PDA

Просмотр полной версии : Посторонние звуки в заднем колесе



Koshak
06.07.2015, 00:08
Всем здравствуйте!
Началось все с шиномонтажа: заменил резину на обоих колесах, но проблемы возникли с задним - работник долго не мог сопоставить отверстия во раме с блоком с тормозными механизмами, в результате чего на стояночном тормозе одна колодка наклонилась к другой и он зафигачил диск между суппортом и "спиной" колодки. В результате пропал свободный ход колеса и появилось неравномерное шкрябание. На месте этого не определил ни он ни я (хотя может и определил, но виду не подал). На вопрос "откуда этот звук и отсутствие свободного хода колеса" ответил, что скорее всего колодку поцарапал, когда засовывал обратно колесо с диском. Эту проблему я определил и исправил на даче в выходные самостоятельно: разобрал по инструкции стояночный тормоз, поставил правильно колодки, все затянул, заного отрегулировал стояночный тормоз и все вроде бы хорошо, но! Когда я все собрал (мот на центральной подножке) я подрегулировал цепь, все затянул, завел мот, включил передачу и заметил 2 необычных явления:
1. не циклично, но в зависимости от скорости вращения колеса из области заднего колеса доносится звук, словно камешек на скорости попадает в металлическую деталь, звонкий такой, но короткий. Этот звук может повторяться несколько раз подряд, может раз в 5-15 оборотов колеса. Учащается если колесо вращается быстрее. Визуально нигде ничто не задевает. Бывает, что колесо свободно делает несколько оборотов без этого постороннего звука. Никаких других посторонних звуков нет. Люфта не ощущаю. При езде звук чаще. Может подшипники?
2. когда подтягивал цепь заметил, что звездочка как-бы гуляет влево-вправо на 1-2мм, а вместе с ней и цепь до слайдера, при этом у нее когда колесо в сборе люфта нет, гайки затянуты хорошо (разобрать колесо щас нет возможности, а ездить надо ппц). Раньше такого вроде бы не замечал.

Спасайте! Что это может быть, как лечить? На сколько зарплат я попал? ;)
Всем заранее спасибо! :good:

Dimarik
06.07.2015, 09:51
Когда цепь долго не чистишь то бывает какое нибудь звено заклинивает, начинает плохо сгибаться. Стоит в одном положении как прошло малую звезду так и осталось в согнутом положении потом когда оно подходит к большой звезде появляется щелчек от того что оно либо выпрямилось или на зуб звезды не попало.Попробуй почистить цепь и проверить звенья.

Tego
06.07.2015, 11:09
тогда бы лязгало каждый раз.
у меня вот мысли посоветовать тебе проверить еще разочек супорта, и стояночный и обычный. разбери проверь почисть (мож че попало ненароком или встало не так раз мастер такой).

Sedoyku
06.07.2015, 13:02
На Интегре супорта еще не разбирал, но на Бургмане есть металлическая вставка, которая иногда дребезжит, при неправильной установке.

Juggler
06.07.2015, 13:08
На Интегре супорта еще не разбирал, но на Бургмане есть металлическая вставка, которая иногда дребезжит, при неправильной установке.

здесь тоже есть вставка такая. правда не знаю может ли она дребезжать.

bdj
06.07.2015, 13:24
Когда цепь долго не чистишь то бывает какое нибудь звено заклинивает, начинает плохо сгибаться. Стоит в одном положении как прошло малую звезду так и осталось в согнутом положении потом когда оно подходит к большой звезде появляется щелчек от того что оно либо выпрямилось или на зуб звезды не попало.Попробуй почистить цепь и проверить звенья.

после чистки цепи пропали "щелчки", которые были при трогании (от 0-10 км\ч) ))

Sedoyku
06.07.2015, 15:58
после чистки цепи пропали "щелчки", которые были при трогании (от 0-10 км\ч) ))

Сигнализация ... Начало щелкать - значит месяц назад забыл почистить цепь. )))

Zvermashine
06.07.2015, 17:31
Сигнализация ... Начало щелкать - значит месяц назад забыл почистить цепь. )))
Не факт. Может он в дождик прокатился на уже подсохшей цепи. У меня так было на предыдущей 200ке - даже тяга упала.

Копатыч
06.07.2015, 21:37
проверить еще разочек супорта
Развести колодки подальше и проверить. Диски тормозные загибаются на ура, даже при небольшом усилии. Этот дятел, когда вкорячивал колесо, мог запросто погнуть диск.

Koshak
10.07.2015, 23:07
Всех приветствую!
Благодарю за советы и извиняюсь за долгое отсутствие.
Дело оказалось в подшипнике со стороны тормозного диска. Либо шиномонтажник его долбанул, забивая ось, либо сам разбился за 100км от шиномонтажа до дачи с задним тормозным диском между суппортом и колодками в стояночном тормозе. В любом случае виноват шиномонтажник)))
Цена вопроса 1000 рублей за подшипник, менять порекомендовали сразу пару.
Выбирайте сервис аккуратнее. На всякий случая я был по адресу Волгоградский пр-т., 40.
Всем ровных дорог!