PDA

Просмотр полной версии : Check Engine. Ошибка 86



vavdog
03.08.2015, 13:11
Примерно месяц-полтора назад выскочило сообщение "Check Engine".
Остановился, заглушил - контролька погасла.
Но далее стала появляться со странной периодичностью.
После глушения двигателя она пропадала, а вот загорается абсолютно без какой-либо логики.
Мог проехать 500 метров, а мог 10 километров. На 1-й скорости или на 5-й. При разгоне, при торможении или при равномерной езде. На 3 тыс оборотах или 5-ти...
И никаких сопровождающих моментов типа потеря мощности, звуки и тп.

Самому разбираться времени не было и заехал к ребятам на Варшавку (У них диагностическое есть).
Нашли код 86, но ни в одном мануале и в нэте не нашли что это такое.
В итоге денег не взяли, но и я был в непонятках.

Поехал к официалам в яму.
Протестили, тоже нашли код 86.
Оказалось это Связь между блоком управления и приборной панелью
В двух словах: у нас на мотоцикле аналоговая проводка (2 провода, 12 Вольт) и единственная цифровая шина связывает блок управления с приборной панелью.
Оставил мот на диагностику.
Результат: Приборная панель и блок управления тест на исправность прошли. Подтверждена целостность электропроводки между приборной панелью и блоком управления, неисправность не обнаружена.
Рекомендовали отключить все допы. Как вариант - идёт электронаводка.

Почти все допы у меня на одном реле, поэтому для отключения просто с аккума снял один провод (силовой, что идёт на реле).
Остался только навигатор и сигналка.
Итог: четвёртый день всё нормально.

Странная ситуация. Два года ездил, помех не было. А тут - на тебе!!
Но что уж есть, то есть. Поговорил со знакомым телефонистом-низкоточником, он рекомендовал всю свою проводку (я делал ШВВП) поменять на экранированные провода.
Так и буду делать. Потому как без ПТФ-ок, подогрева рук/задницы, прикуривателя, кофеварки и тостера это не жизнь!!))))))))

Вот такие у меня пироги.
:gamer::drinks:

Beckett
03.08.2015, 13:55
Допы ставил на стадартный хондовский комплект или на что подешевле? Меня при покупке предупреждали что если будешь колхозить ручки и противотуманники тебе надо будет ставить проводку стандартную, иначе есть риск гаснущей приборной панели, случаи были.

Juggler
03.08.2015, 14:00
Вот такие у меня пироги.
:gamer::drinks:

Очень похоже на то, что у тебя идут помехи по 12в. Скорее всего из-за какой-то нагрузки. Варианта два - поставить либо мощный конденсатор, как делается при установки музыки, либо смотреть даёт самую сильную нагрузку и отключать по одному.
То что сделано на реле это не панацея от провалов по питанию, особенно на низких оборотах, когда генератор не выдаёт полной мощи. Если ты набросаешь схему того, что накрутил относительно "с завода" - можем подумать.

vavdog
03.08.2015, 14:17
Допы ставил на стадартный хондовский комплект или на что подешевле? Меня при покупке предупреждали что если будешь колхозить ручки и противотуманники тебе надо будет ставить проводку стандартную, иначе есть риск гаснущей приборной панели, случаи были.

Какой комплект. Обычное реле от авто.
Управление (включение) от замка зажигания, силовые - от аккума.
После реле разводка по потребителям.


Очень похоже на то, что у тебя идут помехи по 12в. Скорее всего из-за какой-то нагрузки. Варианта два - поставить либо мощный конденсатор, как делается при установки музыки, либо смотреть даёт самую сильную нагрузку и отключать по одному.
То что сделано на реле это не панацея от провалов по питанию, особенно на низких оборотах, когда генератор не выдаёт полной мощи. Если ты набросаешь схему того, что накрутил относительно "с завода" - можем подумать.

По схеме выше написал.
Странно, что все допы ВЫКЛЮЧЕНЫ. ПТФ-ки через выключатель, прикуриватель в принципе, подогрев не включён.
Поэтому что холостые, что 5000 - потребления то нет!!
Остаётся реле? Фонит?
:unknown:

Juggler
03.08.2015, 14:39
По схеме выше написал.
Странно, что все допы ВЫКЛЮЧЕНЫ. ПТФ-ки через выключатель, прикуриватель в принципе, подогрев не включён.
Поэтому что холостые, что 5000 - потребления то нет!!
Остаётся реле? Фонит?
:unknown:

У тебя реле какое стоит? С диодом, резистором-конденсатором или "от волги присрал"?

vavdog
03.08.2015, 14:44
У тебя реле какое стоит? С диодом, резистором-конденсатором или "от волги присрал"?

Сейчас не скажу. Просто не помню. Сниму - посмотрю.

Juggler
03.08.2015, 14:47
Сейчас не скажу. Просто не помню. Сниму - посмотрю.

пока вот - изучи матчасть. в зависимости от типа нагрузки - ставятся разные реле
http://mt-system.ru/catalog/avtomobilnye-rele
http://www.vovik8.ru/page/relau/

и поставь соответственное/ые. если у тебя разные нагрузки - разные реле. иначе замучаешься искать в чём дело.

