PDA

Просмотр полной версии : Увеличение высоты передней вилки с помощью проставки



Zvermashine
13.01.2016, 18:26
Незнаю стоит ли писать тут или создавать новую тему.
Случайно у буржуинов увидел вот это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=yvFG0GaWMV8
И захотелось мне так же потому как не люблю сидеть с наклоном вперед, а также момент сползания вперед по сиденью очень неприятный и оба эти момента решаются подъемом передка.
Как видно установка простейшая, плюсы есть и серьезные, а минус только один - конструкция чуток менее жесткая будет (но буржуи не жалуются).

Обмолвился об этом Максиму и он себе такое сделал чтобы его S-ка не была клюнутой после замены вилки убитой - ему тоже результат нравится. Говорит хотел сделать с поджимом, но не стал заморачиваться, а я решил заморочиться и нарисовал чертеж по любезно предоставленной им пробке.
Пробка высотой 40 мм - на эту высоту можно поднять, а можно и ниже. Поджим болтом под шестигранник на 25 мм. Силу поджима проверяем щупом вглубь.
2575
Если кому интересна эта идея - пишите сюда или в личку. Изготовить могу я на работе у токаря за литры, но там только из чернушки, а хотелось бы из чего то нержавеющего, на хорошем станке неразболтанном. Так что если у кого есть знакомые токари и знает где найти болванки цветмета от 45 мм диаметра пишите еще смелее.
Улучшающие замечания приветствуются

Juggler
14.01.2016, 11:25
а минус только один

в минус настроенная с завода управляемость, а значит придётся ставить линки для завышения задней подвески, но тогда опять будешь сидеть с наклоном вперёд.
поэтому лучше сделать т.н. "seat slope mod" и поставить проставки для руля - посадка станет прямее.
а убитое надо чинить, есть комплект от пм гараж, если оригинал дорого.

Zvermashine
14.01.2016, 20:49
в минус настроенная с завода управляемость, а значит придётся ставить линки для завышения задней подвески, но тогда опять будешь сидеть с наклоном вперёд.
поэтому лучше сделать т.н. "seat slope mod" и поставить проставки для руля - посадка станет прямее.
а убитое надо чинить, есть комплект от пм гараж, если оригинал дорого.

Ага, у нас же управляемость как на спорте отточенная, хоть сейчас на трек мото ГП. По твоей логике линки занижайки можно ставить только переделав вилку? Или получается тронул поджим задней пипец передней настройке? Угол наклона можешь высчитать у вилки как изменится и это будет незначительная величина.
Еще о один плюс—увеличится примерно на 2 см просвет.
И по поводу чинить убитое:

Обмолвился об этом Максиму и он себе такое сделал чтобы его S-ка не была клюнутой после замены вилки убитой - ему тоже результат нравится.
Читать что пишут те, с кем не согласен "да боже упаси!"
В итоге имеем как ты любишь говорить пускание пищеварительных газов в муку.

В конце концов вопрос в моем посте был кто хочет себе такое сделать и есть ли идеи как улучшить конструкцию, так что если нечего сказать по этим двум пунктам может лучше было молчать, а не лить ушата помоев на хорошее начинание? Предвидя твои ерничества —почему хорошее? 1— цена проставок импортных, 2—не существует проставок с регулировкой.

p.s.: и я тебя попрошу - создай лучше новую тему про завышение или впишись туда, где обсуждают подвеску. я потом туда перенесу содержательную часть без флуда. спасибо.

Juggler
14.01.2016, 21:34
твоей логике линки занижайки можно ставить только переделав вилку
И не только по моей логике, если занижаешь заднюю подвеску - занижаешь и переднюю выдвигаю чуть штоки в траверсе, там есть небольшой запас на X-ах до того, как переднее крыло встретится к клювом.


после замены вилки убитой
Сам не ёрничай, я прочитал так:
S-ка стала клюкнутой. После чего? После замены вилки (чем? или какой вилкой?) - убитой. Другой вопрос что логики тут нет, менять вилку на какую-то другую убитую, но мало ли, может та была вообще в дугу после ДТП, и поставили убитую, но хоть прямую. А ты прям целую теорию из этого развил, ну смешно же!
По-русски лучше было написать после замены убитой вилки - тогда не было бы разночтений. И давай, заканчивай подкалывать... Не надо искать тайный смысл там, где его нет, и пытаться передергивать.


лить ушата помоев на хорошее начинание
А я лил? Опять 25. Ну скажи мне, ну где я написал, что эта плохая вещь?! Вот пальцем, покажи! Опять ты что-то читаешь между строк и фантазируешь. Не писал я этого - не веришь, сядь и спокойно прочти еще раз что я написал, непредвзято.
Я писал, что задрав перед придётся и задрать зад. Иначе управляемость уйдёт, пусть там хоть 2 градуса всего разницы - она уйдет. Да, наш мот не для трека, но эти изменения в управляемости люди чувствуют в динамике, просто мот рулится хуже. Можешь верить, можешь нет, просто почитать чужой опыт, кто это уже делал. Там, кстати, был описан еще один минус - на максимальном отбое шланги очень сильно натягивались, с этим тоже надо что-то делать.

