PDA

Просмотр полной версии : Подогрев ручек второго номера



Вадимыч
11.01.2016, 13:44
Есть мысль сделать подогрев ручек для второго номера. По осени выяснилось, что руки подмерзают и довольно прилично.
У кого какие идеи будут? Советы принимаются в неограниченных количествах.
Вплоть до разведения костра ))))

Копатыч
11.01.2016, 13:54
рукавички с подогревом.

Juggler
11.01.2016, 14:25
Есть мысль сделать подогрев ручек для второго номера. По осени выяснилось, что руки подмерзают и довольно прилично.
У кого какие идеи будут? Советы принимаются в неограниченных количествах.
Вплоть до разведения костра ))))

взять самые дешевые китайские, обмотать и заизолировать как-то.
http://moto-hobby.ru/parts/parts_moto/image/rychki_rylia/mx/11237.jpg

DIL
11.01.2016, 14:37
И ветрозащиту рук второго номера тоже в таком случае надо организовывать, иначе эффект не особо будет.

Oleg
11.01.2016, 16:44
я вобще зимой люблю пользоваться химическими грелками, кидаю в рукавицы - греют 5-10 часов. одноразовавые, но стоят того.

Zvermashine
17.01.2016, 13:19
взять самые дешевые китайские, обмотать и заизолировать как-то.
http://moto-hobby.ru/parts/parts_moto/image/rychki_rylia/mx/11237.jpg

Удивлен что он это посоветовал, но именно это самый простой и лучший вариант. Главное положить слой изоленты под них и над ними. Могу тебе схему ШИМ регулятора простого попробовать нарисовать для "лигурировки" температуры.

Вадимыч
17.01.2016, 21:29
Удивлен что он это посоветовал, но именно это самый простой и лучший вариант. Главное положить слой изоленты под них и над ними. Могу тебе схему ШИМ регулятора простого попробовать нарисовать для "лигурировки" температуры.
Подключим на блок подогрева ручек. Все будет норм

Zvermashine
17.01.2016, 22:20
Подключим на блок подогрева ручек. Все будет норм

А можно поинтересоваться что за блок такой?

Макс
17.01.2016, 22:31
Есть мысль сделать подогрев ручек для второго номера. По осени выяснилось, что руки подмерзают и довольно прилично.
У кого какие идеи будут? Советы принимаются в неограниченных количествах.
Вплоть до разведения костра ))))
Перчатки с подогревом. http://ru.aliexpress.com/item/New-Hot-Selling-12V-USB-Heated-Moto-Gloves-Knight-Protective-Gear-Biker-Carbon-Fiber-Bike-Motorcycle/32584191715.html?spm=2114.41010208.4.20.YFyEic Есть подороже и по понтовей варианты.

Juggler
17.01.2016, 22:34
Перчатки с подогревом. http://ru.aliexpress.com/item/New-Hot-Selling-12V-USB-Heated-Moto-Gloves-Knight-Protective-Gear-Biker-Carbon-Fiber-Bike-Motorcycle/32584191715.html?spm=2114.41010208.4.20.YFyEic Есть подороже и по понтовей варианты.
кстати, многие в сша где зимой холодно (но мало осадков), любят гонять именно в подогреваемом экипе, а не ставить подогревы на мот. типа так проще менять моты не заморачиваясь с их переоборудованием.

Zvermashine
17.01.2016, 22:40
Мне напоминает это подогревы пилотов первых самолетов, когда они пикировали и обжигались...
В целом идея классная если не дороже китайских ручек.
Ой, такие брать на мой взгляд опасно— когда рукоять держишь неплотно то очень плохо контролируешь мот. У меня были обычные перчи на размер больше — выкинул после первой поездки. Рукоять должна сидеть плотно в руке.

Вадимыч
17.01.2016, 22:47
А можно поинтересоваться что за блок такой?
http://oxford-products.com/us/categories/Heated-Grips-%7B47%7D-Hot-Hands-/?sort=priceasc&page=3
После блока управления добавим в разводку еще ручки второго

Juggler
18.01.2016, 01:40
После блока управления добавим в разводку еще ручки второго

плохая идея.
что будет если +1 захочет греться а пилот нет или наоборот?
потянут ли провода удвоенную нагрузку?
как сделать разные уровни нагрева пилоту за ветрозащитой и +1 на ветру?

Rayne11
18.01.2016, 10:18
взять самые дешевые китайские, обмотать и заизолировать как-то.
http://moto-hobby.ru/parts/parts_moto/image/rychki_rylia/mx/11237.jpg

тоже склонялся к такому варианту, но больно колхозно это получается

Zvermashine
18.01.2016, 10:39
Rayne11, Если делать на концы ручек, то нет:
обматываешь тряпичной изолентой ручки чтоб не коротнуло
Укладываешь нагреватели
термоусадкой в пару слоев укрываешь

Juggler
18.01.2016, 10:47
Запитать можно от стопаря - просто увеличить предохранитель до 10а.
а чего сразу не до 50А и от габарита (а не от стопаря) запитать вообще всё в т.ч. стартер?
ты будешь платить за сгоревшую проводку или даже мот после таких советов?

