PDA

Просмотр полной версии : О том, каково кататься на Энсишке по Европам



marusic
28.07.2015, 02:01
Я таки решила написать тут отчёт о нашем большом путешествии, может, будет кому полезно и любопытно)
Коротко о главном:
ездили вдвоём, я на своей прелести nc 750s, мой товарищ на nt 650, он же Деавиль (Давиль, Дивиль, кому как больше нравится)
общий пробег ~ 6500 км
дневные пробеги, в среднем, около 500-600 км
посетили 5 стран (Беларусь-Польша-Чехия-Австрия-Италия)
вся поездка заняла 19 дней (из которых 8 были проведены в Италии)

Собственно, конечной нашей целью Италия и была, потому что относительно недалеко (около 2700 км), море, горы, Венеция, ну и пицца,конечно. Ехали мы туда 5 дней. Зато не напрягаясь: остановки-заправки каждые 150-170 км (больше мне проезжать сложно, чресла затекают и внимание рассеивается), ночевали в гостиницах (средняя стоимость номера на двоих с удобствами не в коридоре варьировалась от 2000 до 4000 р. во всех странах), бронировали заранее. Крейсерская по трассе 120-130 км/ч.
Из Москвы мы выплывали под проливным дождём, км через 300 он закончился и оставшиеся 450 до Минска ехали без приключений. 1998
Заночевали, на следующий день отправились в Люблин (Польша).
Про границу: по дороге "туда" проходили через Варшавский мост, обратно - через Домачево. Для себя сделали однозначный вывод, что в следующий раз поедем через Домачево. Поскольку дороги в Польше - это самый настоящий триндец (одноколейки с плотным движением, сплошными, бесконечными населёнными пунктами и массой фур), через Тересполь ехать -сплошное мучение, трафик очень плотный. А вот до Домачево (с польской стороны) можно долететь с ветерком, без камер, встречных и попутных машин и нас.пунктов. На границе никто наши косметички не проверял)) Более того, кофры попросили открыть только на пути обратно, в Евросоюз нас пропустили без всяких проблем, времени на всё про всё ушло минут 20-25. Выпустили тоже достаточно охотно, но пришлось немного постоять в очереди - было воскресенье (и всё равно заняло это меньше часа).
На следующий день, помыкавшись около 150 км по уже полюбившимся нам одноколейкам, мы, наконец, выехали сначала на Е 40, а потом и на Е 77, где максимально разрешенная скорость 140 и много-много полос! Правда, дороги платные, но сумма совсем небольшая, что-то около 5 злотых с мотоцикла (платили 2 раза).
Так мы добрались до Остравы (не очень внятный маленький тихий чешский городок), поспали и поехали по широкой дороге, пока не упёрлись в ремонт дорог. И так эти ремонты нас и преследовали до самого моря. Но мы их пережили относительно безболезненно - прелесть двухколёсного транспорта. Дороги в Чехии меня не впечатлили - сплошь плиты, стыки которых очень чувствуются и руками, и филейной частью. Зато пустынные. И ещё, приятно, что на мотоциклы в Чехии не нужна виньетка (на авто - да).
Доехали до Граца (чудесный австрийский город, очень рекомендую), заночевали и отправились через Альпы в Италию. Это была, пожалуй, самая шикарная часть нашего путешествия - во-первых, красиво невероятно, во-вторых, шикарная дорога с очень цепким покрытием и захватывающими поворотами с приятным большим радиусом то в горочку, то с горочки (дорога платная, виньетка на 10 дней стоит по 5 эуро с мотика). Особенно круто было ехать обратно, когда мы несколько попривыкли к горам и поворотам и перестали тошнить 90 в правом ряду))
Приехали, собсно, в Италию и офигели от цен на дороги и бензин! сколько мы там потратили, прокатившись от Линьяно (городок на побережье) до Венеции-Вероны-озера Гарда и обратно, страшно представить. 95-й стоит 1,6 евро за литр! Дороже, чем везде, где мы были.
Про Италию. Помимо дорогих дорог и пиццы, на севере страны есть удивительное красивое озеро Гарда. Очень рекомендую тем, кто там не был и собирается в Италию.