Beckett
03.08.2015, 14:48
http://www.nc700shop.com/en/electrical/258-electrical-connection-kit.html

Merci639
03.08.2015, 14:57
та туфта всё это. обычное електромеханическое реле и 3 провода в шнуре. за что тут 35евро? это всё можна и обойти...

Beckett
03.08.2015, 15:03
Ну топикстартер обошел....

У меня подход следующий - знаешь - лезешь, не знаешь, не лезешь. Иногда переплата в деньгах избавляет от килотонн мороки.

Juggler
03.08.2015, 15:10
Ну топикстартер обошел....

У меня подход следующий - знаешь - лезешь, не знаешь, не лезешь. Иногда переплата в деньгах избавляет от килотонн мороки.


та туфта всё это. обычное електромеханическое реле и 3 провода в шнуре. за что тут 35евро? это всё можна и обойти...

Зачем вы всё это смешали в одну кучу?!
есть опция - заводская проводка для аксессуаров и заводское реле. реле известно какого типа, проводка - это только провода и разъёмы, там больше ничего нет.
проводка действительно не обязательна, у большинства кинут один нужны провод, установлено реле не "от жигулей", на нем висят потребители с низким током.

Кто не использует штатную проводку (это оправдано мощными потребителями) ставят еще одно (или только одно) своё реле. Не в то место, где предусмотрено заводом, а делая свою схему. И проблема тут вероятнее всего либо в реле, либо в тонких проводах, либо в нагрузке, а точнее в комплексе. Если делать правильно, не надо смешивать эти две цепи. Хотя слаботочная цепь может управлять мощным реле вместо того чтобы тянуть провода от замка зажигания.

Копатыч
03.08.2015, 16:00
силовые - от аккума.
Вот это и есть проблема!
Андрей, я про это говорил более года назад. Прослушал.
Еще раз для тех, кто в танке.
НЕЛЬЗЯ!!!!! вешать дополнительное питание на АКБ. Точка.
Тебе очень повезло, что ты не попал на замену приборки. Есть специальный разъем для доп оборудования. От него пляши и вешай хоть сварочный аппарат. Мало? Усиливай релюхами, бубнами, танцами, но НИКОГДА не вешай напрямую к АКБ.
У нас еще один прослушал и повесил все на АКБ. Кто? Да скоро сам напишет, когда приборку поменяет.

Juggler
03.08.2015, 16:21
У нас еще один прослушал и повесил все на АКБ. Кто? Да скоро сам напишет, когда приборку поменяет.

ты что-то путаешь. он же повесил через реле. только реле не то, возможно.

Копатыч
03.08.2015, 17:02
Ну тада не знаю:sorry:

Потому как без ПТФ-ок, подогрева рук/задницы, прикуривателя, кофеварки и тостера это не жизнь!!))))))))
Андрюха, тебе нада прицеп с генератором киловат на 10 :drinks:

Merci639
03.08.2015, 18:07
от сами подумайте. откуда берётся напряжение в цепи - с АКУМА (генератора) , хоть мотоцикл заведён, хоть НЕт.
БЕЗ разницы откуда что брать- всё равно в конечном итоге всё на акум(генератор) выйдет. или у вас провода как у тройбуса сзади будут идти?
реле один фиг какое- главное чтобы качественное. обычное реле - это маленькая электрокатушка, замыкающая два других дорожки под действием електротока (индукции).

Juggler
03.08.2015, 18:32
реле один фиг какое- главное чтобы качественное. обычное реле - это маленькая электрокатушка, замыкающая два других дорожки под действием електротока (индукции).

заблуждаешься, глянь ссылки что я привёл выше. они бывают разных типов под разные задачи и характеры нагрузок.

Merci639
03.08.2015, 20:47
пересмотрел все- везде присутсвтует катушка. даже на схемах обозначена спиралькой. дополнительные там диоды и прочее- второстепенно. + по разному форм-фактор+ контакты внутри для разного ампеража...

Juggler
03.08.2015, 21:54
пересмотрел все- везде присутсвтует катушка. даже на схемах обозначена спиралькой. дополнительные там диоды и прочее- второстепенно. + по разному форм-фактор+ контакты внутри для разного ампеража...
вот это вот "второстепенно" может давать ошибку

achr
03.08.2015, 23:50
У нас еще один прослушал и повесил все на АКБ. Кто? Да скоро сам напишет, когда приборку поменяет.
Интересно кто же это?


Есть специальный разъем для доп оборудования. От него пляши и вешай хоть сварочный аппарат. Мало? Усиливай релюхами, бубнами, танцами, но НИКОГДА не вешай напрямую к АКБ. а не мог бы ты показать где этот разъем на этой http://www.c-pro.se/div/NC700%20elschema%2062MGS000-23-CRAD80.pdf схеме? И объяснить физику процесса?

По существу, мое мнение, управляющая обмотка на реле должна иметь максимально возможное сопротивление, при параллельном соединении, что бы "не вмешиваться" в работу штатной проводки и минимальное при последовательном, по той же причине. Управляемую цепь запитывать кроме как с аккумулятора и не откуда, вроде.

