PDA

Просмотр полной версии : Тюнинг подвески, доступно и просто



Jackill
03.08.2015, 18:39
Приветствую!
хотелось бы рассказать о возможном тюнинге подвески для NC, что он дает и когда стоит об этом думать.
разумеется нижесказанное справедливо для всего семейства NC , Интегры и тд
немного про пациента
спереди стоит 41 мм вилка обычного типа с т.н. поршневой начинкой, бывает еще картриджная.
жесткость штатных пружин около 7 кг/см. настройки гидравлики традиционно для Хонды довольно мягкие.
задний моноамортизатор связан с маятником системой рычагов обеспечивающих прогрессию.
штатная жесткость пружины около 145 кг/см.

данные заводские настройки вполне подходят для пилота весом до 80 кг, со спокойным стилем езды, нечасто ездящим с 2 номером и иногда возящим небольшие грузы в кофре и тд.

В случае большего веса, частого 2 номера и/или активной езды начинают проявляться некоторые моменты.
В силу небольшой жесткости передних пружин они не способны удерживать подвеску в нормальном диапазоне работы при нагрузке от большего веса на торможениях. Иногда появляется небольшая неустойчивость в повороте из-за недостаточного демпфирования, вес перемещается вперед-назад от неровностей, что вносит не самые приятные траекторные изменения.

по задней части как ни странно демпфирование было выбрано довольно неплохим, однако при частой езде с 2 номером четко прослеживается понижение хвоста и соотв уменьшение хода на сжатие. шанс пробить подвеску вырастает.

Как и что можно изменить ?

для активно ездящих пилотов с весом более 80 кг желающих получать от мотоцикла четкие обратные реакции рекомендуется замена штатных пружин на несколько более жесткие и прогрессивные.
Это позволит уменьшить ходы на сжатие, приведя их к нормальным параметрам порядка 40-45 % от хода вилки.
для улучшения демпфирования вилки вместо замены масла на более вязкое, лучше применять изменение самой гидравлики.
я рекомендую установку т .н. эмуляторов картриджа.
это небольшие клапана которые устанавливаются под пружину и контролируют гидравлику сжатия.
они являются двухступенчатыми с настройкой порога срабатывания 2 ступени.
это позволяет иметь разную характеристику при разных скоростях движения вилки
немного картинок с рейстека думаю прояснят ситуацию более понятно
вот общая схема вилки подобного типа, внизу расположена деталь damping rode (если проще то поршень) которая и определяет демпфирование
http://www.racetech.com/images/book/3-8-500.jpg
при сжатии масло протекает чз нижние отверстия внутрь трубы и наверх, размер определяет уровень демпфирования, но к сожалению не форму характеристики
она всегда параболическая
http://www.racetech.com/images/book/3-10-500.jpg
поэтому изменение размера отверстий или заливка более вязкого масла дает тот же эффект
http://www.racetech.com/images/book/3-11-500.jpg
однако более правильной настройкой, и собственно так и работают нормальные амортизаторы является ступенчатая характеристика или дигрессивная
http://www.racetech.com/images/book/3-14-500.jpg
именно такую характеристику и дает установка клапанов эмуляторов картриджа
http://pm-garage.ru/attachments/Image/emulator20111121-28676-og9bnw.png

для нормальной работы клапанов необходимо увеличить штатные отверстия внизу поршня
и тогда клапан возьмет на себя все демпфирование на сжатии и сделает характеристику нелинейной.

почему нужна именно такая форма кривой на сжатие ?
дело в том, что при торможениях, входе в поворот и прочих перемещения мотоцикла, связанных с переносом веса вперед, скорост ьрабоыт вилки имеет небольшие значения.
и как раз в этом режиме нужно чтобы демпфирование сжатия было достаточно быстро растущим, это приносит хорошую обратную связь с пилотом и быстро переносит вес на колесо, а это очень важно при торможении.
при этом отработка неровностей небольших размеров приводит к работе вилки с бОльшими скоростями, более 0.05-0.1 м/с.
в этом диапазоне для дорожной подвески лучшие иметь лишь небольшое увеличение демпфирования чтобы не передавать все вибрации на раму и руль.
энергетика мелких неровностей небольшая и умеренного уровня демпфирования вполне достаточно для хорошей фильтрации.
http://www.racetech.com/images/book/3-15-500.jpg

