которые рассчитывали корпус фильтра с помощью вычислительной гидродинамики на разных оборотах двигателя и замеряли мощность на стенде льётся кровь из глаз...

одно мне всегда было не понятно. берешь фирменную вещь, платишь кучу денег за бренд, разработку, материалы, надежность и одним махом херишь всё это. чем тогда иж и урал не устраивают, там такое поле для творчества и как раз похожими способами измерений всё делается в кб и на заводе. нет, надо взять отличную вещь, сделанную лучшим японским производителеми атмосферных моторов, и испохабить. загадочная русская душа...

alehapapovich
24.02.2016, 00:53
А при чём здесь гидродинамика?, там воздух. И ещё, некоторые писали, что на входе воздухана одно окошко закрыто. У меня оба открыты. Моторы у всех одинаковые. Для чего это сделали умные инженеры?!

Копатыч
24.02.2016, 01:02
рассчитывали корпус фильтра с помощью вычислительной гидродинамики на разных оборотах двигателя
Влад, ты это, того самого, остынь.
Я понял, что ты знаешь очень много умных слов, вот только ты их все в кучу покидал, а связать не смог.
Начал с газодинамики, закончил гидродинамикой. Ты уж определись чем рассчитывают корпус фильтра.
Да и ответь, что же будет, если у двигателя в воздушной системе вообще нет корпуса фильтра? Там по какой системе будем рассчитывать?

По поводу умных инженеров это ты загнул. У любого инженера косяков вагон и тележка. А у крупных концернов их хоть отбавляй.
Самые умные головы пилят, ну например дсг, уж больше 10 лет, а косяков все больше и больше.
Реинкарнаций замененных деталей 100500, а она падла все ломается. Во тупые...
С каждым годом продукция становится все надежнее и надежнее...
И так везде, во всех отраслях. Примеров масса.

Да и скажи самым умным инженерам, когда они в следующий раз будут рассчитывать корпус фильтра, чтоб считали не задом на перед. Желательно поток воздуха направлять с низу в верх, а не наоборот. А то они так запутались во всей гидрогазохрен какой динамике, что забыли об элементарном Эйнштейне.
Это чтоб крупная фракция на дне оставалась, а не скапливалась в ребрах фильтра. Да к тому же купается вся эта песчано пыльная смесь в масляном тумане, который охотно засасывает разряжением из сапуна. Сапун тоже видать в корпус вывели от большого знания газодинамики. Я когда фильтр резал, целую горсть этого "гудрона" наковырял.

У тебя шикарная надпись: секта синей изоленты.
Не верь Влад, во все о чем говорят и делают в секте. Иногда полезно мозг включать.

Juggler
24.02.2016, 01:06
А при чём здесь гидродинамика?, там воздух. И ещё, некоторые писали, что на входе воздухана одно окошко закрыто. У меня оба открыты. Моторы у всех одинаковые. Для чего это сделали умные инженеры?!
аэродинамика это часть гидродинамики (точнее гидроаэромеханики). так исторически сложилось. считают фильтрбоксы с помощью численных методов computational fluid dynamics.
насчёт окошек было мнение, чтобы уложиться в категории прав то ли англии, то ли японии, тут я не силён.

alehapapovich
24.02.2016, 01:36
И вообще воздухазаборник не удачно расположили, вся пыль от колеса летит прям в него. Им пох на всё эти расчеты. Возможно этот короб ещё гдето применяется, унификация. Посмотри на жигули, там короб меньше самого фильтра, точнее наружная воздушная прослойка

Juggler
24.02.2016, 01:52
И вообще воздухазаборник не удачно расположили, вся пыль от колеса летит прям в него. Им пох на всё эти расчеты. Возможно этот короб ещё гдето применяется, унификация. Посмотри на жигули, там короб меньше самого фильтра, точнее наружная воздушная прослойка
нет, короб только НЦ-шный. вот куда куда, а на жигули я смотреть не буду. когда их проектировали еще компов считай не было.

alehapapovich
24.02.2016, 09:30
А при чём здесь комп?

