PDA

Просмотр полной версии : Моторное масло



Страницы : [1] 2

villain
01.08.2014, 10:59
Как часто вы меняете масло в двигателе?
И какое масло используете?


Подходят следующие:

Motul 7100 4T 10W-30

MOTOREX Top Speed 4T


*Список пополняется

nitro123
01.08.2014, 12:05
Менял после покупки, на всякий случай, залил Ipone синтетику. Сегодня привезут еще свечи и воздушный фильтр, перекину.

vavdog
01.08.2014, 12:15
Как часто вы меняете масло в двигателе?

По мануалу каждые 12 тысяч.
Чаще менять не возбраняется. Даже лучше.
Или раз в год по любому, даже если проехал 5 км.


И какое масло используете?

Тут каждые решает сам.
Для меня классика жанра: Motul 7100 10W30

Salex
01.08.2014, 13:16
Менял на то 1000 в major

LeZ
01.08.2014, 16:02
Менял на то 1000 в major

Major Новая Рига?

Salex
02.08.2014, 12:25
Major Новая Рига?

Да, новая Рига

LeZ
03.08.2014, 17:59
Как впечатление от сервиса?

Томомболо
18.10.2014, 14:02
Вы чего инвалиды, масло сами поменять не можете?))) Жесть какая..

Залил ликвимоли. По ощущениям стало хуже. Более жестко стала работать коробка. До этого лил штатное из Аоямы.

Tego
29.01.2015, 12:11
Вы чего инвалиды, масло сами поменять не можете?))) Жесть какая..

отжигатель ))))

Tego
10.02.2015, 15:17
Интересная статейка, вдруг кому пригодится....


Для начала немного теории.

В большинство современных 4х тактных мотоциклов заливается синтетическое "мотоциклетное" масло. "Мотоциклетное" масло отличается(-ли)?(Об этом в конце статьи) от "автомобильного" присадками, необходимыми для работы сцепления. В отличие от сухого автомобильного сцепления, сцепление мотоцикла погружено в моторное масло. Если залить автомобильное масло в мотоциклетный мотор то корзина сцепления начнет проскальзывать, что приведет к преждевременному износу дисков сцепления.


При выборе масла, прежде всего, нужно обращать внимание на вязкость. Вязкость - это способность жидкости сопротивляться течению и рассеканию. Чем больше вязкость - тем менее текуча жидкость и тем больше её устойчивость к рассечению. Чем меньше вязкость - тем более текуча жидкость и тем меньше её устойчивость к рассеканию. При работе мотора, механические части, покрытые маслом, соприкасаясь с друг другом рассекают (вытесняют) масло и чем больше вязкость - тем больше механические части мотора защищены от повреждений. Тем ни менее, чем больше вязкость тем медленнее жидкость поступает через масляные каналы или восстанавливается в трущихся элементах мотора.

В инструкции по обслуживанию мотоцикла всегда указывается несколько видов масел, рекомендованных для мотора. Рассмотрим одно из самых распространенных видов - SAE 10w40

Масло 10w40 относится к все-сезонному

10w - зимний показатель вязкости (winter - зима) - это вязкость, которой обладает масло на температурах -40C
40 - вязкость которой обладает масло при рабочих температурах мотора в 100C

Масло SAE 10w40, с помощью специальных присадок ведет себя на низких температурах как масло уровня 10 (легко текучее), но по мере прогрева сохраняет вязкость и на 100C ведет себя не как масло уровня 10, а как масло уровня 40. SAE 10w40 гарантирует, что на низких температурах масло будет вести себя как масло уровня 10 (жидкое) а на высоких - уровня 40. Идея все-сезонного масла в том, чтобы на низких температурах масло обладало низкой плотностью, для холодного пуска и прогрева мотора на низких оборотах. После прогрева масло должно сохранять свою вязкость и вести себя как масло уровня 40, позволяющее мотору работать на высоких оборотах. До появления все-сезонного масла мотор, в определенный момент времени, всегда находился в режимах повышенного износа и выбор масла на зиму и лето был компромиссом.

Все-сезонное масло с прогревом ведет себя нелинейно. Характеристика изменения свойств все-сезонного масла - второй, после вязкости параметр, который нужно учитывать при выборе масла, но его производители утаивают. Поэтому вокруг масел витают мифы - не смотря на одну и ту же маркировку, при переходных температурах 10w40 Motul ведет себя отлично от 10w40 Castrol или 10w40 Mobil.

Теперь у нас достаточно информации чтобы перейти к выбору масла. Руководствуясь справочником, находится масло, рекомендуемое производителем. Рекомендуемое масло зависит от температуры эксплуатации. Если вы ездите в городе при +35 то вам необходимо более плотное масло 15w50, чтобы защитить мотор. Весной, при низких температурах, лучше заливать менее плотное масло - 10w40

Справка из гоночной практики
Рекомендуемое масло для Suzuki GSXR 750 K7 - 10w40 при температурах окружающей среды до +28C и 15w50 при температурах свыше +28C.



Выбирать масло нужно исходя из здравого смысла. Если летний уровень вязкости слишком маленький (у масла 10w40 - 40 это летний уровень вязкости), а вы сильно нагружаете мотор (крутите) летом при температурах свыше 28С - масло легко рассекается частями мотора что приводит к повышенному износу двигателя. Если это ваш случай - залейте масло с летним уровнем вязкости на 10 выше рекомендуемого. Если вы ездите при низких температурах, не любите крутить мотор, то вам наоборот лучше залить менее плотное масло.

Различия в мощности мотора после того как он прогрелся незначительны. При использовании 5w30 и 15w50 разница составляет всего 0,1%, поэтому большинство гонщиков и опытных мотоциклистов идут по пути сохранения мотора и коробки передач, заливая масло большей вязкости если мотоцикл эксплуатируется при высоких температурах окружающей среды.

Также рекомендую почитать статью про тестирование масел.

И так, продолжим - Как обычно, вопрос в цене. Но может быть мото масла действительно отличаются от автомобильных и обладают чудодейственными свойствами? Ан нет…

Цена моторного масла для мотоцикла может достигать 800-1000 рублей за литр, когда как автомобильное редко переваливает за 500 рублей.


Многие кричат, что авто масла портят двигатель мотоцикла, пропадает сцепление. И от части они правы! Но только в плане сцепления. Современные масла обладают настолько хорошими очищающими свойствами, что запросто приводят к проскальзыванию сцепления. Хм, а если взять и не такое уж современное масло?

Все дело в спецификации масел. Есть так называемая американская классификация API с индексами SA, SB, SC, SD, SE, SF, SG, SH, SJ, SL, SM, SN (в порядке их появления). У каждого поколения масла свой индекс. В современных автомобильных маслах уже давно используются индексы SM и SN, тогда как в мото-маслах эти индексы остановились на SG и SH.

Я прошелся по остальным классификациям ACEA, JASO. И что ты думаешь? В мировых стандартах НЕТ мото масел! То есть их вообще нет как отдельного класса! Мото-масло НИЧЕМ не отличается от автомобильного!

Так за что же тогда переплата? Давай рассуждать.

Мото масло выпускается в гораздо меньшем количестве и разлито обычно в меньшую упаковку по 1 литру. Затрат на продвижение такого масла больше, да и надо как-то успокоить покупателя, впарив ему упаковку с изображением мотоциклиста, чтобы он не чувствовал дискомфорта и не мучился догадками "а всё ли я правильно делаю, что покупаю автомобильное масло в мотоцикл?”. Лично я не хочу переплачивать за издержки производителя!



Источник: http://serp-biker.clan.su

Juggler
10.02.2015, 16:32
Вы чего инвалиды, масло сами поменять не можете?))) Жесть какая..

Залил ликвимоли. По ощущениям стало хуже. Более жестко стала работать коробка. До этого лил штатное из Аоямы.

какое именно ликвимоли? а то звучит как "купил машину. какую? красную!".

из мануала понял только то, что нельзя заливать энергосберегающие масла.

Genek
11.02.2015, 04:22
Было в пользовании большое кол-во мотоциклов, на основной части использовал автомасла, как и многие знакомые. Лишь на одном (первая модель ТДМ) после смены масла на автомобильное, буквально в первую сотню км. стало проскальзывать сцепление (хотя может оно было просто на грани), да и плюс ко всему собственник мота залил какое-то современное, догое синтетическое масло (марку уже не помню). Заказали с Ебея новые диски и пружины, затем не меняя масла установили их на мот. Полёт нормальный. Последний сезон катаю на мотомасле и то потому, что отдали пару ящиков по цене ниже автомасла.

Oleg
11.02.2015, 09:45
Заливал Castrol Act Evo 10w40 в прошлом году.

На этот год купил Liqui Moly Motorrad HC 10w40 - посмотрим как оно.

Tego
11.02.2015, 10:42
ну я в фазер 600 лил мобиловскую синтетику, все ок было. но ездил и очковал "а вдруг неподходит?".
теперь буду смело в НЦху лить автомасло впредь.

Juggler
11.02.2015, 10:44
Заливал Castrol Act Evo 10w40 в прошлом году.

На этот год купил Liqui Moly Motorrad HC 10w40 - посмотрим как оно.

Почему 40?
835

Вадимыч
11.02.2015, 11:13
Действительно, почему 40? 30 более вязкое. Может поэтому и проскальзывание сцепления (как описывают в комментах)?

Oleg
11.02.2015, 12:35
в техническом мануале написано. что для жарких летних дней 10w40 более подходит.
сцепление работало отлично.

Tego
11.02.2015, 13:20
в техническом мануале написано. что для жарких летних дней 10w40 более подходит.
сцепление работало отлично.

я буду посмотреть. прошлым сезоном заливал айпон 10в40, все ок было. сейчас залил мотюль 10в30, будет греться сменю на 10в40. не думаю что разница будет критичной.... в мск не так часто за 30 градусов переваливает.....

Dimarik
11.02.2015, 13:31
Еще там написано, что масло должно быть касса SG по классификации API. И какое же автомобильное масло лить, если подходят только мотомасла http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3#&&F=1_2131_22959)1_6_181)1_19_2111)

Oleg
11.02.2015, 13:49
я буду посмотреть. прошлым сезоном заливал айпон 10в40, все ок было. сейчас залил мотюль 10в30, будет греться сменю на 10в40. не думаю что разница будет критичной.... в мск не так часто за 30 градусов переваливает.....

я тоже думаю, что разница не критична, можно и на 30 спокойно ездить

Juggler
11.02.2015, 14:56
Еще там написано, что масло должно быть касса SG по классификации API. И какое же автомобильное масло лить, если подходят только мотомасла http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3#&&F=1_2131_22959)1_6_181)1_19_2111)

у меня в мануале так: SG или выше. Главное энергосберегающее (читай с более тонкой масляной пленкой и жидкое) не лить.
836

stem
12.03.2015, 16:14
Для мотоциклов и автомобилей используются разные пакеты присадок в масла, не лейте в свои мотоциклы, с мокрым сцеплением автомасла, это вредно!!!

Данила Бодров
12.03.2015, 16:22
Поменял стандартно после первой тысячи в мажоре в Строгино.

по окончании второго сезона на пробеге 10,5 тысяч закончились задние колодки, за одним поменял масло.
фильтр коробки менять не стал, не положено по мануалу.

масло оригинально. В сервисе сказали, что не парить мозги и уходить с рекомендованной десятки, которая прописана в целях экологичности, на нормальное масло

Dimarik
12.03.2015, 16:33
рекомендованной десятки

Это ты про что? какая еще десятка?

Данила Бодров
12.03.2015, 18:42
10W30 фирменное в литровой чёрной бутылке

Motodrocher
16.03.2015, 20:21
Кто какой масляный фильтр использует? Я тут дочитался на .com форуме, что народ от сивиков ставит не стесняясь и все работает отлично. Есть опыт у кого?