как это ощущается на практике
вилка становится более стабильной на торможениях и при входе в поворот, клевок сильно уменьшается, иногда есть ощущение его полного исчезновения, но это конечно не так. просто его скорость настолько уменьшается , что почти не чувствуется.
при этом уровень комфорта как минимум не уменьшается, а на некоторых типах покрытия (напр обочины или мелкий гравий) вырастает.
Однако на мой взгляд самое важное в этих изменениях, что они обеспечивают более эффективное и стабильное торможение, особенно на начальной стадии.
За счет более контролируемого и быстрого переноса веса вперед торможение может начинаться быстрее.

Что касается апгрейда хвоста, то тут все просто
если 2 номер сидит часто, а обычно это означает еще и багаж :)
то замена задней пружины на усиленную избавит пилота от боязни зацепить что то из-за уменьшенного клиренса.
Для тех, кто по каким то причинам хочет серьезных изменений в задней подвеске, можно заменить полностью амортизатор на более крепкий и изначально рассчитанный на повышенные нагрузки.
и напоследок немного о регулировке преднатяга и жесткости
уже давно укоренившееся мнение , что закручивание пружины преднатягом (гайкой или гидрокрутилкой) увеличивает жесткость подвески
это НЕ так.
поджатие пружины лишь изменяет высоту подвески. закрутили -подняли, открутили-понизили.
жесткость самой пружины задана при изготовлении ее геометрическими параметрами диам проволоки, общим диаметром и количеством витков.
однако многие пилоты чувствуют изменившуюся жесткость при изменении преднатяга, как же так ?
суть в следующем
изменение высоты меняет и нагрузку на колесах т.н вес на колесе.
человек чувствует жесткость обычно как уровень виброускорений от дороги, пришедших на руль или седло.
изменение веса на колесе при тех же пружинах меняет резонансную частоту подвески этого колеса. уменьшение веса -увеличивает частоту.
в итоге если закрутить преднатяг очень сильно можно добиться такого смещения частоты, что подвеска начнет пропускать высокочастотные компоненты на раму и пилот скажет - Оо, стало жестко.
хотя по факту он просто уже далеко от оптимальных настроек для этого колеса.

Сорри, за много букв
как всегда открыт для вопросов любой степени сложности ми заковыристости

Beckett
03.08.2015, 19:14
Прикольно. А можно для гуманитариев немного тезисно подвести итоги =) Типа как в американских фильмах после тирады ученого военный говорит - а теперь док для нас солдафонов ).

Jackill
03.08.2015, 19:25
а теперь док для нас солдафонов ).

кого мучают клевки и нестабильность на траектории тому усиленные пружины и клапана в вилку
кто часто возит пассажира или просто сам солиднее 90+ кг тому помимо предыдущего пункта задуматься о задней пружине
кто строит из NC потомка Трансальпа и собирается покорять легкий бездор сильно вдалеке от дома тому усиленный аморт

ЗЫ
просто чтобы не думалось, что вот только один такой NC не обласкан создателем нормальной подвеской
все дорожные 800ки БМВ имеют такие же древние вилки, просто 43 мм.
у 800ГС траблы с задним амортом и тд

Beckett
03.08.2015, 19:45
кого мучают клевки и нестабильность на траектории тому усиленные пружины и клапана в вилку

Ммм...ходил я давеча на ФСОшные курсы и меня научили так. Руление делать после момента сброса газа, когда перед загружен, когда руление закончено плавно открывать газ весь ход поворота. Инерция загрузит переднюю вилку и мот будет лучше отрабатывать дорогу и создавать держак - стабильное руление. Мот идет по траектории как вкопаный. Плавное открытие газа загружает заднюю подвеску, и разгружает переднюю.

Загруженная задняя подвеска лучше отрабатывает дорогу - сильнее гироскопический эффект - мотоцикл стабильнее.