Merci639
24.02.2016, 10:36
Влад, ты это, того самого, остынь.
Я понял, что ты знаешь очень много умных слов, вот только ты их все в кучу покидал, а связать не смог.
Начал с газодинамики, закончил гидродинамикой. Ты уж определись чем рассчитывают корпус фильтра.
Да и ответь, что же будет, если у двигателя в воздушной системе вообще нет корпуса фильтра? Там по какой системе будем рассчитывать?

По поводу умных инженеров это ты загнул. У любого инженера косяков вагон и тележка. А у крупных концернов их хоть отбавляй.
Самые умные головы пилят, ну например дсг, уж больше 10 лет, а косяков все больше и больше.
Реинкарнаций замененных деталей 100500, а она падла все ломается. Во тупые...
С каждым годом продукция становится все надежнее и надежнее...
И так везде, во всех отраслях. Примеров масса.

Да и скажи самым умным инженерам, когда они в следующий раз будут рассчитывать корпус фильтра, чтоб считали не задом на перед. Желательно поток воздуха направлять с низу в верх, а не наоборот. А то они так запутались во всей гидрогазохрен какой динамике, что забыли об элементарном Эйнштейне.
Это чтоб крупная фракция на дне оставалась, а не скапливалась в ребрах фильтра. Да к тому же купается вся эта песчано пыльная смесь в масляном тумане, который охотно засасывает разряжением из сапуна. Сапун тоже видать в корпус вывели от большого знания газодинамики. Я когда фильтр резал, целую горсть этого "гудрона" наковырял.

У тебя шикарная надпись: секта синей изоленты.
Не верь Влад, во все о чем говорят и делают в секте. Иногда полезно мозг включать.

как в поледнее время констуируют машины- мотоциклы. приходят художники- дизайнеры- РИСУЮТ силует(внешность, внутренность). а инженеры уже пытаються туда засунуть всё что нужно. отсюда и просчёты и прочее- иначе при правильном проэктировании получиться не то что хотят СВИДУ. ИМХО но Копатыч 99% прав... 1%- всё-таки чуток там чего-то ещё вычисляют

Merci639
24.02.2016, 10:38
по теме фильтра- ИМХО. ТА пофиг какой размер фильтра- главное, чтобы он очищал нужный Объём воздуха без препятствия ему проходить через воздухопатрубки...

Juggler
24.02.2016, 11:23
как в поледнее время констуируют машины- мотоциклы. приходят художники- дизайнеры- РИСУЮТ силует(внешность, внутренность). а инженеры уже пытаються туда засунуть всё что нужно. отсюда и просчёты и прочее- иначе при правильном проэктировании получиться не то что хотят СВИДУ. ИМХО но Копатыч 99% прав... 1%- всё-таки чуток там чего-то ещё вычисляют

да да, конечно! ой веселите вы меня, ребяты!

http://i.imgur.com/B9xONwh.png

Merci639
24.02.2016, 12:58
никто ж не спорит что считают. для рядового обывателя- разницы ноль. это всё только в теории на компе видно...

люди иногда вообще без фильтра ездят....

alehapapovich
24.02.2016, 13:56
все эти программы компы создавали на основе опытов. Поэтому - сначала опыт, а потом комп. Это к примеру "жигулей"

Juggler
24.02.2016, 14:29
все эти программы компы создавали на основе опытов. Поэтому - сначала опыт, а потом комп. Это к примеру "жигулей"
товарищ Бернулли, помер в 1782г. законы физики с тех пор изменились не сильно. программы не создают на основе опытов, а на основе законов физики (и математических моделях для расчёта).

Копатыч
24.02.2016, 14:39
Влад, так как быть, если у мотора вааще нет корпуса фильтра?
Ты так и не ответил. По каким формулам будем рассчитывать?
С какого боку Бернули будем подкладывать?
2835

Juggler
24.02.2016, 14:42
Влад, так как быть, если у мотора вааще нет корпуса фильтра?
Ты так и не ответил. По каким формулам будем рассчитывать?
С какого боку Бернули будем подкладывать?
отвечу. кпд у этих довоенных моторов да еще с колхозом - говно. как и топливная экономичность и моща на массу. че тут обсуждать вообще? можно и у нас снять всё и поставить такое же на дроссель - ничто не мешает.
можно еще убрать распредвал и вкрячить механические толкатели, карб воткнуть, будет еще больше похоже на это чудовище. но, как я уже спрашивал, зачем похабить?