Копатыч
16.03.2015, 20:54
Сивики, субару, ниссаны от многих подходит. Ставь, потом нам расскажешь :blush:

Dimarik
17.03.2015, 09:13
Кто какой масляный фильтр использует? Я тут дочитался на .com форуме, что народ от сивиков ставит не стесняясь и все работает отлично. Есть опыт у кого?

Еще ни разу не ставил на мототехнику оригинальные масляные фильтра, выбираю в экзисте не слишком дешовый аналог более менее известной фирмы и все ездит и работает без проблем.На NC купил Бош, буду менять на этой неделе.

Sedoyku
17.03.2015, 10:01
Еще ни разу не ставил на мототехнику оригинальные масляные фильтра, выбираю в экзисте не слишком дешовый аналог более менее известной фирмы и все ездит и работает без проблем.На NC купил Бош, буду менять на этой неделе.
Есть подозрение, что в фильтрах есть клапан, который срабатывает при определенном давлении масла. А оно, давление, везде разное. Таким образом, если фильтр подобран не по параметрам, это может отразиться на смазывании деталей двигателя, что снижает ресурс.
Если я не прав, поправьте меня.

Juggler
17.03.2015, 10:07
Есть подозрение, что в фильтрах есть клапан, который срабатывает при определенном давлении масла. А оно, давление, везде разное. Таким образом, если фильтр подобран не по параметрам, это может отразиться на смазывании деталей двигателя, что снижает ресурс.
Если я не прав, поправьте меня.

Ты прав. Именно так и обстоят дела, иначе бы был ОДИН фильтр на все легковые и ОДИН на все грузовые. ну может еще различались бензин и дизель. А так развели, и размеры разные, и фильтрующие элементы, и жесткость пружины под вязкость масла, ширину масляных каналов, давление в системе смазки и производительность насоса подбирают дураки производители. Какие-то ресурсные испытания по несколько сот моточасов проводят.

p.s.: поэтому никто и не любит брать технику с пробегом по РФ...:diablo:

Копатыч
17.03.2015, 10:10
Не Серый немного не так. Клапана в фильтре не влияют на давление в системе. Обратный клапан в фильтре не дает уходить маслу на заглушенном моторе, чтоб при старте не заполнять всю емкость фильтра.

Juggler
17.03.2015, 10:28
Не Серый немного не так. Клапана в фильтре не влияют на давление в системе. Обратный клапан в фильтре не дает уходить маслу на заглушенном моторе, чтоб при старте не заполнять всю емкость фильтра.

Начнём с того, что в фильтрах бывает и по два клапана ;-) И не обратный клапан, а предпускной, и таких фильтров уже давно не делают.
Продолжить про двухклапанные фильтры, магниты, сетку фильтрации, производительность?

Копатыч
17.03.2015, 10:33
Да хоть по 22 сути это не меняет. Давление в системе, читай на вкладышах коленвала, будет одинаково. С новым фильтром, со старым, вообще без фильтра - давление не меняется.

Juggler
17.03.2015, 10:49
Да хоть по 22 сути это не меняет. Давление в системе, читай на вкладышах коленвала, будет одинаково. С новым фильтром, со старым, вообще без фильтра - давление не меняется.

Заблуждаешься. В фильтре есть перепускной клапан, который при больших нагрузках, когда фильтр может не справится, пускает масло МИМО фильтра. И жесткость пружины этого клапана подбирается под давление в системе. Если этот клапан будет не на нужное давление, то ты:
- либо получишь масляное голодание под нагрузкой, т.к. фильтр не будет пускать масло в обход, а будет пытаться всё фильтровать, и соотв. ему не будет хватать производительности или его ресурс будет подходить к концу, то есть сопротивление будет выше, соотв. давление в системе из-за фильтра упадёт.
- либо будет пускать масло всегда в обход фильтра из-за слабого клапана, тогда считай его нет в системе на всём протяжении срока службы.

вячеслав
17.03.2015, 11:09
nf 204 стоит 340 рублей пользуюсь 2 года всё нормально

Dimarik
17.03.2015, 11:09
Масло поменяю не поленюсь распилю родной фильтр вдоль и не оригинальный фильтр с CB600 hornet 2007г. по каталогам аналогов и заменителей этот фильтр на наш мотик тоже пойдет ну и сравним в чем там разница.
А про ресурс двигателя добавлю по 2 летнем опыту эксплуатации CBF600. За 2 года я проехал на ней около 48 тыс. сменено 5 не оригинальных фильтров масло мотюль 7100 10w40 мотоцикл был пригнан из Германии с пробегом 54 тыс продан с пробегом 102 тыс!!! Движок работал как часы.При смене масла на магнитной пробке ни одной металлической стружки не обнаружено.
Кто рассчитывает ездить на NC-ке больше 100 тысяч?

вячеслав
17.03.2015, 11:13
Я собираюсь, потому как денег на что-то другое нет, да и данный агрегат всем устраивает

Dimarik
17.03.2015, 11:20
Я собираюсь, потому как денег на что-то другое нет, да и данный агрегат всем устраивает

Ну так у нее ресурс еще больше чем у высоко оборотистой рядной 4-ки на CBFе так что никуя ей не будет из за неродного фильтра.

Juggler
17.03.2015, 11:24
Ребяты - только без матов и их откровенных производных. Закроют форум глазом моргнуть не успеете!

Sedoyku
17.03.2015, 11:27
Мне кажется, в продаже полно фильтров аналогов оригинала по нормальным ценам. Ну ни как не дороже фильтров от других моделей мотоциклов. Поэтому не понимаю зачем ставить фильтр не подходящий по характеристикам и еще гордится этим...
Дураки японцы потратили кучу денег, чтобы двигатель работал максимально долго, а мы их ловко обманули, воткнув подвернувшийся под руку фильтр. Ну повезло разок. А в следующий раз не повезет.
Смысл играть в эту рулетку?
Назло маме отморожу уши?

Dimarik
17.03.2015, 11:31
зачем ставить фильтр не подходящий по характеристикам и еще гордится этим...
Так а кто ставит то не подходящий? Аналог оригинала и все гуд.

Sedoyku
17.03.2015, 11:32
Ну так у нее ресурс еще больше чем у высоко оборотистой рядной 4-ки на CBFе так что никуя ей не будет из за неродного фильтра.
Проблема не в родном фильтре. Здесь, я думаю почти все ставят не оригиналы, а аналоги с такими же параметрами.
Но! рекомендованные к использованию да данной модели.
А использовать первый подошедший по резьбе считаю неправильным.

Sedoyku
17.03.2015, 11:34
Кароче, разобрались, что мы говорим об одном. :) Всех с толку сбил пост о фильтрах от Субару!

Копатыч
17.03.2015, 18:14
В фильтре есть перепускной клапан
ДА!!! Он открывается при давлении в 1 атмосферу, чтоб бумгу не разорвало (больше 2,5-3 атм я вообще не видел фильтров, только полнопоточные для спецтехники) он регулирует давление в самом фильтре а не в системе.
и есть клапан запорный (сливной), который препятствует сливу масла из фильтра. Он уберегает мотор от масляного голодания при первых оборотах коленвала.
Принципиальная схема масляной системы nc-шки находится на стр.298 сервисного мануала. Шикарное чтиво для общего развития.

CTC
05.04.2015, 22:18
140214031404

Кто пользовал эти?...

Juggler
05.04.2015, 23:58
140214031404

Кто пользовал эти?...

экзотика. я масло стараюсь выбирать так, чтобы не пришлось менять на другое из-за того, что первое пропало...

Atomshik
06.04.2015, 08:33
На Motorex ездил на драге 1100. Единственное, что масло была для кроссовых мотоциклов, ибо воздушник. Масло как масло, не хуже и не лучше того же Motul, стоит только дороже. Смысла не вижу.

Томомболо
09.05.2015, 01:35
какое именно ликвимоли? а то звучит как "купил машину. какую? красную!".
А по мне так вопрос какой-то странный
Понятно, что со штатной характеристикой для этого мотора, раз не уточнял вязкость. 10W-30 (Motorbike 4T по моему)
По ощущениям стала жёстко работать коробка, не приятные ощущения.
Мотюль лить не хочу.
Не в состоянии относительно небольшая контора по миксу масла насытить глобальный рынок таким количеством масла, с такой бешеной популярностью. Рулетка это имхо(!), нарваться можно.

Кто знает что за бренд разливает хонда под своей маркой?

По поводу мнений насчет того, что вязкость масла.. температура +30 или +15 и дождь...че лить..
Это все шляпа.
Начнем с того, что большинство(не все конечно) современных моторов имеют жидкостную систему охлаждения.
А это значит, что температура двигателя и масла в нем постоянна после прогрева, который, к слову, длится пару минут.
После запуска двигателя постоянную температуру в нем поддерживают такие устройства как термостат, радиатор, вентилятор и датчик его включения и выключения.
Если за бортом +10, то термостат приоткрывается частично, и часть антифриза помпа гоняет по малому кругу, мимо радиатора. Температура воздуха растет - термостат соответственно открывается больше.. стало жарко - он открыт и весь антифриз попер гонятся через радиатор, мимо малого круга, пробка, пекло и в ход вступает последний рубеж системы охлаждения - вентилятор, который принудительно охлаждает его даже если нет естественного потока воздуха.
Все эти вещи созданы именно для поддержания постоянной рабочей температуры двигателя, вне зависимости от температуры окружающей среды, а не для тупого охлаждения.
По этому разговоры про вязкость масла от температуры на улице.. ну это шляпа (если вы не ездите при минусовых температурах конечно).
То, что завод в мануале пишет про возможное использование масла вязкости 10w40 в жару, говорит о возможности использования техники в жарких климатических условиях(Катар например) и к эксплуатации в нашей, средней полосе отношения не имеет.
И Juggler совершенно прав, что на заводах не дураки сидят.
Вязкость масла рассчитывается именно для конкретного двигателя, для его системы смазки.
Производительность и рабочее давление насоса, масляные магистрали, клапана, калибровка всего этого, рассчитано и разработано специально для конкретного мотора и именно по этому завод всегда указывает необходимую вязкость масла для двигателя.
А все это складывается из очень разных характеристик мотора, рабочих оборотов, рабочих температур, типа двигателя, длинны хода поршней и так далее.
Что касается моторов воздушно-масляного охлаждения, там тоже не все так просто с маслом. К нему требования тоже предъявляются будь здоров.

И это уже не мое "имхо" а наглое утверждение фактов :yes: (у меня есть специальность моториста и практика)

И насчет фильтра Juggler тоже совершенно прав.
В нем стоит перепускной клапан, который открывается в случает загрязнения фильтрующего элемента, чтоб предотвратить падение давления в системе смазки, наряду с обратным клапаном препятствующим вытеканию масла из фильтра при остановки двигателя. Еще бывает такой клапан стоит в самой масляной магистрали(шарик с пружинкой) и перед фильтром.

По сему, я как моторист вам не советую играться с вязкостью масла. И экспериментировать с фильтрами, лишь бы накрутился, не советую..от греха.. :yes:
Вязкость масла можно поменять при очень "уставшем" моторе, но только чтоб продать, потому что жизнь такому мотору это продлит только на холостых оборотах.

Томомболо
09.05.2015, 01:48
А!
Ну и с праздником вас дорогие товарищи! :drinks:

Merci639
29.06.2015, 00:14
при покупке было залито хондовское 10В30 оригинал. пробега 2000км на нём. сцепление очень жёстко работало.

поменял на Fuchs silcolene 10W40. стало намного мягче и мотор по другому- в лучшую сторону) начал работать- более мягко чтоли...