Zvermashine
18.01.2016, 12:02
а чего сразу не до 50А и от габарита (а не от стопаря) запитать вообще всё в т.ч. стартер?
ты будешь платить за сгоревшую проводку или даже мот после таких советов?

Стопарь как фонарь имелось ввиду—любой адекватный в электротехнике человек поймет, а тот кто не разбирается и не полезет.
Опять у тебя прикипело что решение слишком простое? Откуда столько негатива?
Специально для идеалистов можно написать инструкцию с применением самых дорогих реле, разбором всего пластика и прокладкой бескислородной меди в двойной изоляции, но городить такое ради колхозинга колхозных обогревов — есть ли логика?
ПС опять бан, да?

Juggler
18.01.2016, 12:35
решение слишком простое
то есть ты, "инженер", реально не понимаешь что ты предлагаешь и не отдаешь себе в этом отчёта!?
заменить предохранитель на более мощный на той проводке, которая находится прям рядом с баком и заливной горловиной? в каком ВУЗе такому учат, интересно мне знать...

p.s.: нет, я просто твои советы по поджиганию мота потру.

Вадимыч
18.01.2016, 12:36
Специально для идеалистов можно написать инструкцию с применением самых дорогих реле, разбором всего пластика и прокладкой бескислородной меди в двойной изоляции, но городить такое ради колхозинга колхозных обогревов — есть ли логика?
ПС опять бан, да?
Вопрос. Зачем?
Случай частный. Это надо только мне. В электрике не дурак. Разберусь. Обязательно будет реле и предохранитель.
Сделаю, отчет выложу.
И не надо ломать копья по пустякам

Zvermashine
18.01.2016, 13:09
Вадимыч, не понимаю зачем реле ставить при условии достаточного сечения провода, низкого потребления тока ~2а, но как говорится "если заказчик платит" :-)
Самое интересное как оно будет греть и как это будет смотреться.
Мы осенью поехали в дальняк жене пришлось пару перчаток покупать, потом еще одну пару полностью залитых чтобы не дуло и она всю мою одежду из кофра одела... Теперь возьму ее только когда тепло.

Rayne11
18.01.2016, 16:10
Я для себя решил что все допы будут через реле напрямую от акума. Т.е. в месте установки штатного реле "зажигания" воткну папу, его выведу на обмотку своего реле. К реле + от акума через толстый провод и предохранитель напрямую от акума. ПТФ, ручки, зарядники, видеорегик, все туда. Зачем лишнюю нагрузку на штатную проводку. Так ведь проще и надежней.

Rayne11
18.01.2016, 16:12
Rayne11, Если делать на концы ручек, то нет:

Про концы ручек интересно, надо попробовать удобно ли за них держаться

Juggler
18.01.2016, 16:15
Я для себя решил что все допы будут через реле напрямую от акума. Т.е. в месте установки штатного реле "зажигания" воткну папу, его выведу на обмотку своего реле. К реле + от акума через толстый провод и предохранитель напрямую от акума. ПТФ, ручки, зарядники, видеорегик, все туда. Зачем лишнюю нагрузку на штатную проводку. Так ведь проще и надежней.

всё правильно. все так и делают. и забытые потребители аккум не высадят, и проводка штатная цела будет. можно не лезть в реле зажигания, в просто взять + на управляющий провод своего реле хоть с передней фары, хоть с габаритов. там по схеме куча мест куда подцепится можно - даже со штатного разъёма для аксессуаров - он вообще свободен.

Rayne11
18.01.2016, 16:18
всё правильно. все так и делают. и забытые потребители аккум не высадят, и проводка штатная цела будет. можно не лезть в реле зажигания, в просто взять + на управляющий провод своего реле хоть с передней фары, хоть с габаритов. там по схеме куча мест куда подцепится можно - даже со штатного разъёма для аксессуаров - он вообще свободен.

я на сколько понял чтоб на штатном разъеме для аксессуаров появился + от зажигания нужна релюха от митсубиси и пред 7.5. Лишние три сотни за это отдавать не хочу.

Juggler
18.01.2016, 16:32
я на сколько понял чтоб на штатном разъеме для аксессуаров появился + от зажигания нужна релюха от митсубиси и пред 7.5. Лишние три сотни за это отдавать не хочу.
да, так и есть, я забыл, сорри! просто я тоже использовал эту линию, чего проводам пропадать и месту под пред и релюху. да и не три сотни - предохранитель стоит несколько рублей и реле 100р. (типа 98.3747-10).
я на эту цепь всякую малопотребляющую электрику повесил, преобразователь usb на 5в, видеорегистратор, датчик давления в шинах и всякое такое - как раз под 5А набежало.