Merci639
03.08.2015, 23:58
option подписан. справа вверху схемы

achr
04.08.2015, 00:32
т.е. предлагается запитаться от R/W, который в свою очередь питает приборку? а по сути это тот же плюс, только отрегулированный. На аккумуляторе диапазон напряжений будет скакать сильнее.

Covex
17.10.2015, 11:24
У меня тоже появилась ошибка. Причиной была клемма акка (ослабла.).

Axon
17.10.2015, 19:15
Ну точно, пофиг какое реле ставить, два критерия,лишь бы не сильно меньше по току и влезло по габаритам.

Merci639
18.10.2015, 16:23
меньше 10А врятли будет

Tego
19.10.2015, 11:18
Вот это и есть проблема!
Андрей, я про это говорил более года назад. Прослушал.
Еще раз для тех, кто в танке.
НЕЛЬЗЯ!!!!! вешать дополнительное питание на АКБ. Точка.
Тебе очень повезло, что ты не попал на замену приборки. Есть специальный разъем для доп оборудования. От него пляши и вешай хоть сварочный аппарат. Мало? Усиливай релюхами, бубнами, танцами, но НИКОГДА не вешай напрямую к АКБ.
У нас еще один прослушал и повесил все на АКБ. Кто? Да скоро сам напишет, когда приборку поменяет.

тонко =)))
а всетаки, посему нельзя напрямую?

stem
19.10.2015, 11:59
Повесил светодиодные допы и Волговские сигналы на аккумулятор, но каждый через своё реле, я что-то сделал не так? И причём в данном случае приборка, это отдельная цепь.

Juggler
19.10.2015, 13:57
что-то сделал не так?
всё ты сделал так, если толщину проводов правильную подобрал и реле нормальные, ну и не превысил номинал генератора. так и надо делать, это самый правильный способ.

Копатыч
19.10.2015, 14:38
В электрике не силен, что бы объяснить что так и не так.
Я передал слова манагера с ямымоторс на волгоградке.
Где то 1,5 года назад у народа начались проблемы с приборками. Просто тухли и все!
Мот на гарантии, естественно народ к ОД. Меняйте буржуи проклятые...
Те запрос в ипонию чо да как. Из самаенеой ипонии ответ:
Запрещается вешать доп оборудование на клеммы АКБ. Возможен выход из строя панели приборов.
Для доп оборудования имеется спец разъем.
В гарантии оказать. Точка.

Клиент - Да чо за нах козлы...
ОД - с вас 100500 мильонов за приборку.
Клиент - да она у вас чо золотая?
ОД - касса прямо и направо. Вы не первый...

Свидетелем сего действа был лично на волгоградке в яма моторс.
Лично для меня непонятно вааще, почему нельзя воспользоваться выводом для доп оборудования, о котором производитель позаботился заранее?
Вы утюг в розетку включаете или от счетчика в подъезде каждый раз провода тянете?

Juggler
19.10.2015, 14:58
Лично для меня непонятно вааще, почему нельзя воспользоваться выводом для доп оборудования, о котором производитель позаботился заранее?

Фигня в том, что там лимит 7.5А. А запас по току на моте есть, особенно если не использовать всю электрику одновременно. А вот почему умирали приборки вопрос открытый, возможно что брак приборок придумали как переложить на плечи клиентов. Еще приборки могли бы умирать от каких-то ужасных потребителей в цепи, из-за которых могли возникать сильные пульсации, но таких на моте я не встречал.

Копатыч
19.10.2015, 15:50
Фигня в том, что там лимит 7.5А.
Так в этом и весь прикол! Лимит ипонцы не с потолка взяли.
Если ты этот лимит превысил, то сам себе буратино.
По нацеплял кучу лабуды на прямую и дудишь, светишь, греешь себе на радость
до поры до времени...

Juggler
19.10.2015, 16:09
Лимит ипонцы
лимит ипонцы взяли СТРОГО исходя из того оборудования, что они сам официально предлагают на мот. они посчитали, что им хватит 7.5А, они сделали 7.5А. надо больше - делай сам.

Копатыч
19.10.2015, 16:15
лимит ипонцы взяли СТРОГО исходя из того оборудования, что они сами официально предлагают
Точка.
Больше и добавить нечего.
Все остальные танцы с бубнами, улучшайзинги, колхозинги только за свой счет.

Juggler
19.10.2015, 16:22
Все остальные танцы с бубнами, улучшайзинги, колхозинги только за свой счет.

в принципе - да. но подходя с умом можно сделать чуть больше, проверено, что хватает где-то еще на 12.5А навесить без вреда, просто не надо включать всё сразу и на максимум/постоянку.
а приборки, кстати, были бракованные - я нашел инфу - их должны были менять по гарантии и дохли они не от навески на аккум, либо навеска на аккум просто являлась катализатором и приближала смерть.

Sedoyku
19.10.2015, 17:03
Поясните для тех кто в танке. Доп. прибор я запитываю через реле, а управляющая цепь реле от штатной цепи на которую я типа сажаю нагрузку?