Tego
29.06.2015, 14:02
Кто рассчитывает ездить на NC-ке больше 100 тысяч?

я....

Tego
29.06.2015, 14:04
Но! рекомендованные к использованию да данной модели.

это... какбы... рекомендовать что то для модели может только производитель. производитель НЕ будет рекомендовать какие либо аналоги. он будет рекомендовать то что комплектуется на конвеере.

achr
14.07.2015, 16:22
Зачем брать аналоги за 400 руб, когда оригинал в ояме стоит 590? Сегодня купил.

1943194419451946

Juggler
14.07.2015, 16:25
Зачем брать аналоги за 400 руб, когда оригинал в ояме стоит 590? Сегодня купил.

1943194419451946

этого никто не знает и мне тоже не понятно. "кроилово приводит к попадалову".

Dimarik
15.07.2015, 10:13
"кроилово приводит к попадалову"

Это кто кроить не умеет правильно, тот и попадает :biggrin:

Zvermashine
31.08.2015, 14:19
Заморачиваться стал за масло на 13 000 и в связи с тем, что любое не подойдет начал искать на предмет соответствия требованиям паспорта.
Так вот нашел статейку http://kickstarter.org/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=2 в которой говорится о том, что наши мото масла устаревшие и без присадок (SG), а значит мы платим больше за топорную технологию - чувство появилось что нас Наобманули, но потом пораскинув мыслей понял - объемы SG масел выпускаемых невысоки, а значит издержки чуть выше.
В общем и целом смысл мотомасла в том, что там мало полирующих присадок, что полезно для сцепления и оно не енергосберегающее (тонкопленочное=износ).
Но теперь остался большой вопрос: если рекомендуют 10W30 с классом не ниже SG, то может можно заливать 10W30(40) SL как более современное - производитель в паспорте же указал? Или я чего то недопонял? Ведь не хочется платить больше за этикетку. Ну и маленький вопрос - в Киеве теплее, чем в Москве, так что 10w40 лить оправдано с точки зрения режима.

Официалы предлагают
10/30 синт 795р
10/30 полусинт 630р
10/40 синт 906р
10/40 полусинт 630р
Все цены за ЛИТР!!!
и рекомендовали 10/30

Неофициалы
10/40 полусинт 480р литр (жена звонила толь ликвимоли, то ли мотюль)
и рекомендовали 10/40

Фильтр у официалов 1200р!!! У неофиц 510р.

Че то приопухли официалы Киевские...

Juggler
31.08.2015, 15:05
Заморачиваться стал за масло на 13 000 и в связи с тем, что любое не подойдет начал искать на предмет соответствия требованиям паспорта.
Так вот нашел статейку http://kickstarter.org/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=2 в которой говорится о том, что наши мото масла устаревшие и без присадок (SG), а значит мы платим больше за топорную технологию - чувство появилось что нас Наобманули, но потом пораскинув мыслей понял - объемы SG масел выпускаемых невысоки, а значит издержки чуть выше.
В общем и целом смысл мотомасла в том, что там мало полирующих присадок, что полезно для сцепления и оно не енергосберегающее (тонкопленочное=износ).
Но теперь остался большой вопрос: если рекомендуют 10W30 с классом не ниже SG, то может можно заливать 10W30(40) SL как более современное - производитель в паспорте же указал? Или я чего то недопонял? Ведь не хочется платить больше за этикетку. Ну и маленький вопрос - в Киеве теплее, чем в Москве, так что 10w40 лить оправдано с точки зрения режима.

Официалы предлагают
10/30 синт 795р
10/30 полусинт 630р
10/40 синт 906р
10/40 полусинт 630р
Все цены за ЛИТР!!!
и рекомендовали 10/30

Неофициалы
10/40 полусинт 480р литр (жена звонила толь ликвимоли, то ли мотюль)
и рекомендовали 10/40

Фильтр у официалов 1200р!!! У неофиц 510р.

Че то приопухли официалы Киевские...

в принципе всё правильно написал. в жару желательно чуть по-гуще. и да, старые масла типа SG лучше. нам можно SL лить, они не такие уж плохие...

Zvermashine
31.08.2015, 15:54
Juggler, Конкретики мало. Можешь пару примеров привести?

кстати насчет фильтров вот аналоги нашел http://www.partshop.com.ua/part/honda-15410mcj505/1881479883/
кто что знает за эти аналоги?

Merci639
31.08.2015, 16:02
себе брал аналоги- 110-120грн было.

Axon
31.08.2015, 20:09
Для мотоциклов и автомобилей используются разные пакеты присадок в масла, не лейте в свои мотоциклы, с мокрым сцеплением автомасла, это вредно!!!

Лил, лью и буду лить.
В мот DCT пока на гарантии,залил родное а в квадр, тож автомат DCT, ликви моли.
У меня ваще одна канистра на всю технику,покупаю сразу 20л.
http://www.lm-shop.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=371&like_name=1

Merci639
31.08.2015, 21:46
http://fuchsmoto.lubricantadvisor.com/Result.aspx?sType=e31a84148891fbaf4fa86da17068b86b

Zvermashine
12.10.2015, 22:49
Долго готовился сменить масло, читал, изучал, а когда дошло до дела оказалось что масло менять нельзя - по крайней мере мотыль 7100 10/30 слишком жирно будет.
Слитое масло отдавало бензином... Будут ребята на сервисе искать в чем проблема и лить недорогое масло после устранения проблемы... На пробу. А уже потом я залью свой 7100.
Кто с таким сталкивался? Какие могут быть причины? Мой пробег 13000.

Томомболо
13.10.2015, 02:57
Не давай ты ребятам лазить в мотор, какие бы они рукодельные не казались тебе.
Отработка всегда пахнет иначе чем свежее масло. Бензин обязательно попадает в масло любого бензинового ДВС, но его количество ничтожно, но вполне достаточно для изменения запаха.
Не надо лазить в двигатель пока у тебя нет для этого веских причин типа постороннего звука, косяков в работе мотора, повышения уровня масла, падения уровня охлаждайки. Не надо лазить. И дилеру не надо давать туда лазить, а уж тем более ребятам каким-то.

Компрессию померяй и свечи поменяй, если уж так параноишь. Больше в моторе делать нечего с такой траблой совершенно точно.
Бензин в масло может попасть только через поршневую. А то полезут клапана регулировать не дай Бог

Merci639
13.10.2015, 18:42
Не давай ты ребятам лазить в мотор, какие бы они рукодельные не казались тебе.
Отработка всегда пахнет иначе чем свежее масло. Бензин обязательно попадает в масло любого бензинового ДВС, но его количество ничтожно, но вполне достаточно для изменения запаха.
Не надо лазить в двигатель пока у тебя нет для этого веских причин типа постороннего звука, косяков в работе мотора, повышения уровня масла, падения уровня охлаждайки. Не надо лазить. И дилеру не надо давать туда лазить, а уж тем более ребятам каким-то.

Компрессию померяй и свечи поменяй, если уж так параноишь. Больше в моторе делать нечего с такой траблой совершенно точно.
Бензин в масло может попасть только через поршневую. А то полезут клапана регулировать не дай Бог

+1, запах бензина может особенно чуствуваться при Т ниже +10- ибо дольше прогрев мотора идёт - отсюда -обогащённая смесь.

утром в гараже вонь стоит из глушака. а когда нагрелся до рабочей Т- хоть сам дыши из выхлопной :)

Копатыч
07.11.2015, 11:59
Пришла с мотом книжка.
Очень в ней интересная инфа по поводу масла.

2295

Ипонцы льют ВСЁ!!! и не парятся

Zvermashine
07.11.2015, 15:50
Пришла с мотом книжка.
Очень в ней интересная инфа по поводу масла.

2295

Ипонцы льют ВСЁ!!! и не парятся

А ну дык теперь все понятно - в инструкции же все разжевано подробно!:lol:

Лис Денискин
29.01.2016, 02:44
Приветствую! Подскажите какое масло залить в дв.????? кроме motul

Zvermashine
29.01.2016, 06:34
Лис Денискин, любое sae 10w30 (лили и10-40) не энергосберегающее с классификацией МА. Выбор не велик— часто масло кажется подходящим, но при поиске его по ресурсам выясняется что оно энергосберегающее.
Ма-чтобы в сцеплении неполировались диски
Энергосберегающее— пленка тоньше чем у обычного

На каком то ресурсе я видел что у нас движок как у хонды фит только измененный— может что то подобное ее инструкции лить? Кто что думает?

Axon
29.01.2016, 11:10
От Хонды "Джаз",в нем тока поршень и шатун.

Макс
29.01.2016, 11:32
Приветствую! Подскажите какое масло залить в дв.????? кроме motul
А чем motul не устраивает? Цена- 3-4тр раз в год. Качества - не обсуждается. Конечно если двигатель "жрет" 1л на 1000км то надо призадуматься, на наших моторах это наступит лет через 10. На механике мне кажется можно Liqui Moly погуще 10-50 должно помягче переключаться. (На истину не претендую, просто мои ощущения).

Макс
29.01.2016, 11:37
От Хонды "Джаз",в нем тока поршень и шатун.
Конечно! У нас же половина от этого двигателя.:i_am_so_happy: Еще материл блока и прокладок и японские тараканы в "мозгах":rofl:

Вадимыч
29.01.2016, 11:54
Конечно! У нас же половина от этого двигателя.:i_am_so_happy: Еще материл блока и прокладок и японские тараканы в "мозгах":rofl:

Только на Хонде Джаз первая регулировка клапанов на 40 тыс. А у на 12-ти. Вопрос на засыпку. Почему?

Juggler
29.01.2016, 11:56
Пришла с мотом книжка.
Очень в ней интересная инфа по поводу масла.

2295

Ипонцы льют ВСЁ!!! и не парятся

учись читать. это просто спецификации масел хонды для японии. там масла и для мотоциклов, и для скутеров (не интегры) приведены. так что они не льют всё.

Juggler
29.01.2016, 11:58
Только на Хонде Джаз первая регулировка клапанов на 40 тыс. А у на 12-ти. Вопрос на засыпку. Почему?
элементарно ватсон. у авто частая работа на оборотах ниже 2500. а на моте ниже 3500 мало кто ездит. плюс двигатель меньше, тепловой режим жестче - сравни 3 цилиндра и площадь радиатора на джазе, и наших 2 и наш радиатор. хотя бы поэтому, можно еще подумать.

Merci639
29.01.2016, 12:03
элементарно ватсон. у авто частая работа на оборотах ниже 2500. а на моте ниже 3500 мало кто ездит. плюс двигатель меньше, тепловой режим жестче - сравни 3 цилиндра и площадь радиатора на джазе, и наших 2 и наш радиатор. хотя бы поэтому, можно еще подумать.

+1. на мотах и до 5000-6000тыс часто крутишь а на машине всё же пониже обороты в стандарте.. да и скорее перестраховка по сервиссу...ибо мало кто писал, что на 20 000 зазоры ушли у кого=то

Zvermashine
29.01.2016, 12:05
Вадимыч, многие тут лишь немного клапана крутнули на 12. А вообще мне на всех сервисах кроме официалов сказали—не парь мозги, сделаем на следующем, для хонды это рано.

Вадимыч
29.01.2016, 12:27
Для первого раза сделаю.Потом на 36 заморочусь

Juggler
29.01.2016, 12:30
+1. на мотах и до 5000-6000тыс часто крутишь а на машине всё же пониже обороты в стандарте.. да и скорее перестраховка по сервиссу...ибо мало кто писал, что на 20 000 зазоры ушли у кого=то

у кого-то ушли (или сразу были кривые) еще до 12000. но у большинства даже на 24000 были в пределах, народ просто переделал "в серединку" допуска.

