PDA

Просмотр полной версии : Как отключать АБС на NC 750x



Beckett
14.09.2015, 00:37
Куда запостить не знаю, перенесите тему если не в тот раздел.

Добрый вечер, товарищи,

Для тех кто пробует хоть какой то офф-роад актуален вопрос отключения АБС на мотоцикле, ибо физика торможения на и вне дороги отличаются, вне дороги торможение с блокировкой колеса вполне себе животрепещущая тема. К сожалению наше бюджетное решение на энцехе не предусматривает отключение АБС как на специализирванных эндуро типа гуся. Тем не менее есть обходной путь, который действует на некоторых хондах и не только, потребуется центральная подножка:

- Заведите движок и проедьте несколько метров, чтобы электроника АБС сделала проверку и индикатор АБС погас.
- Остановитесь, поставьте нейтраль, но не глушите двигатель
- Поставьте байк на центральную подножку
- Включите вторую передачу
- Покрутите движок на передаче до 35 км/ч, индиктор АБС заморгает, тест электроники не прошел, АБС отключена
- Не глушите двигатель, снимите байк с подножки, наслаждайтесь дорогой
- Чтобы включить АБС просто заглушите и заведите опять двигатель

Побочных эффектов решения не выявлено, работает за счет обмана электроники, которая сравнивает скорость переднего и заднего колеса.
Помните, ездить по бездорожью, гравийке или песку с включенным АБС опасно, вы и пикнуть не успеете как сообразите что едете фактически без тормозов.

Zvermashine
14.09.2015, 07:50
Странно, я ездил по пескурыхлому и хорошо себя чувствовал с АБС, может дело в том, что я не разгонялся выше 25 км/ч потому как знаю что бывает на песке при колейности и мне тупо жалко повредить мотоцикл.
Но если че буду знать, спасибо!

alehapapovich
14.09.2015, 10:22
Вытащи предохранитель и мозги не парь

alehapapovich
14.09.2015, 10:25
А ты что на нём по склонам собрался вшивать?

vavdog
14.09.2015, 10:46
Интересно.
Записал на подкорку!!

Zvermashine
14.09.2015, 11:12
Вытащи предохранитель и мозги не парь

Остановись, открой бардачок, открути крышку, открой крышку предохранителей, а потом обратно собери при этом умудрись не потерять запчасти... Мне кажется автор темы дельную информацию дает.

Juggler
14.09.2015, 11:17
Остановись, открой бардачок, открути крышку, открой крышку предохранителей, а потом обратно собери при этом умудрись не потерять запчасти... Мне кажется автор темы дельную информацию дает.

не очень. ибо если ты фигачишь так, что надо отключать АБС, значит 146% что ты в итоге приляжешь или застрянешь в говнолине, а значит заглушишь мот (либо он заглохнет сам или по датчику наклона). и я бы посмотрел как в говнолине можно выставить на подножку и раскрутить снова до 35 км/ч. поэтому, либо пред перед выездом в говны дергать пред, либо, если постоянно ездишь в говнах, то выключатель вывести проблемы не вижу.
но хонда отсутствием выключателя как бы намекает, для чего спроектирован мот, а для чего он не очень подходит!

vavdog
14.09.2015, 11:33
Что вы спорите?

Смысл в том, в АБС можно отключить.
И уже производная от этого - как.
Мы уже нашли 2 способа.
И это хорошо.

Axon
14.09.2015, 11:48
молотком по датчику, и вуаля

vavdog
14.09.2015, 12:42
молотком по датчику, и вуаля

:rofl:
+1

Beckett
14.09.2015, 14:50
А ты что на нём по склонам собрался вшивать?
Как бы уже, по степи...энцэха может, вполне может. Не могла только совсем сыпучий песок, ну и я не хрена не умею на нем ездить, что тоже способствовало.

Дал погонять моему другу на GS 1200, энцэха ему понравилась )


ибо если ты фигачишь так, что надо отключать АБС, значит 146%
Теории, теории...АБС включался на 10 км/ч на камешках. И на спусках. Даже на ровных поверхностях лучше без него, если перед тобой упадет товарищ, надо резко затормозить. АБС точно раньше отрабатывает при худшем сцеплении с дорогой, это может быть критично.


то выключатель вывести проблемы не вижу
Вот это было бы ценно, как это сделать я не знаю. Изначально я искал ответ именно на этот вопрос.

Zvermashine
14.09.2015, 14:59
Вот это было бы ценно, как это сделать я не знаю.
Да все просто - провод на колодке предохранителей разрежь и в разрыв поставь что то типа вот такого
2087
http://ru.aliexpress.com/item/Universal-Motorcycle-Handlebar-Accident-Hazard-Flameout-Switch-ON-OFF-Button-New/32309262640.html

Juggler
14.09.2015, 16:13
Теории, теории...АБС включался на 10 км/ч на камешках. И на спусках. Даже на ровных поверхностях лучше без него, если перед тобой упадет товарищ, надо резко затормозить. АБС точно раньше отрабатывает при худшем сцеплении с дорогой, это может быть критично.