Rayne11
20.01.2016, 09:26
Пришли китайские ручки с подогревом. На них было замыкание витков на самой ручке. Китайцы были оповещены, отправили вторые. Разобрал нерабочие ручки. Там все элементарно. Переключатель 1 положение просто дает ток на нихромовую нить, переключатель 2 положение, подключает в цепь еще одну нить идущую внутри обмотки проводов, чтоб нить внутри ручек меньше грелась. При нормальной работе одну ручка ест 1 ампер. При замыкании витков (как в моем случае) длина уменьшилась, в следствии пересечения витков, следственно сопротивление уменьшилось, ток увеличился (до 5 ампер), провода поплавились. Провода заменил, витки поставил на место, все работает.
Так вот к чему это я. Можно просто заказать в китае за 100 рублей эту самую нихромовую нить, аккуратно намотать ее на ручки второго пилота поверх изоленты, сверху либо ту же изоленту, либо термоусадку. Длину нити высчитать опытным путем на столе, чтоб ток был так же 1 ампер. Далее через предохранитель и кнопку включения подключить к реле доп оборудования. Все легко и просто. Цена вопроса 100 руб.

Juggler
20.01.2016, 10:59
Так вот к чему это я. Можно просто заказать в китае за 100 рублей эту самую нихромовую нить, аккуратно намотать ее на ручки второго пилота поверх изоленты, сверху либо ту же изоленту, либо термоусадку. Длину нити высчитать опытным путем на столе, чтоб ток был так же 1 ампер. Далее через предохранитель и кнопку включения подключить к реле доп оборудования. Все легко и просто. Цена вопроса 100 руб.

не будет регулировки по интенсивности нагрева. нужно еще девайс, который будет иметь 3-5 положений, который будет то включать, то выключать нить, и появятся режимы по-холоднее. можно и без него, но тогда в летний дождь будет очень жарить, а в холодную осеннюю морось наоборот, будет мало греть.

Копатыч
20.01.2016, 11:35
не будет регулировки по интенсивности нагрева.


1 положение просто дает ток на нихромовую нить,
2 положение, подключает в цепь еще одну нить
.....

Juggler
20.01.2016, 11:39
не будет регулировки по интенсивности нагрева.


1 положение просто дает ток на нихромовую нить,
2 положение, подключает в цепь еще одну нить


.....

"маловато будет, маловато!"

Rayne11
20.01.2016, 11:41
Если заморачиваться с 5 положениями, то можно все это сделать на одной кнопке через микроконтроллер и дополнительные сопротивления. Но зачем это нужно. У меня на дрозде стояли ручки оксфорд, с 4 положениями. За три года я пользовался только 1 положением. Думаю и здесь обойтись тем же.

Juggler
20.01.2016, 12:00
микроконтроллер и дополнительные сопротивления
лучше сделать ШИМ.

на дрозде ручки оксфорд, с 4 положениями. За три года я пользовался только 1 положением
почти та же фигня, но иногда, чтобы просушить что-нибудь включал максимум. и в сильный холод и дождь 2е положение приятнее и теплее.
но, кстати не забывай, какая у нас ветрозащита и какая у дрозда.

Макс
20.01.2016, 12:26
не будет регулировки по интенсивности нагрева. нужно еще девайс, который будет иметь 3-5 положений, который будет то включать, то выключать нить, и появятся режимы по-холоднее. можно и без него, но тогда в летний дождь будет очень жарить, а в холодную осеннюю морось наоборот, будет мало греть.
Можно поставить миниатюрный регулятор напряжения с плавной регулировкой на симисторе и вообще все проблемы отпадут (цена вопроса рублей 200-300). или готовый http://2magnita.ru/goods/Regulyator-napryazheniya-0-2

Макс
20.01.2016, 13:12
Макс, не прокатит— это для переменки
http://2magnita.ru/goods/Regulyator-napryazheniya-0-2 Описание почитай!!!

Juggler
20.01.2016, 13:33
Можно поставить миниатюрный регулятор напряжения с плавной регулировкой на симисторе и вообще все проблемы отпадут (цена вопроса рублей 200-300). или готовый http://2magnita.ru/goods/Regulyator-napryazheniya-0-2

да, но ШИМ эффективнее.


Описание почитай!!!
p.s.: некогда читать! :lol:

Zvermashine
20.01.2016, 14:32
да, но ШИМ эффективнее.


p.s.: некогда читать! :lol:

Да, упустил этот момент, а ты и рад поглумиться, да так торопился что я даже сообщение не успел отредактировать и исправить свою ошибку. Я вообще умею признавать ошибки в отличие...