Juggler
29.01.2016, 12:31
Для первого раза сделаю.Потом на 36 заморочусь

мы ж с тобой делаем перед открытием сезона, я ужо и ОЖ хондовсую купил на двоих.
вообще мысль правильная, сделать на 12, и потом еще 24 (до 36) не лазить!

Merci639
29.01.2016, 12:41
ну так я об этом и пишу

alehapapovich
29.01.2016, 13:23
мне в "мотовилаже" сказал, что до 24000 можешь не париться (не регулировать)

Juggler
29.01.2016, 13:35
мне в "мотовилаже" сказал, что до 24000 можешь не париться (не регулировать)

там же специалисты гораздо более высокого уровня, чем инженеры-конструкторы в хонде :mocking:

Rayne11
29.01.2016, 13:38
всегда лил в мот мотуль 7100, но на этом движке низкие обороты, поэтому склоняюсь к ликви моли 7512

Juggler
29.01.2016, 13:42
всегда лил в мот мотуль 7100, но на этом движке низкие обороты, поэтому склоняюсь к ликви моли 7512

а че не 10-30? зачем более густое? более густое обычно льют в оборотистые движки.

Merci639
29.01.2016, 14:48
изначально было 10В30 залито. при +35 на улице- коробка дёргано включалась. залил 10В40- НАМНОГО лучше и плавней..

Rayne11
29.01.2016, 14:55
а че не 10-30? зачем более густое? более густое обычно льют в оборотистые движки.

почему-то в моем мозге прочно укрепилась мысль что w30 это жиже, а значит для зимы. Летом w40 будет достаточно жидким.

Merci639
29.01.2016, 15:00
для зимы- первую цифру нужно смотреть.. 10В- В -winter. густота масла на холодную...

Zvermashine
29.01.2016, 16:34
там же специалисты гораздо более высокого уровня, чем инженеры-конструкторы в хонде :mocking:

Ну да, сильный аргумент, а то что никто на 12 000 особо не заметил изменения зазоров это фигня и то что японцы хотят оплаты за нормочасы в расчет не берем. Истина это критерий практики.

Juggler
29.01.2016, 17:00
Ну да, сильный аргумент, а то что никто на 12 000 особо не заметил изменения зазоров это фигня и то что японцы хотят оплаты за нормочасы в расчет не берем. Истина это критерий практики.
никто не заметил? а ты читал отчёты на немецком, английском, американском, французском форумах? провёл анализ хотя бы по этим данным?
или ты за все выпущенные мотоциклы серии NC (и в частности за мот merci639) ручаешься что к 12000 клапана не уйдут?

Макс
29.01.2016, 20:04
Только на Хонде Джаз первая регулировка клапанов на 40 тыс. А у на 12-ти. Вопрос на засыпку. Почему?
Я тоже начитавшись всякой хрени полез в клапана (14т.км) зазоры лучше чем с завода впуск туго туго 0,2 выпуск также 0,3, больше вообще лазить не буду, до характерно звона.
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.

Merci639
29.01.2016, 20:09
никто не заметил? а ты читал отчёты на немецком, английском, американском, французском форумах? провёл анализ хотя бы по этим данным?
или ты за все выпущенные мотоциклы серии NC (и в частности за мот merci639) ручаешься что к 12000 клапана не уйдут?

у себя проверял уже зазоры? ушли?

alehapapovich
29.01.2016, 20:33
а это разве не рекомендательная операция? т.е. "проверить и отрегулировать", а не просто "отрегулировать", надо книженцию посмотреть.

Макс
29.01.2016, 20:43
а это разве не рекомендательная операция?
Что бы их ё.... рекомедации соблюсти пол мотоцикла надо разобрать и собрать, и прокладку не порвать.

alehapapovich
29.01.2016, 20:56
вот поэтому и нех лазить. написано менять, значит меняем. а не пишут " понюхать и поменять"

Zvermashine
29.01.2016, 22:00
Juggler, я думаю тебе уже за меня все ответили.:mocking:

Лис Денискин
29.01.2016, 23:06
Говорят в РФ оригенал не идет ! Сам видел в сервисе после пробега 3т.км не масло а вода непонятного цвета :scratch_one-s_head:
Хотя сам проехал 7.5 т.км на матюль , масло цвет не поменяло , !!

Zvermashine
29.01.2016, 23:15
Говорят в РФ оригенал не идет ! Сам видел в сервисе после пробега 3т.км не масло а вода непонятного цвета :scratch_one-s_head:
Хотя сам проехал 7.5 т.км на матюль , масло цвет не поменяло , !!

Говорят в Москве кур доят. Слухи надо проверять ;-)

CTC
30.01.2016, 02:11
Говорят в РФ оригенал не идет ! Сам видел в сервисе после пробега 3т.км не масло а вода непонятного цвета :scratch_one-s_head:
Хотя сам проехал 7.5 т.км на матюль , масло цвет не поменяло , !!Сам и попал... масло быстро темнеет, если оригинальное.

Merci639
30.01.2016, 12:45
масло должно темнеть- оно ж моет двигаетль... иначе оно не работает

Практикующий
31.01.2016, 01:05
Масло темнеет не от того, что моет, а от того что горит

Juggler
31.01.2016, 02:10
Масло темнеет не от того, что моет, а от того что горит
я не спец, но если оно горит, то это уже хана двигателю, и там оно будет хлестать в камеру сгорания и/или в добавок перегрев.
масло горит при очень высоких температурах. в неубитых движках чернеет от того, что моет в частности щелочными присадками.

Merci639
31.01.2016, 02:18
Масло темнеет не от того, что моет, а от того что горит
ха-ха.
горит оно в камере сгорания- как оно назад в картер попадает? не пиши ерунду..... оно максимум смывает сажу с цилиндра и картера, которая образовывается при сгорани и топлива.... а уже насколько много сажи -зависит от состояния цилиндропоршневой группы

Практикующий
31.01.2016, 11:25
Я немного не так выразился: темнеет оно от попадания продуктов сгорания в него из камеры сгорания. https://youtu.be/uaFR1zesfHM

Zvermashine
31.01.2016, 11:32
Merci639, насичот картера не согласен - причина появления сажи только лишь ЦПГ - больше горение нигде не происходит. Да и количество сажи зависит не только от ее (ЦПГ) состояния, а еще и от настроек карба/качества ТВС и качества самого топлива и масла (неприспособленное масло будет подгорать).
А вообще не рано ли паримся? - Это ж на убитых движках заморачиваются.

Макс
31.01.2016, 11:34
в неубитых движках чернеет от того, что моет в частности щелочными присадками.
Совершенно правильно. И еще эти присадки нейтрализуют кислоту которая образуется при сгорании бензина СО+Н2О. Если масло темнеет значит оно работает по всем своим назначениям. Меня только смущает замена (по мануалу) гидрокрекингова масла (улучшеной минералки) раз в 12 т.км. Если пересчитать на число рабочих циклов двигателя то в авто надо менять раз в 24т.км (число оборотов/км минимум в 2 раза меньше ) Я думаю 6-7 т.км это предел для масла в нашем моте (даже при учете низких оборотов)

Zvermashine
31.01.2016, 11:53
Макс, на мой взгляд дело в том, что автодвигатель работает в пробках и на прогрев, а значит значительное время на моточасы, а мы же не прогреваем (условно, как авто) и в пробках не стоим— отсюда т замена так редко.
Кстати моно и диоксид углерода разные вещи и образовается еще и оксиды азота изза его присутствия и высокого давления— они еще более опасны и именно они снижают число щелочное.

Juggler
31.01.2016, 12:21
Совершенно правильно. И еще эти присадки нейтрализуют кислоту которая образуется при сгорании бензина СО+Н2О. Если масло темнеет значит оно работает по всем своим назначениям. Меня только смущает замена (по мануалу) гидрокрекингова масла (улучшеной минералки) раз в 12 т.км. Если пересчитать на число рабочих циклов двигателя то в авто надо менять раз в 24т.км (число оборотов/км минимум в 2 раза меньше ) Я думаю 6-7 т.км это предел для масла в нашем моте (даже при учете низких оборотов)

на ойлклубе проверяли современные не паленые масла. в режимах трассы на авто они сохраняют свои свойства до 30 ткм. согласен с Антоном - для мота без пробок 12 "не срок". к тому же мы редко ездим выше 5000 об/мин.

минералка на нетурбо ниссане ходит по 10 тыщ спокойно

Merci639
31.01.2016, 13:08
опять начинаем спортиь про всякую эрунду. а никто не задумывался, что масло окисляется в режиме простоя зимой?

да и тех 4 литра масла, которые у нас залиты поменять даже раз в 12 тыс- я думаю ВООБЩЕ не финансовый крах... ИМХО

Merci639
31.01.2016, 13:10
[QUOTE=Zvermashine;13310]Merci639, насичот картера не согласен - причина появления сажи только лишь ЦПГ - больше горение нигде не происходит. Да и количество сажи зависит не только от ее (ЦПГ) состояния, а еще и от настроек карба/качества ТВС и качества самого топлива и масла (неприспособленное масло будет подгорать).
[QUOTE]
ну так а я об чём писал?

Zvermashine
31.01.2016, 13:42
Merci639, да, точно - сбило что ты писал что оно смывает с картера. А так все верно. Ты наверно имел сказать что старый нагар из картера смывает новое масло.
Масло окисляется зимой в простое, но я именно перед зимой поменял масло - чтобы оно было свежее и без примесей воды - тогда стоячее двигло еще меньше корродирует. Оно же кстати еще и кислее становится со временем пробега, так что на мой взгляд лучше всего менять перед зимой.

Макс
31.01.2016, 13:59
да и тех 4 литра масла, которые у нас залиты поменять даже раз в 12 тыс- я думаю ВООБЩЕ не финансовый крах... ИМХО
А в середине сезона (через 6-7тыс.) 3 литра (без замены фильтра) .... За это Мотоцикл в гараже сам тебе рюмочку нальет и бутербродик подаст.:i_am_so_happy:
Не верю я в масло на 30 000км.
И еще прокомментируйте мне почему в бензогенераторе Honda менять масло надо каждые 100 часов. (там такое же масло)

Zvermashine
31.01.2016, 14:04
Макс, Если мот мне рюмку подаст это значит 2 вещи - он ожил и хочет меня убить и пора лечиться:biggrin:
А на генераторе не двухтактник случайно?

Juggler
31.01.2016, 14:58
А в середине сезона (через 6-7тыс.) 3 литра (без замены фильтра) .... За это Мотоцикл в гараже сам тебе рюмочку нальет и бутербродик подаст.:i_am_so_happy:
Не верю я в масло на 30 000км.
И еще прокомментируйте мне почему в бензогенераторе Honda менять масло надо каждые 100 часов. (там такое же масло)

потому что там нет водяного охлаждения например. и еще куча вариантов, как толщина стенок цилиндра, производительность маслонасоса.

Juggler
31.01.2016, 14:59
Макс, Если мот мне рюмку подаст это значит 2 вещи - он ожил и хочет меня убить и пора лечиться:biggrin:
А на генераторе не двухтактник случайно?

менять масло в 2х тактнике? соберись! :blum1:

Juggler
31.01.2016, 15:00
опять начинаем спортиь про всякую эрунду. а никто не задумывался, что масло окисляется в режиме простоя зимой?
да, поэтому все вменяемые люди меняют масло перед началом сезона, особенно если в гараже было холодно.

Zvermashine
31.01.2016, 15:25
менять масло в 2х тактнике? соберись! :blum1:

А что там сухая пара трения коленвала с шатуном? Я конечно не спец в двухтактниках, но думаю масло там должно какое то быть, да и Макс не указал что за генератор - хотел посмотреть.