По сути вопроса - ну не сделаешь ты из нашего мота африку, ну никак! Хочешь изменить посадку - есть способ проще. Если хочешь изменить клиренс кардинально - сделай как новатор - вообще замени всю переднюю вилку от другого мота, переделав шланги и провода ABS. Поставив на зад другие линки, другое колесо, другую пружину аморта.

Макс
14.01.2016, 21:56
Я писал, что задрав перед придётся и задрать зад. Иначе управляемость уйдёт, пусть там хоть 2 градуса всего разницы - она уйдет.
Могу ошибаться но мне кажется ты не совсем прав. Японцы занижают жопу а перед остается тот же (я забыл как эта версия называется) и они не пишут типа "будьте осторожны управляемость стала хуже". Поэтому думаю что если при нормальной жопе чуть приподнятый перед на управляемость не повлияет (проверю весной). А по поводу регулировки в пробке идея правильная (жалею что сразу сам не додумался сделать) на многих мотах стоит и отрицательных отзывов не слышал.

Juggler
14.01.2016, 22:54
Могу ошибаться но мне кажется ты не совсем прав. Японцы занижают жопу а перед остается тот же (я забыл как эта версия называется) и они не пишут типа "будьте осторожны управляемость стала хуже". Поэтому думаю что если при нормальной жопе чуть приподнятый перед на управляемость не повлияет (проверю весной). А по поводу регулировки в пробке идея правильная (жалею что сразу сам не додумался сделать) на многих мотах стоит и отрицательных отзывов не слышал.

давай обменяемся ссылками. ты мне покажешь, где японцы занижают жопу и пишут, что управляемость не поменялась (а японцы еще те колхозники, кстати).
а я пока приведу ссылки, где люди обратили внимание на изменения в управляемости:
http://nc700-forum.com/forum/nc700-general-discussion/9732-lowering-ncx-3.html

http://nc700-forum.com/forum/nc700-mods/9285-whats-lowdown-lowdown-kits-2.html

http://nc700-forum.com/forum/nc700-mods/10039-changes-bike-geometry-rake-trail.html

читать внимательно и вдумчиво! обращать внимание на детали.
ты ж понимаешь, что при изменении кастера даже на авто меняется управляемость, а уж на моте тем более!

а в крышке амморта регулируется преднатяг и отбой, это клево, но дорого. и имеет смысл на тяжелых адвенчурах (чтобы ехать по бездорожью и потом переключиться на шоссе) или треке для спортов. для нас это будет пустая трата денег. более того, что делает пм гараж в наш мот вкладывать не стОит.

Koshak
15.01.2016, 11:04
Могу ошибаться но мне кажется ты не совсем прав. Японцы занижают жопу а перед остается тот же (я забыл как эта версия называется) и они не пишут типа "будьте осторожны управляемость стала хуже". Поэтому думаю что если при нормальной жопе чуть приподнятый перед на управляемость не повлияет (проверю весной). А по поводу регулировки в пробке идея правильная (жалею что сразу сам не додумался сделать) на многих мотах стоит и отрицательных отзывов не слышал.на сколько мне известно, такая версия с внутрияпонского рынка называется XL или XLD в случае с DCT, там фактически на Х "кузов" ставится подвеска от S-ки, т.е. занижается и перед и зад. Сам люто страдаю от этого занижения: с одной стороны да, удобно, но с другой стороны ехать по грейдеру на такой подвеске только стоя и то макс 40 км/ч, ехать с +1 даже по асфальту - на любом лежачем полицейском бьешься картером об него.
Пользуясь случаем, махнусь подвесками с нормальной версией X, вдруг, кому занизиться надо :)

Zvermashine
15.01.2016, 11:04
Juggler, тебе объяснить вообще ничего невозможно— ты видишь только свое мнение и только и те факты, которые с ним согласовываются. Ведь как иначе еще можно понять "чтобы его S-ка не была клюнутой после замены вилки убитой "? Только как заменил убитую вилку — перед клюнувший — сделал что то чтоб исправить. Неужели это тот случай: если читано, то не понято, если понято, то не так?
Почитал по ссылкам и там пишут что рулится не так после подъема, но не пишет что именно он поднимал перед или все вместе. Один К.О. вообще пишет что неважно опущен или поднят управление меняется, но в обоих случае соскальзываешь вперед, при этом опять же нет данных перед или зад он имеет ввиду.
В конце концов ЛЮБОЙ предмет это компромисс между его ценностью, универсальностью применения и специализацией. Отсюда следует что надо понимать что ты делаешь и что хочешь получить. Из этой же категории вопрос о кофрах — с ним мотоцикл рулится хуже. Все, снимаем и выбасываем?