ну абс да, удлиняет тормозной путь давая рулить. я к тому, что ты замучаешься его "так" выключать каждый раз.

alehapapovich
14.09.2015, 19:32
Какие то чушь пишите. Тормознешь, упадешь, не успеешь. На песке если заблокируешь перед, то влюбом случае упадешь, если не имеешь навыков. А по глубокому песку на нём быстро не поедешь. У меня всего лишь два раза абс сработала за всю езду, хотя иногда я оттормаживался даже не ожиданно для себя и один раз было на песочке у края проезжей части и я думаю она мне помогла

Zvermashine
14.09.2015, 19:52
Какие то чушь пишите. Тормознешь, упадешь, не успеешь. На песке если заблокируешь перед, то влюбом случае упадешь, если не имеешь навыков. А по глубокому песку на нём быстро не поедешь. У меня всего лишь два раза абс сработала за всю езду, хотя иногда я оттормаживался даже не ожиданно для себя и один раз было на песочке у края проезжей части и я думаю она мне помогла

Про чушь это ты в точку.
Кто пробовал этот метод отключения? При остановке и очень медленной езде АБС выключается?

alehapapovich
14.09.2015, 22:49
менее 10км не срабатывает

alehapapovich
14.09.2015, 22:51
ну если парню не нужна абс, то выключил да и всё, что её каждый раз включать выключать

Claus_28
15.09.2015, 15:36
Почитал, такая тема интересная.... Конечно, если требуется отключать - то однозначно выводить переключатель на руль, чтоб удобней было. А по ощущениям абс пару раз на сыпучем песке на склоне спасала - с заблокированным задним колесом по любому бы грохнулся, спускался по диагонали. И на песочек в Монголии глубиной см. 15 когда влетал на 80 не всегда на газу выходил, иногда приходилось оттормаживаться, абс ка спасала. Так как живу в деревне, дороги в основном гравий - на передке абс часто срабатывает, хотя езжу не агрессивно. Вспоминаю прошлые моты, как передок юзом а повороте уходит... ужас. Я за АБС!!!

MONSAN
09.04.2018, 19:43
Мужики помогите: вижу кто то здесь шарит как отключать абс , кто то за то что ее не отключать... Отключать вынув предохранитель.
Теперь по мне: мот NC 750X 17-й год. включаю зажигание, всё что нужно загорается, завели, горит абс и нейтраль, поехали, абс потухла... потом метров через 30 она с набором скорости начинает мигать((( Что это такое??? Что мне делать и почему так? скажу сразу предохранители еще не смотрел, возможно ли такое когда его нет, или он неисправен? попробовал на земле томознуть-абс не сработала.

Макс
10.04.2018, 06:00
Мужики помогите: вижу кто то здесь шарит как отключать абс , кто то за то что ее не отключать... Отключать вынув предохранитель.
Теперь по мне: мот NC 750X 17-й год. включаю зажигание, всё что нужно загорается, завели, горит абс и нейтраль, поехали, абс потухла... потом метров через 30 она с набором скорости начинает мигать((( Что это такое??? Что мне делать и почему так? скажу сразу предохранители еще не смотрел, возможно ли такое когда его нет, или он неисправен? попробовал на земле томознуть-абс не сработала.
Помой датчики АВС и выстави правильный зазор..(посмотри в мануале) И все будет хорошо... Если нет то возможно придется заменить датчик.

MONSAN
10.04.2018, 07:48
Помой датчики АВС и выстави правильный зазор..(посмотри в мануале) И все будет хорошо... Если нет то возможно придется заменить датчик.

Макс, думаешь проблема в них ? а зачем мыть? окисление???

Вадимыч
10.04.2018, 07:53
Макс, думаешь проблема в них ? а зачем мыть? окисление???

Я бы для начала обесточил мот. Потом попробовал проехаться. Думаю баг после зимы. Где то что то окислилось

MONSAN
10.04.2018, 08:40
Так это и вылезло после зимы в первую поездку, я принес акум, поставил , по гаражам то ездил не особо разгонялся, а вот как скорость выросла то начала мигать, и не работает сама абс(((

Копатыч
10.04.2018, 09:50
протереть датчики.
было такое.

MONSAN
10.04.2018, 09:52
Ок, мужики, сделаю, отпишу о результате.

MONSAN
14.04.2018, 16:34
Всем день добрый! А было следующее: при транспортировке или погрузке, каким то образом ударили, или прислонили диск абс, и он был вогнут немного. Оттуда и мигала проблема((( Подровняли, проверили зазор как кто то мне тут писал, разогнался 60 км/ч. и радости не было придела-все пропало. Вот такие нежданчики бывают, Всем спасибо за желание помочь:drinks:

Zuriy
01.10.2020, 16:40
Мож просто тумблер в разрыв цепи заднего датчика врезать? а не в предохранитель. ибо АБС на переднем по идее вобще никогда не противопоказан.
или при выходи из строя заднего датчика абс перестаёт работать целиком ?

jarik_bsu
09.06.2023, 18:42
отличный способ.
Особенно он хорош тем, что можно попробовать, а надо ли мне отключать абс на гравийке...
Лично мне не надо. Лично я лучше торможу с АБС на гравийке, для меня это безопаснее, предсказуемое торможение мне важнее тормозного пути. Я с испугу скорее переторможу и разложусь. А в нормальной ситуации - торможу с запасом.

Единственное место, где я бы выключил АБС - это длинные (реально длинные, от 100м) крутые спуски по сыпучему грунту.

И то у меня была только 1 раз ситуация, когда АБС немного мешала... На таком длинном спуске по тропинке в горах, по камням, черничнику и сухой земле. Я был на гусе, зажал тормоза со всей дури, абс отпускала, байк разгонялся, но как только покрытие становилось чуть получше (камни) - тормоза хватали, сбрасывал скорость... и на следующем кусочке земли опять разгонялся. Да, из-за АБС я бы не смог остановится где-то посредине спуска, если бы понадобилось. Но коллеги без АБС на том же спуске валялись раз по 5, из-за юза заднего колеса и блока переда. Но я бы сказал причина была была в том, что залезли на турэндуро туда, куда не надо было лезть!