Копатыч
24.02.2016, 14:58
Ты опять все в кучу свалил, а на вопрос не ответил.
Я тебя не про мотоцикл спрашивал, а про воздушную систему.
Ответь, что изменится, если этого бокса ваще нет?

Juggler
24.02.2016, 15:14
Ответь, что изменится, если этого бокса ваще нет?
у нас или на газонокосилке? ты хочешь узнать что будет если на наш мот вместо фильтрбокса вкрячить нулевик прям к дросселю?

Копатыч
24.02.2016, 15:29
Да я в не про мот и вообще не про двигатель.
хоть про трубы и бассейн, как в задачах в школе.
Что измениться?

Juggler
24.02.2016, 15:31
корпуса делают для того, чтоб воздух засасывался из определенного места, вспомните жигули (подогрев, воды не втянуть и т.п.), а у нас могли бы тоже вывести трубку в менее пыльное место умные инженеры!
видать они считают что у них там в япониях и европах всё хорошо, а если пыльно - меняй фильтр в 2 раза чаще. россия для них это "тяжелые условия эксплуатации", кстати.

Juggler
24.02.2016, 15:32
Да я в не про мот и вообще не про двигатель.
хоть про трубы и бассейн, как в задачах в школе.
Что измениться?
я не понимаю вопроса. что изменится где?
p.s.: если дальше так пойдёт переезжаем во флуд

alehapapovich
24.02.2016, 15:36
корпуса делают для того, чтоб воздух засасывался из определенного места, вспомните жигули (подогрев, воды не втянуть и т.п.), а у нас могли бы тоже вывести трубку в менее пыльное место умные инженеры! а газонокосилки и бензопилы вообще в пыльных условиях эксплуатируют, там фильтр моющийся и ещё за щёт вентилятора (обдува) воздух очищается. Если интересно, изучите. а так, через час он уже бы воздух не пропускал

Копатыч
24.02.2016, 18:48
Всё!2836
пойду выпью йаду и куплю ижа.

Вадимыч
24.02.2016, 20:54
Всё!2836
пойду выпью йаду и куплю ижа.

Три страницы ни о чём

Merci639
24.02.2016, 21:02
Три страницы ни о чём

всёкаквсегда

Макс
01.03.2016, 18:34
Макс, как успехи, куда пропал?
Подкинь мыслю какую нибудь...
Представляю "кубинский" фильтр имени Копатыча.287828792880 Теперь могу менять фильтр за 300р.:good:

К сведению тех у кого мот стоит в холодном гараже. От оригинала бумага оторвалась пальцем. Перед сезоном, кто не собирается менять, проверьте свои.

Копатыч
01.03.2016, 19:39
Мож торговую марку зарегистрировать?:scratch_one-s_head:
Макс одна доработка, прям сразу в глаза бросается.
Болты.
Заварить, не дожидаясь перетаниту. Намертво.
1. На всякий случай... (если чо... ну ты в курсе)
2. При замене нужен будет всего один ключ.



Теперь могу менять фильтр за 300р
Ты обалдел2881, а чо так дорого?
Я за 98р брал...:yes:

Koshak
01.03.2016, 19:47
Чтоб фильтрующий элемент поменять на новый будет нужно снять алюминиевую пластину, значит нельзя сваркой. Лучше по капле фиксатора резьбы или краски.

Копатыч
01.03.2016, 19:57
Правильно пластину снял, а болты в ней намертво.