Zvermashine
31.01.2016, 15:56
Жаль не успел дописать в предыдущее :(

да, поэтому все вменяемые люди меняют масло перед началом сезона, особенно если в гараже было холодно.

цитирую с одного форума:
"Перед отправкой мотоцикла на заслуженный зимний отдых необходимо обязательно сменить масло. С течением времени неподвижное холодное масло расходится на высшие и низшие фракции, которые оседают на дне картера и, если масло действительно грязное, могут даже блокировать проходы системы смазки и масляного фильтра. Кроме того, растворенные в масле пузырьки отработанных газов вызывают активные коррозионные процессы на соприкасающихся с таким маслом металлических частях."

Лично мое мнение относительно этого вопроса сформировалось когда я узнал о щелочном числе и понял что оно снижается из-за появления оксидов азота в цилиндре и проникновения их в масло вместе с водой (образуется при сгорании углеводородов). То есть в масло постепенно проникает немного кислот, которые нейтрализуются щелочью. Логичнее менять масло перед зимой - свежее масло без воды и кислоты отличный консервант. Да и к тому же у меня гараж отапливаемый и ниже 15 градусов температура не опускается.

Да и в особо тяжелых случаях эксплуатации при плохом масле и плохом фильтре масло может слежаться за зиму и заклеить каналы.

Juggler
31.01.2016, 16:28
Логичнее менять масло перед зимой
в идеальном мире да, лучше консервировать мот на зиму. а перед сменой масла весной еще и промывать всё. но в реальности, если выбирать менять масло перед зимой или перед сезоном - лучше перед сезоном. новое масло сразу всё промоет.

Zvermashine
31.01.2016, 16:39
в идеальном мире да, лучше консервировать мот на зиму. а перед сменой масла весной еще и промывать всё. но в реальности, если выбирать менять масло перед зимой или перед сезоном - лучше перед сезоном. новое масло сразу всё промоет.

Уже 2 часа читаю целенаправленно и давно об этом думал - наверно все еще зависит от длительности хранения консервы. Вот возьмем мой случай - заменил в ноябре по пробегу 13 000, откатал до 20 декабря. В феврале по приезду как только лед пропадет уже буду кататься, мот стоит в теплом гараже. Когда менять перед или после сезона при таком раскладе? Наверно по барабану.
Наверно есть смысл перед сезоном заморачиваться при плохом масле, жесткой эксплуатации и длительном хранении в холодном помещении. А во всех остальных случаях пожалуй стоит после, хотя в этом я не уверен - надо бы уточнить у Артурчика в сервисе.

DIL
01.02.2016, 17:48
Не подумайте что хочу подкинуть ... на вентилятор, но неоднократно слыхал от разных сервисменов, что современные масла особо не окисляются и менять имеет смысл по пробегу. Сам при хранении стараюсь заводить раз в один - два месяца. В холодном гараже на даче делаю при оттепелях, как сейчас.
У НЦ двигатель низкооборотистый и соответственно масло меньше перегревается. Поэтому сервисный интервал вдвое больше чем у других. Другое дело, что можно и почаще менять.
С генераторами и прочими газонокосилками сравнивать нельзя, как правило более примитивная конструкция двигателя и воздушное охлаждение, ведущее к более быстрой деградации масла.
Да и 100 мч не так уж и мало.

Juggler
01.02.2016, 17:56
имеет смысл по пробегу
ну да, тем более на моте пробег очень близок к моточасам по сути. разработка масел не стоит на месте, но мне кажется сейчас они пошли в сторону энергосбережения, уменьшения выбросов, экологической чистоте производства, вместо максимальной полезности для двигателя. смотрел тут рекомендации по маслу на какой-то современный вполне крутильный движок (чуть ли не от аккорда) и ужасался - 0W20 с каким-то требованиями по сернистости. типа гарантийный срок отходит и в утиль. сколько при этом стоит утилизация никого не волнует, главное сиюминутные требования выполнить.
так что хорошее современное простое масло без энергосберегающих присадок даже в городском ритме 12000 должно спокойно выхаживать и переживать зиму.

Rayne11
25.02.2016, 16:33
Сейчас в байке залито хз что. Буду лить ликвимоль. Стоит ли промывать перед заменой. Если да, то чем?

DIL
25.02.2016, 17:18
Сейчас в байке залито хз что. Буду лить ликвимоль. Стоит ли промывать перед заменой. Если да, то чем?

Промывать не надо, просто слей получше.

Juggler
25.02.2016, 17:35
Промывать не надо, просто слей получше.
Именно. Сейчас у тебя будет смешано 2 масла. А так будет смешано неизвестно что, какая-то поддельная промывка и нормальное масло. Если уж очень хочешь прям промыть - купи дешевое мотомасло типа лукойла/газпрома и т.п. 5W-30, залей, дай чуть поработать до вентилятора и слей. Но я бы не стал.

REPSOL_85
13.03.2016, 01:00
Так какое масло лучше лить ?

Juggler
13.03.2016, 09:45
Так какое масло лучше лить ?

спецификацию и требования посмотреть в книжке. а так любое не палёное.
нам надо с допуском jaso ma.
5w30 или 10w30 если живешь в европейской части. и 40ку если на югах где летом жара.

REPSOL_85
13.03.2016, 11:25
Живу в Одессе ! Выбераю между мотюлем 7100, 5100 и репсолом !

Вадимыч
13.03.2016, 11:49
REPSOL_85, бери Мотюль 7100 10W30 и не парься. ИМХО

REPSOL_85
13.03.2016, 12:05
Та я так и думал сделать, но меня начали сбивать с понтолыку что репсол для хонда лучше

REPSOL_85
13.03.2016, 12:12
Дело ещё все Атос что пока мой мот без пробега. Через неделю наступят тёплые дни и я начну катать ! Решил на 300 км сделать замену масла ! Допустим залью я 7100, но потом на первом ТО нужно ехать к дилеру и они поменяют мне масло на своё ! Тогда вопрос стоит ли заливать 7100 если они мне потом плюхнут какуето полусинтетику ? Может тогда лучше залить 5100 или репсол, чтоб зря деньги не тратить ?

alehapapovich
13.03.2016, 12:51
А у тебя что мот без масла?

REPSOL_85
13.03.2016, 13:55
А у тебя что мот без масла? всмысле без масла ?
Сейчас залито то что по заводу !

REPSOL_85
13.03.2016, 14:10
Сейчас залито обкаточное но я его хочу сменить на 300 км а не на 1000 как в книжке пишется !

piloti
13.03.2016, 15:04
Дело ещё все Атос что пока мой мот без пробега. Через неделю наступят тёплые дни и я начну катать ! Решил на 300 км сделать замену масла ! Допустим залью я 7100, но потом на первом ТО нужно ехать к дилеру и они поменяют мне масло на своё ! Тогда вопрос стоит ли заливать 7100 если они мне потом плюхнут какуето полусинтетику ? Может тогда лучше залить 5100 или репсол, чтоб зря деньги не тратить ?

Всегда можно отказаться от замены масла у дилера.

Merci639
13.03.2016, 15:17
Та я так и думал сделать, но меня начали сбивать с понтолыку что репсол для хонда лучше

пускай обоснуют ЧЕМ лучше...

Вадимыч
13.03.2016, 15:41
Решил на 300 км сделать замену масла !

Вопрос зачем? Никакого смысла в этой затее нет. Пробег то почти никакой. Если решил поехать к официалам делай все по регламенту на 1000 км.

REPSOL_85
13.03.2016, 16:46
Вопрос зачем?

Мотоцикл 2014 г.в. А куплен в начале этого.
Переход на синтетику обосновывались этим http://thedifference.ru/kak-otlichit-sintetiku-ot-polusintetiki/

Копатыч
13.03.2016, 16:49
браво. эпическая статья. распечатать и в рамку над кроватью...

Merci639
13.03.2016, 16:53
Мотоцикл 2014 г.в. А куплен в начале этого.
Переход на синтетику обосновывались этим http://thedifference.ru/kak-otlichit-sintetiku-ot-polusintetiki/

делать тебе нечего и денег видать куры не клюют. меньше читай всякую фигню.
уже никто не заливает транспортные масла на заводах...

REPSOL_85
13.03.2016, 17:34
блин мужики поэтому я и обратился к вам ! За конкретным советом как поступить в моей ситуации ! И хочу конкретный ответ или совет как поступить лучше для техники бо катать на ней не один год собираюсь !

Копатыч
13.03.2016, 17:38
До 1000км езди и не парься. Дальше, хочешь гарантию, иди к официалам, не хочешь, лей "своё" масло и не парься.
Запомни, как отче наш, кто бы что не говорил, какие статьи красивые не писал, нет в мире мотора, который поломался из-за масла. Нет и все! Не родился еще тот маркетолог, продаван, читатель пдф и кто угодно, который докажет что масло Х хуже-лучше масла У.

REPSOL_85
13.03.2016, 17:39
+ у меня гомунитарное образование а не техническое ! Я ни фига не шарю в ДВС ! Мотоцикл у меня первый ! До этого с подобной техникой не связывался !

Копатыч
13.03.2016, 17:45
Для того чтоб ездить на мотоцикле и получать кайф инженерное образование не нужно. Просто владей и радуйся

Merci639
13.03.2016, 20:07
+ у меня гомунитарное образование а не техническое ! Я ни фига не шарю в ДВС ! Мотоцикл у меня первый ! До этого с подобной техникой не связывался !

оно и видно- образование какое. даже правильно написать не умеешь...

Макс
13.03.2016, 20:19
До 1000км езди и не парься. Дальше, хочешь гарантию, иди к официалам, не хочешь, лей "своё" масло и не парься.
А кто нибудь, только разумно, может объяснить - Зачем через 1000км менять масло??? Про рекомендации официалов не надо говорить, была бы их воля они по своим безумным расценкам даже воздух в шинах меняли бы каждые три километра. На автомобиле первая замена через 15т.км.

REPSOL_85
13.03.2016, 20:22
оно и видно- образование какое. даже правильно написать не умеешь...

Молодец ! Садись ! 5 !

Merci639
13.03.2016, 20:22
А кто нибудь, только разумно, может объяснить - Зачем через 1000км менять масло??? Про рекомендации официалов не надо говорить, была бы их воля они по своим безумным расценкам даже воздух в шинах меняли бы каждые три километра. На автомобиле первая замена через 15т.км.

основная задача первой замены- убрать микростружку из мотора после микропритирки деталей

REPSOL_85
13.03.2016, 20:26
До 1000км езди и не парься.

Так вроде как масло за год утрачивает свои свойства, а уменя оно ещё в 14 году было залито !

Макс
13.03.2016, 20:31
основная задача первой замены- убрать микростружку из мотора после микропритирки деталей

А фильтр тебе на что? И суть вопроса в том что на хонде джаз надо менять через 15т. а на распилином пополам моторе через 1т. ????

Макс
13.03.2016, 20:44
Так вроде как масло за год утрачивает свои свойства, а уменя оно ещё в 14 году было залито !
Не читай ты всякую чушь. Масло перед тем как его в канистры разливают по 3 года в бочке стоит, а то и дольше и " не протухает". А работа присадок расчитана исключительно от кол-во циклов а не на время и пробег.

REPSOL_85
13.03.2016, 20:45
Макс, ты когдато покупал новое авто ? Сколько было у меня машин(все они были новые как дизельные так и бензиновые ) дилеры всегда говорили мы рекомендуем заменить масло через 1000 км по причине которую тебе описали выше недосуги повторяться !
А менять в 1000 или в 12 уже дело твоё. Я всегда менял !

Макс
13.03.2016, 20:56
У меня было много новой техники и не разу я не ездил к официалам. Мой принцип. Вот регламент на хонду джаз http://fit-jazz.com/wp-content/uploads/2011/05/to_honda_jazz.pdf где 1000км????