По поводу остального словоблудия скажу что чувствовать грань между конструктивной критикой и "обсиранием" дано далеко не всем. Для непонятливых поясню "минус управляемость" это категорично, а "интересно насколько изменится управляемость?" это абсолютно нормальный, конструктивный вопрос. Ты же умный человек и для меня вдвойне странно объяснять тебе такие вещи.

Макс
15.01.2016, 11:22
читать внимательно и вдумчиво! обращать внимание на детали.
Прочитал (на сколько мне позволяет 3-ка средней школы). Есть предостережение от занижения переда (без объяснений),про завышение не слова. Ну и там пишут такие же "чайники" как мы с тобой. А ощущения субстанция субъективная.

на сколько мне известно, такая версия с внутрияпонского рынка называется XL или XLD в случае с DCT, там фактически на Х "кузов" ставится подвеска от S-ки, т.е. занижается и перед и зад.
Как ты выразился "кузов" рама у S и Х одинаковые. Перья 640 мм (перед одинаковый) Возможно на XL стоят короче перья.

Juggler
15.01.2016, 11:43
Прочитал (на сколько мне позволяет 3-ка средней школы). Есть предостережение от занижения переда (без объяснений),про завышение не слова. Ну и там пишут такие же "чайники" как мы с тобой. А ощущения субстанция субъективная.

да. факт в том, что инженеры рассчитывают угол наклона под то, чтобы не было избыточной или недостаточной поворачиваемости, то есть она была нейтральна для дорожника. изменяя угол и соотв. нейтральную настройку ты можешь либо получить больше стабильности на прямой, но более сложное вхождение в поворот. либо наоборот, мот будет легко чуть что уходить с прямой траектории. задирая перед ты делаешь мот менее рулящимся, что не очень хорошо для города и междурядья, но даёт доп. стабильность на скорости на трассе. если это и хочется получить, то почему нет. но надо понимать, что задрав перед на 5см и не тронув зад - нижняя точка мота поднимется всего на ~2 см, мне кажется это слишком мало за ухудшение управляемости. хотя тут каждый сам для себя решает, дают что-то эти 2 см или нет.

насчёт XDLD|XLD - судя по отзывам и партномерам как Кошак и пишет - это S-ка в пластике X. рулится так же как обычная S-ка, только чуть чуть тяжелее массой. есть только на внтурияпонском рынке, потому как местные мелкие не могут залезть на X.

Zvermashine
15.01.2016, 11:44
на сколько мне известно, такая версия с внутрияпонского рынка называется XL или XLD в случае с DCT, там фактически на Х "кузов" ставится подвеска от S-ки, т.е. занижается и перед и зад. Сам люто страдаю от этого занижения: с одной стороны да, удобно, но с другой стороны ехать по грейдеру на такой подвеске только стоя и то макс 40 км/ч, ехать с +1 даже по асфальту - на любом лежачем полицейском бьешься картером об него.
Пользуясь случаем, махнусь подвесками с нормальной версией X, вдруг, кому занизиться надо :)

Я очень удивлен! Неужели 25мм опуска в сравнении с иксом сразу дают эффект пузотерки на лежачих? Может у вас лежачие полицейские слишком высокие или вес с подругой жизни большой для техники? Кстати я тоже на ухабистой дороге привстаю это ж не от высоты зависит, а от настроек подвески, конструкции амортизаторов.

Zvermashine
15.01.2016, 11:50
Juggler, ради интереса предлагаю тебе посчитать изменение угла наклона при подъеме на 4 см только переда, полагаю так разговор станет более предметным. Давай мыслить как инженеры конструктивно.

Juggler
15.01.2016, 12:01
Juggler, ради интереса предлагаю тебе посчитать изменение угла наклона при подъеме на 4 см только переда, полагаю так разговор станет более предметным. Давай мыслить как инженеры конструктивно.

на пустом моте подсчитать можно - надо только найти размеры где указана точка крепления руля. либо самостоятельно замерить хотя бы примерно.
колесная база 1540 мм. надо узнать высоту по рулю и где он находится относительно одного из колёс. 5 см удлинения вилки дадут около 2х градусов изменения, что достаточно ощутимо изменит управляемость даже на нашем моте, и будет заметно любому, кто катает не первый день, что мот будет тяжелее и дольше валиться в поворот, и будет менее стабильно в повороте, т.к. появиться бОльшая сила, старающаяся "выпрямить" руль.