Макс
01.03.2016, 20:55
Макс одна доработка, прям сразу в глаза бросается.
Болты.
Заварить, не дожидаясь перетаниту. Намертво.
На 1-м фото видно что болты сначала прикручены к пластине самоконтрящимися гайками (они за одно не дают пластине полностью выдавить уплотнитель при максимальной затяжке) а затем уже пластина прикручена к корпусу фильтра. Я ж тоже с образованием как ни как.:drinks:



Ты обалдел, а чо так дорого?
Я за 98р брал...
У меня наверное более брендовый.(оригинал) а у тебя китайская подделка.:lol:
С тебя осенью фильтр. Если экономить то уж на всем.

Копатыч
01.03.2016, 21:02
На 1-м фото видно
а-аа, Семен Семеныч...
Ракурс фотки такой, что я и не заметил.
Ну тады вместо гаек, барашки и ваще без ключа можно менять

Макс
01.03.2016, 21:15
Ну тады вместо гаек, барашки и ваще без ключа можно менять
Мы не ищем легких путей. Потом барашки надо покупать, а это значительно повысит себестоимость, мне и так старую лопату для уборки снега пришлось разрезать. (Не простительная расточительность).

DIL
01.03.2016, 23:21
Представляю "кубинский" фильтр имени Копатыча.
Вот этот вариант можно регистрировать как полезную модель и подвергать клонированию.

Вадимыч
01.03.2016, 23:50
Представляю "кубинский" фильтр имени Копатыча.287828792880 Теперь могу менять фильтр за 300р.:good:

К сведению тех у кого мот стоит в холодном гараже. От оригинала бумага оторвалась пальцем. Перед сезоном, кто не собирается менять, проверьте свои.

Брависсимо! Использую имеющиеся и перейду на такие же

stem
02.03.2016, 01:36
А что, площадь фильтрующего элемента разве не уменьшилась?

Макс
02.03.2016, 08:54
А что, площадь фильтрующего элемента разве не уменьшилась?

Копатыч выше писал. Увеличилась почти в три раза. И качество фильтрации теперь можно оценить потому что фильтр данного размера делает куча производителей и они пишут четкие характеристики, в отличии от "оригинальной HONDA" и прочих китайцев.

leedn01
02.03.2016, 10:48
Представляю "кубинский" фильтр имени Копатыча.287828792880 Теперь могу менять фильтр за 300р.:good:

К сведению тех у кого мот стоит в холодном гараже. От оригинала бумага оторвалась пальцем. Перед сезоном, кто не собирается менять, проверьте свои.

Макс, подскажи название или модель донора-заменителя, облегчишь мне поиски. Спасибо

Juggler
02.03.2016, 11:17
А что, площадь фильтрующего элемента разве не уменьшилась?

сечение проходного отверстия уменьшилось. но тут никто в физике и математике, видать, не силён...
нравится - пусть гоняют. зато как бы всем наглядно понятно, почему никто не любит покупать технику с пробегом по РФ и бывших республик...
думаешь что берешь хонду, а там волга, зил и ява... от хонды только ПТС остался.

Макс
02.03.2016, 12:50
сечение проходного отверстия уменьшилось. но тут никто в физике и математике, видать, не силён...
нравится - пусть гоняют. зато как бы всем наглядно понятно, почему никто не любит покупать технику с пробегом по РФ и бывших республик...
думаешь что берешь хонду, а там волга, зил и ява... от хонды только ПТС остался.
1. Человек спросил про площадь фильтрующего элемента. (она больше)
2. Термин "сечение проходного отверстия" видимо означает площадь проходного отверстия. Ну так вот, возьми родной фильтр переверни, посчитай кол-во дырочек и умножь на их площадь и все встанет на свои места (и я еще не упомянул про сеточку).
3. Посмотри на входное отверстие бокса. (и на выходное. А судя по тому что у тебя мот европейский оно у тебя еще и на треть (у дросселя) перекрыто).
4. Ява был очень хороший мотоцикл (лучшие воспоминания из детства). А когда, скажем в Kawasaki KLR ставишь кованый поршень от волги то это его только улучшает. А с отупением покупать все "родное" это все равно что покупать воду в "азбуке вкуса" и доказывать себе что она вкуснее чем в "перекрестке". Хорошо что специальный хондовский бензин не производят .... !