Я новичок и боялся наклоняться в повороты, но после этого объяснения стало сильно проще и пропало проскальзывание заднего колеса при наклоне.

Jackill
03.08.2015, 20:28
эти принципы всегда работают, вопрос лишь во времени переходных процессов
слабые пружины ми мягкая гидравлика - больше времени на перенос веса - меньше эффективность торможения в начале и медленнее засовывание в поворот
если пилот/груз тяжелый, то в динамике перенос веса вызовет большое сжатие подвески, останется мало на отработку неровностей
самый простой вариант если при торможении встретится неровность будет пробитие вилки
настройка подвески это прежде всего настройка под конкретную нагрузку, для девушки 55 кг и мужика под 90 кг мот будет сильно разным

ЗЫ рекомендую джимхану

Axon
03.08.2015, 22:23
А что по заднему амортизатору предлагается?
Так и не забрал у меня не те пружины:)

Merci639
03.08.2015, 23:02
а возможно ТОЛЬКО картридж поставить- без замены пружин? что по цене? эфектр будет- катаюсь 80% времени сам- 85кг

Jackill
04.08.2015, 03:04
по части компонентов и цен есть вот эта тема
http://nc700.ru/forum/showthread.php?t=472
просто здесь удобнее рассказать подробнее, а там компоненты

на задний аморт есть пружина усиленная

при весе 85 кг ставить только клапана не самая хорошая мысль, вот если ближе к 70 то без проблем .
надо понимать что указанный предел условная граница, многое зависит от стиля езды

Merci639
04.08.2015, 11:10
часто приходится оттормаживатся почти с пробоем...

Beckett
04.08.2015, 14:17
У нас мне кажется одинокий передний диск не заточен под такие торможения, вообще тормоза можно назвать максимум достаточными, типа тормозите заранее ребят, так правильнее.

Jackill
04.08.2015, 14:21
часто приходится оттормаживатся почти с пробоем...
тогда лучше начать с замены пружин, это будет правильнее

вообще тормоза можно назвать максимум достаточными, типа тормозите заранее ребят, так правильнее.
тормозов всегда не хватает :)
повторюсь многое зависит от стиля езды, если спокойно кататься в булочную то все ок, и заморачиваться не стоит
если есть проблемы, то пилот обычно это чувствует
типа посадил пассажира с кофрами и вдруг начал цеплять лежачие в безобидных ситуациях, или при торможении ловить все ямки и трещины

Juggler
04.08.2015, 16:20
тормозов всегда не хватает

хм, если на нц зажать перед и зад - срабатывает abs почти сразу и на любой скорости. как-то не вяжется это с нехваткой тормозов. может со 150 и "не хватает", но мозги ж надо включать, этот мот не для таких скоростей.

Jackill
04.08.2015, 17:01
этот мот не для таких скоростей.
суть не в тормозах как таковых, итем более не в срабатывании АБС
можно ради прикола слить масло из вилки или залить 5ку и попробовать затормозить на неровной дороге, АБС будет стрекотать сразу по малейшему поводу.
тут дело в причине и следствиях
АБС работает когда колесо теряет достаточный зацеп с дорогой, чтобы не допустить больших скольжений и потери устойчивости
а вот почему колесо теряет зацеп тут много причин
одна из них некорректная работа подвески в частных условиях
чем лучше подобраны в подвеске жесткости пружин и характеристика гидравлики, тем лучше зацеп на колесе
речь не про дождь или мокрую глину, речь о неровной дороге
даже в городе такое встречается часто, а уж на региональных трассах тем более.


если на нц зажать перед и зад
вот именно просто взять и зажать на штатной подвеске и приводит к такому, вес мотоцикла не успевает быстро переместится вперед и загрузить колесо
именно поэтому и часто рекомендуют в самом начале тормозить в нарастающем темпе чтобы в начальный момент дать время подвеске выбрать нужный ход чтобы вес "пришел" на колесо
чем жестче пружины в вилке и/или гидравлика сжатия там же, тем меньше это время
оптимальный баланс при этом определяется разумеется комфортностью езды.
вот совсем недавно настраивали ГЛ1800, сделали сначала слишком жесткий конфиг на новой гидравлике, мот на скорости и в торможениях управляется мега здорово, но пришлось снизить усилия чтобы оставить нужный уровень комфорта для такого мотоцикла.
в конечном итоге получили повышенную стабильность от шасси с хорошей обратной связью, четкой рулежкой и при этом оставили комфорт в порядке.