REPSOL_85
13.03.2016, 21:03
это обязательные то
А я тебе говорю про рекомендуемое!

Merci639
13.03.2016, 21:14
У меня было много новой техники и не разу я не ездил к официалам. Мой принцип. Вот регламент на хонду джаз http://fit-jazz.com/wp-content/uploads/2011/05/to_honda_jazz.pdf где 1000км????

Макс- это как с фильтром- про оригинал и неоригинал. выбор есть ВСЕГДА

за границей офстанции без работы останутся- если все такие как ты будут..

Merci639
13.03.2016, 21:15
Так вроде как масло за год утрачивает свои свойства, а уменя оно ещё в 14 году было залито !

по ВУМНыМ книжкам- нужно и после зимнего простоя менять. есть деньги - меняй хоть каждую 1000

Вадимыч
13.03.2016, 21:17
дилеры всегда говорили мы рекомендуем заменить масло через 1000 км Я всегда менял !

Ну так и поменяй на 1000. Чего чудить то? 700 км это пара недель поездок. А то и меньше. Ровных дорог

Макс
13.03.2016, 21:40
за границей офстанции без работы останутся- если все такие как ты будут..
Я не знаю как за границей.... а у нас чтобы что то сделать по гарантии запчасть надо 2 месяца ждать а это время пешком ходить. Прошлым летом у нашего мото брата сгорело реле стартера, мот на гарантии, он позвонил официалам. Было сказано: привези к нам на эвакуаторе мот мы сделаем диагностику, если это гарантийный случай а не из-за того что ты дополнительные фары поставил, мы закажим это реле и через 1,5-2 месяца оно придет и мы тебе заменим. Реле стоит 500р. И исходя из этого вопрос Нахрена эта гарантия. Ни одна запчасть, купленная за свои деньги, не стоит пр...го сезона.

Вадимыч
13.03.2016, 21:44
В четверг наш мотобрат сделал ТО у официалов. Лично я в гробу видал замену масла и внешний визуальный осмотр за 5000 рупий + стоимость масла.

REPSOL_85
13.03.2016, 22:17
Ну так и поменяй на 1000. Чего чудить то? 700 км это пара недель поездок. А то и меньше. Ровных дорог

У нас город маленький (30 км в от одного конца до другого)поэтому 1000 км это много (покрайней мере я так думаю )! От дома до работы 14 км. туда и обратно, а за город я на моте не езжу. Потому что мне в принципе не надо.

Merci639
13.03.2016, 22:20
У нас город маленький (30 км в от одного конца до другого)поэтому 1000 км это много (покрайней мере я так думаю )! От дома до работы 14 км. туда и обратно, а за город я на моте не езжу. Потому что мне в принципе не надо.

у меня город ещё меньше- 15*15км. я за два месяца умудрился 2тыс накатать. то пока не залез на мот так думаешь- а когда уже тепло- организм по другому считает.будешь даже в киоск за хлебушком ездить на моте..

Копатыч
13.03.2016, 22:24
У нас город маленький (30 км
Дружище я тебя сильно удивлю, Москва тоже маленькая 30 на 40км. Не переживай, накатаешь даже не заметишь...

Sedoyku
14.03.2016, 01:33
В четверг наш мотобрат сделал ТО у официалов. Лично я в гробу видал замену масла и внешний визуальный осмотр за 5000 рупий + стоимость масла.

Сегодня я заработал 10000 р., поменяв масло в двух своих скутерах. :). Где б деньги получить?... Пойду к жене!

GORAN
14.03.2016, 01:40
Дело ещё все Атос что пока мой мот без пробега. Через неделю наступят тёплые дни и я начну катать ! Решил на 300 км сделать замену масла ! Допустим залью я 7100, но потом на первом ТО нужно ехать к дилеру и они поменяют мне масло на своё ! Тогда вопрос стоит ли заливать 7100 если они мне потом плюхнут какуето полусинтетику ? Может тогда лучше залить 5100 или репсол, чтоб зря деньги не тратить ?
а зачем на 300 масло менять?!
лишнее движение как по мне...
разве-что некуда деньги деть...

Копатыч
14.03.2016, 16:49
Сегодня я заработал 10000 р
Не Серый, не заработал, а своровал. Ты украл 10-ку у сервиса наглым образом. Вернись, отдай парням...)))))

Tego
14.03.2016, 17:52
Недалеко и то время когда основные бюргеры нашего форума начнут постить что тоже сами масло начали менять.....

Juggler
14.03.2016, 17:53
Недалеко и то время когда основные бюргеры нашего форума начнут постить что тоже сами масло начали менять.....
да собссно че постить. вчера в телеграме выкладывали как масло меняли...
и ты опять путаешь, печать в книжке за ради гарантии и обслуживание у официалов.

Tego
15.03.2016, 10:26
откуда я знаю что творится в телеграме? хотя конечно смена масла это грандиозное событие требующее серьезной подготовки и тчательного соблюдения технологии, равно как и идеально ровного относительно центра земли уровня пола и температуры воздуха. да?
да и про гарантию я особо не где и не писал. смысл моего предидущего сообщения заключался в том что скоро вы, парни-бюргеры, тоже осознаете что платить много денег за то что открутят две пробки, из которых из одной чтото потечет, а в другую что то зальют - дорого. И печать о прохождении ОБСЛУЖИВАНИЯ у О.Д. ни как не повлияет на гарантию.
Напечатал многабукав. но это был смысл моего предыдущего сообщения.

Juggler
15.03.2016, 11:00
да и про гарантию я особо не где и не писал. смысл моего предидущего сообщения заключался в том что скоро вы, парни-бюргеры, тоже осознаете что платить много денег за то что открутят две пробки, из которых из одной чтото потечет, а в другую что то зальют - дорого.
ты мне начал напоминать одного человека. а с чего ты решил, что мы этого не осознаём? из каких сообщений ты это понял?


И печать о прохождении ОБСЛУЖИВАНИЯ у О.Д. ни как не повлияет на гарантию.
да, можно судиться и доказать в суде, что ты прав. только потратишь на это время, а оно деньги, и гораздо больше 5000р. и после суда, если вдруг будет сложная поломка, к примеру переборка двигателя, догадываешься как тебе его потом соберут в той конторе, у которой ты выиграл в суде?

Tego
15.03.2016, 11:15
нормально соберут. у тебя какое то странное представление о гарантийном обслуживании.

REPSOL_85
15.03.2016, 18:10
Подскажите когда выкручиваешь болт и сливаешь масло на этом болте есть шайба или как написано в инструкции прокладка, её нужно менять каждый раз на новую или она многоразовая. Подскажите как оно на практике ?

REPSOL_85
15.03.2016, 18:33
Просто хочу сразу знать что нужно делать ПРАВИЛЬНО при замене масла.
Не хочу ехать на СТО чтоб поменять масло, хочу сделать сам, тем более там все просто + самому интересно поковыряться ))).

Juggler
15.03.2016, 18:45
Подскажите когда выкручиваешь болт и сливаешь масло на этом болте есть шайба или как написано в инструкции прокладка, её нужно менять каждый раз на новую или она многоразовая. Подскажите как оно на практике ?

там есть шайба. она считается одноразовой, т.к. деформируется при затягивании. и цена это шайбы 0.5$ поэтому даже голову не хочу забивать нужно ли её менять или это неоправданные расходы.
самое сложное это научиться правильно замерять уровень масла, без шуток. мало кто читает инструкцию чтобы понять как это следует делать.

Копатыч
15.03.2016, 18:48
Подскажите как оно на практике ?
на практике она вечная на весь срок службы. По феньшую для бохатых она одноразовая

REPSOL_85
15.03.2016, 19:20
Я думаю, что за пол доллара её может позволить себе и бедный.

Leykin
11.04.2016, 15:16
там есть шайба. она считается одноразовой, т.к. деформируется при затягивании. и цена это шайбы 0.5$ поэтому даже голову не хочу забивать нужно ли её менять или это неоправданные расходы.
самое сложное это научиться правильно замерять уровень масла, без шуток. мало кто читает инструкцию чтобы понять как это следует делать.

А как правильно? =)

Вадимыч
11.04.2016, 16:06
А как правильно? =)

Ставишь мот на центральную подножку (если нет, просишь кого-нибудь подержать вертикально), выкручиваешь щуп, протираешь, вставляешь НЕ закручивая, смотришь уровень. Это по феньшую, т.е. по инструкции

MotoSerj
11.04.2016, 17:32
Вроде даже без центральной подставки надо ставить. Про нее в инструкции не говорится. Но, по идее, расхождения уровня если мерить с ней и без нее - не существенны.

Arbyz
30.04.2016, 13:44
Заменил масло (пробег 1000 км). Фильтр Сакура, масло Мотюль 7100 10W40. Влилось четко 3.4 литра. По ощущению мотор стал работать мягче.

Axon
30.04.2016, 15:12
ну дык ,его ж из клубники делают)))

alehapapovich
12.05.2016, 13:37
сегодня обзвонил сервисы на счет масла. все предлагают "оригинал хонда" за 900 руб/литр, кроме мотовилажа - "репсоль" 3500 руб/4 литра, и соответственно мотюль - цену не спрашивал. Что лучше взять?

Rayne11
12.05.2016, 14:58
lm 7512

Копатыч
12.05.2016, 15:58
лукойл 4л - 390р

DIL
12.05.2016, 16:29
лукойл 4л - 390р

Сам лукойл льешь?

Копатыч
12.05.2016, 18:12
ага
с запахом, ароматное, вкусноеееее...

alehapapovich
12.05.2016, 18:47
Шутники

Копатыч
12.05.2016, 19:11
Все серьезно

Томомболо
12.05.2016, 20:41
Мотюль распиаренное гамно. Мотюль вообще упаковщик разливало, которому не под силу намешать и расфасовать такое количество масла на весь мир. Заводишко мал слишком. Небось кому не лень расфасовывают по франшизе этот бренд подливая фирменный араматизатор. Масло Мотюль это как воздух в шины с ароматом клубники.
Оригинальное масло Хонда по ходу Кастрол, так мне нашептали в Аояме. Верить или нет - х/з

Макс
13.05.2016, 09:07
лукойл 4л - 390р
Ты по аккуратней ..., теоретики тебя могут "разорвать". :drinks:

Tego
13.05.2016, 18:08
Ты по аккуратней ..., теоретики тебя могут "разорвать". :drinks:

Приготовься.... пулять.....какахами..... (с) мадагаскар первый

General199
20.05.2016, 12:58
Оригинальное масло Хонда по ходу Кастрол, так мне нашептали в Аояме. Верить или нет - х/з
Насколько я знаю, масло для Хонда делает Idemitsu и Exxon Mobil (http://www.drivernotes.net/post_kakoe_maslo_zalivat_v_dvigatel_avtomobilya_ho nda_369.html). Сам уже 2 года в машину лью Idemitsu, маслом очень доволен, движок стал тише работать и расход бенза на литр уменьшился, при след замене залью и в мот их масло.

Motodrocher
06.06.2016, 21:27
Сивики, субару, ниссаны от многих подходит. Ставь, потом нам расскажешь :blush:

таки поставил, уже третий... все нормально работает.
Вот результаты масло-теста на 2 разных мотах, в один день масло меняли с другом, пробег приблизительно одинаковый более 10К. У меня была синтетика Valvoline, у него Motul 5100. Фильтры сивиковские FRAM 7317. Результаты тут:
31623163

Копатыч
06.06.2016, 22:44
все нормально работает.
Фильтром масло не испортишь! Я от трактора использую, он большой и (красивый)дешевый...

DIL
12.08.2016, 14:19
Народ!
На XD масляный фильтр сцепления меняем через раз или каждый?
Что в мануале через раз я в курсе.