Копатыч
19.10.2015, 17:05
подходя с умом можно сделать чуть больше
Чем мы все и занимаемся, только ОД феолетово. Отказ в гарантии и не и баста.
Вот и сейчас отзывная по реле стартера.
Был бы я на месте ОД, увидел не штатное оборудование - все нах либо в кассу, либо в суд. Там доказывай, что реле сгорело не от твоего колхоза, а от собственного брака.
Бизнес - ничего личного...

Вадимыч
19.10.2015, 17:21
лимит ипонцы взяли СТРОГО исходя из того оборудования, что они сам официально предлагают на мот. они посчитали, что им хватит 7.5А, они сделали 7.5А. надо больше - делай сам.

Они это сделали исходя из сечения проводки! Физика штука упрямая.

Juggler
19.10.2015, 17:42
Был бы я на месте ОД, увидел не штатное оборудование

перед поездкой к дилеру просто скидываешь клеммы "лишнего" оборудования и баста - пусть доказывают что тут что-то было и именно из-за этого погорело. а вообще это отзывная, они не проверяют работает ли реле, а тупо если попадает в диапазон меняют.

Juggler
19.10.2015, 17:43
Они это сделали исходя из сечения проводки! Физика штука упрямая.

я бы сформулировал так - они подобрали проводку и пред ровно под их цели и задачи. хочешь больше - велкам в колхоз!

Merci639
19.10.2015, 18:06
а конечном итоге то всё питание откуда берётся? от акума...

даже тот же допразъём откуда берёт питание? ни с акума? какая разница откуда брать питание- если оно ПРАВИЛЬНо взято....

Juggler
19.10.2015, 18:12
даже тот же допразъём откуда берёт питание? ни с акума? какая разница откуда брать питание- если оно ПРАВИЛЬНо взято....

никакой разницы. правильно это прям с клемм толстыми проводами поставить что-то типа fusebox и дальше от него заводить всё остальное.
http://www.fuzeblocks.com/images/fullsize/010_fs.jpg

Копатыч
19.10.2015, 19:07
перед поездкой к дилеру просто скидываешь клеммы "лишнего" оборудования и баста
та не Влад, туда смотреть никто не будет.
А это что у вас ручки с подогревом? чойта на оригинал не похожи...
а это что за птф? с алиэкспреса? ну ну
а это что за прикуриватели и юсб? ими весь руль обвешан
а что за выключатели? весь пластик ими продырявлен
Уважаемый, да мы все понимаем, что у Вас инженерное образование и видим, что все сделано аккуратно и грамотно, но...
в гарантии Вам отказано.
попробуйте заехать к другому ОД. Тут мы Вам не поможем...

Juggler
19.10.2015, 19:50
та не Влад, туда смотреть никто не будет.
А это что у вас ручки с подогревом? чойта на оригинал не похожи...
а это что за птф? с алиэкспреса? ну ну
а это что за прикуриватели и юсб? ими весь руль обвешан
а что за выключатели? весь пластик ими продырявлен
Уважаемый, да мы все понимаем, что у Вас инженерное образование и видим, что все сделано аккуратно и грамотно, но...
в гарантии Вам отказано.
попробуйте заехать к другому ОД. Тут мы Вам не поможем...

ты путаешь теплое с мягким. у меня ничего нигде не насверлено. одна дырка в штатном месте прикуривателя. а то что я заменил одни резиновые ручки на другие резиновые ручки и поставил что-то похожее на ПТФ не подключив к проводке на гарантию по электрике влиять не может. так что не угадал, то есть на словах они могут говорить что угодно, а письменно они такую ересь писать не будут, т.к. обратившись в суд ты выиграешь дело элементарно. к тому же есть такая вещь как экспертиза. ни один эксперт никогда не подпишется под тем, что неподключенные птф могли повлиять на то, что сгорела приборка. так можно дойти до несертефицированного воздуха в шинах и тому подобного, а сейчас такое уже не прокатит, 90е закончились давно (хотя судя по всему скоро опять вернутся, но это уже другой разговор). еще есть заблуждение, что установка допов может влиять на гарантию, например "вы что, нельзя ставить сигналку не у нас в оф. сервисе, а то лишитесь гарантии". это не так. достаточно установить сертифицированный для продажи в РФ продукт в сервисном центре имеющем сертификат на выполнение данных работ. если всё сделано как положено, ни один эксперт не сможет обосновать поломку кондиционера к примеру установленной сигналкой, если, конечно, сигналка была установлена по мануалу, а не колхозно.

Копатыч
19.10.2015, 20:08
у меня ничего нигде не насверлено.
та я не про тебя Влад, я собирательный образ нарисовал.
А ОД может отказать в гарантии на раз два. Весь тырнет пестрит такими чудесами.
- Экспертиза показала, что у вас плохое топливо.
- причем тут топливо, если у меня дсг гребаное развалилось?
- с вас за экспертизу нцать денех...
и тд и тп...
А все экспертизы и суды это годы жизни, нервотрепка и куча потраченного бабла в никуда.
Личный опыт имеется, расскажу в кофешке на сходке, напомни...