а вот с пилотом в седле фиг знает как. задрав морду и посадив ездока ты сместишь центр тяжести еще чуть ближе к заду, что еще сильнее будет давить на задний аморт, и соотв. даст еще вклад в изменение угла. как это учесть я не знаю. может добавит еще 0.5-1 градус, что даст в итоге около 3х градусов, и судя по отзывам - более чем "до фига", с нашей не самой короткой базой. так что эффект будет ощутимый.

и всё ж, подумай над тем, что если хочется увеличить просвет, и изменить посадку, то лучше поднять и перед и зад, а для изменения посадки изменить угол наклона сиденья, это очень просто, я, кстати, на своём моте это сделал (сиденье, подвеску не трогал).

Макс
15.01.2016, 12:07
ради интереса предлагаю тебе посчитать изменение угла наклона при подъеме на 4 см только переда
То что угол наклона изменится это факт. И управляемость изменится. Когда "крутые" автогонщики на кольце настраивают подвеску они меняют кастор на пол градуса, но там борьба за 0,1 сек. Я думаю в нашем случае мы ничего не почувствуем.

Zvermashine
15.01.2016, 12:08
на пустом моте подсчитать можно - надо только найти размеры где указана точка крепления руля. либо самостоятельно замерить хотя бы примерно.
а вот с пилотом в седле фиг знает как. задрав морду и посадив ездока ты сместишь центр тяжести еще чуть ближе к заду, что еще сильнее будет давить на задний аморт, и соотв. даст еще вклад в изменение угла. как это учесть я не знаю.

Мыслить как инженер значит понимать действующие силы и понимать суть вопроса: ездоки разные и на заводе не настраивают под вес 65/75/85/90/120*— если бы настраивали по такому принципу, то указывали бы как на велосипеде параметры рамы.
Я думаю ты справишься— искать у тебя хорошо получается.

*разные настройки одной модели

Zvermashine
15.01.2016, 12:11
Макс, о том и речь что поменяется, но слабо/очень слабо скорее всего. Но посчитать надо, а я пока не могу.

Блин что с форумом—редактировал последнее, а появилось новое. Или это у меня глюки?

Макс
15.01.2016, 12:23
Но посчитать надо, а я пока не могу.
Не надо ничего считать. Задача стояла увеличить клиренс и выровнять угол наклона сидения. Эта задача выполнена. А если будет рулиться из рук вон плохо, отвернуть проставку и завернуть пробку 10 мин. или просто вилку поднять.

Juggler
15.01.2016, 12:27
Не надо ничего считать. Задача стояла увеличить клиренс и выровнять угол наклона сидения. Эта задача выполнена. А если будет рулиться из рук вон плохо, отвернуть проставку и завернуть пробку 10 мин. или просто вилку поднять.



и всё ж, подумай над тем, что если хочется увеличить просвет, и изменить посадку, то лучше поднять и перед и зад, а для изменения посадки изменить угол наклона сиденья, это очень просто, я, кстати, на своём моте это сделал (сиденье, подвеску не трогал).

почему вы не хотите пойти этим путём? вЕлик уже изобрели!
и еще раз обратите внимание - задрав только нос на 5 см, клиренс увеличится ну может на пару сантиметров. а задрав и перед и зад даже на 4 см, вы получите чистое увеличение клиренса в 4 см!
а угол наклона седла чтобы не сползать вперёд меняется очень просто.

Zvermashine
15.01.2016, 12:44
почему вы не хотите пойти этим путём? вЕлик уже изобрели!
и еще раз обратите внимание - задрав только нос на 5 см, клиренс увеличится ну может на пару сантиметров. а задрав и перед и зад даже на 4 см, вы получите чистое увеличение клиренса в 4 см!
а угол наклона седла чтобы не сползать вперёд меняется очень просто.
Почему вы не хотите как я сказал, ведь мой вариант правильный? Стеб, но в этом суть твоего ответа.
Не хотим потому что подьем ТОЛЬКО переда:
1 увеличивает просвет на вдвое меньшую высоту, но увеличивает
2 меняет угол седла.
3 меняет посадку немного
4 регулировка поджатия (да, я ни разу этого не делал, не знаю как это делается и какой будет эффект под моей жопой, но лучше иметь и попробовать сделать, тем более это будет один легко изготавливаемый и недорогой узел)
5 в конце концов мы так хотим— уже это достаточный повод сделать так!

И чтоб ты понимал проставки руля стоят и мне мало. седло подниму, если будет опять мало.
И что за навязчивая мысль о задирании обоих подвесок?
И чисто уточнить —ты надеюсь понял, что просьба посчитать угол была адресована тебе? Чтобы разговор был предметным и потому что я пока не могу.

Juggler
15.01.2016, 13:02
И что за навязчивая мысль о задирании обоих подвесок?
И чисто уточнить —ты надеюсь понял, что просьба посчитать угол была адресована тебе? Чтобы разговор был предметным и потому что я пока не могу.