Rayne11
02.03.2016, 12:55
Никто никому не запрещает ставить оригинал за 3500. Никто не навязывает переделывать. В этой теме Копатыч показал как можно сделать. Способ мне лично понравился. Год на своем колхозе отъезжу, потом буду делать так же.
P.s. раз уж этот фильтр ставят на фольцы с 1.8 движком, уж хондочке с 0.7 потока и очистки уж точно хватит ;)

Koshak
02.03.2016, 15:40
специальный хондовский бензин - это сильно. надо отредактировать ту часть твоего сообщения, а то прочитают и додумаются! =)))

Копатыч
02.03.2016, 15:55
Хорошо что специальный хондовский бензин не производят .... !
Как?
а ты что 2882на обычном ездишь? Ну колхоз...

Дмитрий NC750X
05.03.2016, 17:07
Ржу!!! :lol:

Arik
20.04.2018, 07:15
Всем привет,
Заколхозил и я себе переходник, на дешёвые фильтра во веки вечные, аминь.
Материал алюминий профилированный 3мм в 2 слоя, один к фильтру заклёпками притянут, другой съёмная рамка прижимающая фильтр.
гайки не использовались, вместо них клепальные гайки из алюминия с резьбой. Рамка прижимается за счёт 4 torx винтов м6 с шайбами Гровера
4136
Далее слайды
4137413841394140

Arik
20.04.2018, 07:16
4141414441424143
Под шайбы заклёпок сделаны проточки в пластике, чтобы не резать буртик и жёсткость не терять, герметик по кругу само собой присутствует

Tego
20.04.2018, 11:03
смотрится солидно. действительно на века.

Arik
20.04.2018, 11:43
смотрится солидно. действительно на века.

Имхо, вторая рамка может быть просто прямоугольником для прижима фильтра, без изгибов, ибо лишнее. Сделал именно так, для жёсткости, поскольку не было толстого металла для рамки. Вторую версию сделаю облегчённой, есть уже желающий:yes:.

vavdog
20.04.2018, 11:48
Извиняюсь за мой французский, но ИПАТЬ ТУ ЛЮСЬЕН!!))))
Тебя теперь можно переплюнуть, если только кто-то из чугуна отольёт...))))

Arik
20.04.2018, 12:07
Извиняюсь за мой французский, но ИПАТЬ ТУ ЛЮСЬЕН!!))))
Тебя теперь можно переплюнуть, если только кто-то из чугуна отольёт...))))
На самом деле оно всё лёгкое вполне, только 4торкса из нержи тяжёленькие.
В идеале что то похожее на 3D принтере распечатать из пластика, в теме было вроде видео

vavdog
20.04.2018, 15:43
На самом деле оно всё лёгкое вполне, только 4торкса из нержи тяжёленькие.
В идеале что то похожее на 3D принтере распечатать из пластика, в теме было вроде видео

Да не. Я ж понимаю. Молодец.
А под какой фильтр вырезал и почём он нынче?
В смысле - стоит ли овчинка...
Я зимой HF для нашего мота брал за 900 деревянных.

Макс
20.04.2018, 20:45
Молодец. Человек который умеет что то делать руками, при этом думая головой не пропадет. А экономическая целесообразность она вторична.И один черт экономия есть, что приятно..

Arik
23.04.2018, 10:33
Да не. Я ж понимаю. Молодец.
А под какой фильтр вырезал и почём он нынче?
В смысле - стоит ли овчинка...
Я зимой HF для нашего мота брал за 900 деревянных.

на пробу взял WIX WA6176 Длина, мм: 200 Ширина (мм): 93 Высота, мм: 49


Я зимой HF для нашего мота брал за 900 деревянных.
Цена у нас 1.5уе, я так понимаю это около 90 руб, так что разница в 10% :rofl:


Аналоги (кросс-номера) из ходовых
CHAMPION U508,CAF100508P
CITROEN 1444N1
FEBI- BILSTEIN 21102
FIAAM PA7006
FILTRON AP013
KNECHT (OLD) AG144
KNECHT/MAHLE LX266
LUCAS (LUCAS-TRW) EDA498
MANN+HUMMEL C2039
MAHLE LX 266
VAG 055129620A

Tego
27.04.2018, 11:41
Извиняюсь за мой французский, но ИПАТЬ ТУ ЛЮСЬЕН!!))))
Тебя теперь можно переплюнуть, если только кто-то из чугуна отольёт...))))