Макс
19.10.2015, 20:40
Вот вы ошибку 86 превратили в дебаты про суды и экспертизы.:ireful: Лучше подскажите не появился где нибудь мануал на русском, а то тоже чек загорелся, а из-за моего "знания" английского у меня мозг взрывается от онлайн переводчика.

Juggler
19.10.2015, 20:45
Вот вы ошибку 86 превратили в дебаты про суды и экспертизы.:ireful: Лучше подскажите не появился где нибудь мануал на русском, а то тоже чек загорелся, а из-за моего "знания" английского у меня мозг взрывается от онлайн переводчика.

не бывает таких вещей. только если кто-то напишет, но там же английский уровня 3го класса церковно-приходской воскресной школы. спроси что не понимаешь - переведу.

Макс
19.10.2015, 20:52
спроси что не понимаешь - переведу.

Ну наверное завтра я тебя помучаю.

Merci639
19.10.2015, 21:18
в точку с английским...

Tego
20.10.2015, 17:33
дьявол в деталях. я английский учил по компьютерным стрелялкам. вот даже когда пытаюсь прочесть мануал понимаю понимаю понимаю и на фразе "а потом включите ХХХ контроллер" немогу понять что за слово вставили. и вся суть теряется.
ненавижу мануалы.

Sedoyku
20.10.2015, 20:56
Поясните для тех кто в танке. Доп. прибор я запитываю через реле, а управляющая цепь реле от штатной цепи на которую я типа сажаю нагрузку?
Всеобщее молчание буду считать за одобрение моей мысли.

Merci639
20.10.2015, 21:26
на любом реле нарисовано как оно работает. так от- вам нужно управляющий провод кидать на ногу КАТУШКИ, на вторую ногу катушки- минус, чтобі цепь замкнулась.

а разрsвающийся провод- на две другие ноги.. вот и всё...

Копатыч
20.10.2015, 22:15
Всеобщее молчание буду считать за одобрение моей мысли.
Серый, я не понял вопроса поэтому промолчал...

Zvermashine
21.10.2015, 23:46
Смотрел я в схему минут пять и так ничего и не понял. Но не понял я вовсе не то, что в схемах не разбираюсь, а то о чем здесь умничают в плане "специального разъёма". В конечном счете провод ОДИН И ТОТ ЖЕ! Идет от разъёма к предохранителю 7.5А, затем на OP relay, откуда идет на главное реле, где и соединяется в конечном счете на одном из блоков предохранителей с проводом идущим на аккумулятор!
Не, конечно особо упоротые товарищи сейчас начнут доказывать что это все не то и это все не так и где то стоит "особенный сглаживатель", но это все муйня на постном масле.
Дело как говорится не в бобине. Дело скорее всего в том, что любители свистелок-перделок-обогревалок выходят из режима бортовой сети и начинаются проблемы с генератором/зарядкой акб/реле регулятором/приборкой. Возможно подогревалки рук дают свист в сеть (они регулируются часто скважностью импульса) или драйвера диодов шумят — не ясно, но дело 99.99% именно в перегрузке сети или зашумленности.

Zvermashine
22.10.2015, 08:28
Всю ночь не спал — мучил меня вопрос как такое возможно чтобы приборка вышла из строя. Чудес не бывает ВАВДОГ написал что джекичан выскакивал, но после удаления лишних потребителей все нормализовалось. У него XA версия, автомат в режиме монотонной езды не крутит движок на обороты даже средние, а вот тут самое интересное! Генератор не выдает стабильного напряжения! Чем больше обороты— тем выше напряжение генератора, дальше реле регулятор просто шунтирует лишнюю мощность, превращает ее в тепло!
Отсюда вывод что у него просто слишком много допов "Потому как без ПТФ-ок, подогрева рук/задницы, прикуривателя" и судя по фото у него стоят галогенки на ПТФ (хотя я могу и ошибаться). Тоесть на лицо элементарная просадка. У меня было такое когда сигналка съела аккум.
Предлагаю схему с защитой от просадок, автовключением по набору напряжения в цепи и защитой от помех в бортовую сеть. Схема довольно простая—к аккуму цепляем напрямую ДРЛ контроллер простой, на выход ДРЛ подключено реле, которое включит всё оборудование. В схема стоит диод шоттки на 10А (защита от разряда конденсатора в сеть мото). Катушка L1 и конденсатор С1 это фильтр—катушка толстый провод на тороиде такие есть в блоке питания компа, конденсатор м можно взять там же.
Не зря ипонцы установили ограничение 7.5А — они просчитали что дальше идет слишком большая просадка по питанию. И кстати все мудрствования по поводу стабилизированного питания ВНУТРИ сети от лукавого — такое питание только внутри самой приборки и блоков контроллеров, если не верите— откройте схему мота и проследите куда идут провода (и не забываем что из себя представляет РР).
2231

vavdog
22.10.2015, 09:40
...ВАВДОГ написал что джекичан выскакивал, но после удаления лишних потребителей все нормализовалось. У него XA версия, автомат в режиме монотонной езды не крутит движок на обороты даже средние, а вот тут самое интересное! Генератор не выдает стабильного напряжения! Чем больше обороты— тем выше напряжение генератора, дальше реле регулятор просто шунтирует лишнюю мощность, превращает ее в тепло!
Отсюда вывод что у него просто слишком много допов "Потому как без ПТФ-ок, подогрева рук/задницы, прикуривателя" и судя по фото у него стоят галогенки на ПТФ (хотя я могу и ошибаться). Тоесть на лицо элементарная просадка...