о вас забочусь, чтобы управляемость не поменялась. но коли осознали все плюсы и минусы - дело хозяйское.
уже примерно подсчитал "по фотографии" - см. выше.

Zvermashine
15.01.2016, 13:13
Juggler, угол или просвет? Ты не перепутал теплое с мягким?

Juggler
15.01.2016, 14:51
Juggler, угол или просвет? Ты не перепутал теплое с мягким?

раз нет желания читать, зачем спрашивать?
http://nc700.ru/showthread.php?t=600&page=2&p=12706&viewfull=1#post12706

Zvermashine
15.01.2016, 17:06
раз нет желания читать, зачем спрашивать?
http://nc700.ru/showthread.php?t=600&page=2&p=12706&viewfull=1#post12706

Блин у меня на планшете как то порой странно форум отображается то обновляет страницу, то делает вид что обновляет...

Жаль что ты "на глазок", а не по инженерному подошел к задаче.
2583
А я вот подошел... И для тех кто спал на геометрии и очень любит неаргументированно дунуть в муку (теперь я очень люблю это выражение) по пропорциям фото и размерам из спецификации вычислил что изменится с нашем коне железном. Так вот никаким 2 ° кастера и не пахнет.
Δ кастера +0,2°
Высота просвета +30мм
Высота по седлу +18мм
Δ наклона мотоцикла назад, как следствие распрямление посадки +2,2°

Геометрия и электротехника просто мои любимые предметы. Как нибудь о химии еще поговорим:mocking:

Juggler
15.01.2016, 17:38
Жаль что ты "на глазок", а не по инженерному подошел к задаче.
Видишь ли в чём беда. Фотография не является проекцией на 2D плоскость.
Смотри сам:
База мота 1540 мм
Вилка на картинке 840 мм.
Если сложить 2 вилки с твоей картинки - получится 1680мм
Теперь приложи "2 вилки" к "базе". По твоей картинке - получется, что 1540мм + 40 мм = 1580мм, и это больше, чем две вилки, то есть 1680мм.
Так что ты насчитал странные вещи, гадая по фотографии.
http://i.imgur.com/azmHTYq.jpg

Zvermashine
15.01.2016, 17:54
Видишь ли в чём беда. Фотография не является проекцией на 2D плоскость.
Смотри сам:
База мота 1540 мм
Вилка на картинке 840 мм.
Если сложить 2 вилки с твоей картинки - получится 1680мм
Теперь приложи "2 вилки" к "базе". По твоей картинке - получется, что 1540мм + 40 мм = 1580мм, и это больше, чем две вилки, то есть 1680мм.
Так что ты насчитал странные вещи, гадая по фотографии.
http://i.imgur.com/azmHTYq.jpg

"не до чего доколупаться - доколупайся до орфографии!" Принцип ты понял как считать -ОПРОВЕРГНИ ФАКТАМИ, А НЕ СЛОВОБЛУДИЕМ! Можешь рассчет повторить более точно - отлично, если нет, то стоит принять тот факт, что оппонент тебя уделал.

Хотя в чем то ты прав - я просто размеры когда выставлял перепутал - вилочка то у нас 780, что очень хорошо уписывается в твою теорию:good:
Вот расчеты:
2609
Хотя я думаю тебе слабо хорошенько разобраться в этом вопросе. Или нет?

Merci639
16.01.2016, 00:18
ну вы блин даёте- кашпировские....

Zvermashine
16.01.2016, 07:57
Ну чтож. Думаю все тех моменты ясны и пора выложить чертеж пробки.
Δ кастера +0,2°
Высота просвета +30мм
Высота по седлу +18мм
Δ наклона мотоцикла назад, как следствие распрямление посадки +2,2°
2611
Изготовить я не могу пока, но если кто хочет и может сделать из нержавеющих металлов я бы поучаствовал.

Juggler
16.01.2016, 20:37
ОПРОВЕРГНИ ФАКТАМИ, А НЕ СЛОВОБЛУДИЕМ

Ну что ж, я ошибся меньше чем ты. Я прикинул, что на 50мм удлинения вилки будет 2 градуса - я почти точно подсчитал. Ты "высчитал", что на 40мм будет 0.2 градуса, что смешно само по себе - промахнулся на 1.1 градуса! Ну и конечно в середине базы никаких 3 см просвета не будет!