Кстати, добирались мы туда по жуткому серпантину (навигатор повёл, хотя там есть прямая ровная дорога по берегу озера). На последнем повороте серпантина я не рассчитала радиус и встретила машину, обе мы вовремя затормозили, но я испугалась и нежно положила прелесть на асфальт. Но без повреждений, всё обошлось. Хотя кирпичиков я отложила нормально так, надо бы на джимхану съездить.
Обратно ехали через Вену, Прагу и Краков. Остались в восторге от всего, кроме Кракова.
Мотоциклы, надо отдать им должное, не подвели ни разу. Всё прошло более, чем отлично. Пятая моя точка к концу путешествия вполне привыкла к жёсткой сидухе и перманентно и ненавязчиво болела, не обращая на себя моего внимания. Но! лично моя эска для путешествия подходит очень и очень мало. Посадка недостаточно прямая, сидуха жесткая, ветрозащиты ноль. Это тюнится да, я знаю) но теперь мне хочется туриста.
О культуре вождения. Ездят лучше всего в Беларуси, это факт. По ней кататься сплошное удовольствие: пусто, дороги хорошие, все вежливы до безобразия. Однако перед Брестом нас сфоткала камера и тут же тормознули на посту за превышение. Я отделалась минимальным штрафом, а вот на Джона накопали ещё 2 майских нарушения. Так что, товарищи, ездившие в Беларусь в мае, имейте в виду, нас тогда бдили!
Резюмируя, скажу, что поездка выдалась шикарная. Мне однозначно и категорически понравилось путешествовать на мотоцикле и я хочу ещё. Это лучше самолётов, поездов и, наверное, кораблей.
Бонусом дорожные фотки с телефона)
Засим всё, разрешите откланяться)

marusic
28.07.2015, 02:06
20092010201120122013

marusic
28.07.2015, 02:06
2014201520162017

Beckett
28.07.2015, 11:28
Привет! Здорово, молодец!

Как на обгонах, хватало мощей?

marusic
28.07.2015, 16:19
Привет.в целом да,вполне.но речь не об обгонах,когда тебе со 130 надо быстренько ускориться до 170,а скорее о том,что ты плетешься за фурой и с 80 надо дать 120,например.тут всё отлично.товарищ мой на стареньком давиле за мной не успевал,его мот так не в состоянии разогнаться

Sedoyku
28.07.2015, 20:08
Маша, отличный рассказ! Практически теми же дорогами ездили на майские. Только от Граца ушли в Альпы по самый Базель. ))) Читал и ностальгировал... )
Все хорошо в таких поездках в Европу, но утомляют первые и последние 1500-2000 км.

Копатыч
28.07.2015, 22:23
Маша молодец
:hi::hi::hi:
снимаю шляпу

Sedoyku
28.07.2015, 23:18
Когда убивал километры и время на пути домой по бесконечной Минке мне пришла в голову мысль:
может стоит погрузить в прицеп 2-4 мотоцикла, сесть всем в машину и доехать до точки. Покататься и назад.
Получается:
- дешевле
- рулят все по очереди, следовательно меньше устаем
- быстрее едем, т.к. меньше остановок и можно ехать почти круглые сутки.
...проблемы только две: желающие и прицеп... )))

Beckett
29.07.2015, 23:35
НЦэха тяжелая для прицепа, в прицеп разве что кросс закрепить можно. Видел что в принципе так эндурообразные мотики довозили до маршрута.

marusic
30.07.2015, 00:05
...проблемы только две: желающие и прицеп... )))

У меня есть ещё одна: нет прав категории б))

marusic
30.07.2015, 00:06
НЦэха тяжелая для прицепа, в прицеп разве что кросс закрепить можно. Видел что в принципе так эндурообразные мотики довозили до маршрута.

У меня знакомый сутенёра в пикапе возит и норм.или это разные вещи? (Нет прав,нет машины,нет прицепа,не понимаю в этом ничего)

Beckett
30.07.2015, 14:53
Сутенер здоровый вообще ) Мне когда НЦэху в мототранспорт грузили там прям нетривиально все ремнями перевязывали, подвеску сдавливали чтоб не прыгал.

Tego
05.08.2015, 15:05
...проблемы только две: желающие и прицеп... )))

одна. прицеп.

CTC
11.08.2015, 21:27
Бенз в Евросоюзе всегда стоил дорого... в 2013 в Греции платили 1.7 еуро, по
тому курсу фигня... вот в Турции бенз, тогда, стоил 63- 65 рублей

CTC
11.08.2015, 21:27
Бенз в Евросоюзе всегда стоил дорого... в 2013 в Греции платили 1.7 еуро, по
тому курсу фигня... вот в Турции бенз, тогда, стоил 63- 65 рублей