Ньюанс. Потребители у меня были подключены. Но. Не включены.
т.е. потребления э/энергии не было!! Но ошибка всё равно выскакивала.

Копатыч
22.10.2015, 10:09
У него XA версия, автомат
механика...

Zvermashine
22.10.2015, 10:19
vavdog, ПТФ у тебя какие? Что вообще за допы стоят? У меня ручки ШИМом регулируются например— может у тебя тоже подогревы так? Все БП 5вольтовой техникой тоже импульсные...

Насчет автомата запарился, но сути не сильно меняет — народ в соседних ветках писал что обороты около 2 тыщ держат и хватает при спокойной езде

Juggler
22.10.2015, 10:35
vavdog, ПТФ у тебя какие? Что вообще за допы стоят? У меня ручки ШИМом регулируются например— может у тебя тоже подогревы так? Все БП 5вольтовой техникой тоже импульсные...

Насчет автомата запарился, но сути не сильно меняет — народ в соседних ветках писал что обороты около 2 тыщ держат и хватает при спокойной езде

у меня стоят галогеновые птф, подогрев ручек с шимом, видерегистратор, датчик давления в шинах, прикуриватель, usb розетка, доп. стоп, свет в кофре, сигналка. и всё это работает, никаких ошибок не вылезает, джекичан ни разу не загорался даже когда я обсох и когда подразрядил аккум.

Zvermashine
22.10.2015, 11:37
у меня стоят галогеновые птф, подогрев ручек с шимом, видерегистратор, датчик давления в шинах, прикуриватель, usb розетка, доп. стоп, свет в кофре, сигналка. и всё это работает, никаких ошибок не вылезает, джекичан ни разу не загорался даже когда я обсох и когда подразрядил аккум.

Ага, все дело в реле, которое стабилизирует напряжение, не пропускает помехи и тп.
Значит дело явно в самой приборке, а точнее ее надежности и отказоустойчивости.

Juggler
22.10.2015, 12:18
Ага, все дело в реле, которое стабилизирует напряжение, не пропускает помехи и тп.

просто не надо брать тупо и бездумно дешевые китайские реле для жигулей, а брать нормальные влагозащищенные реле с защитой от скачков (с диодом или резистором в зависимости от типа нагрузки), почему-то это мало кто знает и применяет эти знания на практике...

вот есть общие рекомендации по выбору типа реле, защиты, контактов и т.д.:
http://i.imgur.com/BSQnuan.png

stem
22.10.2015, 14:42
Причем тут дешёвое реле, не понимаю. Нажал кнопку гудка например, то-есть подал напряжение на обмотку реле от цепи, после замка зажигания, контакты замкнулись и подали напряжение прямо от аккумулятора на мощные сигналы, через предохранитель естественно. И какая разница, от Волги или Жигулей реле, лишь бы контакты реле по силе тока подходили. И каким боком приборка здесь проходит? Не понимаю! Сам себе поставил Волговские сигналы и Российское копеечное реле со встроенным предохранителем и всё! Гудит и ничего не отваливается. Кстати сигналы работают по принципу многократного замыкания-размыкания контакта в цепи якоря, который механически связан с мембранной, создающей звуковые колебания, представляете какие наводки в сети?

Zvermashine
22.10.2015, 20:04
stem, я тебя не буду убеждать сейчас в том что дело в реле, но дребезг контактов вещь реальная и индуктивный бросок тоже (особенно в сигналах таких).
Другое дело в чем причина именно выхода из строя приборки— возможно дело в низком качестве самой электроники панели.... Но как говорится если можно отказать в гарантии, то почему бы этого не сделать?
Но уж точно проблема не в том какое у тебя реле и есть ли оно вообще — главное предохранители и не перегружать сеть— иначе будут проблемы с генератором "к гадалке не ходи".

Juggler
22.10.2015, 21:49
Причем тут дешёвое реле, не понимаю. Нажал кнопку гудка например, то-есть подал напряжение на обмотку реле от цепи, после замка зажигания, контакты замкнулись и подали напряжение прямо от аккумулятора на мощные сигналы, через предохранитель естественно. И какая разница, от Волги или Жигулей реле, лишь бы контакты реле по силе тока подходили. И каким боком приборка здесь проходит? Не понимаю! Сам себе поставил Волговские сигналы и Российское копеечное реле со встроенным предохранителем и всё! Гудит и ничего не отваливается. Кстати сигналы работают по принципу многократного замыкания-размыкания контакта в цепи якоря, который механически связан с мембранной, создающей звуковые колебания, представляете какие наводки в сети?