Итак, я нашел угол кастера вилки - это 27 градусов. База 1540мм. Пруф тут: http://www.honda.co.za/en/news/2012/february/22/nc700x-new-concept-affordable-easy-to-ride-fun-commuter/
http://i.imgur.com/C76jWxp.png
Расчёт:
http://i.imgur.com/LCd480B.png

Вывод - угол изменится на 1.33 градуса - в принципе не страшно и не критично, но чуть-чуть ощущаться будет (если удлинить вилку на 50мм будет 1.85 градуса).
Но выигрыш в просвете 1.78 см - не знаю, на мой взгляд оно того не стОит (если вилку удлинить на 50мм, просвет в увеличится на 2см - то на мой взгляд не стоит овчинка выделки).

p.s.: забавно, что ты считал, считал и ... мимо. а я прикинул и попал почти в точку (напомню прикидывал я на 50мм). так что больше не позорься прилюдно :bye2:

Макс
16.01.2016, 21:52
(если вилку удлинить на 50мм, просвет в увеличится на 2см
Вот вы замарочились. Попросили бы меня я бы рулеткой померил. На просвет наплевать (особенно с моим весом) а вот сидение стало явно прямее.

Zvermashine
16.01.2016, 22:30
Ну что ж, я ошибся меньше чем ты. Я прикинул, что на 50мм удлинения вилки будет 2 градуса - я почти точно подсчитал. Ты "высчитал", что на 40мм будет 0.2 градуса, что смешно само по себе - промахнулся на 1.1 градуса! Ну и конечно в середине базы никаких 3 см просвета не будет!

Итак, я нашел угол кастера вилки - это 27 градусов. База 1540мм. Пруф тут: http://www.honda.co.za/en/news/2012/february/22/nc700x-new-concept-affordable-easy-to-ride-fun-commuter/
http://i.imgur.com/C76jWxp.png
Расчёт:
http://i.imgur.com/LCd480B.png

Вывод - угол изменится на 1.33 градуса - в принципе не страшно и не критично, но чуть-чуть ощущаться будет (если удлинить вилку на 50мм будет 1.85 градуса).
Но выигрыш в просвете 1.78 см - не знаю, на мой взгляд оно того не стОит (если вилку удлинить на 50мм, просвет в увеличится на 2см - то на мой взгляд не стоит овчинка выделки).

p.s.: забавно, что ты считал, считал и ... мимо. а я прикинул и попал почти в точку (напомню прикидывал я на 50мм). так что больше не позорься прилюдно :bye2:

Кхм... Как бэ вопрос за угол кастера стоял ты ж сам об угле вилки заикнулся :rofl:
ну и на будущее ты хоть схематично рисунок мотоцикла или детали делай, а то мы твои фантазии не умеем телепатировать в связи с чем рассчет не могу считать верным или даже просто понять его:)
П.с. Мне кажется или ты гуманитарий?

Juggler
17.01.2016, 00:28
Кхм... Как бэ вопрос за угол кастера стоял ты ж сам об угле вилки заикнулс
на нашем моте это одно и то же.


ну и на будущее ты хоть схематично рисунок мотоцикла или детали делай
а зачем? это для расчётов не нужно. и так всё понятно: очевидно, что если 1540 это база, то в точках под ними на горизонтальной плоскости это оси колёс. но так как колёса всегда стоят на земле, то и получается, что весь мот наклоняется чуток. и получившийся угол - это и будет отклонение от штатных 27 градусов вилки.
задача-то простейшая - равнобедренный треугольник, две стороны 1540, одна сторона 40мм. какие в нём получаются углы, если грубо.
но у нас ось передняя не в самом конце вилки и у нас есть задняя подвеска которая чуть подгрузится - и выходит 1.3 градуса.
если это не учитывать (вес и смещение центра) - то будет ~1.5 градуса. поэтому даже на пальцах понятно - что 4-5 см дадут 1-2 градуса (точно не меньше 1го) на длине 1.5м.
http://i.imgur.com/xyvcpaM.png

Juggler
17.01.2016, 00:51
Кстати, наверняка заметили, что я помимо кастора я нашел и привёл еще и т.н. trail. В связи с тем, что меняется угол вилки (всего-то градус-два) с нашим trail'ом (забыл как он по-русски зовётся, если вообще как-то называется) это даёт "более усиленный эффект" на руление, именно поэтому и можно почувствовать столь незначительные изменения угла.

Juggler
17.01.2016, 01:00
На просвет наплевать (особенно с моим весом) а вот сидение стало явно прямее.
Мда, тогда ты не с той стороны зашел. Удлинив вилку ты получил 1.5 градуса, изменил управляемость, сделал мот выше (кому-то это плюс, а кому-то наоборот).
А мог бы получить гораздо проще сразу почти 3 и за "копейки"! Гляди:
это заводской угол наклона сидухи
http://i.imgur.com/hgOv6jH.jpg
а это мод, чтобы не скатываться вперед на бак (как ты понимаешь это и мне не в кайф и еще куче народу, кто этот мод и придумал)
http://i.imgur.com/lC4GQYs.png

Zvermashine
17.01.2016, 12:56
на нашем моте это одно и то же.
Наверно я тебя удивлю, но это на всех мотоциклах одно и то же.