не надо смотреть на меня....

Arik
27.04.2018, 12:33
Коллеги, я конечно извиняюсь, а какой сакральный смысл в пропитке маслом воздушных фильтров у хонды? Понимаю, что для удержания пыли прошедшей через волокно фильтра, но почему автопроизводители этим не страдают?

PS K&N не в счёт, это маркетологи-барыги

Женька36
27.04.2018, 13:05
Коллеги, я конечно извиняюсь, а какой сакральный смысл в пропитке маслом воздушных фильтров у хонды? Понимаю, что для удержания пыли прошедшей через волокно фильтра, но почему автопроизводители этим не страдают?

PS K&N не в счёт, это маркетологи-барыги

.....пропитываются в основном Паролоновые фильра (многоразовые) на кроссовых и на квадроциклах,приемущественно внедорожная техника. От пыли ..и еще эта пропитка придерживает воду. Потом фильр моется керосином,высыхает,пропитывается и ставится обратно. У меня так,на квадроХонде,даже масло есть оригинальное Хондовское и очиститель тоже. Про бумажные одноразовые фильтра ....не слышал смысла их поливания ...медом (пропиткой)

Arik
27.04.2018, 14:11
Потом фильр моется керосином,высыхает,пропитывается и ставится обратно. У меня так,на квадроХонде,даже масло есть оригинальное Хондовское и очиститель тоже. Про бумажные одноразовые фильтра ....не слышал смысла их поливания ...медом (пропиткой)
на NC вроде как тоже бумажный одноразовый, но его пропитывают.... Может цех пропитки профсоюз сокращать не даёт???:rofl:

Женька36
27.04.2018, 14:15
на NC вроде как тоже бумажный одноразовый, но его пропитывают.... Может цех пропитки профсоюз сокращать не даёт???:rofl:

....кто пропитывает? и зачем? он одноразовый и пропускная бумаги уменьшится,че сразу тряпку в дроссель не воткнуть?

Макс
28.04.2018, 17:03
Коллеги, я конечно извиняюсь, а какой сакральный смысл в пропитке маслом воздушных фильтров у хонды? Понимаю, что для удержания пыли прошедшей через волокно фильтра, но почему автопроизводители этим не страдают?

PS K&N не в счёт, это маркетологи-барыги
Он сам пропитывается маслом из сопуна. А когда он новый он сухой и чистый...:mocking:

Arik
30.04.2018, 11:18
Он сам пропитывается маслом из сопуна. А когда он новый он сухой и чистый...:mocking:

Да, щас... Это он у Hiflo сухой, а оригинал в масле идёт, не давеча как лично распаковывал.

Женька36
30.04.2018, 11:36
Да, щас... Это он у Hiflo сухой, а оригинал в масле идёт, не давеча как лично распаковывал.

Странно,за новый не скажу оригинал,но когда менял,тот что с японии приехал Оригинал,просто грязный ...но сухой ..фильтр как фильтр,от Хайфло отличий практически не нашел,ток сетка на Хайфло пограмыхивает.

Arik
30.04.2018, 20:23
Странно,за новый не скажу оригинал,но когда менял,тот что с японии приехал Оригинал,просто грязный ...но сухой ..фильтр как фильтр,от Хайфло отличий практически не нашел,ток сетка на Хайфло пограмыхивает.
Должен быть жирным на ощупь
Сухим после пробега он быть может только по причине отсутствия картерных газов, либо масла в двигателе:shok:

remson
04.06.2018, 14:21
желтый переходник от чего?

Arik
05.06.2018, 06:56
желтый переходник от чего?

Фильтр от Гольфа, а переходник из картона, раз уж он примерочный, второй уже из алюминия

remson
17.06.2018, 12:55
что показала эксплуатация?

Arik
24.07.2018, 18:10
что показала эксплуатация?