дело не в цене реле. реле следует выбирать по типу нагрузки. именно поэтому одно реле следует ставить для звукового сигнала (ты описал как он работает), другое для освещения, а для сигнала с компрессором к примеру - третий вариант реле.
приборка здесь проходит только тем боком, что чем меньше помех в цепи, тем меньше шансов убить приборку.

Zvermashine
22.10.2015, 21:59
Juggler, реле не защищает от помех! От помех защищают фильтры!

Juggler
22.10.2015, 22:03
Juggler, реле не защищает от помех! От помех защищают фильтры!
извини, у тебя русский - второй иностранный?
ГДЕ Я НАПИСАЛ, ЧТО РЕЛЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ПОМЕХ?!

stem
22.10.2015, 22:49
Видимо я очень сильно отстал от жизни. Реле, применяемое в авто-мото и другой технике- это электромагнитная катушка на сердечнике, которая при подачи напряжения создает на сердечнике магнитное поле, которое притягивает якорь и замыкает или размыкает контакты. Какой нафиг выбор реле по виду нагрузки. Реле это электро-механическое устройство с КОНТАКТАМИ. А для контактов вся нагрузка одинаковая, что индукционная, что резисторная.

Axon
22.10.2015, 22:54
Достаточно авто реле для всех этих целей,все остальное ,дребезг импульсы,противо эдс,фигня,это не аналоговый абсорбционный спектрофотометр который я в свое время обслуживал,будучи инженером по оборудованию,а цифровой прибор (приборка),он весь из импульсов.
Черезмерно замудряетесь.

Zvermashine
22.10.2015, 23:06
дело не в цене реле. реле следует выбирать по типу нагрузки. именно поэтому одно реле следует ставить для звукового сигнала (ты описал как он работает), другое для освещения, а для сигнала с компрессором к примеру - третий вариант реле.
приборка здесь проходит только тем боком, что чем меньше помех в цепи, тем меньше шансов убить приборку.

О чем тогда тут речь идет? Нахрена вообще тут реле на включение гудка, если можно просто увеличить номинал предохранителя (а возможно даже этого не нужно). Смысл реле тогда? Выключатель? ТАК ОН УЖЕ ЕСТЬ В СИСТЕМЕ! И не ты ли приводил диаграммы к реле на этой же странице фрума? Вот объясни мне наладчику КИПиА 5 разряда с 3й группой допуска на кой хрен ты тут о реле умничаешь? Что оно делает гальваническую развязку с исполнительным механизмом? Повышает или понижает напряжение коммутации? Согласовывает постоянку с переменкой? Что дает то оно? Приборку защищает? КАК? Если все что дают потребители в нашем случае это просадка напряжения.
Может тебе просто нравится как оно клацает? Или просто хочется думать что ты сделал что то полезное?

Zvermashine
22.10.2015, 23:26
Достаточно авто реле для всех этих целей,все остальное ,дребезг импульсы,противо эдс,фигня,это не аналоговый абсорбционный спектрофотометр который я в свое время обслуживал,будучи инженером по оборудованию,а цифровой прибор (приборка),он весь из импульсов.
Черезмерно замудряетесь.

Может помнишь как раньше телевизор трещал когда сосед брился электробритвой?
А еще видел как при обмене данными на цифровом интерфейсе подрабатывал сигнал пожар аналоговодискретный. Так что я не очень удивлюсь что у нас такое же может быть....
Жаль что вот так дистанционно не определить, а только можно предположить. Хорошо что у меня такой бренды нет, но если бы была фильтровал бы, мерил все, осцилографом смотрел бы даже если б нашел его.

Merci639
23.10.2015, 00:25
многие диодные фонари дают искажение сигнала и "шум" в сети...... может из-за этого? хотя у меня стоит диодная китайская лама напрямую без каких-либо реле прямо в основной фаре- и пока что - тьфу-тьфу-тьфу- усё ок..

Merci639
23.10.2015, 00:27
э- не скажи........ сейчас таких реле понапридумывали- что страх. внутри всякого понапихивано......

Juggler
23.10.2015, 10:09
Нахрена вообще тут реле на включение гудка, если можно просто увеличить номинал предохранителя

ага, заодно увеличить сечение проводов, и контактов в выключателе сигнала. ну ну, наладчик, давай че, поставь сразу на 70А предохранитель да и всё...

Juggler
23.10.2015, 10:13
Видимо я очень сильно отстал от жизни. Реле, применяемое в авто-мото и другой технике- это электромагнитная катушка на сердечнике, которая при подачи напряжения создает на сердечнике магнитное поле, которое притягивает якорь и замыкает или размыкает контакты. Какой нафиг выбор реле по виду нагрузки. Реле это электро-механическое устройство с КОНТАКТАМИ. А для контактов вся нагрузка одинаковая, что индукционная, что резисторная.

ты бы схемы реле что-ли посмотрел. дело не в контактах, а в обмотке управляющей.
http://i.imgur.com/NFSWtOw.png

Juggler
23.10.2015, 10:14
Черезмерно замудряетесь.