Tego
12.08.2016, 16:39
Народ!
На XD масляный фильтр сцепления меняем через раз или каждый?
Что в мануале через раз я в курсе.

за 600 р не обеднеешь. я каждый раз меняю.

Juggler
12.08.2016, 17:35
Народ!
На XD масляный фильтр сцепления меняем через раз или каждый?
Что в мануале через раз я в курсе.
загадка что 2 фильтра в одной магистрали меняются с разными интервалами. поддерживаю Степана - тож меняю вместе.

Копатыч
12.08.2016, 19:53
Насос 2-х секционный, магистрали две, поэтому и 2 фильтра. Циркуляции масла практически нет, поэтому и интервал замены в 2 раза реже. Частая замена - исключительно ради своего спокойствия, технически она не на что не влияет.

Koshak
12.08.2016, 21:10
Насос 2-х секционный, магистрали две, поэтому и 2 фильтра. Циркуляции масла практически нет, поэтому и интервал замены в 2 раза реже. Частая замена - исключительно ради своего спокойствия, технически она не на что не влияет.

поддерживаю Копатыча. Между заменами промываю его.

Philip
06.09.2016, 21:34
.... про масло...

... на буржуйских (британских, американских) сайтах пишут, что активно переходят с 10W-30 на 10W-40 и после этого лучше (чётче, мягче) начинает работать КПП (механика). Кроме этого более вязкое масло (10W-40) лучше подходит для малооборотистых двигателей, как у нас (масляная плёнка толще и держит более высокие нагрузки в сопряжениях)...

:scratch_one-s_head:

Koshak
07.09.2016, 11:21
.... про масло...

... на буржуйских (британских, американских) сайтах пишут, что активно переходят с 10W-30 на 10W-40 и после этого лучше (чётче, мягче) начинает работать КПП (механика). Кроме этого более вязкое масло (10W-40) лучше подходит для малооборотистых двигателей, как у нас (масляная плёнка толще и держит более высокие нагрузки в сопряжениях)...

:scratch_one-s_head:

Привет! Если остались ссылки на те обсуждения поделись пожалуйста.

DIL
07.09.2016, 12:03
Насос 2-х секционный, магистрали две, поэтому и 2 фильтра. Циркуляции масла практически нет, поэтому и интервал замены в 2 раза реже. Частая замена - исключительно ради своего спокойствия, технически она не на что не влияет.

Фильтр может быть и не грязный, но при его смене выливается стакан старого масла, который иначе остается.

Koshak
07.09.2016, 15:47
Фильтр может быть и не грязный, но при его смене выливается стакан старого масла, который иначе остается.


DIL, речь о фильтре акп. он без корпуса, там почти ничего не остается. а что остается просто промываешь и продуваешь.

DIL
07.09.2016, 16:40
ну да, о нем. На счет продуваешь - не знаю, не пробовал, а сняв крышку слить наклонив мот не сложно. Я имел в виду, что раз уж открыл для слива, то фильтр за 300 руб грех не поменять.

alehapapovich
08.09.2016, 01:07
Какой фильтр 300р?, где?

DIL
08.09.2016, 14:46
Какой фильтр 300р?, где?

акпп фильтр

Koshak
08.09.2016, 17:01
акпп фильтр

хз где ты нашел за 300р. Я зимой еле нашёл за 800, во всяких экзистах 1200 +/-

stem
02.03.2017, 15:32
Кто что скажет за маслянный фильтр HIFLO? Та и вообще за фильтры этой марки, включая и воздушный?

vavdog
02.03.2017, 16:25
Кто что скажет за маслянный фильтр HIFLO? Та и вообще за фильтры этой марки, включая и воздушный?

С 2008-го пользуюсь масляными фильтрами только HifloFiltro.
Понятно, что технически и цифрами достоинства и недостатки не опишу.
Нравится цена, имя и отсутствие за 9 лет проблем.

Merci639
02.03.2017, 17:11
то самое- менял-пока проблемм не было- и на НЦ и на ТА

stem
04.03.2017, 01:28
Залил MOTUL 7100 10W40 4T, сегодня покатался, разницы с маслом HONDA не заметил ну вообще никакой.

vavdog
04.03.2017, 09:58
Залил MOTUL 7100 10W40 4T, сегодня покатался, разницы с маслом HONDA не заметил ну вообще никакой.

Motul рулит, это понятно.
А 10W40 залил из-за южного климата?

Макс
04.03.2017, 10:39
Залил MOTUL 7100 10W40 4T, сегодня покатался, разницы с маслом HONDA не заметил ну вообще никакой.

Прости конечно. Но ты что ожидал? Что двигатель "улыбаться" начнет, а из выхлопной трубы- фанфары.:rofl: Залей любое и будет тоже самое. Маркетологи нам мозги засрали по полной, а мы рады стараться (переплачивать в 10 раз за всякие "инновации" . бензин экто ++ , масло, смазку цепи, аспирин по цене "кокса". и.т.д..) Просто мотюль пока поддельный не попадался и нам спокойней его лить. А а вообще полно масел, более дешевых, с лучшими характеристиками.

Merci639
04.03.2017, 11:03
Прости конечно. Но ты что ожидал? Что двигатель "улыбаться" начнет, а из выхлопной трубы- фанфары.:rofl: Залей любое и будет тоже самое. Маркетологи нам мозги засрали по полной, а мы рады стараться (переплачивать в 10 раз за всякие "инновации" . бензин экто ++ , масло, смазку цепи, аспирин по цене "кокса". и.т.д..) Просто мотюль пока поддельный не попадался и нам спокойней его лить. А а вообще полно масел, более дешевых, с лучшими характеристиками.

+1. ВСЕ машины и моты -обслуживаю Fuchs- вообще никаких проблемм..

stem
04.03.2017, 12:00
Прости конечно. Но ты что ожидал? Что двигатель "улыбаться" начнет, а из выхлопной трубы- фанфары.:rofl: Залей любое и будет тоже самое. Маркетологи нам мозги засрали по полной, а мы рады стараться (переплачивать в 10 раз за всякие "инновации" . бензин экто ++ , масло, смазку цепи, аспирин по цене "кокса". и.т.д..) Просто мотюль пока поддельный не попадался и нам спокойней его лить. А а вообще полно масел, более дешевых, с лучшими характеристиками.
Не нужно сарказма :smile: . В интернете, на различных обозрениях, байк пост, например, люди заметили изменение в работе двигла, изменение в переключении передач, в лучшую сторону на наших мотоциклах. И представь себе я с многолетним техническим опытом эксплуатации и обслуживания ДВС таки ожидал чего-то. :biggrin:

Juggler
04.03.2017, 13:05
Не нужно сарказма :smile: . В интернете, на различных обозрениях, байк пост, например, люди заметили изменение в работе двигла, изменение в переключении передач, в лучшую сторону на наших мотоциклах. И представь себе я с многолетним техническим опытом эксплуатации и обслуживания ДВС таки ожидал чего-то. :biggrin:

просто хонда делает хорошее оригинальное масло

Merci639
05.03.2017, 01:37
Не нужно сарказма :smile: . В интернете, на различных обозрениях, байк пост, например, люди заметили изменение в работе двигла, изменение в переключении передач, в лучшую сторону на наших мотоциклах. И представь себе я с многолетним техническим опытом эксплуатации и обслуживания ДВС таки ожидал чего-то. :biggrin:

если залить ОЛЕЙНУ- может и чего то буде не так, а если ХОРОШЕЕ правильное масло- ничего не поменяется

mitya.19
07.03.2017, 20:04
купил масло 10w40 7100 motul (в мото-магазине дали), а как почитал форум то и лить не хочется((

Макс
08.03.2017, 00:07
купил масло 10w40 7100 motul (в мото-магазине дали), а как почитал форум то и лить не хочется((

Не слушай ты наш флуд. Мотюль очень хорошее масло.
И кстати для предыдущих ораторов. Honda не делает масло. Для хонды делает IDEMITSU, под её требования. А само идемитсу делает тоже самое только с другими, более широкими, характеристиками.Ну и цена соответственно дешевле.

DIL
08.03.2017, 00:54
купил масло 10w40 7100 motul (в мото-магазине дали), а как почитал форум то и лить не хочется((
Я больше скажу, если почитать не один а несколько форумов, то вообще никакое масло лить не захочется;))

vavdog
08.03.2017, 11:47
купил масло 10w40 7100 motul (в мото-магазине дали), а как почитал форум то и лить не хочется((

Motul очень много подделывают.
Увы, это так.
Если уверен, что купил в месте, заслуживающего доверия - лей.

mitya.19
08.03.2017, 11:49
я о том что 10в40 купил а не 10в30, а как ни как 50 евро заплатил и банку вскрыл

stem
08.03.2017, 11:59
mitya.19, заливай смело и катайся. Масло как масло.

Juggler
08.03.2017, 13:39
я о том что 10в40 купил а не 10в30, а как ни как 50 евро заплатил и банку вскрыл

в Беларуси 10в40 будет самый как раз в разгар лета. это даже в мануале написано.
но 50 евро за 4л, это жестоко.
хорошая чистая синтетика 0в30 стоит 2000р за 4 литра.

vavdog
08.03.2017, 14:42
я о том что 10в40 купил а не 10в30, а как ни как 50 евро заплатил и банку вскрыл

Согласен с предыдущими ораторами - в жару 10W40 получше будет.
Не волнуйся.

Philip
12.03.2017, 21:56
Британцы на своём форуме также пишут, что переходят на 10W40, отмечают положительную разницу! :good:

А 10W30 призвано экономить топливо из-за более тонкой плёнки на смазываемых трущихся деталях на 1-2 %, чего МЫ на наших бензинах ещё не скоро сможем почувствовать!!! :bomb:

Вадимыч
13.03.2017, 00:17
На 10W40 откатал весь прошлый сезон. Сейчас залил 0W30 посмотрим замечу ли я разницу

Juggler
13.03.2017, 10:34
На 10W40 откатал весь прошлый сезон. Сейчас залил 0W30 посмотрим замечу ли я разницу
если будешь крутить - заметишь, что крутится чуть легче. и утром в морозец будет приятнее ехать. но это всё пограничные случаи

CTC
13.03.2017, 16:31
3-й сезон ликви моли 10w40... вообще не парит.

Partizan
16.05.2017, 10:10
Подскажите подойдёт ли нашему движку Motul 5100? Какая разница?

stem
16.05.2017, 16:27
5100 это полусинтетическое масло для среднеоборотных мотодвигателей. Значит подойдёт. 7100 синтетическое для высокооборотных. Сам себе залил 7100, пока едет.

Partizan
17.05.2017, 15:30
Спасибо

Philip
23.05.2017, 00:32
Залито 10W40 motul 5100 - полёт нормальный!

LeZ
13.10.2017, 12:48
Наткнулся на заказ-наряды старые случайно, мне оба раза в гарантийный период в Мэйджоре заливали 10W40 7100

LeTyH
10.10.2018, 14:37
что-то тема заглохла год назад

кто проездил на 40 вязкости этот сезон?
расход бензина изменился? переключение стало мягче? может едит хуже или греется сильнее, хотя на Нц это почти невозможно понять
думаю, что на следующий сезон лить
у нас очень низкие обороты: DCC вообще на 1800-2500 обычно едит НЕ в спорт режиме, давление на таких режимах низкое, убеждаю себя что 40ка лучше будет

MONSAN
10.10.2018, 15:13
что-то тема заглохла год назад

кто проездил на 40 вязкости этот сезон?
расход бензина изменился? переключение стало мягче? может едит хуже или греется сильнее, хотя на Нц это почти невозможно понять
думаю, что на следующий сезон лить
у нас очень низкие обороты: DCC вообще на 1800-2500 обычно едит НЕ в спорт режиме, давление на таких режимах низкое, убеждаю себя что 40ка лучше будет

Я проехал 7 штук, переключение зависит от райдера... едет не хуже... не греетсо, расход минимальный 3.1 до 3.8-4.0 на сейчас на низких не езжу... оно не тянет тогда ... переключаю дето 3.5-4
Мотик был новый. 1100 проехал, слил заводское масло , залил 10W-40 синт.