Всё ровно, на пробеге в 3т, выглядит новым, площадь всё таки больше

AFinder
02.11.2019, 19:28
Вот уже больше года прошло. Как эксплуатация? Не вылезло ли чего? Ну и насколько трудоемка такая переделка?

Arik
07.11.2019, 03:35
Вот уже больше года прошло. Как эксплуатация? Не вылезло ли чего? Ну и насколько трудоемка такая переделка?

Ничего не вылезло, работает отлично, тяга на уровне , расход не увеличился. Проехал по Европе около 3500, расход 2.9-3,1л/100км
Но это скорее от ровных дорог.

Ну и насколько трудоемка такая переделка?
Фотки по изготовлению в теме, у меня ушло час времени на изготовление после получаса примерок.

AFinder
07.11.2019, 13:54
Ничего не вылезло, работает отлично, тяга на уровне , расход не увеличился. Проехал по Европе около 3500, расход 2.9-3,1л/100км
Но это скорее от ровных дорог.

Фотки по изготовлению в теме, у меня ушло час времени на изготовление после получаса примерок.

Благодарю. Буду наверное себе тоже колхозить.

remson
29.04.2020, 12:10
пошел простым путем ,соеденив ваш и Копатыча опыт.С фильтра сверху срезал бортик заподлицо,вырезал из алюминьки пластину по контуру и дырку под фильтр.На герметик полиуретан зм пластину и туда же в дырку с окантовкой герметиком фильтр Ufi30.836.00 за ... 169 р из экзиста с ГОЛУБОЙ КАЁМОЧКОЙ!!!Вопрос не в экономии даже,а в установке-родной хондовский фильтр с какого перепуга такая цена в принципе,хильфо за фирму не считаю.Теперь думаю может трубку в дырку вентиляции картера засунуть и вывести ее прямо из коробки фильтра,ну это если маслить фильтр будет...наблюдать будем.Вообще ценообразование мотозапчастей удивляет-нахрена такие фильтры дорогие и многие запы,при наличии этих же каталожных номерах-пример подшипники "родные" и они же койо,нск,скф???

Motodriver
04.05.2020, 01:46
Уважуха людям из темы, которые своими руками все так ловко сделали. На самом деле: пять балов!
У меня так не получится, и браться не стану.

Может кто-то подскажет, где взять аналог оригиналу за вменяемые деньги?

П.С. просто в шоке, что воздушный фильтр на NC750X стоит пятерку.

vavdog
04.05.2020, 09:28
...где взять аналог оригиналу за вменяемые деньги?...

Вбей в поисковике номер фильтра, "купить" и смотри где ближе и дешевле.
http://nc700.ru/showthread.php?t=1366

Около 1'200 можно найти.

nitro123
04.05.2020, 16:25
Уважуха людям из темы, которые своими руками все так ловко сделали. На самом деле: пять балов!
У меня так не получится, и браться не стану.

Может кто-то подскажет, где взять аналог оригиналу за вменяемые деньги?

П.С. просто в шоке, что воздушный фильтр на NC750X стоит пятерку.

Брал тут недавно https://www.moto-all.ru/component/virtuemart/?page=shop.product_details&product_id=48584

Motodriver
04.05.2020, 17:14
2vavdog:

Вбей в поисковике номер фильтра, "купить" и смотри где ближе и дешевле.
http://nc700.ru/showthread.php?t=1366

Спасибо. Очень полезный список!

Motodriver
05.05.2020, 12:34
Брал тут недавно https://www.moto-all.ru/component/virtuemart/?page=shop.product_details&product_id=48584
Спасибо, действительно вменяемые деньги. Но уже заказал тут (на пару копеек дешевле):
http://www.le-parts.ru/product/vozdushnyj-filtr-hiflo-hfa1715/

vavdog
05.05.2020, 13:44
Спасибо, действительно вменяемые деньги. Но уже заказал тут (на пару копеек дешевле):
http://www.le-parts.ru/product/vozdushnyj-filtr-hiflo-hfa1715/

Нормальная контора.
Я там тоже брал. В том числе воздушник.