Merci639
17.08.2015, 12:32
странные люди сидят в том. ПМ- гараже. написал боле е трёх писем с вопросами- ответа НОЛЬ . писал и через форумы и через их сайт.

Jackill
17.08.2015, 16:22
странные люди сидят в том. ПМ- гараже.
действительно странные, прислали письмо в воскресенье, а они отдыхают гады :)
ответил на письмо
ЗЫ я уже писал что на форумах не получается быстро реагировать на сообщения, не со всех форумов вовремя приходят уведомления, иногда совсем не приходят.
отсюда кстати нормально

Jackill
17.08.2015, 16:23
-----

Merci639
17.08.2015, 18:06
на форуме в личку написал ещё в пятницу, а в среду писал на почту.

Tego
17.08.2015, 22:50
странные люди сидят в том. ПМ- гараже. написал боле е трёх писем с вопросами- ответа НОЛЬ . писал и через форумы и через их сайт.

ставил прогрессивные пружины и клапана в вилку в ПМ гараже. мот стал собранней. планирую сменить пружину, а может и аморт.
но просил отфоткать поэтапно процесс установки, но мне так его и не прислали.
=(

Merci639
28.08.2015, 11:24
тоже установил изделия данной канторы. мот стал собранней, мелкие ямы отрабатывает на ура. масло 10В ( при том что пробег мота всего 5000- старое масло уже было ой-ой-ой). дырки сделал на 8. спейсеры оствавил родные- чуть больше преднатяг получился- на 8мм. очень доволен.
планирую заднюю пружину от них поставить. СПАСИБО

Merci639
28.08.2015, 17:57
поганял сегодня. стало чуть жёстче (совсем чуть-чуть) - но нету пробоя на ямах и горбах при торможении, нету пробоя на волнах, стало комфортней ездить в поворотах на скорости, стало комфортней ездить по брусчатке, нету пробоя при торможени и и волнах с пассажиром (хотя теперь задняя уже сильно чувствуется с пассажиром).

деньги не очень большие- поэтому РЕКОМЕНДУЮ...

Zvermashine
28.08.2015, 19:07
Эмулятор картриджа всего 150 зеленых фантиков. Чувствую мне и так очень нравится мой мот:wink:
Это я на ебее нашел. А потом нашел наших за 6500 полный передел передней вилки и скажу ничего так цена! :-)

Merci639
29.08.2015, 00:02
ну за 5500рублей- это даже не 100дол. переделать хорошую в ОЧЕНЬ хорошую- не так и много

Merci639
19.02.2016, 11:31
может кто катается с такой? мне родной мало- частенько езжу с вторым номером и родную пробивает. хотелось ыб поставить чуть усиленную. брал у них передние- доволен. а вот задняя БЕЗ +1 не будет ли дубовой?

Koshak
19.02.2016, 13:17
может кто катается с такой? мне родной мало- частенько езжу с вторым номером и родную пробивает. хотелось ыб поставить чуть усиленную. брал у них передние- доволен. а вот задняя БЕЗ +1 не будет ли дубовой?

У меня LD, по сути таже S. Мучаюсь от той же проблемы. Тоже планирую переделать хорошую в очень хорошую потому, что с +1 ездить не реально. А они что предлагают по заднему амортизатору? Только пружину или переделку глубокую?
А как определить, в каком состоянии масло в вилке? Никогда с ними не имел дело и вообще первый мотоцикл хехе ))

Merci639
19.02.2016, 13:51
в моей вилке за 4500км- масло стало чёрное и жижа. залил 10В+ емулятор и пружины передние. стало лучше

задний амо- менять пока не хочу-дорого, пока только пружину хотелось бы.. но вот с октября по почте не могу с ними связаться...