Копатыч
10.10.2018, 18:05
Я б сразу в красную книгу записывал людей, которые могут реально отличать масла залитые в мотор. :shok:

Merci639
10.10.2018, 22:00
8тыс езжу на 10В40.... в ЖАРУ- свыше +30- чуток легче переключается.. всё...

YakovD
24.01.2019, 09:06
На 10W40 откатал весь прошлый сезон. Сейчас залил 0W30 посмотрим замечу ли я разницу

Ну как?

remson
24.01.2019, 20:48
Мотюль в мото это как мобил в авто ?!)) ENI I-Ride Moto 10W40 http://eni-agip.ru/catalog/dlya-4t-dvigateley/eni-iride-moto-10w40/

JohnAl
29.01.2019, 14:02
10W50 стоит столько же, но все таки полностью синтетика. А так то ENI - масло годное, лет 5 что ли на нем катаюсь

LeTyH
29.01.2019, 15:19
40ка синтетическая у Эни есть, но будет 5 первый индекс
50ку, думаю, не стоит лить, это уже на 20 ед выше указанного в мануале

MONSAN
29.01.2019, 16:02
Соглашусь полностью про 50-ку.

God
29.01.2019, 16:06
.....
50ку, думаю, не стоит лить, это уже на 20 ед выше указанного в мануале

Почему? Можно аргумент. Я лил 20-50 2 года в Фазер, все нормально было, может я чего то не знаю. Я считаю что вторая цифра отвечает за температурный режим при +, 30 до +30 а 50 до +50, т.е. при жаре более +30, 30ка уже слишком жидкое может быть. Если я не прав поправьте.
4530

MONSAN
29.01.2019, 16:23
Почему? Можно аргумент. Я лил 20-50 2 года в Фазер, все нормально было, может я чего то не знаю. Я считаю что вторая цифра отвечает за температурный режим при +, 30 до +30 а 50 до +50, т.е. при жаре более +30, 30ка уже слишком жидкое может быть. Если я не прав поправьте.
4530

При жаре да, но многие же ездить начинают раньше жары , и заезжают когда может быть и 5 тепла, самое главное, чтобы оно быстрее достигало мест трения, и обеспечивало надежную смазку, а зазор в масле с индексом 50 даёт ещё дополнительную зазорину в температуре. Когда 10W-30 скажем при тем-ре +30 уже готово "к употреблению" и хорошо нагрето и качается, то 50-ка еще имеет запас по текучести. Вот из этого все и складывается: прокачиваемость, и вязкость на горячую, текучесть.

MONSAN
29.01.2019, 16:24
Товтология:sorry: немного, ну думаю суть поймёте

God
29.01.2019, 16:35
При жаре да, но многие же ездить начинают раньше жары , и заезжают когда может быть и 5 тепла, самое главное, чтобы оно быстрее достигало мест трения, и обеспечивало надежную смазку, а зазор в масле с индексом 50 даёт ещё дополнительную зазорину в температуре. Когда 10W-30 скажем при тем-ре +30 уже готово "к употреблению" и хорошо нагрето и качается, то 50-ка еще имеет запас по текучести. Вот из этого все и складывается: прокачиваемость, и вязкость на горячую, текучесть.
Не я конечно видел и при -15 маньяков на мото этой зимой, я не такой :). Я выезжаю поздно и заезжаю рано. Масло 10-30 считается все сезонным, там разбег -25 и +35, я же езжу в диапазонах +10 и +35, прошлым летом все кто пользовался 30кой использовал его на грани, оно слишком легко стекало со стенок и каждый пуск был относительно на сухую. По мне 20-50 с диапазоном -15 и +50 более предпочтительно, наши средние 20-30 как раз в середине диапазона вязкости и проблем при езде при +5 тоже не будет т.к. запас там до -15. Как то так.
п.с. на сколько я понял 30ка при +30 не готово к потреблению, а находится на грани использования, фактически при температуре больше +35 его использовать уже нельзя.
Наверное при езде летом более правильно 10-40 использовать, что бы в жару быть спокойным.

Вот на просторах нагуглил:
ЧТО ХУЖЕ — ЗАНИЖЕННАЯ ИЛИ ЗАВЫШЕННАЯ ВЯЗКОСТЬ?
Что будет происходить, если при прогреве двигателя на низкой температуре вязкость масла будет выше нормы? Увеличится сила трения. Температура двигателя вследствие этого станет увеличиваться и остановится только тогда, когда вязкость упадёт до необходимой нормы (и, следовательно, уменьшится сила трения). С одной стороны, ничего плохого не случится, но двигатель будет работать при более высокой температуре, не рассчитанной производителями. А это может плохо сказаться на его ресурсе — детали станут быстрее изнашиваться. То есть, увеличивается вероятность поломки двигателя. А кроме этого, моторную жидкость придётся менять чаще, так как из-за высокой температуры она быстрее израсходуется.
Гораздо хуже и опаснее, когда вязкость смазки ниже, чем требуется. Вследствие этого значительно возрастёт расход смазки, а также есть вероятность, что мотор просто заклинит на высоких оборотах. Именно поэтому настоятельно рекомендуется выбирать моторные жидкости, имеющие допуск автопроизводителя.

I_Viktor
29.01.2019, 18:30
При жаре да, но многие же ездить начинают раньше жары , и заезжают когда может быть и 5 тепла, самое главное, чтобы оно быстрее достигало мест трения, и обеспечивало надежную смазку, а зазор в масле с индексом 50 даёт ещё дополнительную зазорину в температуре. Когда 10W-30 скажем при тем-ре +30 уже готово "к употреблению" и хорошо нагрето и качается, то 50-ка еще имеет запас по текучести. Вот из этого все и складывается: прокачиваемость, и вязкость на горячую, текучесть.

Всем привет. Интересно читать на разных форумах про "+" строну масла, но мне одно не понятно, как происходит перегрев двигателя и горение масла, если двигатель имеет рубашку охлаждения в которой циркулирует тосол/антифриз или на крайний случай вода, которая в свою очередь с помощь датчика температуры и термостата управляет температурой двигателя. Двигатель прогретый, имеет более или мене постоянную температуру иначе при перегреве он бы просто разрушился, ну может не сразу, но очень быстро или повело бы привалочные поверхности и увеличение зазоров и т.д.
Может ктонить пояснить?
С "-" стороной более мене понятно, чем холоднее, тем гуще масло и при определенной температуре должна сохраняться текучесть, что бы смазывать пары трения. Прошу прощения за многа букав.

remson
29.01.2019, 21:17
интересные рассуждения,действительно постоянная температура в движке стандарт.Наверное имеет значение разность масла при пуске двигателя ,который зависит от окружающей среды.Беру обычно масла не популярные-синтек,петронас,урания,ени,шеврон машины,мото-меньше вероятность подделки

YakovD
29.01.2019, 21:34
Коллеги, *w30, *w40 и *w50 - это НЕ температура воздуха, при которой используется двигатель. Это условная вязкость масла при рабочей температуре двигателя (чем выше цифра, тем более вязкое масло).
А 0w*, 5w* или 10w* - это условная вязкость масла при старте холодного двигателя (чем выше цифра, тем более вязкое масло).

Так вот, при значительно более вязком масле при рабочей температуре двигателя (цифра после "w"), чем рекомендуемо производителем - слой масла на стенках цилиндра больше, и может оставаться на стенках цилиндра слой больше, чем задумано производителем, и впоследствии сгорать. Кроме этого "минуса", поршню также труднее делать рабочий ход с более толстым слоем масла (оно же более вязкое). Как результат - больше расход топлива (правда не сильно), и небольшой угар масла. И как бонус - снижение ресурса двигателя и больше вероятность залегания колец.
Это всё из личной практики - на юбре рекомендуемое масло 10w40, первые 50тыс.км я лил 15w50. Результат - залегло одно кольцо. После этого стал лить как рекомендует производитель - и около 170тыс.км добавил к прошлым 50тыс.км без каких-либо ремонтов двигателя (и кольца больше НЕ залягали). И это всего лишь при увеличении вязкости на +10.

Конечно же, каждый льет как хочет и что хочет, но мой совет такой:
Цифра после "w" (например *w30), должна соответствовать рекомендованной производителем.
Цифра до "w" (например 10w*), НЕ должна быть выше рекомендованной производителем, а чем меньше рекомендованной - ТЕМ ЛУЧШЕ! Потому что ресурс двигателя тратится в основном при работе "на холодную", то есть при старте двигателя, пока масло еще холодное, и поршень ходит "аки по суху".
То есть, при холодном двигателе вязкость должна быть как можно меньше, чтобы быстрее начать смазывать стенки цилиндра, НО важнее, чтобы при рабочих температурах вязкость оставалась такой, как рассчитывает производитель.
Отсюда, кстати, вывод - те мотоциклы, которые мы с вами любезно регулярно прогреваем зимой (без пробега, типа чтобы дать поработать двигателю) - расходуют ресурс двигателя впустую. Так как каждый запуск на холодную - "гвоздь в гроб движка" )))

Если в НС производитель рекомендует 10w30, то надо лить 10w30, а лучше 5w30, а ещё лучше 0w30 - ну это если хотите до миллиона километров докатать на одном мотоцикле )))

God
29.01.2019, 23:34
...
Если в НС производитель рекомендует 10w30, то надо лить 10w30, а лучше 5w30, а ещё лучше 0w30 - ну это если хотите до миллиона километров докатать на одном мотоцикле )))
Ну на Ёбрике кольца залягают от перегрева, так что я бы не утверждал так уверенно что вина масло, там воздушное охлаждение и перегреть как 2 пальца....
W-вообще то означает зимнее от слова winter, и да все верно про показатели вязкости при холодном пуске, т.е. при окружающей температуре, только боюсь если взять 0W которое и при -50 не замерзает и остается жидким, когда запуски будут при +30 на улице, будет не айс, слишком уж жидкое оно.
Я не думаю что производители идиоты, но посмотрите, Мотюл и Эни от Эджип делают все масла 10W, 5W маркируют как гоночные Racing, а 0W как масло для снегоходов, где подразумевается зимнее использование. Конечно если на NC поставить зимнюю шиповку и на лёд гонятся зимой то масло надо не по мануалу а как раз 0W, но летом ИМХО ниже 10W использовать не правильно.
Вообще у нас низкооборотистый двигатель как у авто, он все съест.

God
29.01.2019, 23:37
интересные рассуждения,действительно постоянная температура в движке стандарт.Наверное имеет значение разность масла при пуске двигателя ,который зависит от окружающей среды.Беру обычно масла не популярные-синтек,петронас,урания,ени,шеврон машины,мото-меньше вероятность подделки

Только у мото с жидкостным охлаждением, исправным термостатом, вовремя замененной жидкостью и чистым радиатором. У нас и датчика то нет, в Фазере у меня был, но там и двигатель до 13т крутился и все совсем по другому.
п.с. судя по видео из криминальных хроник все эти марки так же подделывают. Возможно меньше чем топы, но уже как раньше купил Зик и ти по железные канистры не подделывают не канает. Наша фирма открыла направление масел, пытаемся возить нормальный импорт (мото масел в линейке нет), в результате не можем выдержать конкуренцию с теми кто продает подделки. Рынок завален фальсификатом. "Мобилы" и "Кастролы" продают дешевле их стоимости до таможни.