ну и на будущее ты хоть схематично рисунок мотоцикла или детали делай



а зачем? это для расчётов не нужно. и так всё понятно: очевидно, что если 1540 это база, то в точках под ними на горизонтальной плоскости это оси колёс. но так как колёса всегда стоят на земле...
Когда делаешь наглядные рисунки замечаешь ошибки легче (в том числе сам).

В твоих расчетах есть ошибки и заключается они в том что:
1) угол величина не арифметическая, а тригонометрическая и если закладывать сторону в 4 см на дистанции 154 см и сравнивать разницу углов треугольников со сторонами 78 и 82 см (так меняется длинна) то результаты будут отличаться, а значит результат "на глазок" опять.
2) при увеличении длинны вилки, при постоянном угле вилки к раме мотоцикл повернется относительно оси заднего колеса, а значит увеличится:
*)колесная база
*)изза поворота рамы и постоянного угла рамы к вилке увеличится угол наклона самой вилки относительно земли на тот же угол (да, как выяснилось из более детальных просчетов)
*)увеличение колесной базы, что увеличивает устойчивость
*)изза увеличения угла вилки увеличивается ТРЕЙЛ, которым ты с умничал, но объяснить не смог. А значит это что управляемость изза выноса оси руля относительно точки контакта шины также увеличится.

Короче оба упирались на своем без действительно грамотных просчетов, а просчеты конструкции говорят об:
-Клиренс +2.5 см (на середине меж осей колес)
-Наклон 1,19 градуса
-Увеличение колесной базы на 2 см
-Увеличение вылета оси рулевой на 1 см
2632
Рисунок прилагается. Построение от известной базы, вилки и ее угла наклона. Третья сторона - линия построения треугольника, далее удлиняем вилку вниз и измененный треугольник поворачиваем до горизонтальной* линии базы и теперь можно сравнивать углы и новые размеры подвески.
Линии трейла из условия паралельности оси поворота и расстояния.
*которая не совсем горизонтальная ввиду размеров колес.

Вот статейка на эту тему, в которой хорошо описывают настройки геометрии рамы чтобы в будущем понимал термины которые используешь
http://oppozit.ru/article746.html

На этом я думаю все точки над Ё расставлены и истина оказалась "где то между" и предлагаю дискуссию на тему геометрии мота закрыть. Особенно учитывая что я привел тебе 5 причин почему мы это делаем.

Ты так и не ответил - ты гуманитарий?

Juggler
17.01.2016, 14:07
да, всё точно не просчитать по любому, потому как когда ты сядешь на мот, оно всё еще и загрузится и вообще будет фиг знает что в итоге.

увеличивается ТРЕЙЛ, которым ты с умничал, но объяснить не смог
извини, конечно, но у меня не было задачи объяснять что такое трейл, никто на гугле не забанен. каждый сам может открыть и прочитать, а не читать в моём изложении. я сказал лишь, что не знаю как этот термин переводится на русский - выяснилось, что никак :smile:

увеличение колесной базы, что увеличивает устойчивость
надо заметить при этом, что уменьшит поворачиваемость - см. ниже


управляемость изза выноса оси руля относительно точки контакта шины также увеличится
управляемость - это способность ТС выполнять должным образом указания водителя. в данном случает - увеличится устойчивость, как ты правильно заметил, и уменьшится управляемость, т.к. завалить мот в поворот будет чуточку тяжелее. на нашем моте одно автоматически влияет на другое. так что тут ты не прав.


-Клиренс +2.5 см (на середине меж осей колес)
ну что-то я не верю в +2.5см - ты ошибся - линию на которой ты нашел 2.5 надо было вести по низшему профилю мота. т.к. изменения будут происходить там. и то, у нас много что свисает ниже осей.
и еще, в середине ты получишь какие-то ну 2 см, однако в задней части выигрыша почти не будет совсем, если проверять просвет на каком-то препятствии типа лежачего полицейского, то есть ты не сможешь проехать более высокое препятствие, или это будут какие-то миллиметры. как видишь красные линии почти сходятся у заднего колеса. нарисовал в пейнте от балды, чтобы ты смог у себя пересчитать точнее, но еще раз - этот прирост в середине мало что даёт, даже если его посчитать.
http://i.imgur.com/yMFdNwa.png


Ты так и не ответил - ты гуманитарий?
что тебе за печаль кто я?

думаю теперь мы ближе ко всем точкам над Ё. дискуссию можно и закрыть. никто не против того что вы будете ставить проставки (да и вообще что угодно делать со своим мотом), просто не надо вводить в заблуждение других участников форума неправильными числами..