у тебя есть идеи почему еще может быть check engine и проблемы с приборкой, если в цепь добавляются только выключатель, предохранитель, реле, и потребитель?
заодно расскажи где я писал, что реле защищает от помех - слив засчитан.

Zvermashine
23.10.2015, 11:56
Juggler, и что? ну есть гасящие всплеск диоды, но они работают то только в момент ВЫКЛЮЧЕНИЯ реле! Положим нет реле, а стоит просто выключатель - что тогда? Все коллапс вселенной? НЕТ! Так что это реле как бы до одного места ибо оно лишний элемент в схеме коммутации, конечно никто не говорит что прочие условия электротехники отменяются. Носишься со своим "правильным реле" как кошка с пузырем, диаграммы тут прикладываешь, убеждаешь всех что оно надо и надо обязательно "правильное" чтобы не было проблем.

Juggler
23.10.2015, 12:11
Juggler, и что? ну есть гасящие всплеск диоды, но они работают то только в момент ВЫКЛЮЧЕНИЯ реле! Положим нет реле, а стоит просто выключатель - что тогда? Все коллапс вселенной? НЕТ! Так что это реле как бы до одного места ибо оно лишний элемент в схеме коммутации, конечно никто не говорит что прочие условия электротехники отменяются. Носишься со своим "правильным реле" как кошка с пузырем, диаграммы тут прикладываешь, убеждаешь всех что оно надо и надо обязательно "правильное" чтобы не было проблем.

был такой старый анекдот который заканчивался словами "чукча не читатель, чукча писатель!". ты вообще сначала читаешь и пытаешься понять что написано?
я говорю о том, что ЕСЛИ ставить реле, ТО надо его правильно подбирать, а не брать любое из китая, не понимая какое это реле. коммутируемый ток в амперах и напряжение управляемое - это не единственные параметры которые следует учитывать. я нигде не говорил что ВСЕГДА надо ставить реле. есть такая наука - проектирование электросхем транспорта, там написано когда надо ставить реле, а когда можно обойтись мощным выключателем. для тех кто не в состоянии изучить теорию - открой пособия, там просто изложено что можно, а что нельзя. либо ознакомься, либо слушай людей кто имеет профильное образование, либо прекрати демагогию и нести чушь. за сим этот разговор заканчиваем.

Zvermashine
23.10.2015, 12:53
Juggler, ты осознал все же что реле не нужно? Радует. Реле в случае диодных ламп и только лишь подогрева рук+жопы не нужно вообще ибо подогревы возьмут до 5 ампер и питать их можно просто от сети через предохранитель, а ПТФ диодные можно запитать от фары - 1.5А погоды не изменят, предохранитель уже есть.
А больше то и нечего собственно ставить.
Интересно скоро как скоро ты поймешь что стоит подумать о фильтрах для импульсных потребителей? :biggrin:

PS смешно будет, если мою схему используешь - объяснить тебе как она работает или сам догадаешься?:lol:

Juggler
23.10.2015, 13:46
ты, эта, завязывай там с веществами давай...


подогревы возьмут до 5 ампер
откуда эта информация? ты изучил все подогревы в мире? вынужден тебя огорчить, оксфорды для рук, подогрев сидения пилота и подогрев сидения пассажира потребляют больше 5А. и это не считая разъёма для обогреваемой одежды.


ПТФ диодные можно запитать от фары - 1.5А
это не ПТФ а какое-то недоразумение. нормальные ПТФ - к примеру givi потребляют 28ватт - это уже 2.3А


стоит подумать о фильтрах для импульсных потребителей
у меня на мотоцикле НЕТ нештатных импульсных потребителей

и прежде чем отвечать - прочитай еще раза ВНИМАТЕЛЬНО что тебе пишут.

реле не нужно - для чего не нужно?

Вадимыч
23.10.2015, 14:23
Вам не надоело? Заканчивайте.
Это личное желание каждого ставить или нет. Я ставлю всегда на любые допы.
Не верю, что приборка вылетает из-за установленных допов. Скорее всего была какая то партия с браком

Juggler
23.10.2015, 15:30
я просто оставлю это здесь.

https://www.youtube.com/watch?v=nfRJziP-60g

Zvermashine
23.10.2015, 15:30
ты, эта, завязывай там с веществами давай...
Это ты ЭТА, а я КТО!
Реле посоветуй:lol:

Признайся где так классно научился играть на балалайке?:lol::lol:

Sedoyku
27.07.2017, 10:17
Скажите, что надо перемкнуть, чтобы посмотреть коды ошибок. Типа инструкция. И можно саму таблицу ошибок выложить. Помню, что было и обсуждали, но не нашел.

Juggler
27.07.2017, 14:27
Скажите, что надо перемкнуть, чтобы посмотреть коды ошибок. Типа инструкция. И можно саму таблицу ошибок выложить. Помню, что было и обсуждали, но не нашел.

замкнуть 2 контакта на DLC. лучше сервис мануал открой от греха

Sedoyku
29.07.2017, 11:01
Ошибки в мануале по ЧЕК-ИНЖУ лежат на стр. 4-15. По АБС 20-10