Zvermashine
17.01.2016, 14:30
Наша песня хороша, начинай сначала.... Тебе не надоело? И на будущее - не будь Горбачевым - не говори много умных слов чтобы показаться умнее. Ты на свои косячные рассчеты сначала посмотри прежде чем докапываться до мелочей типа просвета, хотя указано что просвет указан МЕЖДУ осей колес. Да, условно, но этого достаточно ведь именно там картер!
Все, отвянь. Расчеты я переделал полностью относительно даже своих изначальных - мне дороже истина, а не доказать что я прав, жаль что ЧСВ для тебя важнее.

Какая печаль? Да просто есть на этот счет одна народная мудрость.

Juggler
17.01.2016, 15:30
этого достаточно ведь именно там картер
картер важен, согласен. на сзади крепление амортизатора и кусок подвески, без которых тоже далеко не уедешь. а они останутся на той же высоте.

забавно, что ты не замечаешь остальные свои ошибки (про управляемость и устойчивость), на которые я указывал выше. ну да ладно, закроем, закроем.
просто мои "кривые расчёты" и даже просто прикидки в любом случае оказались самыми близкими к истине, это к вопросу о ЧСВ, это ты тоже не силах признать.

и еще, это был не Горбачёв, а за более чем 100 лет до него Алиса в стране чудес:
-Дитя моё! Никогда не произноси слова, только потому что они красивые и длинные. Говори только о том, что понимаешь.

Zvermashine
17.01.2016, 15:59
-Увеличение колесной базы на 2 см
-Увеличение вылета оси рулевой на 1 см
Увеличение Карл!

к вопросу о ЧСВ, это ты тоже не силах признать
Мне личную переписку прикрепить?

PS модератор который так реагирует на все это из ряда вон выходящее явление - не находишь?

Zvermashine
19.01.2016, 08:07
на сзади крепление амортизатора и кусок подвески, без которых тоже далеко не уедешь. а они останутся на той же высоте.

забавно, что ты не замечаешь остальные свои ошибки (про управляемость и устойчивость), на которые я указывал выше.
Кстати об ошибках. Специально для тех у кого в воскресноприходской школе не было геометрии приложу картинку поясняющую как мы вообще съезжаем с бордюров:
2638

К вопросу о ЗАЕЗДЕ на оный скажу что все делают это на малой скорости и максимум шоркаются нижними точками, а при съезде переднее колесо падает с высоты бордюра и картер уже может стукнуться

Juggler
19.01.2016, 11:02
лежачего полицейского

съезжаем с бордюров

я понимаю, "инженеру" тяжело читать русский язык, не тот профиль, надо быть хоть чуть-чуть (о ужас) гуманитарием. да и полностью вникать некогда, надо же срочно флудить и опровергать то, о чём я даже не писал...
не надоело быть форумным шутом?

Zvermashine
19.01.2016, 13:44
картер важен, согласен. на сзади крепление амортизатора и кусок подвески, без которых тоже далеко не уедешь. а они останутся на той же высоте.
17.01.2016, 16:30


Zvermashine 19.01.2016, 09:07 рисунок как съехать через 2 дня


Вывод: Срочно флудить:biggrin:

Koshak
19.01.2016, 23:13
а как можно завысить сзади (предположим, LD или S версию) без дорогостоящей замены амортизатора?
в теме исчерпывающе обсудили переднюю часть. какие варианты возможны с задней? может быть линки удлиненные?
может есть какие райзеры/проставки амортизатора?

Juggler
19.01.2016, 23:32
линки есть для завышения. переднее тоже так сильно не задерешь - не хватит проводов и тормозного шланга.

leedn01
10.02.2016, 23:01
А что это за мод? и где его взять или приделать?

Zvermashine
11.02.2016, 01:01
leedn01, завтра у токаря узнаю можно ли изготовить. Морду поднять и регулировка натяга пружины.

Koshak
11.02.2016, 21:30
А что это за мод? и где его взять или приделать?

http://nc700-forum.com/forum/attachments/nc700-mods/2485d1358105205-seat-mod-slope-change-dscn0542-001-jpg

отсюда: http://www.nc700-forum.com/forum/nc700-mods/1574-seat-mod-slope-change.html

leedn01
11.02.2016, 22:05
http://nc700-forum.com/forum/attachments/nc700-mods/2485d1358105205-seat-mod-slope-change-dscn0542-001-jpg

отсюда: http://www.nc700-forum.com/forum/nc700-mods/1574-seat-mod-slope-change.html

спасибо, уже понял. Но щель между низом сиденья и облицовкой не айс как то. Думаю для начала перетяну сиденье с добавлением на переднею часть побольше материала... Только вкатываюсь в мот, пока не очень понятно что и как улучшить.

Koshak
12.02.2016, 00:37
спасибо, уже понял. Но щель между низом сиденья и облицовкой не айс как то. Думаю для начала перетяну сиденье с добавлением на переднею часть побольше материала... Только вкатываюсь в мот, пока не очень понятно что и как улучшить.не парься, там в любом случае щель. с подъемом она чуть больше.